Томатное Оборзение. Выпуск 4

Всем привет!
Без лишних слов и без долгих вступлений.
Сегодня на обзоре - пять Tomato Gose от пяти разных пивоварен.
Приятного вам чтения!

1. Tomato Gose

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Ландау Бирлаб" (Московская область, г Сергиев-Посад).
Цена: 190р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%
Острота: 4/10.

Мнение: я эту гозешку пробовал три раза. Впервые, почти год назад, она мне не очень понравилась. После публикации первого обзора на томатные гозешки, в комментариях мне написали, что вот этот представитель вообще топ. Чуть позже на одном мероприятии меня угостили этим напитком, и я не нашёл в нём отрицательных моментов. И вот я решил уже на свежую голову попробовать ещё раз.

Да, этот полупюрешный напиток весьма хорош, если его просто пить. Если отключить голову и ни о чём не думать, не разбирать на молекулы и не гонять по рецепторам. Но вот если начать анализировать, то эффектность напитка разбивается о суровые просчёты производителя.

Томатности нет.
Кислинка ощущается мимолётом и не задерживается.
Послевкусие какое-то странное - перечно-терпкое. Можно было бы охарактеризовать как "перечно-чесночное", но чеснок в составе не указан (зато упомянуты какие-то "пряности").
Острота не очень приятно оседает в горле, её хочется запить или заесть.

Вердикт: "свежий, бодрящий, способный вернуть к жизни после бурной вечеринки и создать хорошее настроение" - эти слова производителя почти точно описывают резюме по этой гозешке. Как опохмелятор, она прекрасна, но вот как "томатка" на каждый день - нет. К тому же, странно называть гозешку "свежей" с учётом не очень приятного послевкусия.

2. Tomato Gose Russian edition

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Добрый Хмель" (г. Тула)
Цена: 243р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 0/10.

Мнение: внимание, вопрос! Какие ингредиенты должны быть в томатной гозешке, чтобы она могла в названии получить приписку Russian edition? Подсказка: водки, матрёшки и балалайки там точно нет. Зато присутствуют лавровый лист, чеснок и семена укропа. Кориандр даже упоминать не нужно, он в томатках от Salden's присутствует на постоянной основе.

Из всего перечисленного можно ощутить следующее: лавровый лист - насыщенные нотки в аромате; томаты, соль, кориандр - в томатно-кислой базе; чеснок - приятно-терпкое послевкусие, которое не заглушает кислинку напитка, а даже немного теряется на фоне.

Компоненты состава выстроены и подобраны так, чтобы пользователь смог пройти поочерёдно все три стадии дегустации: насыщенный аромат, удовлетворяющий вкус, приятное послевкусие. И чтобы захотелось эти стадии повторить!

Вердикт: ещё одна версия "базовой" томатной гозешки от Salden's, которая выглядит интереснее в плане состава и разностороннее в вариации вкусовых оттенков. Если вам нравятся водянистые "томатки" от тульской пивоварни, вам определённо зайдёт.

3. Tomato Gose

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Мистер Лис" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 250р за 0.33л.
Алкоголь: 5.0%
Острота: 2/10.

Мнение: тот случай, когда упаковка может продать товар. А с учётом состава - сок лимона, чеснок, базилик, перец чили, укроп - надежды на добротный продукт возрастают в разы. Ведь перечень ингредиентов лаконичен, а их вкусовые оттенки весьма разнообразны. Уже во время открытия банки начинает ощущаться насыщенный запах перца. Ммм....

Увы. После первой же дегустации наступает разочарование. Вместо густоватого напитка с перечно-терпкими нотками получилась безвкусная жидкость с насыщенным чесночным послевкусием.

Где сок лимона и молочная кислота, которые могли бы дать оригинальные вкусовые оттенки? Где заявленный перец, который был вынесен аж на этикетку в подзаголовок? В аромате он, конечно есть, но вот во вкусе отсутствует полностью.

По сути, эта гозешка - просто разбавленная водой смесь из томатной пасты и сухого чеснока в соотношении 1 к 3 или 1 к 4.

Вердикт: тот случай, когда производитель уделил больше времени упаковке, чем продукту. Не рекомендую брать.

4. Tomato soul

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Брюмен" (г. Великий Новгород).
Цена: 220р за 0.5л.
Алкоголь: 4.5%.
Острота: 0/10.

Мнение: учитывая, что в составе нет ничего, кроме двух солодов, хмеля, дрожжей, воды и томатного пюре, испортить эту гозешку было довольно затруднительно.

Этот полуплотный напиток сначала обдаёт рецепторы томатностью, а потом нежно поглаживает их своей кислинкой, создавая таким образом лаконичную дуолистику вкусов Tomato soul. Придраться не к чему.

Вердикт: хорошая томатная гозешка для дебютантов или для восстановления сил после насыщенного вечера.

5. Tomato Gose

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "ПВК Пальчевский" (Московская область, с. Игнатово) под контролем "Волковской пивоварни".
Цена: 210р за 0.5л.
Алкоголь: 4.3%.
Острота: 1/10.

Мнение: казалось бы, в пункте с имитацией томатной гозешки от "Таркоса" мы опустились на самое дно, но вдруг снизу постучали. Не надо вестись на надпись "Волковская пивоварня" на этикетке - производят вовсе не они, что, скорее всего, и влияет на качество этой гозешки.

При глотке чувствуется однотонная, слегка плотная, но безликая жидкость, вкус которой вообще невозможно определить. Заявленный в составе кайенский перец, как источник остроты, вообще не ощущается. Об аромате сказать нечего - его попросту нет.

Вердикт: даже врагу не пожелаешь это попробовать.

Томатное Оборзение. Выпуск 4 Помидоры, Крафт, Крафтовое пиво, Пивоварение, Длиннопост, Гозе

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие томатные гозешки.
Пойду дальше шуршать потихонечку.

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу позновательный) Первый раз такое интересное пойло вижу)
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да чего в нём интересного? производители крафта соревнуются между собой кто самое хитромудрое бухло придумает и томатное даже в десятку (по необычности) не входит, как вам "пиво" со вкусом борща? или вот такое? ну и да, всё это крафтовое пойло сильно на любителя, если вы любите классику (нормальное пиво, без выебонов) то найти среди всякого крафта то, что вы будете пить на регулярной основе крайне проблематично, как гастрономический эксперимент-прикольно, но не более.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я много узнала сегодня... Томатное пиво, представленное ТС удивило, но Ваш коммент просто шокировал. Пиво " Окрошка "?! " Том-Ям"! Я очень люблю пиво, хорошее пиво, и вроде бы в городе - миллионнике живу... Но будто-бы из джунглей вышла. Надоть попробовать всё выше перечисленное, а то я за классику) Пора меняться.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я особо и не задумывался, люблю классику) Буду знать, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Есть китайское пиво со вкусом перца. Точнее не со вкусом перца, а просто острое - его глоток делаешь и тебе все выжигает внутри, а из глаз слезы текут ручьем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Название в студию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно на китайском))) я если найду фотографию - закину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жду

Автор поста оценил этот комментарий
Пил вчера том ям. В целом неплохо
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, нет проблем вообще. Я легко могу ткнуть в три десятка сортов которые на мой вкус на 5+. И это только снг-крафт.

А вот эти супы от(в основном) хопхеда вообще не впечатляют. Почти говно на мой вкус.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, что вы пьёте не из крафта?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво именно?

Из бюджетного предпочитаю пилснеры - урквел, будвайзер, последнее время, с 24.02 - пильзенское от мпк. Или ипа/апа от Волкова опять же.

Из небюджетного некрафта - фламандские эли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, признаю, погорячился ;)

я просто по английским/ирландским/шотландским стаутам, и ничего даже близко лежащего из крафта не встречал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по одинарным стаутам я не спец, но вот вчера взял баночку rhapsody in black от реворта. Хороший одинарный стаут, слегка, "по краям" оттененный перчиком и черникой. Именно чуть чуть, они есть во вкусе, но так на оттенке.

Крафт это любопытство в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крафт это любопытство в первую очередь.
так я про это выше и написал

как гастрономический эксперимент-прикольно, но не более.
слегка, "по краям" оттененный перчиком и черникой.
это не стаут ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я томатное #2 брал, на любителя) Такой странный вкус)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку