Тенденция долгого встречания между мужчиной и женщиной (сожительство)

Добрый день.

Начать я думаю стоит с того, что мир меняется и люди теряют ориентиры для жизни.

Прошлая система мировоззрения устарела и уже не объясняет как жить, зачем жить и кто ты - а новая парадигма не появляется.

(В том числе и поэтому многие принимают мусульманство - оно дает более современные ответы на вопросы, на которые человек сам не может найти ответы.)

На мой взгляд, сожительство это “уродливый ребенок современного института семьи”.

Разводы, измены, неопределенные обязательства - это то, что этот институт сейчас предлагает.

Понятное дело, разумный человек не захочет в это ввязываться, проще жить без обязательств, в случае чего - встал и ушел.

В сожительстве однако, присутствуют вторичные выгоды - не надо думать над тем как построить семью, как обустроить быт, не нужно становиться "мужем" (психологически взрослый мужчина), брать на себя обязательства, думать о другом.. и тд.

На мой взгляд, это также нездорово, как и брачные договоры между супругами.

Это все разлагает само понятие “семьи”, не только как части социума, но и как нечто “теплое, уютное, любимое, несущее радость и смысл”.

Вспоминается небольшой отрывок:

“””Супружество включает в себя два мира – мир великих идеалов и мир земной практичности.

Трудность состоит в том, что индивид вступает в брак с ожиданиями как практического, так и идеального свойства.

Затем каждый из партнеров хочет изменить другого для того, чтобы ожидания воплотились; в результате в языке появляются выражения типа: «я не могу», или «я не хочу», ведется битва между «я не могу измениться» и «я не хочу изменяться».

Постоянным спутником становится депрессия или воинственные действия. Реальность никогда не совпадает с фантазией, с которой индивид вступает в брак.

Имеет место избыток фантазии.

Мы представляем себе удачный брак, который включает все – всех богов – коммуникацию, партнерство, поддержку, плодотворность, дружбу, сексуальный экстаз, увлечение, творческое воображение, верность, безумие, извращение, гнев, – всему должно найтись место.

Брак должен содержать в себе все это.”””

Но чтобы:

1. Вступать в брак (отношения) без ожиданий;

2. Брак (отношения) продолжали нести свой сакральный смысл;

Нужно каждому владеть собой и своей психикой.

Понимать зачем нам отношения, что я от них хочу, что хочет мой партнер, как мы будем строить быт на протяжении 60 лет и тд.

P.S. Это всего лишь моя картина мира и я могу ошибаться.

Возможно с учетом мировых тенденций сожительство является следующим этапом в эволюции семьи и брака. (Семья 2.0)

В любом случае стоит над этим подумать и выработать свое отношение к таким вещам.

Психология | Psychology

20.6K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.