Тайна за обложкой

Меня долго не могли научить читать. Уж не знаю почему, но буквы мне давались тяжело, слоги тоже, а уж соединить все это в слова совсем не получалось.
Билась со мной мама, бился со мной и отец, бились воспитатели в детском саду – все впустую. Я, просто смотрела в книгу и не понимала, что все эти люди от меня хотят.
Все вот эти: «Ма-ма мы-ла ра-му или ра-му мы-ла ма-ма» – ну никак не хотело читаться.

И вот, мне 7 лет. Выпуск с детского сада, воспитатели рады – сдыхались, пусть школа теперь с ней муздыкается. Родители махнули рукой и пустили все не самотек, пусть уж доча отдохнет перед школьной жизнью.
Но тут свершилось чудо! Когда от  меня все отстали и перестали учить, в один из дней я схватила газету «Правда» и с разбегу, бегло и без запинки начала читать примерно такую статью:
«Мне поручено руководить идеологической работой, которая, как отмечено на июньском Пленуме ЦК КПСС, призвана доходить до ума и сердца каждого человека. Она охватывает много дел и забот. Это и партийная учеба, и лекции, доклады, другие массовые мероприятия. Однако все ли сводится к ним? Все ли можно заранее предусмотреть в перспективных и текущих планах? Каждый день мы, партийные работники, идем к людям. И люди приходят в горком. Со своими предложениями, нуждами, просьбами, порой неожиданными и сложными. Обращаясь в партийный комитет, человек надеется, что здесь его внимательно выслушают и непременно поймут  и как важно, чтобы оправдались его ожидания!»
Родители были в шоке или неописуемом восторге от произошедшего события. Не знаю, я была еще мала, чтобы понять, что говорят их глаза.

С того самого дня я уже читала все – газеты, журналы, книги.
В школе меня сразу отправили записываться в библиотеку и закрепили за мной плохо читающих учеников, чтобы после уроков я учила их читать.
Скорость моего чтения составляла 150 слов в минуту при положенных 120.

Всю свою школьную жизнь я успевала читать то, что задано по программе русской и украинской литературы, а по ночам зачитывалась детективами, историческими и художественными романами, классикой. Чтение поглотило меня полностью. Какие-то книги я брала в библиотеке, какие-то у подруг, какие-то мне приносили мама или отец, взяв на работе у своих коллег. Многие книги были перечитаны мной не один раз. А уж если мне покупали книгу – это был праздник, ох уж этот незабываемый запах страниц новой книги, которую еще никто не держал в руках.

… Было лето, я с родителями отдыхала на побережье Черного моря под Бахчисараем. В один из дней в руках моего отца появилась книга! Вы представляете, что для меня это означало? Это же книга! Я должна ее прочесть. И чем быстрее, тем лучше!
Отец заботливо сделал для книги обложку из газеты. Ну ладно, видимо, чтоб на пляже не затереть, подумала я.
- Па, интересная книга? – спросила я.
- Очень! – ответил отец.
- Дашь почитать?
- Нет!
- Почему?
- Роман сильно тяжелый, ты еще не поймёшь?
- В смысле не пойму? Как хоть называется?
- Горького «Мать».

В данном романе Максим Горький рассказал  о предреволюционной России. В центре произведения судьба Пелагеи Ниловны, сорокалетней женщины из фабричной слободки. Её молодость прошла в побоях, бесправии и постоянном страхе, но встреча с революционерами перевернула жизнь героини. Помогая своему сыну, Ниловна прониклась идеями борьбы за свободу и сделала всё, чтобы донести до людей правду.

Я отца за язык не тянула, но это была именно та книга, которую нам задали на летнее чтение. Мои глаза загорелись:
- Па, а нам как раз задали прочитать эту книгу. Так что читай быстрее и мне дашь.
Отец хмыкнул что-то нечленораздельное, сунул книгу под подушку и произнес:
- Девочки, собирайтесь нам пора на пляж.

Ясное дело, что книга не шла из моей головы, мне тут задали, понимаешь ли, летом прочитать как раз это произведение, а отец не понимает.
В одно раннее утро я проснулась, в комнате никого, родители ушли на рынок. Ну и я, как настоящий  следователь решила миллиметр за миллиметром обследовать  комнату в поисках  нужной мне книги.
Папа был так предсказуем. Книга лежала под матрасом кровати, на которой он спал. Я взяла ее в руки и бережно сняла газету с обложки…

Тайна за обложкой Воспоминания, Литература, Чтение, Книги, 90-е, Длиннопост

«Упс!» - сказала бы я сейчас. Вот это поворот! Но в тот момент, я не знала еще таких слов и просто смотрела широко раскрытыми глазами на картинку, которая предстала моему взору.
Так состоялась мое первое знакомство с эротическим романом Эммануэль Арсан «Эммануэль». Я быстренько завернула книгу назад в газетку и убрала под матрас. Больше расспросами отца я не донимала, но решила, что дома уж точно ее прочту. Ведь запретный плод так сладок!

Позже, дома, мне пришлось таки долгенько ее поискать. И все из-за моих мыслей о том, что папа ее спрячет. Но нет. Книга, оказывается, постоянно  была у меня под самым носом.  Все так же была аккуратно обернута в газетку и хранилась в книжном шкафу за приличными книжками и технической литературой.

Книга само собой  была мной прочитана!
Запомнилось мне из этой книги лишь одно -  бесконечный  поток беспорядочного секса одной скучающей тетеньки. Я, которая читала совсем другую литературу, задавала себе вопрос: «Рыцарей полно, а где любовь? Вести подобный образ жизни просто ненормально».
Философия же жизни, которая присутствовала в этом шедевре прошла мимо меня, она показалась мне скучной нудятиной и я просто перелистывала эти страницы, кто его знает, может  и к лучшему…
Что я могу сказать об этой книге спустя годы. Мое мнение не поменялось, скорее всего, читать такое и получать удовольствие от такого можно только или в определённом возрасте или при соответствующих интересах. Поэтому внимательно следите за тем, что читают ваши дети.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.