Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу)

Предыдущие посты:

Неплохой скотч из Фикспрайса (AlexGal - п*дла, продался!)

Идиотский тест герметиков который пошёл через ж*пу

Чем приклеить транспондер к стеклу?

Желаете помочь? Подписывайтесь на наш канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Здравствуйте граждане. Давно у меня была идея сделать сравнительные тесты самых дешевых монтажных лент. Не прошло и года вообще-то прошло и я все же их провел. В мои кривые, изувеченные идиотизмом руки попали следующие ленты

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

В центре у нас 3М GPH110 VHB - эта лента появилась примерно в 2018 году, если мне не изменяет память. Она пришла на замену устаревшей серии RP, конкретно GPH110 заменила собой RP45. Хорошая монтажная лента, самая дешевая (не считая более тонкой GPH60) в семействе VHB. До всей вот этой ситуации мастер рулон размером 1080мм х 33м стоил около 1480 Евров без НДС.


Справа у нас Tesa ACXplus MP 7274 - из всех выше представленных самая новая. Появилась она ажно в 2021 году. За 2 года до Теза выпустила 7272 и 7273, отличались они  от 7274 толщиной. 7272 - 0,64 мм, 7273 - 0,8мм. Промышленники долго терзали Тезу на счет:

"А можна выдать нормальную толщину хотя бы в 1 мм?"

И Теза ответила:

- "МОЖНА" - и выкатила на рынок 7274 толщиной ажно 1,2 мм. И это аж на 0,1 мм толще чем конкуренты, у которых 1,1мм.


7273 показал себя на теста весьма прилично. Сами испытания можно посмотреть тут:

А вот как себя показала 7274 можно будет узнать дальше, ну или посмотреть видос в начале поста.


Третий мушкетер у нас Orafo 3600 UHB. Собственно говоря это все что я знаю о ней. Но должен заметить. что маркетологи Орафола отлично поработали. Такое ЩЩЩЩЩЩЩИКАРНОЕ название семейства сверхпрочных лент назвали UHB. Никто до такого не догадался, неа. Да и на лайнер вы ее гляньте! Нетипичный цвет для лайнера на двухсторонних монтажных лентах. Вообще, мне тут подсказали знающие граждане, изначально логотип Орафола и семейства UHB выглядел примерно вот так:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

Но руководство загубило идею, сказав, что разделительная вертикальная полоса тут лишняя. Жаль конечно!

Ну да ладно. Давайте что ли приступим к тестам?

Тестировать будем склейки в температурах -73 (сухой лед), +20 (комнатная) и +200 (максимальная для этих лент по даташитам производителей). Так же учтите, что мы будем тестировать склейки как с праймером, так и без праймера, так что нам нужно очень много заготовок. Примерно вот столько:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

После нехитрых манипуляций по обезжириванию и смазыванию праймером где надо получаем следующий комплект:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

Первыми в пытошную отправились склейки без праймера при комнатной температуре и получилось у нас следующее:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

Как видим, у 3М получился полностью когезионный разрыв по основе ленты. Это весьма кошерно. У Тезы почти полный адгезионный разрыв, что как бэ хуже. Орафол оказался по середине как в адгезионном, так и в географическом положении (на фото).  У него частичный когезионный разрыв.


Что же  у нас по цифрам?  А вот пожалуйте:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

Теза оказалась самой проворной, а вот 3М и Орафол на 1 кило минимум слабее. И не смотрите, что у Тезы так то адгезионный разрыв.


Что же будет с праймерами?

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

А тут у нас такое! Обратите внимание, как праймер усилил работу лент и позволил всем троим выйти на больший когезионный разрыв. Однако! Есть тут одна херня!

Показания приборов выдали нам следующее:


Теза:  10,86 кг/см2

3М:  7,37 кг/см2

Орафол:  7 кг/см2

Ничего странного не замечаете? По идее, ну вот есть такая логика вещей, с праймером прочность соединения должна возрастать, а не убывать. Как же так?


Сначала я думал, что все дело в кривых проушинах и корявых дырках (отверстиями это не назвать) в заготовках. Делаю я их с помощью дрели, а тут еще и руки у меня из жопы... Короче, изначально думал что все из-за этого. Однако, когда и Орафол порвался хуже чем без праймера, я понял, что дело именно в праймере.


Короче, 94EF так то отличный праймер от 3М, который доказал свою эффективность за десятилетия работы. Однако, тут беда в том, что конкретно мой экземпляр праймера примерно два месяца катался со мной в машине. За это время он не то выдохся, не то скурвился, не то пошел на принцип. Короче от работы отлынивает. Вот мы и получили вот такую вот хуйню!

Т.е. вы уже понимаете, что все что пойдет дальше вообще теряет всякий смысл?! Ладно, хуй с ним! Смотрим, что получилось со склейками при -73 градусах по Цельсию без праймера.

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

Из-за низкой температуры ( что видно в видео в начале поста) ленты порвались по основе, когезионно.


Результаты у нас следующие:


3М:  14,15 кг/см2

Теза:  -------------------

Орафол:  13,7 кг/см2

А знаете почему напротив Тезы стоят прочерки? А я вам отвечу! Нет, ты погоди, послушай!

Я (видный интеллектуал) достал склейку из контейнера со льдом. На ней было немного льда и я решил, ну чеб не убрать его, слегка постучав готовой склейкой об пол... И так я преуспел в этом деле, что испытания проводить не понадобилось. Ну и короче, склейка развалилась.

ЛАДНО, ХУЙ С НИМ! Идем дальше, -73 с праймером:

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

У всех когезия, а что по результатам?

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

И тут я слегка охуел, причем дважды! Ну, во-первых Орафол тут показал, чья корова и кто ее доит, во-вторых, Теза, че за хуйня?! У тебя так то праймер не портился и все шло заебись?! ЭТО ЩО ТАКОЕ?!


Может и первая склейка развалилась не случайно, а? Возможно что новая лента не так хороша в минусовые температуры?


Вопрос логичный, однако нужно посмотреть на то, что говорит производитель. А говорит он, что низшая температура эксплуатации ленты -40 градусов по Цельсию. Ждать что она будет при -73 сохранять прочность и эластичность, так-то наивно!


Имеет смысл, конечно, протестировать при -40, но у меня нет такого оборудования. Для этого нужна промышленная криокамера. Пока что будем обходиться тем что есть, а именно сухим льдом.

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

+200 градусов без праймера (верх)

+200 градусов с праймером (низ)

Тесты самых дешевых двухсторонних скотчей (все опять через ж*пу) YouTube, Видеоблог, Текст, Скотч, Фотография, Видео, Испытание, Мат, Длиннопост

А знаете граждане, ведь весь этот адовый пиздец еще не кончился. Когда я начал монтировать, то резко вдруг выяснил, что мой сука телефон решил пойти на принцип и не записал показания прибора, когда шли разрывы склеек при температуре в 200 градусов по Цельсию. Со мной случилось следующее:

Я даже не буду перечислять весь поток мата, не хватит поста.


Вобчем, хотел сделать как лучше, а получилось как всегда. Все через задницу.


Если вас порадовало это шапито, я конечно рад, но в целом мои мысли следующие:

На этом наши полномочия фсё!


Хотите сообщить мне, какой я рукожоп и долбаеб? Милости просим в комментарии!

Автомобильное сообщество

26.9K пост48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы столько свободного времени, я б тоже чё нибудь затестил ( хотя кому я вру, я бы КБ тестил все время))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пью и вот поэтому занимаюсь такой хуйней!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всякой хуйней занимаюсь, думаю вот бы было здорово все снять, показать,пост создать,. но мне лень снимать и монтировать. Точнее тратить на оформление и монтаж материала, на это больше времени уйдет, лучше пиво попью и посру в комментариях)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се! У меня первый донат! Спасибо!

По поводу съемок, идея снимать про скотчи появилась еще в 2018 году, но не был ни света, ни микрофона, ни рекордера. Не было возможности. Только в 21 году получилось начать. Сложилось.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю. Но получается видосы у вас из серии развлекательных, а не полноценных тестов и гайд по выбору. Вот и фсе )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня была возможность сделать все так как я хочу, уверяю все было бы значительно лучше. Но я материалист и живу в мире, где не являюсь сыном Рокфеллера. Делаю что могу с тем что имею, но надо учесть, что со временем ролики становятся лучше.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и желание хорошее, и усердие, но реализация - полный швах. Минимум -40, а херачим -73, да пох. Праймер дохлый, ну и ладно. А потом ещё и телефон не записал. Имхо, такой подход сводит на нет все тесты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, только вот что праймер говно я узнал во время монтажа. Что показания не записались узнал когда скидывал видосы. Ну, а на счёт -40 ну так давайте вы мне найдете промышленную криокамеру точные на -40, договоритесь, чтобы было бесплатно, решите вопрос с транспортировкой всего необходимого оборудования и защиты его в криокамере при -40, тогда да, базару ноль, будем при -40 херачить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не с этой области, но 3М вроде как ушли, надо ли их тестить? Всё же равно ж не купить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешней ситуации вообще лучше ничего не делать. Но мне просто интересно было узнать, как там оно будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexGal, а не посоветуете двухсторонний скотч, надо повесить рулонную штору на окно, т.е. клеить ПВХ(окно) к ПВХ(механизм). Пробовал  3М 4910F, через какое-то время отваливается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Попробуйте к 4910 праймер. Либо же, 5952, она как раз для пластиков. А если праймером помазать то вообще огонь.

Правда есть нюанс. Если площади мало, а нагрузка большая, то даже самые хорошие ленты могут не выдержать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько плохо, что даже хорошо. Спасибо, повеселил, плюс)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дэа!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все как всегда огонь и прочитал с интересом, но на картонке пиши лучше маркером толстым, а то надпись ручкой не видно почти:(
и мой накипевший вопрос: где в Питере можно найти клеепереносящий скотч, или как его правильно, который без основы, не сильно дорого и немного (не в промышленных масштабах). Резиновые ножки к ноутбуку приклеить..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу поделиться кусочком, если нужно. Я как раз в Питере проживаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С второй стороной будут проблемы))) в продаже она ещё есть? Спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не знаю. Сейчас с материалами беда. попробуйте поискать у Москвичей.

Автор поста оценил этот комментарий

Дабы не плодить. Подскажите пожалуйста, есть бассейн 20 кубов, наполненный, появилась течь на дне, есть вариант чем заклеить не спуская воду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть. Совершенно точно лента 3М 8067Е. Клеится под водой. с двух сторон проклеиваете и все будет нормально

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо. Подскажи если не сложно из линейки Тезы что мне может подойти. Тут выбор между купить дорого, сделать и заработать денег и не купить, не сделать, не заработать очевиден(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, приветствую. Помоги пожалуйста решить образовавшуюся проблему. Я ЧПУ фрезеровкой занимаюсь и на двухсторонний скотч креплю заготовки на стол. Много всего перепробовал и до последнего времени остановился на лучшем из дешевого UNIBOB для ковров. ( http://www.unibob.ru/catalog/id-35). Но вчера пришел в магаз и охренел - скотч стал в 2 раза тоньше, вместо ткани в основе теперь полипропилен похоже и клеит он теперь гораздо хуже. Импортозаместили кароч.

Подскажи чем заменить. Стол станка алюминиевый, приклеиваю пластики (полиацеталь, полиамид) и цветмет (алюминий, латунь). При обработке цветмета на стол льется СОЖ. У того что использовал проблем не отклеиванием про подаче СОЖ не было. Скотч нужен не на вспененной основе, т.к. он толстый и заготовка будет ерзать. 150-300 микрон в самый раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Тут сложна)))
раньше мы предлагали 3М 9731 силикон с акрилом. Но она безумно дорогая. Мы тестировали ещё аэрозольный клей многоразовый, не пошло. Если работал тканевый скотч для ковров на каучуковом клее, то надо искать что то подобное. Аналог от Тезы очень дорого. Сейчас сложно даже сказать что можно. Нужно тестировать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите два морозильника на минус 20 положите 1 в другой в сумме должно получится минус 40))) Спасибо за тест теперь буду знать какой скотч покупать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, только вот что праймер говно я узнал во время монтажа. Что показания не записались узнал когда скидывал видосы. Ну, а на счёт -40 ну так давайте вы мне найдете промышленную криокамеру точные на -40, договоритесь, чтобы было бесплатно, решите вопрос с транспортировкой всего необходимого оборудования и защиты его в криокамере при -40, тогда да, базару ноль, будем при -40 херачить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или можно пойти проще и тупо изобрести сухой лёд на -40, ну или подскажите, где в Питере такой достать, если он вообще существует
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну орафол это не лента из фикспрайс... Они давно и успешно самоклейку производят. Тот же 641 oracal

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не стебусь над Орафолом, что они делают плохие ленты. Я стебусь над ленью маркетологов, которые ну никак не хотели придумать свое название