Темногорье

Автор: Егор Екишин.
Главный редактор, генератор предложений, и просто хороший человек: Сергей Афоньшин.

Первая глава: Темногорье

Глава 2 Не такая как все.

Анна пряталась за одним из деревьев возле поляны в лесу. Она пыталась не дышать, что бы не выдать своего присутствия, но её сердце бешено стучало, казалось оно вот-вот выпрыгнет из груди. На поляне перед собой она видела девушку, в объятиях того кто был ей неизвестен. Он прижал её к груди, как родную дочь, гладил по голове костяной рукой и что то говорил. Он был облачён в чёрное пальто, его лицо скрывал капюшон.

«Томира, её зовут Томира, это она привела меня в деревню» - подумана Анна. Она могла ей рассказать больше об этом человеке, они кажется знакомы. Но что ей сказать, о чём спросить, с чего начать?

Солнце едва-ли вышло из-за горизонта и еле освещало крыши домов, огороды и улицы, по одной из которых брела Анна. Она провела ночь в тепле её досыта накормили, как сказала рыжеволосая девушка которая привела её сюда. Та полная женщина сказала что это Томира – дочка травницы и живёт в крайней хате. Анне объяснили как пройди к усадьбе и даже предлагали проводить, но она хотела зайти к Томире, чтобы получить ответы. Анна вспомнила её, они встречались несколько лет назад. Бредя по дороге Анна погрузилась в воспоминания.
***
В центре комнаты располагался массивный дубовый стол нагруженный разнообразными угощениями и парой бутылок вина. За столом расположились две семьи: Виталий фиц Эстерлен с сыном Эддардом, хозяева поместья и их гости Иллин и Анна Болдур. Они собрались, чтобы отметить день рождения, Альберта фиц Эстерлен которому исполнилось девятнадцать лет. Сам он не смог присутствовать, потому что пару дней назад слёг с температурой, знахарка поместья изолировала Альберта в его комнате и никого, кроме брата с отцом, к нему не пускала. Анна сильно расстроилась когда узнала об этом. Альберт был старше её на четыре года, но это не помешало девочке влюбиться в него по уши. Расстроившись она просто сидела за столом, в то время как главы семейств вели беседу.
- Хорошо, что вы к нам приехали, сколько мы уже не виделись? – спросил Виталий, - Пол года? Больше?
- Прости меня, друг, - ответил Иллин, - с тех пор как я стал главой Темноводья дел у меня прибавилось. И спасибо тебе за сопровождение.
- Да не за что. – Виталий усмехнулся, - Скажи почему ты так боишься этого аббата?
- Он очень жаден до власти, - сказал тяжёлым тоном Иллин Болдур, и поник взглядом, - Вот уже пол года он вставляет мне палки в колёса, пока что он не решается выступить открыто, но его влияние слабеет и кто знает на что он пойдёт. – Иллин замолчал на мгновение, - А тут дорога в чистом поле, далеко от деревни, по этому я попросил тебя о защите.
- И правильно сделал, - Виталий одарил Иллина тяжёлым взглядом, - В таких делах нельзя полагаться на случай, а моим ребятам не в тягость, она мастера саблями махать. – он довольно ухмыльнулся.
Виталий и сам мастерски фехтовал, при его большом росте, он был достаточно мускулист, быстр и грациозен. Лицо его обладало грубыми чертами, а его выразительные изумрудные глаза являлись достоинством рода фиц Эстерлен. Иллин же был среднего роста с небольшим животом, и редкими короткими волосами.
- Может сходим ещё за бутылочкой? – предложил Виталий, - За одно покажу тебе винный погреб, недавно построили.
- А почему бы и нет? – согласился Иллин.
Погреб представлял собой подвал, выложенный из жёлтого кирпича. Слева располагались бочки с вином, справа полки с бутылками и стол, на котором лежала учётная книга. В дальнем углу, в полумраке виднелась решётка.
- Это для кого? – спросил Иллин.
- Это… - Виталий потупился, - Это – гостевая комната.
Иллин косо посмотрел на него, а через мгновение они залились громким смехом. Когда они просмеялись лицо Виталия стало серьёзным.
- Я слышал о Марии.
- Да, - Иллин опустил глаза, - Анна стала похожа на неё, - он неловко улыбнулся, - Больше чем на меня. Почти год назад она умерла от болезни, а я до сих пор не могу привыкнуть. Как ты пережил, когда умерла твоя жена?
Иллин поднял взгляд на друга. Виталий, не моргая, смотрел в невидимую точку на стене.
- Мне тоже нелегко, хоть это и было семнадцать лет назад. – он сжал кулаки.
- Правда что её убил Леший? – спросил Иллин.
- Боюсь, что да.
- Ты веришь в него? – продолжал спрашивать гость, - Ты видел его? Почему ты просто не убьёшь его? Возьми людей и…
- Его нельзя убить! – перебил Виталий, - Просто нельзя, он возвращается, пробовали уже. Я видел его всего один раз, когда мне было чуть больше девятнадцати и с тех пор он стал ещё злее и ещё опаснее. – Виталий тяжело вздохнул, - Он в деревню не заходит, нечисть в лесу истребляет, сидит в своей глуши и пока он там - нечего его трогать.
- А откуда он вообще взялся то? – Иллин ощутил на себе тяжёлый взгляд Виталия.
- Извини, друг, но это уже совсем не твоё дело.
Когда они вышли из погреба, к ним подошёл Эддард сын Виталия.
- Я еду в деревню, - сказал он.
Виталий заметил у ворот поместья заседланного скакуна.
- Хорошо, - ответил атаман, он считал сына достаточно взрослым, что бы отпускать того куда ему вздумается, - Стой, - Виталий окликнул сына, - Может ты Анну возьмёшь с собой?
- Если она не против, - Эддард кивнул.
***
Ручей звонко скатывался между камнями, слышался треск поленьев в костре, над огнём запекался подстреленный Эдом заяц. Эддард обладал взрывным характером и всегда стремился быть первым. Он был высок почти как его отец и смотрел на мир такими же яркими изумрудными глазами. Эд и деревенские ребята расселись вокруг костра, среди них была и Томира, стройная рыжая девушка с изумрудными глазами, на ней было лёгкое летнее платьице, а шею украшал круглый кулон на серебряной цепочке с пятиугольной звездой. Анна чувствовала себя не уютно в чужой компании, по этому она просто наблюдала за остальными.
- А что если нас чудища схватят? – спросил самый младший, ему было всего тринадцать.
- Да нет их тут, - с задором ответил другой, - Они все в Темнолесье. Кстати кто-нибудь знает почему наши деревни так называются?
Анна приосанилась, ей стало интересно, остальные тоже обратили внимание на рассказчика.
- А я вам расскажу, - продолжал тот, - В начале было Темноводье, потому что село стояло у русла Суры, в то время лес стоял вплоть до реки, а в лесу полно нечисти водилось. Постепенно от Темноводья начали продвигаться на восток и на север. Через Суру пошли на север, там обнаружили густую сосновую чащу, множество зверья и Хозяйку леса, которая обитала в тех лесах и не позволила пройти дальше. На вестоке же, вверх по реке была гористая местность, а лес так же кишел тварями, в сердце леса наткнулись на сильную злую сущность.
Анна заметила как один из парней хлопнул Эддарда по плечу, они отошли от костра и скрылись за деревьями. Тем временем паренёк продолжал рассказ:
- В Темноводье леса не осталось, и нечисть перестала там водиться, зато начали заплывать торговые суда, по этому Темноводье самая богатая деревня. Я один раз…
Его остановил Эддард хлопком по плечу и что-то шепнул на ухо. Затем позвал Анну.
- Возьми мелкого и идите в деревню, - сказал он шёпотом, когда девушка подошла, - Мы вас догоним.
* * *
Анну вырвало из воспоминаний, она стояла у дома травницы, который представлял собой небольшую хижину с соломенной крышей и маленьким забором из прутьев. На стенах висели пучки сушёной травы.
Девушка постучала в дверь, открыла высокая стройная черноволосая женщина на вид лет тридцати пяти, её радужка глаз была бледно-алая.
- Здравствуй, - её лицо было неестественно спокойным, - чего тебе нужно?
- Здравствуйте, можете позвать Томиру? – Анна так и не решила, что ей скажет.
Женщина вошла в дом, через мгновение в дверях появилась Томира.
- Чего тебе? – спросила она
- Я хочу поговорить,- голос Анны дрогнул.
- Нам не о чем говорить, - оборвола травница.
Она её узнала, поняла Анна, сразу, ещё когда Леший попросил проводить её до деревни.
- Я хотела спросить тебя о… - она осеклась, - о нём.
Рыжая девушка кинула взглядом по сторонам и сказала войти. Внутри избы, так же как и снаружи, весели пучки трав. Однако для приготовления снадобий и настоек был выделен дальний угол, все приспособления были там.
- Что ты хочешь спросить? - недовольным тоном буркнула травница.
- Ты ведь с ним общаешься, правда, - неуверенно спросила Анна
- Ну и что с того?
- Кто он?
- Тебе какое дело? - Томира неприязненно посмотрела на гостью, - Есть вещи которых тебе знать не следует.
- Я просто хотела понять, - Анна смутилась, свела руки перед собой, и опустила взгляд, - Я случайно встретила его в проклятой башне, он не был похож на монстра и был добр ко мне, у него есть имя?
- Сандор, - кратко ответила Томира.
- А как… - Анна заробела на мгновение, - могу я узнать откуда ты его знаешь?
Томира стояла прямо на против Анны, со скрещенными на груди руками. Когда она услышала вопрос, её взгляд неожиданно изменился, стал отсутствующим, словно она смотрела сквозь Анну. Немного подумав она начала рассказ.
- Первый раз мы встретились через пару месяцев после моего рождения, так сказала Ирен, я этого не помню. А потом… мне было наверное лет семь.
* * *
По лесно тропинке, ведущей к старой башне, шли женщина и девочка. Близилась середина ночи, небо было чистым, поэтому свет полной луный позволял разглядеть тропинку, которая терялась среди густой растительности.
- А куда мы идём? – спросила маленькая рыжеволосая девочка. За руку её вела женщина лет тридцати черноволосая, высокая и стройная.
- К старой башне, там растут редкие цветы, пойдём я тебе покажу.
- В деревне её называют проклятой
Они уже стояли возле башни.
- Ты знаешь почему её так зовут? – Ирен повернула девочку к себе, села на корточки и положила руки на её плечи, - это сильное магическое место, обычных людей оно сводит с ума, но ты-особенная.
- Правда? – вздохнула девочка.
- Правда, посмотри туда – Ирен показала пальцем за спину девочки, та обернулась и замерла.
- Что это? – спросила Томира.
Перед ними находились огненно-красные цветы, их лепестки пульсировали и искажались в полумраке.
- Это цветок папоротника, - с лёгкой улыбкой пояснила Ирен, - эти цветы растут только в местах подобных этому и только в определённое время года.
- Как красиво, - маленькая Томира стояла, заворожённая, не в силах оторвать взгляд.
- Здесь их охраняет леший.
- Леший? – девочка испугалась, - Давай уйдём скорее, - от испуга она забыла про цветы, - Роб рассказывал, что он забирает людей и превращает их в деревья, давай уйдём.
Ирен прижала девочку к груди и погладила по голове.
- Он тебя не тронет, он твой друг, смотри.- Ирен снова показала пальцем.
Девочка обернулась, в нескольких метрах от неё стояло существо, под два метра ростом, в изодранном пальто подол которого был украшен чёрными перьями, на левой руке были видны кости, на голову натянут капюшон, из под него торчал медвежий череп в глазницах которого, горели жёлтые глаза. Девочка попятилась, упираясь в грудь женщины.
– Не бойся, - сказала женщина.
Существо стояло неподвижно и смотрело жёлтыми глазами, в воздухе висело напряжение. Ирен достала из поясной сумки пряник, дала его девочке со словами: «Отдай ему». Девочка взяла пряник, сделала пару шагов вперёд остановилась и спросила: «Ты меня не тронешь?» - существо мотнуло головой, девочка подошла ближе и протянуло руку с пряником, существо медленно протянуло костяную лапу, взяло угощение и рассматривало какое то время держа в ладони. «Правда что ты защитил меня когда я была маленькая?» - раздался тонкий голос, Леший кивнул. «Ты всегда будешь меня защищать?» - снова раздался детский голос, леший снова медленно кивнул, после чего откуда то из-за пояса медленно достал круглый медальон на цепочке, с пятиконечной звездой и протянул его Томире. «Это мне? Спасибо» - девочка в момент забыла о страхе, осмотрев подарок, она обняла чудовище за пояс, глаза Лешего стали ещё круглее от удивления, он неловким движением положил ей на плечо правую руку, в левой он чсё ещё держал пряник. Они стояли так ещё какое то время.
* * *
- С тех пор он всегда меня оберегал от любых опасностей, - закончила Томира.
- Не много ли ты ей рассказываешь? – донёсся голос из соседней комнаты.
- Пусть знает, - гордо парировала Томира.
- Я слышала, тогда давно, что он защищает село от Хозяйки леса, - Анна даже не понимала про что она спрашивает, - Расскажи мне пожалуйста.
- От хозяек…
- Зачем ты спрашиваешь, дитя? – темноволосая женщина вышла из-за угла.
- Я просто хотела понять, - Анна засмущалась и даже не могла придумать, что ей ответить.
- Хорошо, - сказала женщина властным тоном, - Я расскажу тебе, про хозяек леса, но потом ты уйдёшь сама, если будешь спорить то не уйдёшь вовсе.
Анна была напугана её словами и её взглядом холодным и жестоким
– Хозяйка леса это… Злая тварь, очень старая и очень сильная, она живёт в лесах Темнолесья. Она властвует в тех лесах: слышит ушами животных и видит глазами птиц, знает что происходит в каждом закоулке её леса. Там полно волколаков, трупоедов, кровососов. Жителям Темнолесья приходится приносить ей жертвы, иногда кровавые, что бы они могли пойти в лес за хворостом или на охоту и вернуться домой. Но наш лес принадлежит Лешему и они сюда не суются. Он не защищает нас от неё, просто они не хотят встретить друг друга. У лешего нет власти в её лесу, а Хозяйка знают что у проклятой башни не сможет его одолеть. Но отчасти ты права, он защищает свой лес от всякой нечисти. Тут ты не встретишь вампира или волколака, - Ирен посмотрела на неё холодными алыми глазами, - А теперь прочь!
Единственное что оставалось Анне это уйти. Выйдя из избы она направилась к усадьбе фиц Эстерлен, по пути на неё снова нахлынули воспоминания.
***
Время было за полдень, двое детей шли из леса в полном молчании. Как бы малец не пытался начать разговор, у него ничего не выходило, Анна шла, уставившись в землю и не отвечала не на какие вопросы. Неожиданно она остановилась. «Я должна вернуться» - сказала она не без колебаний, развернулась и побежала назад, что-то звало её туда, какое-то внутреннее чувство не давало ей покоя.
Добежав до костра, где они жарили дичь, она обнаружила его погашенным, угли ещё оставались красными и от них шёл жар. Откуда-то из чащи донёсся крик. Девочка, не долго думая, побежала на звук. Испуганный девичий голос становился громче: «Не надо, что вы делаете?» - ветер доносил обрывки слов. Анна бежала так быстро как могла, приближаясь к небольшой поляне в лесу, она разглядела как три парня вместе набросились на девушку: один сзади держал её руки, второй стоял спереди и срывал платье, Эддард стоял чуть сбоку, держал её за лицо и что то говорил. Анна всё ещё была далеко от них, но с каждым шагом расстояние сокращалось, она не знала сумеет-ли помешать им. Шаг Анны замедлился, она не знала что ей делать. Подойдя ближе, Анна увидела, как Томира высвободила руку, сорвала с шеи свой медальон и ударила им по лицу Эда. Мальчишка отшатнулся, медальон острым краем оставил надрез на лице парня. «Ах, ты, сука» - Эд с размаху ударил её ладонью по лицу, тот что держал её снова заломил её руку, окровавленный медальон упал в траву. Анне осталось сделать ещё рывок, что бы им помешать, как вдруг её остановило громкое жуткое карканье, на которое обидчики не обратили внимания. Девушка оглянулась, что бы отыскать источник звука и нашла его. Среди деревьев двигался тёмный силуэт. Он двигался быстро, но спокойно, широкие шаги быстро сокращали дистанцию. Девушка заметила холодный блеск, в правой руке существо держало саблю. Первым на незваного гостя обратил внимание тот который держал девушку.
- Смотрите, - окликнул он остальных, всё внимание сразу упало на незваного гостя. Лицо его был бледным, вздутые вены на лбу черны, а радужка глаз ярко-красной. Парень выпустил из рук девушку, Эддард выхватил саблю.
- Ты кто такой? – испуганно спросил один из парней.
- А на кого похож? – существо ответило вопросом на вопрос, оно остановилось на мгновение.
- К чёрту! – крикнул Эд и выхватил саблю, один из парней поднял лежавшую рядом дубину, второй бегал глазами в поисках импровизированного оружия.
Леший снова двинулся в их сторону. Сабля в его руке была необычной, длинна клинка составляла чуть меньше полуметра, лезвие прямое и загибалось ближе к концу. По всей длине клинка красовался гравированный рунический узор. Гарда была простой, рукоять покрывала оплётка из кожи. Эддард шагнул навстречу, они начали сближаться, Эд и незнакомец, их движения были похожи: плавные не торопливые шаги, сабли, опущенные и немного отведённые в сторону, они были словно отражение друг друга. Они постепенно сближались, изучали друг друга. Выждав момент один из парней, тот что с дубиной, начал заходить за спину недруга. Когда между дуэлянтами расстояние сократилось достаточно Эд подскочил с ударом сверху, метя в шею. Это была его ошибка, первая и последняя, Леший быстрым и сильным ударом отбил саблю оппонента в сторону, Эд потерял равновесие, а затем парирование перешло в пируэт, сделав оборот, Леший рассёк лицо парню и тот рухнул наземь, схватился за лицо и истошно завыл. Ему не долго осталось. Парень попытался нанести удар со спины, но даже не достал. Сабля рассекла его горло, ведь она была раза в два длиннее палки и её длинны вполне хватало. Последний из насильников всё это время стоял в стороне, не смел вмешаться, сейчас чудовище обратило на него внимание. Парень хотел бы убежать но его ноги оплела лоза, с палец толщиной. Она в мгновение взвилась до колен и потянула вниз, парень рухнул на четвереньки и остался в таком положении. Леший подошёл к нему сбоку, мучительно долгим движением занёс меч над головой, холодная сталь коснулась шеи парня. Палач посмотрел на Томиру, она сидела на коленях в траве, на лице были дорожки от слёз, бретелька платья порвана. «Убей его» - дрожащий от ярости голос отдал приказ. Взмах и голова парня покатилась по траве. Анна пряталась за одним из деревьев, её прикрывала высокая трава, она пыталась не дышать, что бы не выдать своего присутствия, но её сердце бешено стучало, казалось оно вот-вот выпрыгнет из груди. На поляне перед собой она видела девушку, испуганную, заплаканную в разорванном платье, в объятиях того кто ей неизвестен. Он прижал её к груди, как родную дочь, гладил по голове и что то говорил. Он был похож на человека, его голову покрывал чёрный капюшон. Подол из вороньих перьев колыхался на ветру. У его ног лежала длинная, украшенная рунами, сабля, на лезвии которой была свежая кровь, а вокруг них лежали три безжизненных тела, который окрапили поляну своей кровью.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.