Свекровь+

В 90е годы поездки моей свекрови в общественном транспорте часто оканчивались вызовом наряда милиции. Вошедший контролер требовал предъявить билетик или проездной, но вместо того или другого эффектная блондинка 35 лет доставала книжицу ветерана войны и вызывала на свою голову бурю негодования. Кондуктор требовала остановить автобус (троллейбус, трамвай), молодую женщину выводили под белы рученьки и вызывали стражей порядка.Иногда доходило даже до того,что отвозили в РОВД. "Украла!Подделала!Хамка-нахалка!", - неслось ей вслед. Но после проверки документов менты козыряли и просили прощения: "Ошибочка вышла!". Свекровь спокойно забирала свое удостоверение ветерана боевых действий в Афганистане и возвращалась в остановленный автобус. Если же дело доходило до РОВД, то сами милиционеры предлагали довезти до работы. Трудилась она в областной больнице. А в середине 80х в Афгане спасала раненых в Кабульском госпитале, в челюстно-лицевой хирургиии. С праздником, дорога моя! А в твом лице - всех женщин, которые не боятся трудностей, остаются красавицами и  умеют удивлять)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так же его обычно покупают те, кто косит )
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Белый вроде по дурке выдают. Не?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

90 % призывников, которых отправляют в дурку на обследование, получают ограничение по службе, но не белый

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Спасибо.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны: было бы неплохо дать людям официальную возможность выбора: или год служить, или пройти военные сборы, заплатить пару сотен тысяч рублей в бюджет армии - и свободен. Один хер в армии солдаты обычно исполняют обязанности поваров и уборщиц

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё неплохо было бы просто отьебаться от личного выбора каждого.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выбора тебе никто не предоставляет, ты что-то перепутал.

Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане такая херня есть, выходит чуть более 40к в пересчете на рубли. Братишка моей невесты такие сборы прошел, как военник домой принес отец его чуть не выгнал))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один хер в армии солдаты обычно исполняют обязанности поваров и уборщиц

Ты это где прочитал? Или рассказал кто? Сходи в армию что-ли, потом отпишись, чем тут разную ересь нести...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки в разных частях по-разному. Кто-то марширует, а кто-то и дачу генералу строит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупается у нас "ограничено годен".

Не годные - это совсем инвалиды.

Ограничено годные не подлежат призыву, но подлежат мобилизации.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне выдали по недостатку веса, косить не пытался, взяток не давал. В общем то целый вроде.  

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стрелять и копать.....за год...не уверен, что научусь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верьте или нет. В армию не взяли по плоскоступию. Но отец всегда брал на охоту и ружьем пользовался с 14 лет. Однажды довелось побывать в 17 лет на тренировочных стрельбах у тогда еще милиции. При пересчете кол-ва человек меня отметили унизительными 0.5 человека. Зато каково было удивление когда я держа впервые жизни АК отстрелялся лучше половины присутсвующих... вот ни о чем нельзя судить предвзято, уж тем более о "защитниках отечества". Партизаны вот солдатскую форму не носят..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и женщин среди партизан много было

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть меня сначала призовут на фронт и только после этого будут поздравлять с 23-им. Я не служил в армии, я не защищал Родину, у меня за плечами разве что военная кафедра - а это точно не повод.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Год ходить строем и не садиться на кровать днём - это защита Родины, да?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну в армии ты как бы обучаешься, а потом переводишься в запас. В случае войны у тебя будет большая выживаемость, хорошие навыки и лучшее оружие. (к примеру если у партизан будет дедовский ИЖ-94 "Тайга" с пачкой патронов, то у тебя будет АК-74 с парой рожков, плюс ты сможешь получить ещё).

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
к примеру если у партизан будет дедовский ИЖ-94 "Тайга" с пачкой патронов, то у тебя будет АК-74 с парой рожков, плюс ты сможешь получить ещё)
Ага, или ровно наоборот: у партизан будет обвешанная "арка", современная одежда/ обувь/ снаряжение, итд, а у тебя будет китель с хранения, "калашоид" сменивший не один десяток хозяев( в соответствующем состоянии) и 4 магазина в брезентовом подсумке.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Современная одежда/обувь/снаряжение. А вот тут ты не прав. У них не будет бронежилетов, у них не будет каски, у них не будет банального камуфляжа (ну у некоторых будет). А у тебя будет хотя-бы это, плюс автоматическое оружие, а не ружьё или полуавтоматика (гражданской автоматики, насколько я знаю, не существует). Плюс им негде будет брать патроны, а ты сможешь их взять (должны же как-то снаряжать армию боеприпасами, техникой, оружием и бронёй). А калашоид, который сменил не один десяток хозяев ты вряд ли получишь. Ижмаш ак-12 разрабатывали. Государство не стало финансировать этот проект, потому что после советского союза дохуа оружия осталось. А если оружия дохуа, то и калаш ты получишь хоть и старый, но рабочий и без изоленты.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут ты не прав. У них не будет бронежилетов, у них не будет каски, у них не будет банального камуфляжа (ну у некоторых будет).

Чего ради? Кому надо, может получить все перечисленное хоть завтра( ну, точнее зависит от расторопности почтовых/ курьерских служб), правда за свой счет, да.

...автоматическое оружие ...

А так ли оно необходимо?

Плюс им негде будет брать патроны...

Там же, где и все остальное - в магазине, разумеется до начала концерта.

(должны же как-то снаряжать армию боеприпасами, техникой, оружием и бронёй)

Вот именно, "как-то".

А если оружия дохуа, то и калаш ты получишь хоть и старый, но рабочий и без изоленты.

Это "дохуя" не один десяток лет уходило эшелонами за границу, отправлялось в печь, и, в конце концов, тырилось. Так

что к началу "представления" тебя может ждать весьма неприятный сюрприз.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"рожки - это то, что у тебя вырастает, пока ты служишь, а у автомата магазин(обойма)" - этому там тоже научат)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"а у автомата магазин(обойма)"


Раз уж на то пошло, то /зануда_мод_он


У автомата магазин. У пистолета магазин. У чего угодно магазин, за исключением безмагазинных винтовок (СВЛК-14С, винтовка мосина). Обойма-это то, что ускоряет заряжание магазина.


/зануда_мод_офф


Ты сам напросился. Так-то "рожок"-это народное название магазина патронов для автомата, чаще всего для автомата калашникова. Прикладываю копипасту из словаря вики


"военн. коробчатый магазин, как правило, изогнутой формы ◆ Самое ценное — четыре немецких автомата, шмайсеры, очень хорошие автоматы, лёгкие, вместо нашего диска рожок на тридцать два патрона, потом несколько винтовок, пистолетов, гранаты-колотушки… А. Н. Рыбаков, «Тяжёлый песок», 1975—1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Потом он сел на песок, снял с автомата рожок и пересчитал в нём патроны: их оказалось только три штуки. Виктор Доценко, «Тридцатого уничтожить», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)"


https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, винтовка Мосина как раз таки магазинная винтовка. Только магазин у неё несъёмный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Поясню

Я не служил в армии, я не защищал Родину
- я не делал ни того, ни другого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё ты охраняешь ядреные ракеты, морские рубежи и готов по приказу мгновенно выступить на защиту
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша осознанность вызывает уважение
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сама дата изначально была связана с вооруженными силами, потому и поздравляли, в основном, тех кто служит и служил в ВС. А по поводу, вот если война и все тогда защитники, потому и всех поздравляем-как показывает практика, не все ломятся в защитники Отечества, и на откосить всегда масса желающих. И поводов всегда тоже масса-и народ говно, не буду защищать, и государство херовое, и чинуши прендегасты. И нежелание "подчиняться желаниям всяких мудаков, у которых звезд на погонах больше", хотя в военное время приказы выполнять придется не меньше, чем в мирное, но неподчинение строже наказывается. В общем был профессиональный праздник, а сделали херню.
Автор поста оценил этот комментарий

А так же все медики и т.д.. Да и многие мужики сбегут в соседние страны, чтобы это понять, достаточно посмотреть на количество и пол беженцев, во время любых боевых действий в любой стране мира. Любой мужчина защитник - чушь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже тебе виднее, кого из знакомых поздравлять с днем защитника отечества, а кого с днем дезертира.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, если углубиться в историю праздника (я про 23 февраля), то это как раз день военнослужащих в первую очередь, т.к. пошел он от дня официального создания РККА. Хотя я с вами в чем-то согласен. В случае войны на баррикады пойдут все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Всегда найдутся те кто съебется.

Автор поста оценил этот комментарий

ППКС

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда это самое 1 ноября сделают в нашей стране красным днём, тогда и будем отмечать. А пока что есть только 23 февраля. И с какого фига тогда 8 марта поздравляют всех женщин, а 23 февраля - только "защитников"? Плоскостопые очкарики тоже мужчины.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может ассоциация "защитник Отечества - служащий в армии\участвовавший в войне - мужчина". Женщин, которые служили и участвовали в войнах, немного меньше мужчин....ну или они почему-то менее заметны.

Автор поста оценил этот комментарий
А @t00fer сказал, что 19...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
17
Автор поста оценил этот комментарий

и без теории,защитник отечества-это собирательый образ,всех,кто имел отношение к защите Родины и её интересов в любой точке земного шара,вне зависимости от возраста и пола, их можно и нужно считать защитниками Отечества.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бабушку с 23 поздравляю всегда =) Хоть она и не военный, но когда в институте училась, там то ли НВП серьёзная была, или даже военка для всех, боюсь напутать, а врать не буду. В общем, у не офицерский военник, старший лейтенант запаса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у одной знакомой мама была в ВОВ летчицей той самой которых фашисты называли ночными ведьмами)... сидит со старушками у подъезда на скамеечке и никогда не подумаешь что была боевой летчицей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое мнение, любую девушку медика можно поздравить в этот день, т.к. военник они имеют, и в случае чего их призовут защищать родину. Служившие ребята, которые не принимали участия в военных действиях, слышат поздравления в свой адрес, и принимают как должное. Но по факту, они еще пока никого не защитили. Так же, как и девушки медики. Поэтому своих знакомых медиков поздравляю 23-го февраля, и считаю это правильным.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО 23 февраля это не мужской день, а именно День Защитника отечества, то бишь военнослужащих действующих, военнослужащих запаса (то есть всех тех кто служит, служил, и в случае мобилизации будет служить)
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою бабушку поздравляю; она служила

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то это день Красной армии.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама врач. Тоже ей говорю что только ее и хочется 23 поздравлять. Держит всю семью в боевом духе.
раскрыть ветку (15)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же ситуация. Когда я маму поздравляю с 23 февраля (например по телефону), некоторые (причем те кто не служил) пытаются сострить что-то типа “она что у тебя на мужика похожа?”... А она врач, и звание - сержант О.о
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляй им в ответе, что они почему то на мужиков не похожи, особенно если не служили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Учительница русского языка имеет воен. билет(а звание забыл:(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР все учителя были обязаны проходить военную службу. В моей школе все бабки и один дед имеют воинское звание)
Ну и пруфов не будет:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она из семьи военных,и 2 универа которые были,оба имели воен.кафедру,она выступает в роли сестры милосердия:)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде те, у кого высшее образование, имеют офицерские звания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фельдшер скорее всего
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, медики же военнообязанные вроде, не?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и врачи и медсестры военнообязанные
Автор поста оценил этот комментарий

ой, там такооой список военнообязанных оказывается, полюбопытсвуйте на досуге. связисты те же.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Просто они занимаются поддержкой боеготовности и в мирное время, а большая часть мужчин, уже через пару лет даже автомат не разберут, а моей маме за 50 а население готовит)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, вся семья, кроме отца - медики(отец военнный). На 23 февраля домашний телефон звенит весь день.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай дадут ей боги здоровья и удачи! :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но в удачу не верит, все трудом своим добивается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удача для того нужна, чтобы под сосульку с крыши не шагнуть, к примеру.

Да мало ли чего ещё, пусть лучше будет, чем - не будет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути 23 февраля раньше был днём советской армии, так что в этот день можно поздравлять и служивших женщин
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он и сейчас день защитника отечества. А если военврач не защитник отечества, то я не знаю кто тогда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только военврач, обычные врачи и медсёстры воинские звания имеют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи мужского пола не имеют, по окончанию мед или фарм вуза девушки получают военник, а парни идут в армию. Соответственно не годные к службе не имеют звания
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
23 февраля - День Защитника Отечества. Так что все логично
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, за что сейчас всех молодых парней типа меня поздравляют? За то, что если вдруг еще раз пиздец случится, то отдам долг родине?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, всех военнообязанных всегда поздравляю вне зависимости от пола (а это все медики в принципе)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поздравлять с Днем Вывода Войск из Афганистана
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чото это нихуя не праздник.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Для афганцев праздник. Возвращение домой живым.
Автор поста оценил этот комментарий

Афганцы празднуют. отец каждый год 15 февраля стопку поднимает - за тех, кто там навсегда остался...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимать стопку за мертвых это не совсем праздник. Это отмечание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не суть важно... главное - память.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Талибов поздравляй.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник - это когда победа. Может ещё вывод войск из гдр праздновать или распад советской россии?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так распад СССР 12 июня празднуют же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы название не такое, да и распался он осенью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто не знаешь как радовались наши пацаны когда из Афгана возвращались и они до сих

пор отмечают этот день

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Настоящая русская женщина!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
Автор поста оценил этот комментарий

Носки подарить или гель для бритья, чтобы все по канонам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку