Темногорье

Автор: Егор Екишин.
Главный редактор, генератор предложений, и просто хороший человек: Сергей Афоньшин.

Первая глава: Темногорье
Вторая глава: Темногорье
Третья глава: Темногорье

Глава 4 Кто с мечом придёт…
Едя верхом, под пекущим солнце Анна приближалась к деревне. Эта неделя выдалась жаркой, и солнечной, жаркое бабье лето предвещает скорую зиму, верили в деревне. Темногорье уже наполнилась звуками работы, кузнец ковал подковы и гвозди, мясник разделывал барана, со стороны поля слышалось мычание коров, среди шумихи цоканье копыт лошади Анны не выделялось, но люди провожали её взглядом. В деревне все уже трудились кроме травницы и её приёмной дочери, они вели в основном ночной образ жизни, по этому Анне пришлось разбудить их своим появлением. На пороге появилась сонная и недовольная Томира.
- Чего тебе ещё надо? – возмущённо спросила травница.
- Я хочу поговорить, - робко ответила Анна.
- Не о чем нам разговаривать, - Томира оборвала разговор и резко хлопнула дверью перед носом Анны.
- Стой, это важно! - вскрикнула она, стуча кулаком по двери, - Сандор может быть в опасности!
- Проваливай! – гневно крикнула Томира.
- Пусть войдёт, - вклинился третий голос, спокойный и холодный.
Дверь открылась, Томира одарила гостью холодным взглядом. Когда Анна вошла Ирен жестом приказала Томире опустить засов.
- Ну а теперь выкладывай, - её бледно-алые глаза впились в Анну, - если это какая-то шутка или уловка – живой отсюда не выпущу.
Сердцебиение Анны ускорилось, она почувствовало что-то леденящее душу, ещё когда в первые увидела эту женщину.
- Виталий оседлал коня и уехал, - Анна сделала небольшую паузу, - один, сказал что в Темнолесье.
- Предупреди его, - сказала Ирен взглянув на дочку.
- Я с тобой, - Анна подступила к Томире.
- Нет! – коротко ответила та.
- Пусть идёт, - сказала Ирен, - он сам решит, что с ней делать.
***
Спустя час они шагали по лесной тропе, вдоль ручья.
- Зачем ты ему помогаешь? – спросила Томира, - Он ведь убил твоего мужа.
- Если он умрёт, по настоящему, - Анна запнулась, - пострадает вся деревня.
- Возможно не только наша, - Дополнила травница, - Почему ты хочешь с ним встретиться? Ты же не просто так со мной попросилась.
- Я хочу посмотреть ему в глаза, - ответила Анна, не свойственным ей, уверенным тоном.
- И что тогда?
- Не знаю, - призналась девушка, какое то время они шли молча, потом Анна прервала молчание, - почему он просто не может жить как все, за чем он прячется в лесу, носит этот костюм, пугает людей, зачем всё это? Он мог бы вернуться домой, что с того что у него кошачьи глаза.
- Ты правда веришь в то что говоришь? - серьёзным тоном спросила Томира, - люди никогда не примут его, просто потому что он другой, это их натура. Я знаю о чём говорю, нас в деревне тоже ненавидят, Мать за её красоту и алые глаза, меня за то что я – её дочь, пусть и приёмная. Конечно когда им, что-то нужно они приползают, отбивают поклоны, умоляют, а потом плюют ей в спину когда она проходит мимо, как он сможет жить среди них, с его то глазами? А? Чего молчишь?
Анна не ответила.
- Помнишь когда мы ходили в лес? – голос Томиры становился все более грубым, а лицо жестоким, - знаешь что они хотели сделать когда вы ушли? Никто не заступился за меня, даже благородный Эддард.
- Я знаю, - Анна опустила глаза, - я вернулась тогда, я хотела их остановить.
- Как? Одна против Трёх кабанов? – Томира сказала ей словно издеваясь.
- Я бы сказала им, - ответила Анна почти шёпотом.
Томира хмыкнулаи добавила: “Так бы они тебя и послушали” - остаток пути до крепости они проделали молча.
Когда они подошли к башне Томира велела Анне дождаться её снаружи, но спустя полчаса ожидания терпение девушки иссякло и она поднялась на второй этаж полуразрушенной крепости. Войдя, она увидела тот самый камин у которого грелась, те же шкуры на полу, ничего не изменилось. Время шло долго, казалось секунды растягиваются на месяца. В один момент её окликнул знакомый голос: «Эй, пошли за мной.» - это был Сандор. Он, пригнувшись зашёл в камин и исчез. Подойдя ближе, Анна рассмотрела неприметный проход слева. Он вывел её в соседнюю комнату, она была явно богаче обустроена, в центре стоял дубовый стол на нём стояли две кружки чая одну из которых Томира держала за ручку. Анну это сильно возмутило, но она не подала виду.
- Извини, я только сейчас узнал что ты здесь, - проговорил Сандор, заваривая ещё одну кружку чая. Томира ехидно улыбалась, - присаживайся.
Анна приняла предложения и заняла место за дубовым столом.
- Значит, Виталий отправился в Темнолесье, - сказал Сандор, поднося чай, - С чего ты взяла, что мне угрожает опасность?
- После того как ты убил моего мужа, - Анна сделала акцент на этих словах, глядя ему в глаза, но на Сандора это никак не повлияло, - Виталий всю неделю изучал какие то книги, отправлял людей в библиотеку, потом он отправил людей в Темнолесье узнать про какого-то Радко. Они вернулись через неделю и через пять дней после их возвращения он заседлал коня и уехал. Один.
- Плохо дело, - сказал Сандор.
- Ты знаешь, что он задумал? – спросила Томира
- Догадываюсь, - ответил он тревожно, - вот представь, что у тебя есть старший брат, который тебя обижает, а сделать ты ничего не можешь, силёнок не хватает. Что ты придумаешь?
- Ну-у-у, - протянула Томира.
- Сказать родителям, - ответила Анна.
- Именно, он попросит помощи у тех кому силёнок хватит, нам надо приготовиться. – сказав это Сандор вскочил со стула. Подойдя к столу, на котором громоздились колбы и реторты, горелки и пинцеты, он начал рыться в бумагах. Наконец он нашёл нужный пергамент и показал его Томире, - сможешь сделать?
- Думаю да, нужны только ингредиенты.
- А мне что делать? – спросила Анна.
- Возвращайся домой, - ответила ей Томира.
В комнате повисла тишина, Томира уткнулась в рецепт, Анна опустила голову, Сандору нечего было добавить.
- Мне некуда идти, - заявила Анна, её кулаки сжались, а глаза заслезились, - Моя мать умерла много лет назад, мой мужчина погиб от рук своего отца, пару дней назад пришли вести из моей деревни, моего отца убили по приказу какого то церковника, потому что он им в чём-то мешал, а теперь ещё и Виталий пропал и неизвестно вернётся ли.
Сандор осторожно положил руку ей на плечо, Анна сделала шаг вперёд, прижалась к его груди и зарыдала, он гладил её по спине. Когда она немного успокоилась он посадил её на стул, сам стоял рядом, на одном колене, только сейчас она увидела доброту в его кошачьих глазах.
- Я поговорю с Ирен, - пообещал Сандор, - Может она согласиться тебя приютить.
- Она меня не очень то любит, - возразила Анна.
Томира молча и с недовольным выражением лица наблюдала за происходящим, но встревать не смела.
- Ничего, стерпится слюбится.
- А как ты себя чувствовал когда тебя забрали? – спросила она.
- Как чувствовал? – повторил Сандор задумавшись, - Херово. Ты уверена что хочешь послушать моё нытьё?
Анна кивнула.
- Ну жил я в усадьбе фиц Эстерлен, рос там, учился драться, готовился перенять дело отца, а потом всё пошло не так. Отец отдал меня этому ублюдку. Нет я его не осуждаю. Просто в тот день я лишился всего: семьи, друзей, дома, будущего. Со мной осталась только моя сабля. Вон полюбуйся, - он кивнул на стену, на ней весела прекрасная в своей простоте сабля. – Этот… чародей, обещал избавить эту землю от напасти, в итоге он провёл всех. Он был вне закона в Царьграде, в Империи, да и вообще много где, злостный рецидивист, с ним был его верный пёс – Арчи, по прозвищу Старый медведь, говаривали он в одиночку завалил здорового медведя, в доказательство тому сделал из медвежьего черепа маску и всегда держал при себе, на поясе. У него в подчинении было человек двадцать, матёрых как оказалось. В общем это хрен прибыл сюда не из благородных побуждений. Когда в меня заточили демона, мы обосновались в этой башне и он начал меня исследовать, как я могу использовать силу демона и как он может использовать меня. С каждым экспериментом он заходил всё дальше. В один момент я понял что дальше так нельзя и я пошёл к отцу.
***
Нога тихо ступала по дорогому паркету, силуэт крался вдоль стены, зрачок его изумрудных глаз был расширен на столько, на сколько это было возможно, он крался в комнату Виталия, которая тогда ещё принадлежала его отцу Грегору, в дом попал тем же путем - через окно. На нём было приталенное чёрное пальто со скошенным подолом, на руках чёрные бархатные перчатки, плечи и голову укрывала накидка с капюшоном, она сидела не симметрично, больше закрывала левое плечо и почти не закрывала правое, по контуру обрамлена серебряной нитью. Из под двери виднелся свет, Грегор был там. Он сидел за столом, подпирая, тяжёлый от мыслей, лоб руками. Перед ним на столе лежала картина на которой он со своим старшим сыном вернулся после охоты с оленем. Дверь скрипнула и тихонько открылась, в комнату вошёл человек в капюшоне.
- Ты ещё кто такой, - Грегор вскочил со стула.
Незнакомец медленно шагал на него, в один момент он стащил капюшон, в свете свечей блеснули изумрудные глаза, такие же как у Грегора.
- Здравствуй, отец – поздоровался Сандор.
- Что ты тут делаешь? – Грегор был удивлён. Он не как не ожидал увидеть снова своего сына, тем более в своём доме.
- Чтож юлить не буду, мне нужна помощь, - Сандор неспешно приблизился и сел на край стола, - Он исследует меня, учит заклинаниям, смотрит как я на них реагирую, что со мной происходит.
- Он мучает тебя? – Грегор – человек волевой, не сгибаемы. Он обладам самым сильным духом из всех с кем Сандор был знаком. Но в тот миг его голос дрогнул.
Сандор молча расстегнул пальто, оголив грудь. Писмена и узоры сразу брисились в глаза.
- Это, держит его внутри меня.
Затем он педвернул левый рукав, рука до локтя была покрыта подобными узорами.
- А это позволяет пользоваться его силой. – он смотрел в глаза Грегору, в них читался ужас.
- Как будто сливает нас воедино, я это чувствую
- А ты знаешь что это вообще за дух? – спросил Грегор.
- Это существо прибыло из другого… Мира чтоли. Я не знаю как правильно сказать, - Сандор закачал головой, - Под башней есть помещение, туда ведёт лестница, а дверь покрыта такими-же письменами. Внутри ещё одна дверь, но другая, в другой мир, они называют её чёрным солнцем, из неё и пришёл этот демон. – какое то время они молчали, - Мне кажется, он скоро решит, что я ему не нужен и просто избавится от меня.
Грегор опустил голову и сжал руку в кулак.
- А что я могу сделать?
- Собери людей, приведи их к башне, дай ему бой. – проговорил Сандор серьёзным тоном. – их там семнадцать человек, Арчи – их вожак, и сам Аликсандер, - он смотрел на Грегора своими изумрудными глазами. – Один я не справлюсь, помоги мне.
- Хорошо.
Они договорились, было решено: следующей ночью Грегор приведёт своих людей к башне и вступит в бой.
***
Горизонт пылал, последние лучи солнца пропадали на западе, на улице понемногу холодало. Сандора заперли, его ночная вылазка не осталась незамеченной. Он сидел на коленях, в той же одежде что и вчера, капюшон спущен, руки лежали на бёдрах, перед ним лежала его сабля. Он был в заключении, но абсолютно спокоен, зная что грядёт. По коридору раздался приближающийся топот. «Началось» - подумал он, два поворота ключа, дверь распахнулась, на пороге стояли двое людей Арчи: «Пойдём, возьми саблю» - сказал один из них. Сандор открыл свои изумрудные глаза и сделал как ему было сказано.
Во дворе уже во всю шёл бой. Грегор фиц Эстерлен оказался в гуще событий, он бился с двумя противниками одновременно, но со стороны казалось, что это легко ему даётся. Из дверей башни вышел Сандор, его сабля была в крови, руны на ней светились красным как и его человеческие глаза. Он оказался в неприятелей с тыла, направляясь в сторону Грегора, он рубанул в спину одного, второго, они падали как подкошенные. Третий тоже не избежал этой участи. «Помоги брату! Он пошёл вниз.» - раздался громогласный голос Грегора. Сандор кивнул, тут же развернулся и бросился в подвал башни, спустился по ступеням, двери с диковинными письменами были открыты. Войдя в них он увидел тела трёх людей Грегора, Александера, рука которого удерживала заклинание, пальцы были напряжены, вокруг них витала еле заметная светлая аура и Виталия пригвождённого к стене, в метре от пола, с гримасой боли на лице, а в центре зала витал сгусток тёмной материи, вокруг неё кружились белые частицы с призрачными хвостами, они были словно души привязанные к той материи и отреагировали на появление Сандора, они начали двигаться активнее и хаотичнее. Сандор бросился на мага, но тот его заметил, оттолкнул магией, Сандор проехал по полу пару метров, его накидка с капюшоном изодралась о камни. Затем Александер поднял его при помощи левитации и ударил о стену, прижав рядом с Виталием, дверь захлопнулась, единственным источником света стали высокие, ритуальные подсвечники.
- Так это ты их сюда привёл!? – удивился Александер, - И на что же ты рассчитывал? Хотел сбежать?
Ему никто не ответил.
- Теперь посмотри сколько людей из-за тебя погибнет. А тебе я сотру память, - обратился он к Сандору, - И сломаю волю, что бы ты остаток дней смотрел в стену и пускал слюни, а на твоих родных буду ставить эксперименты, все вы теперь принадлежите мне.
Сандор чувствовал как чёрная материя наполняет его силой, призраки метались вокруг неё словно в истерике.
- Ни-ког-да, - рыча, выдавил Сандор.
Приложив усилия он левой рукой сложил защитный знак, который вызвал взрыв, грохот прокатился по комнате, Сандор рухнул на четвереньки, тёмная материя начала понемногу расширяться. Рукав на левой руке Сандора разорвало до локтя, он поднялся, опираясь о колено и направился в сторону Александера, маг попытался снова применить левитацию, но заклинание с искрами разбилось об Сандора, он же, все ещё ковыляя, жестом запустил в мага высоким подсвечником. Александер защитился магическим, желтоватым, полупрозрачным куполом, подсвечник отлетел в сторону. Чёрное солнце продолжало расширяться, оно уже было размером с маленькую избу, появлялись новые призраки, Сандор, поравнявшись с солнцем, протянул к нему руку, прикоснулся, сила наполнила его, зрачки вытянулись, разрезая красную радужку. Приложив усилия, Сандор поднял вверх руки со скрюченными пальцами, плитка пола перед ним облаком поднялась в воздух, он жестом направил камни в Александера, на этот раз щит не выдержал и лопнул со звоном, несколько камней угодило по магу, он чуть не упал и заклинание державшее Виталия спало. Он приземлился на ноги, используя суматоху, он подобрал свою саблю и огибая чёрное солнце, заходил к Александеру с фланга. Сандор это заметил и потянулся к своей сабле, которая лежала у дверей. Она дрогнула и сдвинулась в его направлении, ещё усилие, сабля подкатилась к ногам Сандора, он неспешно и демонстративно поднял оружие, тем самым отвлекал чародея, пока Виталий приготовился к атаке. Мечник хлыстнул Александера по лицу, пролетая мимо, удар в прыжке вышел очень грациозным и зрелищным. Колдун упал на каменный пол, кровь растеклась по ложбинкам между плитками. Чёрное солнце продолжало расти.
- Надо выбираться, - проконстатировал Виталий. Они подбежали к двери но она оказалась заблокирована, защитные руну начертанные снаружи не позволяли ей открыться.
В следующий момент Виталий поддался панике, схватил один из подсвечников и принялся бить дверь. Сандор же стоял на месте, прикидывал варианты. Его глаза поднялись на Виталия, он принял решение.
- Ты прости меня владыка, - Сандор подошёл к Виталию, заключил его в объятья бормоча заклинание, - Что посмел я смерть отринуть, для меня уйти не дикость.
- Что ты делаешь? – с непонимание вскрикнул Виталий.
- Не могу я мир покинуть. – Сандор отпустил его и тут же схватил обеими руками за лицо, - Я спасаю тебя, идиот!
Изумрудная до этого радужка Виталия загорелась красным, кожа побледнела. В следующий момент он почувствовал как кинжал брата пронзил его сердце. Сандор подхватил обмякшее тело и молча смотрел как оно стекает с его рук густым чёрным дымом.
На верху бой был проигран, Грегор мёртвый лежал на земле, рядом с ним лежали тела его людей, оставшиеся в живых побросали оружие, врагов было около десяти, среди них и сам Арчи, не высокий лысый мужчина, в коричневом кожаном плаще с высоким воротом, с небольшим животом и жидкими усиками, с виду он не походил на бывалого вояку, однако слава шла впереди него. Он и его люди одержали победу, но они не радовались их как и оставшихся людей Грегора подчинил страх. Все они попали под действие башни, чорное солнце проникало в разумы и совращало их. Все нервно крутили головами, искали скрытого врага и в этот момент из подвала башни показался Сандор, его пальто было сильно потрёпано, левого рукава ниже локтя не было вовсе, кошачьи глаза горели красным, он выплюнул в сторону два зуба с каплями кровавой слюны и кинул зловещий взгляд на собравшуюся толпу. У него остались только пара передних зубов, остальные выпали, вместо них резались новые хищные, не человеческие.
- Вон он, херач монстра! – воскликнул Арчи, но никто не шелохнулся, все разом опешили, уж не чудится ли им.
- Монстр? – буркнул Сандор под нос, - будь по твоему.
Он натянул капюшон на голову, который не плохо сохранился в отличие от остального плаща и в тени, создаваемой им, горели два уголька.
- Вы ждали свой кошмар? – гнев внутри него нарастал.
Сжав пальцы в кулак, от махнул рукой от башни, стоявшей позади него, в сторону людей, камни третьего этажа сорвались с места, градом обрушились на врагов. Раздался грохот земля задрожала, послышались стоны людей и хруст костей. Крыша, лишившись опоры, покосилась и завалилась внутрь.
- Так вот он я! – прорычал, леший.
Он ударил левой ладонью в землю, врагов опутали корни, лес наполнился жуткими криками. Кого-то просто раздавило, кого-то задушило лозой, кого-то корнем проткнуло на сквозь. Арчи упал на колени, оплетённый лозой, окровавленный, обездвиженный, но не сломленный.
- Ну давай, добей меня, - ухмыльнулся он, когда леший стоял перед ним, - Я не боюсь смерти.
Сандор улыбнулся своими новыми острыми зубами.
- Есть участь хуже смерти, - проговорил, Леший не очень громко.
Сандор схватил его за лицо обеими руками.
- Ты будешь жить пустой жизнью, - его голос был полон гнева, иероглифы на левой руке начали издавать тусклое голубое свечение, - Я лишу тебя всего!
Глаза Арчи наполнились страхом.
- Твоё имя больше ни у кого не вызовет страх - Сандор продолжал, его голос становился громче и яростнее, - Я сломаю тебя, ты станешь тенью себя прежнего!
- Нет, нет, я не, - заропотал Арчи, - я не боюсь смерти, я не боюсь смерти.
- Я отниму всё, что ты имел!
Сандор отшатнулся корни отпустили его, Арчи сидел на земле: «Я не боюсь, я не боюсь» - повторял он раз за разом. Рядом лежала его маска которую он всегда держал при себе. Сандор не спешно поднял её, развернул, примерил на свою голову, она была ему в самый раз. Из башни вышел Виталий, то что он увидел ужаснуло его: на земле лежало больше двадцати трупов, половину прибило камнями, ещё треть безжизненно висела на корнях, а рядом с телом его отца стояло чудовище, под капюшоном белел череп, красные глаза смотрели на него.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.