TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB1

Приветствую, пикабушники. Сегодня я расскажу о своем небольшом проекте, который любой сможет повторить, приложив немного усилий и навыков по пайке. Сразу покажу, что вышло у меня, дабы имелось представление, о чём идёт речь.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такая вот мини-лампа. И она действительно "мини" - размеры 20х20х80 мм. При этом потребляет она всего лишь 230 мА в самом ярком режиме, благодаря чему питать её можно от всего, где есть порт USB.


Инструкция по сборке


Итак, если вы заинтересовались — продолжим. Для сборки нам понадобятся следующие компоненты:

— микроконтроллер ATtiny85;

— модуль сенсорной кнопки на микросхеме TTP223;

— светодиоды WS2812B (6 штук);

— распаянный microUSB/USB-C вход;

— 1 резистор номиналом 100-500 Ом;

— электролитический конденсатор (напряжением от 10В, ёмкость чем больше, тем лучше);

— программатор ISP (в качестве оного может выступать плата Arduino (UNO, Mega, Nano), либо популярный USBasp).

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Всё это можно найти на AliExpress либо в другом месте, где продаются электронные компоненты. Перед сборкой нужно прошить микроконтроллер. Прошивка, инструкции, всё о режимах и управлении найдёте тут. О том, как прошить голый микроконтроллер есть замечательная статья от @AlexGyver тут.


Распиновка WS2812B:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Данные светодиоды необходимо подключать так: все +5V и GND параллельно, к первому светодиоду на вход Din подключить резистор, Dout к следующему светодиоду на Din и так далее по цепочке. Последний светодиод останется с пустым контактом Dout, его подключать никуда не нужно. Я собрал их в виде столбика:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее, собираем всё в кучу согласно схеме:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Если всё собрано верно, при подключении светодиоды перейдут в первый режим.


Корпус


Без корпуса всё это, естественно, выглядит как кучка деталек. Дабы исправить это, я смоделировал корпус и распечатал его на 3D принтере.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Собрал всё это воедино:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

И закрыл крышку:

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Готово! Можно включать.

TinyLamp - настольная мини-лампа с питанием от USB Электроника, Самоделки, Своими руками, Arduino, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Небольшое видео работы моего любимого режима - "свеча". Камера плохо передает цвет, в жизни, да ещё и ночью эффект очень классный.

На этом всё. Спасибо, что осилили этот длиннопост. Отдельное спасибо @AlexGyver за библиотеки для Arduino.

Вопросы задавайте в комментариях. Если кому-то нужна 3D-модель — пишите в комменты. Спасибо за внимание!

Инженериум DIY

431 пост4.5K подписчик

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Шикардос! Красиво и лаконично. А 13ю тиньку можно использовать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"13 не хватит. Сделать из нее шим для одного или двух каналов еще можно, но ws2812 управлять не получится."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, это я так, побаловаться заказал. Вообще, у меня намечается проект интересного освещения 2го этажа в доме, для этой цели заказал в BTF-Lightning какую-то хитрую ленту. У нее RGB отдельными каналами и еще два белых: холодный и теплый. Вот, думаю уже, как ее победить, наверное отдельными мосфетами на каждый канал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

можете использовать 85ку в виде digispark это тоже самое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я смотрел на них, может закажу попробовать. У меня просто кучка 13х лежит, надо их куда-то приспособить)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только учтите, в Digispark установлен загрузчик, который занимает около 2кБ памяти. Моя прошивка туда не влезет, поэтому придется шить через программатор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Значит, еще и голых закажу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

найдете куда, вещь полезная

1
Автор поста оценил этот комментарий
У 13 слишком мало памяти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку