Тайные чтения (Глава 5 "В тени Фараона")

Мерит стола около огромной статуи кошки черной кошки с золотым ошейником, облокотившись на нее. Девятая жена Фараона не смотрела на приближающуюся к ней Мескенэт. Она смотрела задумчиво в даль, словно занятая своими мыслями. Мескенэт заметила, что женщине хоть было больше лет чем ей, но выглядела она потрясающе: дело было даже не в стройной фигуре, а в том, как она стояла, как держалась. От нее просто исходила красота.


Мескенэт низко поклонилась.


- Долго нам пришлось тебя ждать. – Улыбнулась Мерит. – Но я сейчас в немилости у Сына Ра, так что, наше отсутствие вряд ли будет замечено.


- Меня удивляет, Госпожа, что вы так открыто говорите об этом. – Сказала Мескенэт.


- Все знают о том, что Сын Ра сердит на меня. Не вижу смысла вводить тебя в заблуждение. – Сказала она и отошла от статуи. – Никто не видел как ты шла сюда?


- Нет, Госпожа. – Сказала девушка.


- Однако, то, что ты никого не видела, не значит, что никто не знает и никто не видел. – Улыбнулась Жена Фараона. – Ты должна понять, что все что ты делаешь всегда кто-то видит. Даже, если ты думаешь, что это не так. Тут и у стен есть глаза и уши. Если ты про это забудешь, ты погибнешь.


«Что-то все в последние дни повадились мне угрожать» - Подумала Мескенэт.


- Почему вы меня позвали? – Спросила Мескенэт. – У меня еще много дел.

Тайные чтения (Глава 5 "В тени Фараона") Гарем, Учеба, Работа, Дружба, Вера, Религия, Приказ, Чтение, Длиннопост

- Ночь на дворе уже, а у нее дела. – Усмехнулась Мерит. – Ночью, пока Ра нас не видит, делаются только темные дела. Запомни это. И сделай выводы.


Мескенэт замерла. Действительно. Время было уже позднее, прислуга уже спала, не спала только стража. Что может честный человек делать тогда, когда все спят?


- Да меня дошел слух, что ты грамоте обучена. Это правда? – спросила Мерит.


- Да, это правда. Я училась грамоте сколько себя помню. Уже с раннего возраста я умею читать и писать. – Сказала Мескенэт.


- Это странно, если учесть, что ты дочь рабыни. – Заключила Мерит. – Иди за мной.


Жена Фараона Горуса быстро зашагала по коридору. Шла она очень быстро и Мескенэт фактически бежала за ней. Скоро они зашли в комнату. Это была большая просторная комната с кроватью и диванами. На стенах были изображены поля с хлопком, через которые протекал нил. А высоко в небе летел ибис. Вся мебель была отделана золотом. Да и на стене весело золотое овальное зеркало. Мескенэт поняла, что это комната Мерит. Сама мерит закрыла дверь и стала перед девушкой.


- Мне кое-что нужно от тебя. – Сказала она. – Ни о чем плохом я тебя не прошу. Но и рассказывать о том, о чем здесь шла речь тоже не следует. Если проболтаешься, то я сделаю так, что ты будешь опозорена. Поняла?


- Да, Госпожа. – Сказала Мескенэт. – Вы жена Фараона и мой долг сделать так, что бы вы были довольны.


- Прекрасно. – Кивнула Мерит и указала девушке на кресло. Когда Мескенэт села, Мерит расположилась напротив нее. – У меня есть дочь. Моя единственная дочь Нубити. Это значит золотая девочка. И она действительно самое ценное что есть у меня. Имя ей дал Горус, мой муж. Но, он не ценит ее, как я. И это неудивительно, е него есть сыновья. 4 сына и одна дочь. Моя дочь. Нубити уже 9 лет. Самое время позаботиться о ее судьбе. Согласна?


- Каждая мать желает всего самого лучшего для своего ребенка. – Ответила Мескенэт.


- Верно. – Кивнула Мерит. – Вот я и подумала, что не мешало бы моей дочурке обучиться грамоте. Но все оказалось сложнее чем я себе представляла. Не всех мальчиков учат грамоте, что уж говорить о девочках. Я тогда часто проводила ночи с Фараоном и просила его за нашу дочь. И он услышал мои мольбы. Но очень скоро я получила отказ. Фараон сказал мне, что бы я больше не говорила об обучении дочери. А вскоре я попала в немилость. Но, мне удалось раздобыть папирус с отказом. Никто не знает, что он у меня. И, я верну его. Честно.


- Почему не прочитали и не вернули сразу? – спросила Мескенэт.


- Глупая! Я не умею читать! – Разозлилась Мерит. Но быстро взяла себя в руки.

– И не только я. Никто из моих служанок и прислужниц не умеет. И я не могу никого об этом попросить. Если попрошу писцов, то они доложат про то, что у меня находится то, что находится не должно. И, если узнают что я взяла этот папирус, то пострадаю не только я моя доченька Нубити. А она еще невинное дитя. ТЫ прочитаешь мне? Прочитаешь?


- Да. Я прочитаю и никому не скажу. – Согласилась Мескенэт.


Мерит быстро подошла к одной стене и скоро вернулась со свитком папируса в руках. Она протянула его девушке. Мескенэт развернула его. Там, аккуратно были выведены иероглифы и внизу была печать.


- Сразу тут есть благодарности Фараону и разные слова уважения к нему. Написан папирус от имени жреца Джахи. Вот про обучение вашей дочери слова:

«Наш Фараон имеет четырех сыновей и власть Фараона Горуса крепка и непоколебима. В храмах и школах принято, согласно традициям обучать только мальчиков. Обучение девочек – большая редкость. И для этого нужны весомые основания. Если бы Ваша дочь Нубити была единственным ребенком и была бы продолжением вашей власти, то, несомненно, она бы начала обучаться с возраста пяти лет. Нубити является самым последним ребенком и было бы благоразумно выдать ее замуж по достижении возраста 12 лет и отправить в дальний ном. Этим вы оградите ее от наследования вашего трона и отстраните семью вашей девятой жены от любых посягательств на него». Письмо скреплено печатью жреца Джахи. – Закончила читать девушка. – Вам лучше вернуть это туда, где оно должно быть.


Мерит была явно очень расстроена. Она забрала послание из рук Старшей Помощницы и посмотрела на факел.


- Даже не думайте его сжигать. – Предостерегла ее Мескенэт. – Если обнаружат пропажу, то подумают именно на вас. Верните его.


- К сожалению, ты права. – Усмехнулась Мерит. – Я верну его сегодня же.

Женщина встала. Мескенэт встала тоже, но жена Фараона жестом показала ей сесть.


- Отдадут в дальний ном. Мою маленькую малышку. – Говорила женщина словно сама с собой. Она спрятала письмо и осталась стоять у стены.


- Вы можете написать в храм и попросить обучить вашу дочь какой-нибудь службе. – Сказала Мескенэт.


- Все таки, ты глупая. – Сказала Мерит. – Жрец уже отказал.


- Но остались Жрицы. Здесь, в столице нашего царства есть Храм Исиды. Давайте напишем туда письмо с просьбой в помощи. Не думаю, что они вам откажут. – Сказала Мескенэт. – Богиня Исида мать всех Фараонов, ее слезы дали нам реку Нил, она покровительница медицины. Вашу дочь могут обучить медицинским наукам. Обучение займет 6 лет, это минимум. И на эти годы она останется тут, рядом с вами.


- Какая ты молодец! – Сказала Мерит. – Ты напишешь письмо и сама отнесешь его в храм Исиды. И сама принесешь ответ. Я не могу доверить это дело никому другому.


Когда письмо было написано на чистом папирусе Мерит приложила к нему браслет со своим именем. Так же она дала сундучок для храма как пожертвование.

- Все, иди. – Сказала она. Мескенэт хотела выйти из комнаты Мерит, когда та ее остановила. Женщина накинула на плечи девушки плащ. Потом приставила к ней стражника, который стоял у ее двери. – Проследишь, что бы девушка дошла до храма, сам потом в храм не заходи. Жди, когда она выйдет. И проводишь ее до моих покоев. Я буду ее ждать. – Говорила она стражу. – Если с ее головы хоть волосок упадет, головой своей ответишь.


Мерит проводила девушку до двери и осталась с нетерпением ждать ее возвращения. Она уже поняла, что ждать придется до рассвета. Почему женщина не захотела подождать до утра с отправкой письма? Но ведь она сама говорила, что ночь идеально подходит для тайных темных дел. Да, вроде она не делала сейчас ничего плохого. Но, она знала, что Фараон против обучения дочери. И ей нужно было получить согласие жриц обучать ее Нубити, пока все спят. Никто не сможет оспорить решение жрицы. Никто не успеет его оспорить.

Сама же Мирит кралась по коридоров в хранилище, что бы вернуть папирус, который она оттуда забрала. И, положив его на место, никем не замеченная, она вернулась в свою комнату. Эта ночь, показалась ей самой длинной.


Начало можно прочитать тут.

Продолжение можно прочитать тут.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.