Тинькофф. Как у меня украли 50 000 за один пуш

Кто знал, что мошенники теперь знают, когда к вам должен приехать представитель Тинькофф для подписания документов - и пользуются этой информацией?

Вот и я не знал. Всегда думал, что такая инфа известна только клиенту и банку. Но... Теперь мошенники пользуются этим, чтобы втереться в доверие.


Предисловие

Я всегда считал, что я скептик и мошенникам сложно меня обмануть... Особенно, если это касается денег лежащих в банке, чья безопасность на высоте. Но как я ошибался. И от этого ещё тяжелее.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Даже палка стреляет раз в год.
Надеюсь то что я напишу поможет кому-то не попасться и увидеть, как ещё может выглядеть схема кражи денег из банка Тинькофф. И что в таком случае - тиньк вам не помощник.

Как всё было. По шагам

Схема развода построена сугубо на чётком понимании когда нужно позвонить человеку, его доверии и невнимательности в моменте. Касается и обычного приложения тинька (физ лица) и тинькофф бизнес.

Для тех кто хочет нырнуть сразу в самое "интересное" - оно начинается с пункта 4.

1. 11 апреля 2024. По работе мне нужно было перейти на другой налоговый режим. А для этого надо закрыть свой старый счёт, сняться с ИП, затем снова стать на учёт ИП и открыть новый счёт.

Я подаю заявку на открытие нового счёта ИП в Тинькофф (при этом являюсь клиентом банка и как физ лицо). Менеджер Екатерина говорит, чтобы я заполнил анкету для нового счёта. Счёт откроется автоматически. После чего она переведёт меня на коллег для закрытия старого счёта.

Также предупреждает, что со мной свяжутся и ко мне приедет представитель банка для подписания документов.

Сразу забегая наперёд - я не могу отвязаться от мысли, что именно этот этап и "ошибка" менеджера на нём, связана с будущим звонком от мошенника.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив
Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив
Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

2. Не в течение 1 дня... Но 15 апреля 2024 со мной действительно связываются (первый контакт). Но как я потом понял, это звонил ЯКОБЫ менеджер тинька (мошенник). Номер телефона 8-347-246-66-30.
(у меня стоит гетконтакт, но он не определил номер).

Сообщает также об обновлении договора по моему действующему счёту физ. лица и спрашивает согласен ли я на его обновление по некоторым пунктам? Спрашивает нужна ли мне карта Тинькофф Платинум, и нужно ли перевыпустить карту Black. Я отказываюсь.

А также, готов ли я подписать обновлённый договор, который мне передадут вместе с представителем, который должен приехать.
- "Я готов".

После чего разговор заканчивается и снова тишина на неделю.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

3. Через неделю (22 апреля 2024) я сам пишу в банк и спрашиваю - как дела со счётом и когда он откроется?

Оказывается, что менеджер Екатерина ошиблась. И из-за этой ошибки анкета (заявка) была отклонена. Я не должен был заполнять анкету так быстро, а она не должна была её отправлять. По этой же причине мне не назначили представителя.

Обо всём этом я узнал от другого менеджера банка (Никиты). Никита предлагает мне снова заполнить, но уже новую анкету (заявку).

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив
Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Я снова заполняю анкету. Одобрение по ней на этот раз приходит моментально, мне предлагают назначить встречу с представителем банка. Выбираю - завтра (23 апреля 2024) с 12 до 14.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив
Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

4. Наступает завтра (23 апреля 2024).

В 11:23, за несколько часов до приезда представителя - звонит ЯКОБЫ менеджер тинька (номер 8-913-756-17-44) и спрашивает, готов ли я подписать документы? (второй контакт). Которые они могут передать сегодня вместе с представителем, который приедет. Или же перенести это на завтра?

- "Я готов подписать сегодня".

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

5. Чёткое понимание мошенника, когда позвонить, сыграла свою роль - я верю, что это действительно менеджер банка.

Во-первых потому что он знает про представителя, который приедет сегодня. Откуда ещё кто-то может знать об этом?
Во-вторых даже настоящие сотрудники тинька звонят с абсолютно разных номеров (скорее всего покупные, телефония).

Это не как у сбера есть единый номер 900 (другими банками не пользовался, не знаю как у них).

Поддержка подтвердила это. Например за последние пару дней из тинька мне звонили абсолютно разные люди, из разных отделов и с разных номеров
8-967-439-33-04
8-986-220-61-29
8-915-450-36-96
и это далеко не все номера

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

6. ЯКОБЫ менеджер начинает снова спрашивать нужна ли мне карта Тинькофф Платинум и Black. Отказываюсь. Также спрашивает про овердрафт (описывает что это). Я отвечаю, что не буду пользоваться им. И тут я совершаю ошибку...

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Все мы имеем право на ошибку

Мошенник говорит, что для отказа от овердрафта мне в приложение придёт пуш с кодом, который мне нужно назвать. Оно приходит и я его называю...

Не щёлкнуло ли у меня, что он спрашивает у меня код?
В тот момент я задумался над этим ровно на секунду. Но затем назвал.

Правда причина почему я в принципе пишу этот текст + с чего охренел больше всего - описана ещё ниже (под схемой мошенника).

Я назвал код потому что:

- Я был полностью уверен что никто кроме меня и банка НЕ знает, что 23 апреля ко мне собирается представитель. И что в принципе у меня с банком идёт подписание документов по счёту.

- Когда приезжает тот же представитель, он точно также просит назвать коды, которые приходят в приложении.

- Я был уверен, что код из пуша это НЕ единственное средство защиты от входа мошенника.


Безопасность из говна и палок ИЛИ как всего всего ОДИН пуш разделяет мошенника от доступа к личному кабинету Тинькофф.

Как это работает на стороне мошенника? Это мне уже рассказали по телефону горячей линии, когда мои 50 000 уже были украдены.

Как оказалось до безобразия просто.

Шаг 1. Мошенник заходит на официальный сайт и нажимает на "личный кабинет".

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Шаг 2. Открывается окно - куда он вводит мой, твой, любой номер телефона действующего клиента Тинькофф. Напомню, всё это он делает одновременно пока говорит по телефону.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Шаг 3. Вписывает код из пуша.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Шаг 4. Появляется "защита" в виде номера карты... И всё. Эту "защиту" он смог прекрасно обойти самостоятельно.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
За всё время общения я НЕ называл ему свой номер карты. Я НЕ называл свой cvv, cvc или прочую инфу. Я НЕ созванивался с ним по видеосвязи и он не мог сделать запись моего лица. Только код из пуша.

Этого было достаточно, что он смог попасть в мой личный кабинет - и делать там, что хочет.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Пока я пишу этот текст и вспоминаю всю цепочку событий - делаю вывод...

— У него на руках УЖЕ был номер моей карты, который он просто вписал в строку
— Номер карты, который был слит вместе с моим номером телефона, по которому он позвонил мне
— ФИО, потому что при звонках он ко мне обращался полностью
— Инфа, что я собираюсь подписываю документы с тинькофф и жду представителя

Не удивлюсь, что он знает и где я живу.

Ему нужен был только код из пуша.


Тинькофф. Пожалуй самый НЕбезопасный банк в мире

И я если честно в @xue вот с чего.

Мне НЕ пришло сообщение от тинька о том, что в мой личный кабинет вошли с нового устройства (или что был запущен новый сеанс). Как это обычно работает у VK, телеграм, гугл, да даже у Авито!

У соц. сетей это есть, а у банка Тинькофф - загадка чёрной дыры.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

У меня стоит пин-код. Но и он не появился при входе у мошенника, как ещё одна линия защиты.

У меня есть секретное слово... (помните как создавали такое, когда становились клиентом в банке?) Но не появилось больше ничего, чтобы не дать левому человеку попасть в кабинет.

Я так кстати ни разу и не воспользовался секретным словом за всё время, что был клиентом тинька.

А мошенник просто "грел" меня.
Грел, когда позвонил неделю назад, когда позвонил прямо перед приездом. Чётко понимая когда должен позвонить (опираясь на инфу о представителе и подписании документов).


Что было дальше?

Звонок прерывается. С моего счёта происходит кража. Списывается 50 000 через оплату по QR-коду и улетает в какую-то контору ТВЦ Астон (услуги связи).

Это выглядит так, будто я сам оплатил покупку в магазине по QR-коду, а не кто-то это сделал за меня без моего ведома.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Как я потом узнал - я не могу получить подробности что это за получатель. Эта инфа выдаётся только по запросу полиции. Также банк не может отменить операцию по горячим следам.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Затем происходит ещё одна попытка кражи. Перевод Александру К. на 19 687 руб., которую только теперь останавливает робот.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Моя карта блокируется системой, а мне приходит звонок о том, что через 15 минут со мной свяжется служба безопасности.

Дальше я сначала общался со спецом службы безопасности описывая ситуацию со списыванием денег. После меня переводят на горячую линию, где менеджеру я уже час подробно описываю все действия произошедшие за неделю.

После чего менеджер говорит, что они проведут внутреннее расследование и опросят всех менеджеров с кем я общался. А по моему запросу "мы сейчас составим обращение на возврат средств".

Банк, которому всё равно

Через 15 минут, как было составлено обращение - мне приходит "решили" об отказе на возврат средств.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Классное расследование и решение за 15 минут) Пойти за кулисами решать свои проблемы с безопасностью за счёт моих 50к.

Меня не устраивает такое развитие ситуации и я прямо пишу об этом, оспаривая решение. Получаю ответ о возобновлении обращения.

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив
Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

Но проходит ещё минут 20 и мне приходит ответ в формате "наши полномочия всё". Потому что оплата была проведена через QR-код, а значит я был согласен с операцией. А также, что мошенник не их сотрудник - спасибо КЭП.
Из их предложений и решений - написать мне заявление в полицию.

Брешь в законе или в безопасности?

Тинькофф. Как у меня украли 50 000  за один пуш Мошенничество, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Банк, Длиннопост, Негатив

В качестве выводов

— Удар под дых.
Да я считаю, что для таких мошенников должен существовать свой котёл в аду... Но всё же больше вопросов у меня остаётся к банку. Как кто-то знает про приезд представителя? Почему для входа в кабинет достаточно пуша? Банк продолжает сливать номера карт, телефонов и остальное...

К себе всего один вопрос - почему в моменте я не остановил звонок?

— От любви до ненависти один пуш.
Чуть меньше чем за 2 недели (с 11 апреля по 23 апреля) я из лояльного клиента - превратился в человека, который считает Тинькофф конторой пidoracoв.

Конечно же я буду рассказывать моим друзьям, коллегам и знакомым об этой истории. Чтобы они задумались - стоит ли держать деньги в тиньке.
P.S. Миграция в другие банки у них уже началась.

— Какой банк выбрать?
Да фиг знает. Я не могу утверждать, что аналогичная ситуация НЕ произойдёт у другого банка. Но по крайней мере поспрашивал у людей и:

1. Говорят в сбере при входе тебя просят ввести ещё логин и пароль. Неудобно? Возможно. Но это лучше чем украденные деньги. Также тебе приходит уведомление, что произведён новый вход (не знаю как у других банков).

2. Многие ещё год назад (в 2023) ушли из тинька в сбер. Говоря, что там просто лояльнее относятся к клиентам. ИПшники говорят, что в сбере тебе НЕ будут блокировать счёт по 6 раз подряд по 115-ФЗ - как это делают в тинькофф.

Я посмотрел какие условия обслуживания для физиков и ИП у Альфы, Сбера и Райффайзен... И т.к. мне нужен расчётный счёт ИП - для меня выгоднее тарифы у сбера + раз коллеги советуют.

Но для физиков в принципе и райф, и альфа - такие же нормальные условия по дебетовым картам.

— Ирония судьбы.
Я когда-то уходил из Сбера в тиньк потому что думал, что в тиньке лучше... А теперь собираюсь возвращаться обратно в сбер...

За год с 2023 по 2024 внутри компании (тинька) явно произошли изменения. И не в лучшую сторону. Возможно после ухода Олега и какой-то части ТОП-менеджмента.

В принципе за эти 2 недели активного взаимодействия с менеджерами банка я понаходил ещё много разных косяков (кроме крышки гроба в виде кражи денег за один пуш).
Эти косяки сильно помотали мои нервы, время и заставили сомневаться, что в тиньке новые сотрудники проходят хорошее обучение.

- Начиная с того, что менеджер отправляет анкету (заявку), когда не нужно и её отклоняют. Не знает, когда и как надо отправлять.
- Не сообщают об этом, пока сам не напишешь.

- Не знают кто и зачем звонил мне из менеджеров.
- Страница с отзывами https://www.tinkoff.ru/otzyyvy/ по крайней мере у меня автообновляется на ПК и смартфоне пока я пишу текст отзыва. Из-за чего я не могу оставить обратную связь.

- Могут долго переключать между разными специалистами разных отделов и никто не знает банального (как потом оказывается) ответа.

- Утверждают, что определённые менеджеры со мной не общались в чате и их не существует (хотя переписка в чате подтверждает обратное).
- Мурыжат в чате и задают одни и те же вопросы.

Вроде компания большая. Опыта и денег много, но это ещё ничего не значит.

Ну и в заключении.
1. Отправлена жалоба в Роскомнадзор по поводу утечки личных данных.
2. Составлено заявление в МВД по поводу кражи личных средств путём утечки данных из банка.

Чтобы о том, как бывает - узнало бОльше людей...
Поставьте пожалуйста лайк и поделитесь этой статьёй с теми кто сейчас пользуется тиньком или планировал переход. Пусть будут в курсе.

345
Автор поста оценил этот комментарий

Спэшл для тех, кто считает, что с ними НЕ произойдёт такого и вообще... Автор без мозгов и такую стену написал)
Написал бы мало - посчитали, что вру и не имею доказательств.

Моё дело было предупредить людей - потому что аналогичный развод может произойти с любой мамой, бабушкой, отцом...
Да кем угодно.

И не надо пытаться защитить банк.
У них для этого есть свои отделы. Пусть сами отвечают за то - почему левые типы имеют инфу про приезд представителя к клиенту банка. Почему у левых людей есть номера карт и не только.

И ПОЧЕМУ НОМЕР КАРТЫ - это норм защита при входе.

P.S. Если кто-то работает в тиньке и вообще банк ему как семья и даже больше... Потому он пытается защитить. Тогда ладно)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё и уведомление приходит что мне назначен менеджер имя номер телефона и время доставки карты

Странно что у автора этого не было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что ко мне едет представитель - было. Вопрос в том откуда левый чел знает, что ко мне реально едет представитель и звонит за несколько часов до его приезда.

Когда произошло списание - я просто написал в поддержку и сказал, что теперь не жду представителя потому что сомневаюсь, что такая же ситуация не произойдёт с моим РС.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да не слушай хейтеров! Я тоже думал, что обманывают лохов каких то, пока сам не ошибся! 2 месяца уже бьюсь и не могу вернуть свои 190 тысяч. А ведь их даже не украли! Перевод просто исчез... ВТБ - гори в огне!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эль классико. Все умные и думают, что этого не произойдёт. Как я когда-то думал. Но на каждого найдётся своя схема в момент когда не ожидаешь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет работал представителем банка «Т». Хочу кратко написать о работе. Тот самый парень, которого вы видите на встрече. Сразу выражу отношение к произошедшему с автором: очень жаль, что он потерял денежные средства. Эти мошенники все хитрее день ото дня!

По поводу встреч со мной. Клиенту приходит сообщение о предстоящей встрече в банковском приложении на кануне. Там есть моё имя, фото и номера телефонов. Один реальный, рабочий. Другой через телефонию. Мне можно дозвониться по любому. Сообщение дублируется на емейл, и, коротко в виде СМС. Звоню клиенту примерно за час до встречи, и минут за пять. Если не дозвонился, то пишу в чат и отправляю шаблон СМС.

На первичной встрече с клиентом обязательно нужен паспорт. На встречах по перевыпуску карт иногда идентификация происходит по СМС на номер клиента, или  пуш в приложении. По бизнесу – всегда паспорт.

Чтобы отказаться от платных услуг не надо сообщать СМС или ПУШ. СМС и ПУШ необходимо сообщать, что совершить активное действие!

Все услуги можно отключать/подключать в приложении самостоятельно. Или через сотрудника в чате. Например, на встрече с представителем  подключить услуги. В дальнейшем отключите, если они не нужны.

А клиенты, которые заказали встречу, а трубку не подняли – вы недозвоны. Представители на вас сердятся за то, что вы вольно/невольно срываете встречи. Не можете/предумали – отменяйте встречу. А то приходится бегать за вами по городу, как за зайцами по лесу.

Клиентов в моём городе много. Большинство лояльные. У 20%  банковские карты только «Т». Есть один процент, которые относятся крайне осторожно, даже карты не берут, хоть и заказали. Не верят. Приходится показывать свой паспорт и доверенность от банка на подписание договоров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К представителю вопросов нет. Вопрос, как левый человек (не менеджер банка, хотя уже хз) - звонит и знает про мою встречу с представителем

97
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал.

"Многие ещё год назад (в 2023) ушли из тинька в сбер."


В это время количество активных клиентов Т за 23-й год увеличилось на 30% до 28 млн.

Общее количество клиентов до 40 млн.

Ага, бегут, волосы развеваются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится - базара нет. Я говорю про своё окружение, а не про всех людей РФ)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так живешь, пользуешься продуктами банка, а люди какие-то грабли умудряются находить 🤯

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это происходит, когда ты этого не ожидаешь. По итогу всё сводится к тому, что за жизнь каждый наступит на какие-то свои грабли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так пароль же надо знать получается? Вы про вход в мобильный банк с компьютера или другое что-то? Если забыл пароль его можно по коду восстановить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль в лк через браузер компа. Не приложение на телефоне.


Люди пишут, что если забыл пароль, то восстановить можно, но очень небезопасным образом. Через номер карты.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже задумалась по поводу пушей, как я легко его говорю, например, на Почте, даже не прочитав текст. Лучше все же потратить время и прочитать полностью смс. И если входящий звонок просит пуш-код, лучше повесить трубку и позвонить самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь расчёт чисто то, что человек "расслабился" потому что действительно сейчас общается с банком, подписывает доки, ждёт представителей и прочее.

Пока ты этим занимаешься + работаешь (её никто не отменял)... Твоё внимание сильно размывается. Ну и итог...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, спасибо что написал пост и описал эту схему. Не слушай комментаторов, которые занимаются victim blaming. Умные люди сомневаются в себе, потому что понимают, что человек в любой момент может дать сбой, затупить, поддаться эмоциям. А глупые люди всегда в себе уверены. Особенно в интернете, особенно постфактум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо🤝

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не открыла счет на ИП сегодня в Тинькове. Удачно я почитала. Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С вас 50 000)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разве нельзя вернуть деньги? Типа не туда отправил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказывается нет.


И это какая-то максимальная глупость. Фактически я через минуту пошёл оспаривать и просить отменить операцию, вернуть деньги.


А нет. Всё. Они не могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ИПшка и из сбера в этом году перешла на Тинькофф, сбер лажал то с декларацией, то поддержку дозвон по 20 минут и толку ноль, ничего не решалось, то я оплатила налог, а он у них не оплачен, то комиссия какая-то, так что вот не знаю не знаю.... Так что тут ещё как кому где повезёт, любые банки такое себе, но каждый выбирает для себя меньшее из зол=]]
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Везде можно напороться. Но такой простой вход в лк оказался неожиданной последней каплей для меня.


Ребята сказали, что сбер лояльнее, ну ок думаю - посмотрим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Везде есть свои подковырки. На пикабу за последние пару месяцев про сбер тоже много писали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% кого-то выделить "вот они хорошие" сложно

124
Автор поста оценил этот комментарий
Так а реального то представителя к вам так и не отправляли? В какой-то же момент должен был и он позвонить? А то картина какая-то получается странная, типа менеджер слил данные, и все, дальше с вашей заявкой никто работать и не собирался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправили. И я его ждал. Но потом произошло то что произошло и я отказался открывать Р/С. Поэтому представитель не доехал.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, в ментовку заявление написано, если связь менеджера банка с мошенников очевидна? Банку похуй на вас и ваши деньги, когда вы их уже им передали. И решать ваши проблемы ему просто невыгодно, нафиг тратить время на это?!, в Рф нет позиции рейтинга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано👌

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сниматься с ИП, если нужно сменить налоговый режим?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того что был ИП на НПД. А чтобы стать УСН например - нужно сниматься из НПД.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

да он конченый просто, сказать код хз кому по телефону, когда везде русским по белому написано "сотрудники банка никогда у вас ничего не спросят и т.д."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц братец ты агрессивный) Столько говна на меня вылил в нескольких комментах (одноклеточный, конченный, не мою руки - особенно обидно)), прям как-будто я тебе что-то сделал.

Я уже не удивлюсь, что ты на меня бы накинулся где-то в подворотне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты ждёшь встречи и курьера, то... Ты должен ожидать звонок. Это логично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок от представителя - да, а не от левого человека, который знает что ко мне едет представитель)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что ответили в Роскомнадзоре и МВД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роскомнадзор - тишина. Написано, чтобы ответа ждал до 25 мая. Полиция - получил кусп, зарегистрирован факт преступления... А дальше только ждать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у вас не возникло подозрений на том моменте, когда менеджер банка спрашивает у вас полное ФИО? У них же есть все данные о клиенте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не спрашивает "назовите ваше ФИО" он просто говорит ФИО с вопросительной интонацией. У него на руках уже есть инфа как тебя зовут. Ты либо продолжаешь разговор, либо говоришь "это не я"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ушёл из сбера. Я самозанятый. Для оплаты открывал виртуальную карту. В марте срок действия вышел. Стал оформлять новую. А у новых обслуживание по 150 рублей в месяц просто ни за что. Разумеется, есть приписка, что если совершать покупки по карте на сумму 5000 рублей в месяц, то обслуживание бесплатно. Но мне эта карта нужна только для получения денег, так как стоит автоматом начисление налогов за перевод. Пользоваться картой в личных целях и для совершения покупок просто не удобно.


Вообще мне не понятно, за что такой конский ценник? Я могу понять, что пластик стоит денег. Но это ведь виртуальная карта! За что именно эта плата? Ни в Тинькофф, ни в Альфа банке, ни в Почта банке, ни в Совкомбанке я не плачу ни рубля за обслуживание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для физиков да, 150р стоит карта - просто за само существование. Это минус.

Но для ИП стоимость за обслуживание дешевле чем в альфе или райфе. Где за поступление ты заплатишь 1-2%. Приходит тебе денюжка, например 100к - будь добр уплотить эти проценты.

А это 1-2к. Дороже чем в том же сбере.

Автор поста оценил этот комментарий
Я подозревал, что речь идет о НПД.
Но все же: а сами менеджеры Тинькофф не связывались? Мне бизнес-карту привезли в течение нескольких дней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это выглядело так. 22 числа договариваемся о встрече через прилу на 23. 23го звонит левый чел и говорит, что давайте передадим доки по вашей дебетовой карте физ лица - сегодня вместе с курьером (но можем и завтра).

Я согласился на сегодня.

Затем позвонил представитель (за час до встречи, но после того как позвонил мошенник).

В итоге через час представителя всё ещё не было и он в принципе опаздывал в назначенное время. + На балансе -50к.
В совокупности я потерял после этого смысл открывать счёт в тиньке. И отменил заявку на открытие + попросил представителя не приезжать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счёт того, что мошенники знали про оформление заявления, вас не смущает? Или для тинька сливать такие данные на столько норма, что тут нечему удивляться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока читал комменты - успел понять, что некоторые реально лояльно относятся к тому, что банки или их сотрудники сливают инфу. Типа "ну да сливают, это же нормальная практика у банков")

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А меня другой вопрос интересует.
@desoure, можете подробно объяснить, что там с переоткрытием счетов из-за смены налогового режима? И скрин про "старый ИП", "новый ИП" - это о чем вообще?

Если ИП - то ИНН не меняется, он остается как у обычного физика (вообще без ИП).
Если было желание сменить вид деятельности, то нафига закрывать старый ИП и открывать новый, если можно просто поменять ОКВЭД?

На поворот сюжета про мошенников это не сильно влияет, но контекст неясен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню ответ. Чтобы закрыть ИП, ты должен также закрыть РС по нему. Как только открывается новый ИП - у тебя должен быть (открывается) новый РС.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пока смутили первые абзацы. Какая-то заведомо усложнённая ситуация. Подождем пояснений.

Как вариант - ТС сам что-то мутил, а потом на него и наткнулись мошенники.

Была история года 3 назад, когда тоже обвиняли Тинькофф в чем ни попадя, а потом диван разворачивался из-за того, что уже появились подозрения, что сам "пострадавший" занимался обналом, его тормознула СБ Тинькофф, а потом еще и кто-то деньги снял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про открытие-закрытие счетов - мне нужно было перейти из ИП НПД на ИП любой другой, я выбрал АУСН. Но я не могу просто взять и перейти подав заявление в налоговую.
Нужно закрывать счёт и ИП и открывать новые, потому что:

1. Посреди года нельзя перейти на другой налоговый режим. Только в конце года.
2. Либо нужно закрывать ИП и открывать новый с другим налоговым режимом.

Тем более если ты ИП на НПД. В таком случае чтобы перейти на усн и не только, нужно - сняться с ИП, потом с НПД. И только потом переходить на УСН например.

И пока я через банк занимался этим - мне параллельно позвонили аля по поводу также переподписание договоров по моей карте физика.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня к тому и вопрос: зачем открывать и закрывать счета? Зачем, судя по скрину, закрывать старое ИП и открывать новое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посреди года нельзя перейти на другой налоговый режим (только в конце года) + если ты ИП на НПД, нужно сначала сниматься с ИП, потом НПД. Потом становиться например ИП УСН.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Сколько было звонков этих гандонов, с характерным хеканьем - с первых секунд было понятно, кто это. Ну и за всю свою жизнь, я не получал настоящих звонков из банков через мессенджеры, за одним исключением, когда сам попросил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хеканья не было, шумов не было на фоне. Мне звонили не в мессенджере, а по обычному телефону.
Собственно тиньк тоже также звонит.

Представители, поддержка, служба безопасности - все они звонят через обычный телефон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, сочувствую!

1. Секретное слово в Тинькофф - это треш. Потому Тинькофф долгое время настырно требовал это слово придумать. Я отказывался. Но он все чаще выводили всплывающее окно, так что приложением стало невозможно пользоваться. Тогда я ввел, что то типа "Пошел нах***. Но со стороны банка видно эти слова кто-то проверят вручную. И когда это произошло, мне это "слово" обновили. Я что-то ввел и конечно забыл. И потом чтобы это слово восстановить и зайти снова в приложение, я очень долго восстанавливал его. Наверное я был такой не один.

2. То что они не предупреждают о новом заходе в приложение - это жесть. Тоже на это обращал внимание и ругался матом

3. В твоём случае явно работает приступая группировка внутри банка

4. По чести банка скажу, что у меня были случаи, когда со счета воровали деньги. И ещё пару важных моментов. И Тинькофф шел на встречу

5. Крайний пиз...ц был, когда они без спроса внесли мою биометрию в единую биометрическую систему. Конечно, они говорят, что я сам это санкционировал, но все понимают, что нет. Если авторизировался в приложении или зашёл в ЛК банкомате и они мелким шрифтом написали, что продолжая я даю согласие ... Крч имея позитивный опыт взаимодействия с банком, дал им второй шанс. Если повторится, то поменяю. Потому что они фактически воспользовались данным им правом от меня и это жесть


ПС будешь подавать заявление в полицию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже. Тут ещё посоветовали в банки ру написать. В центральный банк не вижу смысла писать, т.к. они занимаются другого формата преступлениями.


Типа офшор, отмыва, обманом со страховками и кредитами.


А что до биометрии - да. На госуслугах висит биометрия, которую автоматом добавили со стороны тинька.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну первый номер +8 347 должен был насторожить, так как это стационарный номер. Тинькоф ни разу не звонил со стационарного. И продиктовать код, тоже вас должно было насторожить. т.к. когда приходит представитель и приходит код, то в нем написано сообщите данный код нашему представителю. когда нет такой прописки, то понятно, что говорить никому не надо. По поводу открытия ИП в банке ничего не знаю. Но когда я оформляла новую карту, взамен заблоченной по подозрению мошеннического списания, я никаких паспортных данных в Тинек не отправляла, они у них есть и так. Потом когда карту принёс представитель он их просто сверил. У меня было списание маленькой суммы в Озон, покупок я не делала там в этот день. Написала в Тинек, они сразу отзвонились, спросили секретное слово, заблочили сразу карту. прислали типовую форму заявления в полицию. на обращение тоже через 15 минут ответили, типо сама перевела, обращайтесь в полицию мы поможем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, у вас спросили секретное слово) У меня нет. Хотя также звонили из службы безопасности

Автор поста оценил этот комментарий

Какая то слишком сложная схема для кражи 50к, больше на эпизод из каких нибудь 13 друзей Оушена позоже

Тинька порицаю конечно, очевидно что их сотрудники сливают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, но я рад что улетело не больше. Хотя ощущение, что они пытались раз следом 19к не прошли.

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему раньше всегда пароль еще был для входа в ЛК? Я все не читал, естественно - пропустил что ли , или без пароля зашли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без пароля. Хватило номера карты. Тиньк ни разу не предложил создать пароль для лк

Автор поста оценил этот комментарий

Автор что-то не договаривает. Я лично, как ИП не понимаю, зачем регистрировать, закрывать ИП через банк. Все эти процедуры спокойно можно сделать через ЛК налоговой. Перед этим зайти в ЛК банка закрыть счёт. Потом в ЛК налоговой, закрыть ИП. И ещё интересно, почему мошенники не сняли всю сумму. Или на крайняк не перевели двумя суммами? И что за мутняк с закрытием и открытием ИП для смены налогового Режима. Хотя возможно, что автор делал это в середине года,тогда понятно. Но все равно непонятно зачем делать закрытие через банк, по сути через посредника, когда можно сделать быстро и безопасно через ЛК налогоплательщика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Посреди года нельзя перейти на другой налоговый режим по своему желанию без закрытия ип (только в конце года).


Тем более если ты ип на нпд - нужно сняться с ип, потом нпд. Потом только открывать ип усн например.


А по поводу почему сам не занялся всем - из-за простоты. Банк привезёт доки, отправит заявку.

Это меня и погубило. Хотя в первый раз всё было ок

Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно а зачем закрывать и открывать ИП, это мало того что геморрой так ещё и вопрос работы с тобой у новых контрагентов, для смены налогооблажения достаточно заявления в налоговую, ну лично я делал так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как раньше.


В марте разбирался в теме. Посреди года нельзя перейти на другой налоговый режим по собственному желанию без закрытия ип (только в конце года).


Тем более если ты ип на нпд - нужно сняться с ип, потом нпд. Потом только открывать ип усн например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это прям пиздец реклама сбера.
А сколько случаев мошенничества тут со сбером прислали + накину для антирекламы случай из жизни. Делали перевод перевод с ООО, где ген дир = ФИО получателя в сбере по счету и сбер заблокировал счета, так как посчитал операцию подозрительной. Конечно, перевод и отправления мошенникам хуй пойми куда - ок, а связать две одинаковых ФИО - не ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базара как говорится нет. Я просто не знаю какой бы банк посоветовали, где вероятность косяков мелкая.


Втб для меня какой-то деревянный. А на районе из офисов только сбер. Остальное - банкоматы тинька и 1 альфа.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному интересно зачем по работе надо перерегистрировать ип? Звучит мутно

На злобу дня пока не пишу но на воре и шапка горит

Если неправ извиняюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не в восторге. На работе нужно было выбрать - либо тк рф и плати 13% налога. Либо ип, любой, но не ип на нпд (который был у меня).


Мол это больше самозанятость нежели ип. Поэтому выбрал стать ип аусн, где налог 8%.


Ну а дальше история известна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, в тинькоф работают обычные люди, их берут по обьявлениям, деньги спи... списал менеджер, так как только он видет назначение. Схема проста, мошенник устраевается в банк и нахлобучивает клиентов(ну или передает инфу сообщнику) ну или тупой вброс от сбербанка типа идите к нам🤣🤣🤣 с лозунгом у нас мошеники не спишут ваши деньги, так как ваши деньги спишем мы🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все п шут реклама сбера, а мне бы хотя бы денег заплатили за неё)

Так-то официально заявляю - можно идти в любой банк. Хоть втб)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того что был ИП на НПД. А чтобы стать УСН например - нужно сниматься из НПД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и важный момент не добавил. Посреди года нельзя взять и сменить налоговый режим. Либо переоткрывать ип, либо ждать конца года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, который глумится над тс, если вы не были в такой ситуации - всё ещё у вас впереди. Но надеюсь, что такого не будет. Здесь очевидно, что есть утечка или в техподдержке, или на телефоне/компьютере. Склоняюсь к первому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но главное что тс дэбил и назвал код) Факт - такие ситуации происходят внезапно, когда не ожидаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что написали пост. Пишите на Банки.ру и где ещё можете, чтобы банк обратил на эту ситуацию внимание.

У меня была дурацкая история со Сбербанком, когда при оформлении карты они привязали к ней номер отличный от моего на одну цифру и у меня владелец этого номера увёл 6000 с кредитки. Так вот, вначале и банк мне отказал, и полиция явно намекнула, что мне лучше самой поговорить с владельцем номера, они ничего делать не будут, сумма слишком маленькая. Но потом я написала пост в ВК и со мной сразу же связались представители банка и вернули мне деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую🤝

2
Автор поста оценил этот комментарий
У сбербанка хорошие условия?)
Вы точно живой человек?)))
Открывал у них счет для интернет эквайринга и просто обплевался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На аусн тем более если платежи будут от 1-4 контрагентов нет смысла в онлайн-кассе.

Можете налоговой задать вопрос) Это бы имело смысл если бы я был интернет-магазином с кучей покупателей

23
Автор поста оценил этот комментарий

У вас было ИП, но вы не удосужились сделать личный кабинет на сайте? Что за херня? А как вы декларации сдавали? Первый раз слышу, чтобы для смены налогового режима нужно открывать новое ИП. Что за дичь? Достаточно отправить в налоговую уведомление заранее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ип нпд не сдаёт декларации. Аусн тоже. А чтобы перейти на аусн - нужно сняться с ип потому что нпд. Сняться с нпд. И только потом идти в аусн.


Вы не можете посреди года (только в конце) поменять налоговую систему. Позвоните в налоговую если не верите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти пустой акк на Пикабу, красиво оформленный единственный пост.

Ага-ага. Иди лесом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно)

Автор поста оценил этот комментарий

@desoure, не пытаюсь защитить и сочувствую, но в простыне нет ответа про обход номера карты для входа в ЛК. Как без номера карты вошли в ЛК, не соображу.

Всё остальное тоже непонятно: когда заявление на регистрацию ИП и открытие счёта подаётся через банк, счет сразу открывается. Но это отдельный счёт, он просто есть и неактивен до окончания регистрации ИП и получения уведомления. Счёт - физлица и счёт ИП - это разные счета даже если к ним один номер привязан, они даже в разные приложения разведены, как с пустого неактивного счёта могли увести 50К🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У звонившего уже есть номер карты. Ему нужен только код. Дальше он вписывает имеющийся (мой, ваш) номер карты.


Другими словами - номер моей карты уже кочевал по интернету вместе с моим фио, номером и ещё чем. Нужен был только пуш с кодом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост автора и вообще его первая активность тут. Оформлено очень красиво, с мемами, рамочками, выделениями. Очень похоже на заказной пост. В этой среде и не такое бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно. Не потому что я просто ничего никогда не писал, но с этой ситуацией произошла точка кипения...

И я решил поделиться с другими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь задумайся, стоит ли подключать биометрию...? На Пикабу много постов о том что биометрия зло..а мое , сугубо личное мнение, это отличная идея обезопасить клиента. Недавно переводил большую сумму в другой банк,,тинек потребовал видео онлайн и только потом прислал пуш для перевода. Биометрия у меня включена, сам лично включил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я лично никогда к ней хорошо не относился. Но знаю что все банки (вроде) автоматом подключают к клиенту биометрию. В тиньке точно есть такая практика - можно проверить на госуслугах.

Автор поста оценил этот комментарий

Полистал и почитал, что люди пишут. И тут я ошалел вот с чего...

Ладно они увидели в этом посте-статье рекламу сбера - фиг с ним. ФАС им судья. Но некоторые же как пишут мол "Ну да, данные сливают, об этом всем же известно".

Пишут так будто это норм (видно что люди ещё не попадали в такие ситуации, потому так легко об этом пишут) .

Понятно, что сливают - и многие знают об этом. Но другое дело, что начинают сливать)
Давайте тогда реально к этому всему ОК относиться - и в один момент просто какой-то левый хрен будет знать всё что у тебя за "дела" с банком.

Когда-то эти сливы начинались с просто телефона и ФИО. Но когда начинают сливать, что ты подписываешь, кто к тебе едет и когда.
Это уже не нормально.

8
Автор поста оценил этот комментарий
С первых строк к ТС куча вопросов, которые в комментариях он стыдливо обходит стороной.

Что за кейс такой. Что нужно закрыть счёт, "сняться с учёта ИП" (что это такое вообще?), потом снова стать ИП, и открыть новый счёт?

ТС недоговаривает здесь, стало быть вполне вероятно недоговаривает и дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был ИП на НПД. Нужно было стать УСН. А для этого нужно сниматься сначала с ИП, потом с НПД. Потом только подавать заявку на ИП УСН.

Автор поста оценил этот комментарий

В любом банке можно по данным, что сообщил ТС выполнить значимые действия. Проблема в том, что мошенники разводят именно на то, чтобы жертва сообщила все необходимые данные сама или стараются получить картинку с телефона. Пример в теме. Полный номер карты, ФИО и номер телефона - сами по себе ничего не дадут мошеннику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вроде жирным выделил, что cvc и номера не передавал. Ему нужен был только код из пуша, остальное у него уже было.

Но ладно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: автор скинул код наебщикам, проебал деньги и виноват теперь тинек, а не он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упустил момент с тем, что левые ребята знают, что едет представитель и про подписание доков.


Но для лл наверное и твоей инфы достаточно

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Заебал Сбербанк своей тупой рекламой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*недовольно ударил ногой по полу*

10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор пиздабол, для смены режима НО нет необходимости закрывать и открывать счета
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При переходе из ИП НПД на УСН или любую другую - надо сниматься и с ИП и с НПД. Звонил налоговой. Но вы явно шарите лучше них)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Варианта два. Либо автор обычный лох с уязвленным чувством чсв и по этой причине, чтобы оправдать в своих глазах свою глупость, и награфоманил такую портянку текста. Либо он, что называется, сам себя кинул, т.е. находится в сговоре со вторым лицом и всю эту ситуацию разыграл, дабы представить банк в плохом свете, а несколько настойчивых абзацев, вот, мол в сбере такого бы не произошло, это доказывают. Особое внимание на аккаунт, за два с лишним года ноль активности, ноль оценок и комментариев и вдруг так прорвало. Вывод очевиден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, я даже для этого похвалил райф и альфу. И всё равно спалили, что это заказ. Эх... (сарказм)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц. У автора мозгов нет , а виноват банк почему то
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В подзаголовке "Пожалуй самый НЕбезопасный банк в мире" и прямо перед ним конкретно написал в чём мои вопросы к банку.
Моё дело предупредить других.

И да я имею предъяву к банку. А для чего ты пытаешься защитить банк?)

Они для тебя семья? Может пусть лучше они пояснят, как так произошло что какой-то левый тип знает, что ко мне собирается представитель банка. +У него есть мой номер на руках.

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Такая стена текста, чтобы просто сказать, что ты - лох ) который неделю обмазывался слюнями с каким-то мошенником и в конце концов сказал ему свой код из телефона. а виноват конечно банк

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

плак-плак

81
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем столько писать? Очень много текста. Сам виноват - назвал по тлф код который пришёл по СМС. А ведь в этих же самых смсках пишут - НИКОМУ не называйте код!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньк ты что ли? А то подозрительно ты пытаешься в комментах отгородить банк.
По поводу смс - и правда говорят. Но думаешь только в этом проблема?) И поэтому я столько текста написал + скрины приложил?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы