Технология спаивания. Часть 3

В 50 годы Россия по прежнему оставалась одной из самых трезвых стран Европы. Один советский человек в расчете на чистый спирт пил меньше, чем 1 англичанин в 3 раза, меньше, чем 1 американец в 7 раз и меньше, чем 1 француз в 10 раз.

Так откуда же взялось современное пьянство?

В середине 50 годов государство стало планировать к поступлению в бюджет, так называемых, "пьяных денег". Под этот "пьяный бюджет" строились новые пивные, вино-водочные заводы и по плану производство алкогольной продукции стало быстро нарастать. Планово алкоголь стал проникать и на экраны советских фильмов.

В результате к 1965 потребление алкоголя стало уже около 5 литров. К 80 году этот показатель достиг 11 литров чистого спирта на душу населения. То есть, примерно 55 бутылок водки в год на каждого советского человека, включая младенцев.

Доходы в бюджет государства были колоссальные. Производство одной бутылки водки стоило 15-20 копеек, а продавалась она уже по 3 рубля 65 копеек. В начале 80 годов сумма от продажи алкоголя в бюджет достигала 56 миллиардов рублей в год. За этими доходами не заметили как выросла пьяная преступность. Увеличилась смертность и заболеваемость. Снижение производительности труда. Пьяные прогулы, пьяный травматизм, содержание в тюрьмах людей совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Затраты на лечение алкоголиков, пьяные пожары. Содержание детей сирот, отнятых у родителей алкоголиков.

По подсчетам экономистов, косвенные и прямые потери от последствий алкоголизации превысили доходы как минимум в 3 раза. Бюджет получал 1 рубль, а терял 3.

Предыдущие части в серии:

Технология спаивания.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой личный бред или претендуешь? Ссылки гони или нахуй иди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это серия постов. Ссылка на видео в первой части.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьмите себя в руки, как это в СССР не пили? Сразу после войны просто некому было, мужчин мало было, а в 1920-е, 1930-е так очень даже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте предыдущие части.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты вот продают так они тоже приносят крупный доход государству
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда вы, мракобесы, уже исчезните? Кого вы обмануть пытаетесь? Ваша же цель не про пропаганда борьбы за трезвость, а оголтелое мракобесие вроде ждановщины, которое прикрывается борьбой в своих мракобесных целях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни с кем не борюсь. Просто информирую о вреде этого вещества.


Вы любите выпить?

3
Автор поста оценил этот комментарий

- В 50е годы Россия по прежнему оставалась одной из самых пьяных стран Европы

- Откуда у вас такая информация?

- Поищите сами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю это видео:


https://youtu.be/qT-0lLISjic?si=wbhHeLKTSmchSblx


Хотя вопрос там был другой и было предложено найти ответ самим зайдя на канал и посмотрев другие видео. Но ведь для этого надо немного подумать.


Я вот не знаю в какую землю верят люди, сделавшие это видео. Мне было не интересно. Кому интересно, пусть ищет сам.

Предпросмотр
YouTube32:57
17
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вы информацию берете из тех же источников, которые говорят про плоскую землю и чипирование через прививки или из других?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите ответ сами. И мне потом сообщите)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оперируете непроверенными данными. Значит и всё остальное - такой же бред малолетки!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основной фундамент. Он, на мой взгляд, довольно крепок.

28
Автор поста оценил этот комментарий

"продавалась она уже по 3 рубля 65 копеек."

Джеймс, вы прокололись на мелочи. Цифра 3.62 навеки вписана в генетический код.

А насчет "самой трезвой страны в 50-е годы" - ни тогда ни сейчас никто не в силах учесть самогон.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на счет самогона. 3.65 - 3.62 для меня не такая критичная разница.

показать ответы