ТНС энерго кубань и Администрация КК

Хочу рассказать забавную историю, не для хайпа, и в принципе не надеюсь на адекватный ответ ТНС. Но может быть кто-то сталкивался с таким и расскажет свою счастливую историю.

История такая: давно, купил я землю в садовом товариществе (СНТ "Дружба"), около Краснодара. Провёл как положенно электроенергию, но покопавшись в земле одно лето, понял, что это не моё. И много лет туда не приезжал, но чтобы не отключили электричество, решил подавать показания 2-3 киловата и оплачивал их. Т.Е. на данный момент у меня там большая переплата.

И всё бы хорошо, но периодически руководство СНТ требовало с нас деньги на новый трансформатор, то на новые провода и т.д., под угрозами отключения электричества. Один раз даже отключили, т.к. я отказался сдавать деньги на провода. Это была тоже забавная история председателем была женщина, а электриком её муж))). Они творили там, что хотели! Я обращался в ТНС(энергосбытовая организация) И РОССЕТИ, чтобы они усмирили аппетиты электрико-председательской семьи, но ответ получал в виде отписок, типа мы не можем ничего сделать в садовом товариществе. Даже полиция отказалась поставить на место руководство СНТ.

Ну ладно, они уже ушли из СНТ оставив кучу долгов.

А у меня досихпор участок там. И всё бы ничего, но появилась другая проблема. В январе 2024года мне приходит квитанция на 1500руб от ТНС - поставщика электроэнергии. Я позвонил за объяснениями, на что мне оператор сказала, что это "потери" электроэнергии за предыдущий год, которые я обязан оплатить. Ну думаю, ладно, не великая сумма 1500 разделить на 12 месяцев = 125 руб. Оплатил.

В феврале получаю опять квитанцию на 1000 руб, звоню, получаю ответ, что теперь так будет всегда, это потери электроэнергии которые я обязан оплачивать. Т.Е. я там не проживаю электроэнергию не расходую, но потери должен оплачивать! Кто-то ворует электричество, а все дружно, должны это оплачивать! Хотя прошлый председатель уверял, что если мы сдадим деньги на новые провода, то потерь электроэнергии не будет. Сдали. Но потери есть, а председателя и след простыл...)

Продолжаем: пишу обращение в "ТНС энерго кубань" типа я там не живу, электричество не потребляю, что видно по моим показаниям, и можно сверить со счётчиком. Почему я должен оплачивать чьи-то потери, которые бОльше, чем я оплачиваю в городе за свет? Ответ такой: я платить обязан, но в теории мы можем оплачивать потери "пропорционально потреблённой электроэнергии", для этого, собственники СНТ могут пойти к председателю и написать заявление.

НО! Председателя в нашем СНТ уже давно нет, и писать некому! Да и, даже если бы он был, то никто не согласится на такое. Потому что я не живу там, соответственно платить не буду, а остальным придётся платить больше! Но закон такой есть))), интересно посмотреть в глаза тому кто придумал такой закон)))

Написал им (ТНС) что у нас нет председателя, и хочу решить этот вопрос, типа написать заявление, что я не живу там и хочу перерасчёт. Но мне опять обяснили, что есть закон и я обязан оплачивать. То что у нас нет председателя они ничего не ответили, типа не видят.

Написал ещё 1 обращение, опять стандартная отписка. Должен!

Решил обратится в Государственную Жилищную Инспекцию Краснодарского Края, типа помогите.

Получил ответ, от Господина Онищенко И.А мы таким не занимаемся, и переслали ваше письмо в ТНС, руководителю Халанскому А.Е. и в другой отдел администрации Наумову Е.М.

ТНС благополучно выждал 30 дней и отпять мне ответили, (некие, Господин Братко С.А. и госпожа Вишнякова Е.В) что я обязан оплачивать, а то что у нас в СНТ нет председателя они опять ничего не ответили. Ну типа стандартная отписка.

И Администрация КК (департамент городского хозяйства) в лице Семёнова И.А. и Коренюк Т.В, ответили как производится расчёт, и что мне нужно это оплачивать, а если я не согласен, могу идти в суд!

Так вот интересно, по закону я должен оплачивать потери, но типа можем обратится к председателю, которого нет, и как быть в таком случае?

Администрация и энергосбытовая компания не могут мне объяснить, что можно сделать в этом случае. Т.Е. по сути с меня требуют деньги просто так, я не потребляю электричество, но платить за него должен) Вернулись 90-е? Рэкет?)

Ну на этом думаю закончить свой рассказ. Неужели я один такой? А все остальные платят и молчат?

Пруфы все есть, но не вижу смысла их прилагать.

Если ТНС это увидят, то для них ЛС 231106004579

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.