Темнейший. Глава 48

Лют Савохич поднял свободную руку вверх. И гневная толпа позади него немного утихла. Чудовища с грибными наростами перемежались с обычными стражниками – совершенно спокойно, будто давно привыкли друг к другу. Выходит, они все – культисты. А несогласных, как додумывался Камил, уже всех перебили. Не даром же половина города пустовала. И что за ужасы творились в здешних краях?..

-- Ничтожная предательница… -- рыкнул Лют Савохич, взглянув на Миладу. – Я знал, что ко двору нельзя пускать мирян…

-- Не трогайте их… -- взмолилась служанка. – Они… хорошие!

-- Не будем! – вдруг крикнул Лют Савохич, показывая Камилу ладонь. – Всё! Всё! Камил! Остановись! Давай поговорим!

-- Что?! Испугался, когда запахло жареным?! – спросил Камил.

-- Жареным! Камил! – засмеялся Лют Савохич, жестом останавливая своих обозлившихся чудовищ и стражников. – Я и вправду не знал, что мы с тобой – одной крови! Я не знал, что мы… И Мицеталий не знал! Откуда же ему… Я предлагаю мир! Мир! И союз! Мы ошиблись, когда напали на вас!

-- С чего бы это?! – удивился Камил.

-- Я не знал, что ты владеешь мастерством владык! Тем самым мастерством, которое и привело Плесень в этот мир! Но когда я увидел полыхающие символы! Когда я увидел, как Микоты испаряются в воздухе бесследно… И потом – как же я был глуп! Эти твои рыцари – на самом деле мертвецы! Камил, я понял, что ты – воскреситель! А наше племя очень уважает и почитает воскресителей! Мы благодарны Трём Владыкам! Знаешь ли ты о них… О том что было в прошлом?... О трёх учениках Бориса Миробоича, после смерти которого ученики решили взять власть над Царством?...

-- Слыхал.

-- Это хорошо! А мы уж было уверились, что мастерство это исчезло в глубинах веков, вместе с тем самым костром инквизиции! Поэтому никто не мог даже предположить что ты – воскреситель! Особенно после того, как ты сказал про сожжение «плесенника»!... Камил. Я предлагаю тебе мир.

Бойцы продолжали стоять, сомкнув щиты. Но больше никуда не двигались. Все замерли на месте.

-- Не заговариваешь ли ты мне зубы? – не доверял Камил. – Отвлекаешь разговором? Пока твои люди нас окружают.

Лют Савохич вдруг закричал на своих людей. Яростно. С ненавистью. Приказал им перестать окружать гостей. С брызгами слюны сказал. Вполне искренне.

Кажется, он серьёзно настроен на переговоры…

-- Он действительно хочет мира, -- прошептала дрожащая от страха Милада.

-- Камил, прости меня, но я просто думал, что ты один из этих святош! – объяснял Савохич, снова переходя на смех. – Приехал, знаешь ли, с Нойманном ко мне в дом! С Нойманном – в логово Плесени! Понимаешь теперь всю шутку ситуации? А? Ха-ха!

-- Представляю.

-- Уму непостижимо, думал я! Конечно, я не смог бы и подумать, что ты – воскреситель! Рыцари святой гвардии не якшаются с «тёмными»!… Но, видно, что-то в этом мире поменялось, да? Святоши теперь на тёмной стороне? А, Вальдемар?

-- Камил не на «тёмной» стороне, -- сказал Нойманн. – Он просто… немного своеобразно творит добро.

-- Ха-ха! Вот как теперь это называется?.. Вот и я думал, что наша безопасность поставлена под угрозу! Но как же я ошибался! Ведь ты, Камил, ищешь себе, как я понял, союзников не просто так! Ты хочешь, при помощи армии мёртвых… ха-ха! Ты знаешь, в чём был твой главный просчёт, а?! В том, что ты не сказал мне правду!! Прямую и самую наглую правду! Чёртову правду! Я бы согласился обеими своими руками! Согласился бы покарать изменников! А потом сразиться со всеми врагами Царства! С Миробоичами, бок о бок, как, чёрт возьми, в старые добрые!

-- О таких вещах нельзя говорить прямо, -- сказал Камил. – Если бы мы с тобой говорили первым встречным исключительно правду – мы бы уже давно сгорели на кострах.

-- Верно! И всё же!..

-- И ты, Лют, тоже не сказал мне всей правды, -- сказал Камил. – Не рассказал о том, почему тебе так дорог «плесенник». Думаешь, я бы стал идти поперёк, если бы мы сделались союзниками? Если бы услышал всю искреннюю правду?

-- Тоже верно! – ахнул Савохич. -- И тогда мы бы избежали всех этих гибелей… всех этих потерь. И всё же, мне кажется мы правильно сделали, что устроили между собой резню! Потому что теперь мы сможем доверять друг другу на куда более глубоком уровне, верно?.. Лучший друг – это тот друг, с которым ты сначала подрался! По крайней мере, я теперь не вижу в тебе мальца…Я вижу в тебе равного. И даже более того. Учитывая наше численное превосходство, потери у нас… Именно поэтому я готов примкнуть к тебе. Уж прости, но я старый вояка. И я очень хорошо понимаю только звон стали, а не бесконечность слов!

-- Не разделяю твои мысли, -- сказал Камил. – После резни я стал доверять тебе только меньше. Кроме того, вы здесь практикуете очень странные вещи.

-- И это мне говорит воскреситель? Ха-ха! Я всё тебе расскажу, Камил! Предлагаю только лишь… перейти к более уютной обстановке? Чего под небом мёрзнуть…

-- Уютная обстановка для моих людей сейчас – это за воротами твоего дворца. И подальше от Камня.

-- Мне жаль, что я убил твоих друзей, -- сказал Савохич. -- Но, не забывай, ты убил куда больше моих! Предлагаю забыть это на общее благо. Войны заканчиваются миром. Враги, порой, становятся союзниками…Хорошо, Камил. Сейчас я объясню тебе, как всё выглядело с моей точки зрения. Ко мне в гости приехал незнакомец. А потом пообещал сжечь мою святыню, сжечь смысл жизни не только мой – но и всех здесь присутствующих. Сжечь, по сути, родную мать. Сжечь главный источник мудрости. То, что помогает увидеть свет в бесконечной тьме. Понимаешь?

-- Я понимаю и поступил бы так же, -- сказал Камил.

-- Именно!.. И как же отлично вы все бились! Ты достойный внук Святомира! И Нойманн… Достал меня! Не зря он носит свою фамилию. Давно я не получал ран! Обычно мои противники не доживают до ответных выпадов! Теперь я вижу в тебе равного! И готов примкнуть к тебе…. Но с одним условием. Ты не тронешь «плесенник»…

-- Для начала расскажи, что это такое на самом деле. И что вы несёте в этот мир, -- потребовал Камил, будто у него был выбор отказаться. Он ясно понимал, что при отказе живыми они оттуда не выйдут. Лют Савохич был ему необходим, как союзник, Камил ему уже доверял – не было причин не доверять. Но, в то же время, ему хотелось знать, какую опасность Плесень несла помимо болезней. И к чему могут привести ритуалы культистов… А ещё не хотелось показывать своё согласие так быстро. Будто это что-то у Камила отняло бы.

-- Плесень – это наше спасение, -- ответил Лют Савохич. – Я понимаю, что ты сочтёшь нас за еретиков. Возможно. И что наши слова прозвучат для тебя дико. Но Мицеталий мог бы тебе всё показать. Ты бы тогда всё увидел своими глазами. Всю суть мироздания. Это гораздо более понятный ответ, чем если я сейчас начну рассказывать словами… Словами многое не передать в этом мире.

-- Понимаю, -- сказал Камил, вспомнив Ишуаса и его Книгу Знания. – Кто такой этот Мицеталий?

-- Мицеталий – это то, к чему стремится каждый Идущий. Высшая форма мудрости. Высшая форма познания. Это… как в церквях – епископ. Как у язычников – волхвы. Мицеталий связывает нас с Грибным Богом.

-- Он здесь самый главный? Ему и принадлежит баронство? Я говорю сейчас с Мицеталием или с Лютом Савохичем?

-- У меня своя личность! – возразил барон. – Я ещё не настолько растворил себя. Баронство принадлежит всем нам. А я в нём барон – по праву наилучшего. Мицеталий поручил мне дела земные, пока плесень идёт по миру, обращая всё в прах. Ведь всё в конечном итоге обречено на гниение. Всё становится, рано или поздно, плесенью. Это мировая закономерность.

-- Любопытное воззрение, -- сказал Камил, а про себя отметил, что культисты придерживаются довольно опасных идей.

-- Мы не верим в ложь, -- сказал Лют Савохич. – В которую верят все в этом мире. Мы можем доказать любое наше слово. Мы можем, в отличие от церковников, показать вам своего Бога. Если вы захотите… Я бы с радостью показал вам всем истину!

-- Пока воздержусь, -- сказал Камил. – Лучше расскажи сначала на словах, а там уже поглядим.

-- Словами не передать, -- ответил Лют. – Но у нас ещё много времени…

-- Хорошо, -- сказал Камил. – Кажется, ваш «плесенник» не несёт мне особенно большой угрозы. И в то же время он очень важен для вас. А для меня очень важны союзники. Особенно союзники, владеющие Изнанкой.

-- Изнанкой? – не понял Лют Савохич. Всё ясно. Они не знают, что такое Изнанка. Они – слепцы, ведомые обманчивой сущностью...

-- Так владыки называют свою силу, -- сказал Камил и решил не углубляться в объяснения. Для своей же безопасности. – Вы способны получать силу. Я бился с вашими… чудовищами.

-- Это Микоты. Люди, запустившие алхимию своего тела и духа. Они хоть и выглядят тревожно, но они очень счастливы…

-- И ты тоже запустил «алхимию», Лют?

-- Я начал свой путь. Долгое время я был просто лишь Идущим… так мы называем тех, кто стремится к Богу, но не готов к алхимии. Я был готов. Но моё распределение – править. Поэтому Бог наделил меня лишь силой и живучестью. Он подарил моей тёмной страдающей душе – смирение и покой. И я обрёл грибной свет… Без Бога я бы потерялся в этом мире. Сломался бы в бесчисленных несчастьях… Поэтому я лишь Приближённый. Но до алхимической трансмутации мне далеко. И может только в конце жизни Мицеталий наградит меня вечным телесным блаженством за хорошую службу...

-- И где этот Мицеталий? Почему не выходит на разговор?

-- Мицеталий всюду, -- ответил Савохич. – Он видит нашими глазами. Он слышит нашими ушами. Он не ограничен своей телесной оболочкой. Он вышел за её пределы… Он – совершенное существо. Венец трансмутации… А его оболочка далеко отсюда. Но мы можем выражать здесь его волю. Волю Грибного Бога.

-- Я многое знаю, но для меня является загадкой то, что вы здесь практикуете. Ни в каких трактатах подобное я не вычитал…

-- А никаких трактатов не существует, -- ответил Лют. – Наши знания передаются устно… И я бы мог поделиться ими с тобой! И тогда мы станем надёжными союзниками! И сможем абсолютно доверять друг другу. Соглашайся, Камил! Мы проведём обряд посвящения сегодня. И заключим союз! Ха-ха! И тогда мы станем несокрушимыми!

Вот ещё. Терять себя в красивых иллюзиях Камил не хотел.

-- Мне нужно повременить с этим. Религия – это не моё. Я больше практик.

-- Нельзя его выпускать живым, если он не станет… -- пробурчало одно из чудовищ, но Лют Савохич от этих слов вдруг пришёл в ярость. Он развернулся и разрубил чудовище своим мечом надвое.

-- Камил, -- рычал Савохич. – Наш. Союзник! Наш. Друг! Он – воскреситель! А воскресители подарили миру Плесень! И кто ещё раз скажет слово поперёк…

Некоторое время над заснеженным двором висела тишина. Савохич успокоился. Он снова положил окровавленный меч на плечо.

-- Условие перемирия и заключения союза только одно. Верования – это личное дело каждого. Всё равно мир обратится в плесень. Это неизбежный закон…

-- Мы не заразимся Плесенью после сражений с вами? – спросил Камил.

-- Это не Плесень, -- сказал Савохич. – Не всё, порождённое Грибным Богом, есть Плесень. Но она открыла нам окно в иные миры. Наросты на телах Микот – не источают болезней.

-- Мы не заразимся от вашей еды?

-- Что вы?! – расстроенно махнул рукой Лют. – Я разве похож на подлого отравителя? Я – воин. И я – барон. Я пытаюсь быть гостеприимным, насколько можно. И заражать людей Плесенью?... В Камне нет Плесени. Здесь часто вспыхивали эпидемии. Но из-за каменной почвы даже ей стало здесь трудно расселиться с подобным размахом! Ха-ха! Что было горем – стало благом! Это одна из причин, почему мы научились дружить с Плесенью. Она не уничтожила, не истребила нас. Но сделала сильнее… Вы не заразитесь без разрешения Мицеталия.

-- А этот Мицеталий точно будет доверять нам? Как я понял, это он у вас главный. А не ты.

-- Мицеталия сложно понять человеческим разумом. Но он помнит твоё милосердие к жителям деревни, мимо которой ты проезжал по пути сюда. Он видел глазами крестьян… А ещё Мицеталию практически безразличны политические дела. Лишь бы Плесень расцветала по миру… А когда он осознал через мои глаза, кто ты есть на самом деле… Он понял, что убивать тебя нельзя. Потому что ты можешь однажды спеть Чёрную Песнь.

Снова повисло неопределённое молчание.

Горожане поклонялись некой сущности из глубин Изнанки и даже не ведали всей сути. Они не знали, что такое Изнанка! А подобным сущностям доверять – себе дороже. Камил был наслышан о богах Изнанки. И главная их задача – тянуть всё живое к смерти. Самыми различными путями. А культисты лишь купились на красивую картинку, какую им показала эта самая сущность. Может быть, адепты получили силу, выносливость, счастье; некоторое душевное спокойствие, которое приняли за мудрость. Но какой ценой? Сущность взамен порабощала их тела и разумы.

А ещё в их планах было устраивать большие эпидемии, ведь они заинтересованы в том, чтобы Плесень поглотила мир. Безумцы. Но, как говорится, лучше худой союзник, чем вовсе никакого…

-- Я всё же предлагаю вернуться во дворец, -- вздохнул Савохич. – Нам всем необходим отдых. И, возможно, реки пива и вина, чтобы забыть сегодняшний день…

-- Согласен, -- сказал Камил. Убегать из Камня прямо сейчас… Это было бы, конечно, безопасно. Однако, взаимному доверию не поспособствовало бы. Если и играть, то до конца. – Но у меня тоже есть условие. Милада больше не ваша служанка. Она уйдёт со мной.

Савохич усмехнулся.

-- Понимаю, -- сказал он. – Красавица. Рыжая… И я видел, как вы переглядывались! Я согласен! И мне тоже не нужна Милада больше. Она предала нас всех… Забирай, она не против – по ней видно, только посмотри, как улыбается! Ха-ха!

***

Весь вечер они пили пиво. Кухонными делами теперь занималась другая служанка, совершенно неопытная и нерасторопная. Бедняга волновалась и металась из стороны в сторону.

Договор о тайном союзничестве Камил и Лют подписали каплями своей крови. Но, скорее, для символичности.

Суеверный Меньшак в тот день перепугался больше всех. И долго ещё не мог расслабиться за столом, выпив совсем немного – только для смелости. Бился с жестокими чудовищами, но во имя кого? Во имя некроманта? На осознание ему потребовалось время. Беднягу можно было понять. Но Меньшак был обязан жизнью и был преданным солдатом, он пообещал, что никто не узнает о случившемся в Камне… А вот единственный уцелевший «палач» Реян не оказался настолько же удивлённым. Он, кажется, всё понимал и до этого, просто не раскрывал своего рта попусту. За это Камил «палачей» и любил.

-- Будешь теперь в имении главным и единственным палачом… Брать в походы не буду. Ты заслужил мирную жизнь. Хватит с тебя риска. Пытки и казни – теперь будет единственная твоя забота.

-- Сочту за честь, милорд, -- сказал Реян.

А Миладу Камил посадил рядом с собой.

-- Но почему? – спросила она шёпотом, в самый разгар веселья. – Почему берёшь меня с собой?

-- Они бы разорвали тебя за то, что ты меня прибежала предупредить. У стен ведь есть уши… Мицеталий заметил твоё предательство?

-- Не глазами… -- сказал она. – Моими глазами он не видит. Честное слово. Я же не «больная»… И ни в каких богов не верю! Это всё брехня… А служанка я по наследству! Моя мать была ещё при прошлом бароне, когда культ не захватил здесь власть… А о «предательстве»… это всё стены! Они здесь пропитаны сыростью…

-- Вот и хорошо, болтушка. Потом поговорим. Нечего шептаться.

-- И как же без Милады теперь мы будем?! – уже напился Лют Савохич. – Хоть мне не нравилась её упёртость и непокорность! Но она готовит лучше всех в Камне! Хорошая у тебя будет любовни… служанка, Камил!

-- Это уж точно, -- буркнул Камил, раскрасневшись. Милада хихикнула. И прижалась к нему своим тёплым плечиком. А согрелась вся душа. Согрелась и расцвела.

Лют с Ларсом вновь нашли общие темы для разговоров. Всё-таки, Ларс – тоже был любителем каких-то грибов…

-- … и с тех пор я пообещал их больше не есть! – рассказывал Ларс.

-- Ха-ха! Ха-ха-ха! Это в их духе! Грибы мудрости! И тот самый «шут», которого ты там повстречал! Дьявольский скоморох… Он лишь выглядит и насмехается, как самое полное ЗЛО! Но это не так! Это предвестник Грибного Бога. «Шут» показывает очень много мудрости, подсвечивая все наши уязвимые места… Он убеждает нас в самых плохих и страшных вещах! Но, порой, для того, чтобы увидеть свет – нужно пройти через ад…

-- Я так и понял! Эх, как же всё-таки я понимаю вашу «ересь», как назвали бы «святоши»! – говорил Ларс. – Это действительно не передать словами! Только пережив… В своё время они спасли меня от душевной хвори.

-- Наш человек! – Савохич хлопнул по спине Ларса. – Все мы были спасены грибами. На наш край выпала тяжёлая доля… Не хочешь ли остаться у нас?! Мне кажется, это твоя судьба! Тебе будет очень легко в пути к Богу! Кто знает, может ты станешь новым Мицеталием…

-- Ну уж нет! – смеялся Ларс. – Я должен присматривать за Камилом! Вот это – моя судьба! Больно уж интересные события нам уготовила жизнь… Всем нам!

-- Это уж точно! – поднял ещё одну кружку Лют Савохич. – За то, чтобы уничтожить всех врагов Царства! Чтобы покарать ублюдка Искро, будь он неладен! Шпионы! Если вы нас подслушиваете, то так ему и передайте! Пусть копает себе могилу заранее!

Бароны ударились кружками. И выпили залпом.

-- Но сначала мне нужно доделать свою армию мёртвых, -- сказал Камил. – И обзавестись связями.

-- Я тоже тогда займусь наращиванием своей армии, -- сказал Савохич. – Мы будем усердно готовиться к битвам… А по поводу «связей»… Вряд ли в Горной Дали есть такие же, как мы. Но зато есть полно княжеских врагов. К сожалению, самые сильные бароны – Перепутичи – друзья князя. Я бы, в первую очередь, обратился к Горничам. Они немного севернее нас – от монастыря вам нужно будет свернуть к Хребту… Горничи славятся своей враждой с князем почти так же, как и Миробоичи.

-- И поэтому – они самые бедные в Горной Дали, -- хмыкнул Ларс.

-- Как и мы, -- сказал Савохич. – Горные почвы – бедные на пропитание. Надежда только на овец!… А и богатые бароны тоже есть! После Горничей наведайся к Светломоричам. Они не враги Искро. Но и не друзья. Они с неохотой примкнули к нему. У Светломоричей есть хорошая дружина. И, что немаловажно, Прибрежная крепость. Лучше склонить их на нашу сторону. Ибо иначе во время войны нам придётся лезть на их стены… А нам и без того придётся штурмовать Перевал и крепость Перепутичей. Третья крепость… это кость в горле. Кроме того, Светломоричи контролируют дорогу на север. К варягам.

Камил внимательно слушал. И запоминал. Лют Савохич – умный союзник. Он бесхитростный и простой, как каша. Поэтому кажется и надёжным. Он набожен и крайне жесток к своим врагам. Но если сделаться его другом… Впрочем, время покажет.

*

А спонсорам сегодняшней главы выражаю благодарность!

Тимур Гайдарович 2500р «Больше крови Темнейшему» Ответ: Атдуши за жирнючую котлету)

Юрий Сергеевич 1000р «На Темнейшего» Ответ: огось, за темнейшего оказывается тоже донатят 0_0

chekpauk 1000р «Темнейший ахуенен!»

Таинственный Пикабушник 500р «На Темнейшего от Константиса. Великолепная серия👍»

Алексей Андреевич 300р «Больше Темнейшего)»

Сергей Александрович 200р «Хочу радиоастролога»

Дмитрий Владимирович 150р «На темнейшего от работяг с завода»

Александр К 100р «Оба произведения — просто разъёб, жду и то и другое одинаково сильно»

Tropikon87 100р

Мой паблик ВК: https://vk.com/emir_radriges

Мой телеграм канал: https://t.me/emir_radrigez

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.