Лига Алкобушников
Серия Томатное Оборзение

Томатное Оборзение. Выпуск 77

Томатное Оборзение. Выпуск 77 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Сравнение, Арты нейросетей, Длиннопост

Всем привет!
Две семёрочки в заголовке и ещё одна, скрывающаяся в количестве букв слова "пятница", должны благоприятствовать хорошему расположению духа при прочтении данного выпуска, так как в гималайской философии число 777 символизирует просветление, мудрость и интуицию.
Но для разгона поговорим о другом.

Сегодня по пути с работы домой случайно подслушал разговор о том, что в пятницу и субботу будут проходить "последние звонки". Я бы, наверное, даже не обратил на это внимания, но как-то даже на автомате полез в гугл и обнаружил, что в некоторых регионах до сих пор продолжает действовать странное и абсурдное ограничение по продаже алкоголя. Среди "пострадавших" оказались аж 38 субъектов страны.

Однажды стал свидетелем показательной ситуации как раз в день "последнего звонка". Магазин в провинциальном городе, я стоял в очереди к единственной рабочей кассе. Передо мной — пара человек и дедушка в глубоко почтенном возрасте и с гущей серебристых прядей под ухоженной кепочкой. И вот он покупал небольшую бутылку водки. Далее привожу его диалог с кассиршей (по памяти):
К: — Алкоголь не продаём!
Д: — Как так?
К: — Вот так! Запрет есть.
Д: — С чем связан?
К: — Как с чем?! "Последний звонок" сегодня!
Д: — А я тут при чём?
К: — Вы водку покупаете! А её сегодня нельзя.
Д: — (разочарованно) Совсем с ума посходили...

И оговорюсь сразу: я не хочу сказать, что закон, регулирующий запрет на продажу алкоголя 25 мая, 1 июня и 1 сентября, в общем и целом плохой. В нём есть здравые и социально значимые моменты. Но реализован он как-то странно. Особенно это касается дня, который наступит через неделю. Если "последние звонки" ещё, как я понял, достаточно мягко ограничивают, то в День защиты детей в розницу в обычном сетевом магазине вы даже квас купить не сможете. Утрирую, конечно, но суть понятна.

"Вот, например, запретили бы тебе есть вилкой... Да, казалось бы, и чёрт бы с ней, можно ложкой, палочками, руками… Но тебе сказали — нельзя, и сразу захотелось именно вилкой."© х/ф "О чём говорят мужчины"

И меня удивляет реакция людей, которые в комментариях под новостями о запрете издевательски пишут: "Вы чё, один день потерпеть не можете?" или "Ой проблема... алкашки не купить". Ну хорошо. Алкоголь — зло. Но если хотя бы на один день запретить продажу сладостей или закрыть фастфуды в честь Дня здорового питания, отмечаемого 16 октября, то все вот эти авторы язвительных комментариев сразу же "переобуются" и начнут плакаться о том, "как им тяжело прожить день без тортика или крылышка в панировке".

Ладно, чё-т я разбухтелся. Давайте переходить к сегодняшнему обзору, в котором, кстати, тоже будет отсылка к жареной курочке. Приятного вам чтения!

1. Tomato Gose BBQ Edition

"Отчёт научной группы под №124 от января 24 года. В ходе создания пивного напитка под кодовым названием “Томатный гозе” была выявлена идеальная комбинация томатного сока, пюре и рассола из томатов. Вкус имеет сбалансированное сочетание сладости и кислинки с ярким и насыщенным ароматом томатов. А добавление соуса барбекю к данной комбинации даёт лёгкую остроту и тонкий аромат копчения. Рекомендуется срочная передача данного отчёта на рассмотрение высшего командования."

Томатное Оборзение. Выпуск 77 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Сравнение, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Area 51 Brew / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург)
Цена/Объём: 290/0,45.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: —.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), сок томатный, соус томатный барбекю, смесь специй, хмель, дрожжи, сорбат калия, бензоат натрия.
Рейтинг Untappd: 4,01.

Если закрыть глаза на расхождение в количестве томатных ингредиентов в описании и составе и поверить первому, то получается, что триумвират сок+пюре+рассол смог-таки наконец нивелировать все выпирающие грани соуса барбекю и "подружиться" с ним.

Гозе представляет собой переплетение разношёрстных томатных ингредиентов с соусом, присыпанное солёными, пряными и слегка пикантными нотками. Он водянистый, лёгкий, приятный, умеренно кислый и освежающий.
Даже не верится, что такое смогли сварить на "30 Меридиане".
Оценка: 4 из 5.

2. Tomatorian Invasion

Томатное Оборзение. Выпуск 77 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Сравнение, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Wind Up Project / ООО "Мейнстрим Бревери" (Владимирская область, д. Долматово).
Цена/Объём: 282/0,5.
ABV: 6,5% / OG: 16,7% / IBU: 8.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, томатный сок, соус барбекю, соль, жидкий дым, паприка копчёная, бальзамический уксус, чеснок, кориандр, сорбат калия, бензоат натрия, прованские травы, приправа для пиццы, лактоза, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,5.

Мысленно представьте перед собой бокал.
Положите в него столовую ложку весьма бюджетной томатной пасты. Добавьте к ней пару сотен миллилитров не самого приятного томатного сока. Потом возьмите соус барбекю и влейте в бокал половину, примерно, упаковки. И в конце добавьте столько жидкого дыма, чтобы от бокала разило за версту.
Получившуюся адскую смесь хорошенько перемешайте, но не взбалтывайте. И попробуйте!

Выше описан не какой-то чудаковатый рецепт из книги, типа шеф-повара Ильи Лазерсона, а перечислено то, как рецепторы воспринимают данный гозе.

Во-первых, от бокала несёт "жидким дымом" так, будто я его себе в нос закапал из пипетки.
Во-вторых, соус барбекю в стиле старого "Бёрнинга" настолько неприятно превалирует и выпирает, что создалось впечатление, словно я его прямо из упаковки поедаю.
В-третьих, оставшаяся вкусовая часть, состоящая из привкуса дешёвых резиновых томатов, горчащих перечных нот, терпкого чеснока и прочих не особо приятных специй, не способствует получению удовольствия от дегустации этого гозе.

Да и всё ощущается разрозненно и несбалансированно, словно над "томаткой" не работали, а банально смешали ингредиенты по примеру выше где-то у себя в подсобке.
Оценка: 1,5 из 5.

3. Робоцып

"Томатный гозе с ароматом жареных куриных крылышек, на копчёной солодовой базе, с добавлением вяленых томатов, гималайской соли и перцев чипотле. Дитя беспощадной индустрии фастфуда с многомиллиардными оборотами и миллионами верных потребителей, знаменитый баскет на 12 острых крыльев, теперь доступен и в виде куриного томатного гозе!"

Томатное Оборзение. Выпуск 77 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Сравнение, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Cosmic City / ООО "ТД Диокорт-Запад" (г. Москва).
Цена/Объём: 289/0,5.
ABV: 6,0% / OG: 16,0% / IBU: —.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,72.

В аромате и вкусе превалирует яркий чипотле, который своими насыщенными копчёно-сладковатыми нотками занимает ~80% всей палитры. Причём сладость порой ощущается довольно выпирающей. На оставшуюся часть приходятся едва заметные томатные оттенки и незначительная перечная горчинка, которая постепенно оседает плёнкой на языке.

Если прикрыть глаза на неё, то в остальном получается довольно приятный гозе средней плотности. На куриные крылышки, кстати, он совсем не похож хотя бы потому, что навряд ли его можно назвать острым. Да даже на статус пикантного тянет едва ли из-за весомого превалирования сладковатых оттенков.
Оценка: 4 из 5.

Томатное Оборзение. Выпуск 77 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Сравнение, Арты нейросетей, Длиннопост

Резюмируем:

Tomato Gose BBQ Edition — водянистый, лёгкий, приятный, хорошо сочетающий в себе три томатных ингредиента и соус барбекю (4/5);
Tomatorian Invasion — смесь не очень приятного томатного сырья, готового соуса барбекю, жидкого дыма и других несбалансированных специй (1,5/5);
Робоцыпводянистый, с превалированием сладковато-копчёных оттенков, едва заметными томатами и небольшой горечью на послевкусии (4/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.