Тержинан - препарат, который не должен использоваться при беременности!

...да и вне беременности тоже!

Разберем состав.

1. Неомицина сульфат - антибиотики из группы аминогликозидов!
Об исследованиях на животных не сообщалось.
Имеются сообщения о тотальной необратимой двусторонней врожденной глухоте у детей, матери которых принимали стрептомицин (тоже аминогликозид) во время беременности. Сообщалось о свидетельствах (вероятно обратимого) повреждения незрелых нефронов почки плода, связанного с применением гентамицина (тоже аминогликозид), и повреждения восьмого черепного нерва, связанного с воздействием аминогликозидов в утробе матери.
Контролируемых данных о беременности у человека нет.

И итоговые данные о безопасности неомицина при беременности:
▪️AU TGA (Австралия) категория беременности D: препараты, которые вызвали, предположительно вызвали или могут вызвать повышенную частоту пороков развития плода у человека или необратимых повреждений. Эти препараты также могут иметь неблагоприятные фармакологические эффекты.

▪️Категория D беременности FDA США: имеются положительные доказательства риска для плода у человека, основанные на данных о побочных реакциях, полученных из исследовательского или маркетингового опыта или исследований на людях, но потенциальные выгоды могут служить основанием для использования препарата беременными женщинами, несмотря на потенциальные риски.

То есть, используем в крайних жизнеугрожающих для матери случаях.
Что же такого ужасного может произойти с микрофлорой, что нам понадобится неомицин?

С другой стороны, "рабочая" доза неомицина для взрослых и детей старше 12 лет - 1г. В составе Тержинана неомицина 100 мкг - способна ли такая доза оказаться тератогеном? неизвестно, тогда зачем применять его, если есть антибиотики, которые доказали свою безопасность и эффективность при лечении нарушений микрофлоры.

+ неомицин в принципе ни в одном гайдлайне не используется, ни в терапии первой линии ни второй ни пятой, почему именно его решили добавить в состав Тержинана? Я не знаю.

Неомицина сульфат входит в состав Полижинакса, Эльжины, Пимафукорта.

2. Тернидазол - кто-то слышал об этом препарате? Я знаю тинидазол, и FDA, РЛС о тернидазоле дает ноль информацию.
Вводишь в поисковике "Тернидазол" и выдаётся только 1 препарат "Тержинан".

Из инструкции "Тернидазол - противомикробное средство, производное имидазола. Снижает синтез эргостерола (составной части клеточной мембраны), изменяет структуру и свойства клеточной мембраны. Оказывает трихомонацидное действие, активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella spp."
Из азолов только Клотримазол проявляет умеренную активность в отношении анаэробов (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), в высоких концентрациях — в отношении Trichomonas vaginalis.
Обладает ли такими свойствами никому неизвестный Тернидазол - неизвестно.
Это препарат, который нельзя использовать для лечения трихомонад и бактериального вагиноза ассоциированного с Gardnerella vaginalis. Есть другие препараты, эффективность которых не вызывает сомнений.

3. Нистатин - единственный компонент, к которому нет вопросов.
Эффективный противогрибковый препарат, При местном применении действует преимущественно на Candida spp. Неактивен в отношении бактерий, простейших, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis и вирусов.

4. Преднизолон - глюкокортикоид. Это то, благодаря чему препарат поможет быстно - уйдет зуд, жжение воспаление практически за 1 день применения, но не вылечит. Если есть действительно нарушение микрофлоры, то все вернется довольно быстро.
Адекватную информацию о безопасности такого использования ГКС я не нашла.

5. Эксципиент, включающий масла герани и гвоздики -может именно и от них у некоторых пациенток жжение при использовании Тержинана, может быть аллергия на данные масла, но и в целом эксципмент должен быть условно нейтральным, не думаю что масла герани и гвоздики таковые. Может ошибаюсь.

Итог - плохой препарат и для беременных и для небеременных. Не рекомендую использовать.

Тержинан - препарат, который не должен использоваться при беременности! Беременность, Гинекология, Акушерство, Медицина, Бесплатная медицина, Препараты, Длиннопост

Лига врачей

870 постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер