TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB

Приветствую, пикабушники. Сегодня я расскажу о своем небольшом проекте, который любой сможет повторить, приложив немного усилий и навыков по пайке. Сразу покажу, что вышло у меня, дабы имелось представление, о чём идёт речь.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такая вот мини-лампа. И она действительно "мини" - размеры 20х20х80 мм. При этом потребляет она всего лишь 230 мА в самом ярком режиме, благодаря чему питать её можно от всего, где есть порт USB.


Инструкция по сборке


Итак, если вы заинтересовались — продолжим. Для сборки нам понадобятся следующие компоненты:

— микроконтроллер ATtiny85;

— модуль сенсорной кнопки на микросхеме TTP223;

— светодиоды WS2812B (6 штук);

— распаянный microUSB/USB-C вход;

— 1 резистор номиналом 100-500 Ом;

— электролитический конденсатор (напряжением от 10В, ёмкость чем больше, тем лучше);

— программатор ISP (в качестве оного может выступать плата Arduino (UNO, Mega, Nano), либо популярный USBasp).

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Всё это можно найти на AliExpress либо в другом месте, где продаются электронные компоненты. Перед сборкой нужно прошить микроконтроллер. Прошивка, инструкции, всё о режимах и управлении найдёте тут. О том, как прошить голый микроконтроллер есть замечательная статья от @AlexGyver тут.


Распиновка WS2812B:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Данные светодиоды необходимо подключать так: все +5V и GND параллельно, к первому светодиоду на вход Din подключить резистор, Dout к следующему светодиоду на Din и так далее по цепочке. Последний светодиод останется с пустым контактом Dout, его подключать никуда не нужно. Я собрал их в виде столбика:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее, собираем всё в кучу согласно схеме:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Если всё собрано верно, при подключении светодиоды перейдут в первый режим.


Корпус


Без корпуса всё это, естественно, выглядит как кучка деталек. Дабы исправить это, я смоделировал корпус и распечатал его на 3D принтере.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Собрал всё это воедино:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

И закрыл крышку:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Готово! Можно включать.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Небольшое видео работы моего любимого режима - "свеча". Камера плохо передает цвет, в жизни, да ещё и ночью эффект очень классный.

На этом всё. Спасибо, что осилили этот длиннопост. Отдельное спасибо @AlexGyver за библиотеки для Arduino.

Вопросы задавайте в комментариях. Если кому-то нужна 3D-модель — пишите в комменты. Спасибо за внимание!

Инженериум DIY

425 постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодчина! Раз тему завели - может кто знает как можно оживить такую ленту? Досталась без опознавательных знаков, никаких дополнительных чипов/кондеров на ней нет. При подаче 12вольт не реагирует.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Белая лента с двумя световыми температурами. Скорее всего не на 12, а на 24 или больше вольт
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, тс ) поделитесь 3д моделью, сделаю себе такую же :) очень понравилась , спасибо
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, ты предлагаешь тратить время на поиск деталей, сборку, пайку, поиск чувака с 3д принтером ради... светильника с питанием от юсби.

Самому не смешно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут верно подметили - никого ничего делать я не заставляю. Насчет 3д принтера - он у меня есть и я им пользуюсь. У кого его нет - покупает в ближайшем фикспрайсе любой светильник и переделывает его. Я так уже делал, получается легко и просто. Спасибо за ответ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже! Поделитесь, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я смотрел на них, может закажу попробовать. У меня просто кучка 13х лежит, надо их куда-то приспособить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только учтите, в Digispark установлен загрузчик, который занимает около 2кБ памяти. Моя прошивка туда не влезет, поэтому придется шить через программатор
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, и мне! Тоже буду самодельничать, надо с чего начинать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно все с каким нить вайфаем  блутухом, но без усб?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, на канале у @AlexGyver есть с вайфаем
Автор поста оценил этот комментарий

Шикардос! Красиво и лаконично. А 13ю тиньку можно использовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У 13 слишком мало памяти
88
Автор поста оценил этот комментарий
который любой сможет повторить, приложив немного усилий и навыков по пайке.
Без корпуса всё это, естественно, выглядит как кучка деталек. Дабы исправить это, я смоделировал корпус и распечатал его на 3D принтере.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь пример. Можно хоть из тюбика от шампуня сделать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а можно тебя еще раз дернуть?
Посоветуй, где у меня руки из жопы отросли, а?
Заказал АтТиню85, дождался, собрал схему...
Прошил АтТиню85 ардуинкой-как-ИСП (отдельная песня, но вроде получилось).  Включил.... и горит только один светик, первый!  На нажатие кнопки не реагирует никак, совсем.
Собственно вопрос(-ы):
1. Нет ли ошибки в скетче?
2. Как проверить прошивку тиньки? Свершилась ли, корректно ли?
3. Что еще может давать такой эффект? Кнопка? Вряд ли, ее вообще можно отключить временно, на время проверки.  Конденсатор?
Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще: важно при прошивке отключать всю периферию от МК! Особенно кнопку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а можно тебя еще раз дернуть?
Посоветуй, где у меня руки из жопы отросли, а?
Заказал АтТиню85, дождался, собрал схему...
Прошил АтТиню85 ардуинкой-как-ИСП (отдельная песня, но вроде получилось).  Включил.... и горит только один светик, первый!  На нажатие кнопки не реагирует никак, совсем.
Собственно вопрос(-ы):
1. Нет ли ошибки в скетче?
2. Как проверить прошивку тиньки? Свершилась ли, корректно ли?
3. Что еще может давать такой эффект? Кнопка? Вряд ли, ее вообще можно отключить временно, на время проверки.  Конденсатор?
Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И, конечно, нужно правильно выставить частоту тактирования МК и прочие настройки
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а можно тебя еще раз дернуть?
Посоветуй, где у меня руки из жопы отросли, а?
Заказал АтТиню85, дождался, собрал схему...
Прошил АтТиню85 ардуинкой-как-ИСП (отдельная песня, но вроде получилось).  Включил.... и горит только один светик, первый!  На нажатие кнопки не реагирует никак, совсем.
Собственно вопрос(-ы):
1. Нет ли ошибки в скетче?
2. Как проверить прошивку тиньки? Свершилась ли, корректно ли?
3. Что еще может давать такой эффект? Кнопка? Вряд ли, ее вообще можно отключить временно, на время проверки.  Конденсатор?
Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для проверки корректности прошивки нужно включить в ардуиноИДЕ вывод в консоль данных прошивки (находится в настройках). Вообще изначально советую проверить работоспособность на примере простого скетча, тот же Blink
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а можно тебя еще раз дернуть?
Посоветуй, где у меня руки из жопы отросли, а?
Заказал АтТиню85, дождался, собрал схему...
Прошил АтТиню85 ардуинкой-как-ИСП (отдельная песня, но вроде получилось).  Включил.... и горит только один светик, первый!  На нажатие кнопки не реагирует никак, совсем.
Собственно вопрос(-ы):
1. Нет ли ошибки в скетче?
2. Как проверить прошивку тиньки? Свершилась ли, корректно ли?
3. Что еще может давать такой эффект? Кнопка? Вряд ли, ее вообще можно отключить временно, на время проверки.  Конденсатор?
Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В скетче ошибки нет. Важно использовать библиотеку, которую я приложил к проекту. Она модифицирована. Чтобы не кидать ее в общие библиотеки, нужно кинуть ее в папку со скетчем и подключать ее через кавычки. Возможно в этом причина
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, добрый человек!

А STL-ку для печати скинь плиз, а?
Компоненты все пришли, сейчас сидим с сыном собираем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж всё равно печатаете корпус, то почему не добавить пару банок 18650 и модуль контроолера заряда? Тогда лампа получится мобильной. Её можно использовать как ночник для ребёнка. А если добавить еще и таймер, чтобы она сильно снижала яркость через пол часика и выключалась через несколько часов. То такой ночник - очень хороший подарок для ребенка, который боится темноты.

Не всегда рядом с детской кроваткой хочется размщать розетки и блоки питания с проводами.

А ещё такую юеспроводную лампу хорошо использовать как праздничный светильник на столе. Провода там явно мешать будут. Даже свечи сотни лет назад уже были беспроводными, а ваш светильник нужно подключать к атомной электростанции длиннными проводами=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже есть подобная как раз с аккумуляторами, на тумбочке стоит. Эту я делал именно такой, так как хотелось сделать как можно компактнее и функциональнее. Она отлично смотрится на рабочем столе, и не занимает кучу места. А питание от USB позволяет в случае острой необходимости запитать от повербанка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Легко и просто для каждого.
Осталось лишь изучить:
Пайку
Программирование
Моделирование
Хирургию (чтобы перешить руки от жопы к плечевым суставам).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без последнего и начинать не стоит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты, конечно, молодец! Спору нет! Но блин, мне это собрать немножко не реально, ни смотря на опыт пайки, несмотря на то, что яжинженер! Можно я просто похвалю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Но я думаю, все реально, я вроде подробно описал процесс)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на реле? Там нужны диммируемые лампочки же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, реле работает как выключатель, с любыми лампочками. Другое дело, куда эти 6 реле воткуть. Они довольно крупные и места нормально занимают
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

без сопротивлений? а я так больше склоняюсь к ленте из WS2812, надо бы один светодиод при максимальном увеличении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там три контакта, два из которых подписаны '-', а один '+'. Я склоняюсь к тому, что это всё-таки обычная лента
показать ответы