Сверхчеловек с трещиной посередине

Если бы Ницше жил в наше время, то он бы понял, что сверхчеловек, это человек с неврозом.

Человек с неврозом, это человек–действие, он постоянно находится в активном состоянии, чтобы он не делал. Такой человек не может не размышлять.
Человек с неврозом думает даже когда спит, а в редкие моменты, когда он может позволить себе не думать, он думает о причинах: "почему я не думаю", "Что будет если я не буду думать".

Сверхчеловек с трещиной посередине Статья, Психология, Невроз, Текст, Интересное, Длиннопост

Такое положение вещей приводит к тому, что он находится в процессе постоянного саморазвития. Видя проблемы во всём, что его окружает, такой человек начинает идти по пути познания, в жалких попытках эти проблемы разрешить. Но это невозможно, поэтому такие люди в большинстве своем несчастны, но именно они максимально эффективно двигают экономику, науку и многие другие сферы нашей жизни. Именно такие люди становятся успешными предпринимателями и знаменитыми актёрами. Именно поэтому многие люди достигшие славы сходят с катушек.

Потому что уровень, на котором большинство проблем должны были разрешиться, ярко показывает им, что проблемы неисчерпаемы.

Сверхчеловек с трещиной посередине Статья, Психология, Невроз, Текст, Интересное, Длиннопост

Но и у этой монеты есть две стороны, и вторая сторона, это люди которые сломались под давлением своих неврозов и стали бездеятельными. К сожалению, таких, несомненно больше.

Помимо внутренних укладов, человек, несомненно подвергается влиянию социума в котором живёт. Социум жесток, в большинстве своем. Поэтому, часто создаются ситуации, в которых люди испытывающие на себе несовершенство мира и своих достижений, получают ещё один груз в виде общественного осуждения.

Сверхчеловек с трещиной посередине Статья, Психология, Невроз, Текст, Интересное, Длиннопост

Человек с неврозом, это совершенный сосуд, но очень хрупкий.
И каждое проявление негативного влияния социума сказывается на нем всё большей трещиной. Пока в один страшный момент он не рассыпается на части.
Это может выражаться как в различных психических расстройствах либо совсем критических исходах.

Человека с неврозом нужно любить, но ему нельзя потакать, иначе его неврозы захватят наш ним власть и личность затрется в паутинке из эмоциональных решений и внутренних переживаний.

Сверхчеловек с трещиной посередине Статья, Психология, Невроз, Текст, Интересное, Длиннопост

Лучшим решением становится помощь хорошего психотерапевта, но на неё может банально не хватить денег. А если деньги и есть, то найти действительно хорошего психотерапевта, та ещё задачка. Даже рекомендации не всегда отражают истину, ведь подход применимый к одному человеку, может не подойти второму.

К сожалению единственный полезный совет, который можно дать на эту тему: "Не занимайтесь самолечением."

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.