Тайна бессмертного старца

История эта произошла давно. Где-то, в самых непролазных дебрях центральной России. Двое исследователей-натуралистов в составе какой-то экспедиции забрели в самую глушь. Долго продирались сквозь густые заросли и в конечном счёте заблудились.

После многочасового блуждания по дебрям они выбрались, наконец, на небольшую поляну, окруженную кольцом исполинских размеров многовековых дубов.

Посреди полянки стояла небольшая срубовая избушка. Тропинки подле нее указывали на то, что избушка была явно обитаемой.

Мужчины постояли немного перед тяжёлой дубовой дверью, переглянулись и постучали. Спустя несколько секунд за дверью послышались медленные шаркающие шаги, дверь с тяжёлым скрипом отворилась, и на пороге появился древний сгорбленный старик. С огромным удивлением он оглядел незнакомцев с головы до ног.

- Здрав будь, отец, - поздоровался один из учёных по имени Николай, - Мы тут заплутали маленько. Дорогу назад потеряли. А ты что же, так один тут и живёшь? Глушь какая.

Глаза старика стали ещё шире от удивления.

- Дай, Бог, здоровья, сынки, - прокашлявшись, прошамкал он, - Один и живу. А как же вы... Оочень давно я не видел ни одной живой души. Оочень много лет.

Старик говорил как-то странно, используя неизвестные мужчинам слова, но они понимали его.

Сидя в полутьме избушки за почерневшим от времени дубовым столом, Андрей отхлебнул из деревянной плошки брусничный морс и посмотрел на старика.

- И давно ты здесь проживаешь, батя?

- Ой, давно. Оочень давно. А ещё раньше Учитель здесь жил вместе со мной. Давноо я его похоронил.

- Тебе годков-то сколько, отец?

- Да не помню я. Учитель знал, пока жив был. Помню в год, когда помер он, было мне 186.

Учёные переглянулись. По выражениям обоих лиц было ясно, что они приняли старика за сумасшедшего.

- А кто такой Учитель? - с благодушной улыбкой спросил Николай.

- Аа, Учитель давноо здесь жил. Задоолго до меня. Я тогда служивым был. Ляхи нас разбили под Царевым Займищем, мы и разбежались кто куды. Ибо за трусость дыба нас ждала. Я сюды и прискакал, а тут Учитель меня принял, к себе взял, обучил многому.

- Отец, что ты такое говоришь? - ухмыльнулся Николай, - Какие ляхи? Битва с поляками у Царева Займища аж в 1610-м году случилась. Если так, как ты говоришь, то тебе что-то около 400 лет.

Мужчины в голос засмеялись.

- Видать так и есть, - улыбнулся старик, - Но до Учителя мне далеко. Тот на дубе своём делал всю жизнь насечки. Почти 600 лет он прожил.

- Утомился ты батя. Отдохнуть тебе надо, - Николай встал из-за стола и выглянул в окно, - Скоро вечереть начнет. Покажи нам в каком направлении идти и ложись - отдыхай.

Старик покачал головой, хитро улыбнулся, а затем встал и проковылял к большому кованному сундуку, что стоял в темном углу. С оглушительным скрипом распахнулась тяжёлая крышка. Через несколько секунд из недр сундука появился старинный солдатский мундир.

- Вот в нём я к Учителю и прибежал. Решил сохранить на память.

Оба учёных остолбенели от изумления, они принялись расспрашивать старика о временах его молодости, и были поражены детальной точностью его рассказов.

- Сынки, - сказал вдруг старик, - Попросить я вас хочу. Надобно мне дуб повалить один, а сил недостаёт. Топоры у меня есть. Помогите старому.

- Конечно, отец, показывай свой дуб.

Старик привёл их на высокий холм, на вершине которого рос могучий дуб. Подойдя к нему, мужчины увидели, что с одной стороны дерево было порядком подтёсано, почти до центра ствола.

Рядом с этим дубом находился пень от, казалось, ещё более крупного дерева, которое срубили, судя по всему, не одну сотню лет назад. Возле пня учёные обнаружили аккуратную ухоженную могилу с надгробием в виде большого камня.

- Здесь покоится Учитель, - подойдя к могиле, произнес старик. И только тут мужчины увидели, что около надрубленного дуба находится свежевырытая яма.

- А это - моя, - ответил старик на их немой вопрос, - Вы поторопитесь, дети. Скоро стемнеет. Воон туда пойдете, - указал он костлявым пальцем, - Там люди будут.

Учёные схватились за топоры, и через пару часов могучее дерево со страшным скрипом и грохотом провалилось на землю.

Не обнаружив старика поблизости, мужчины вошли в дом, чтобы попрощаться. То, что они увидели, повергло их в ступор. Бездыханное тело старика лежало на деревянном топчане в углу комнаты.

Мысли лихорадочно крутились в головах. Учитель со своими насечками на дубе... Две могилы... Два срубленных дерева... Какая-то нелепость, но похоже, что эти странные люди жили, пока жили их дубы... И старик... Наверное, он слишком долго жил и пытался сам срубить свой дуб, чтобы обрести покой, но не было сил...

Неприятный холодок пробежал по спинам. И предав тело старика земле мужчины поспешили прочь от этого жуткого места.

Эта и многие другие истории опубликованы в моём телеграм-канале https://t.me/mysticfor Буду очень рад видеть Вас среди моих подписчиков!

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.