Терапевтическая сказка для тех, кто боится взрослеть

Терапевтическая сказка для тех, кто боится взрослеть Терапевтическая сказка, Сказкотерапия, Детская психология, Сказка, Дети, Взросление, Правила, Ответственность, Длиннопост, Воспитание

Щенок и лис

Однажды маленького щенка наказали за то, что он выбежал на дорогу. И так ему надоели все эти правила, запреты, поводки и ограничения, что он от всей души пожелал оказаться далеко-далеко. Там, где никто не будет ему указывать что делать, где он сможет бежать куда захочет, грызть что вздумается, где никто ему ничего не запретит.

Так случилось, что как раз в этот момент старый лис так же искренне пожелал оказаться в месте, где много еды, за которой не надо гоняться и где никто не гоняется за ним, где можно целыми днями отдыхать и не о чем не беспокоиться, где обо всем позаботится кто-то другой. Как в детстве, когда он жил с мамой.

Добрый волшебник услышал мечты животных и поменял их местами. Отправил щенка в дикий лес, где нет ни дорог, ни заборов, ни поводков, ни ошейников, ни даже людей. А лис попал в семью людей, где всегда стояла для него миска с вкусной едой и мягкая уютная лежанка, на которой можно отдыхать целыми днями.

Щенок с веселым лаем бегал по лесу, гонялся за бабочками и жуками. Он грыз сучья и ветки на поляне. Маленький пес даже прыгнул в озеро, накупался и наплавался, а потом с удовольствием вывалялся в грязи, и никто его не ругал и не тащил в ванну отмывать. Щенок почувствовал себя по-настоящему счастливым.

Малыш заметил белку и со звонким лаем помчался за ней. Чего он не заметил, так это медведя и на всей скорости врезался в его косматый бок. Мишка лакомился малиной, как вдруг на него налетело что-то шумное и верткое. Рассерженный медведь грозно зарычал и встал в полный рост над щенком.

Перепуганный малыш завизжал, заметался и вдруг с ужасом осознал, что рядом нет хозяина, который его защитит. Все что оставалось маленькой беззащитной собачке, оказавшейся в диком лесу – это бежать, куда глаза глядят. Так щенок и поступил. Он мчался все вперед и вперед. Трава цеплялась за его шерсть, а опавшие еловые иголки больно кололи лапы. Щенок прыгнул через выступающий корень дерева, скатился в овраг и больно ударился. Он знал, что нельзя выбегать на дорогу, но про овраги его никто не предупреждал.

Грязный, с колючками застрявшими в шерсти, с ушибленной лапой щенок уже совсем не чувствовал себя счастливым. А после целого дня беготни, ему еще и кушать захотелось, только вот миски с кормом, конечно, нигде не было. Неоткуда ей взяться в диком лесу. Так и сидел малыш, грустно поскуливая на дне оврага. Все чего он хотел теперь, это оказаться дома.

А старый лис, оказавшись в доме, с удовольствием поел, прошелся по всем комнатам, поиграл с собачьей игрушкой и улегся на теплую мягкую лежанку. Ему очень нравилось отдыхать, вытянув лапы и жмурить глаза под лучами теплого солнца. Он переворачивался то на один бок, то на другой и чувствовал себя спокойно и беззаботно. Так прошло целых полдня. А потом лис заскучал. Да, здесь было уютно, сытно и безопасно, но совсем нечем заняться.

Лис с трудом дождался, когда же его поведут на прогулку. Перед тем как выходить из дома, на него надели ошейник и поводок. Сначала лис не придал этому значения, но когда он попытался словить толстого ленивого голубя, поводок натянулся на середине прыжка и ошейник больно врезался в шею. То же самое повторилось, когда он учуял мышку в кустах. А когда попытался объяснить бродячему коту, что теперь этот парк территория большого рыжего лиса, его и вовсе утащили домой. А там дикий зверь снова заскучал и с горечью начал вспоминать свой лес, где он сам решал, что делать и сам нес ответственность за последствия своих решений. Никто там не заботился о старом лисе, зато он сам устраивал свою жизнь так, как ему нравилось.

Добрый волшебник внимательно следил за приключениями щенка и лиса. Он чувствовал ответственность за тех, в чью судьбу вмешался. Когда щенок и старый лис совсем загрустили, волшебник вернул их на свои места.

Приключение пошло обоим на пользу. Щенок понял, что пока он маленький, нужно слушаться тех, кто несет за него ответственность, иначе можно попасть в беду. Он больше не выбегал на дорогу, не убегал от хозяина и даже не обижался, когда его купали.

А лис понял, как здорово быть взрослым и самостоятельным. Иногда ему хотелось, чтобы за него всё сделали и покормили его, тогда он ходил к дачам на краю леса. Там ему ставили блюдце молока и угощали колбасными шкурками. А потом он снова возвращался в свой лес и жил так, как нравится ему.


Ветошкина Анна Николаевна

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.