Сушка продуктов. Лук

Продолжаем тему сухих продуктов.

Килограмм лука.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Очищаем от шелухи.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Нарезаем кубиками и запекаем, что бы он стал мягким, но не золотистым. Так же без масла на температуре 140°.
Выкладываем на кондитерскую бумагу или тефлоновый коврик, помещаем в сушилку, выставляя температуру 70°.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Примерно так же высыхает, как и морковь.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Как видите, вес составил 101гр, уменьшившись в 10 раз.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Включаем калькулятор, делаем выводы. 1 кг моркови + 1 кг лука, немного колдунства и хлопот, и вот уже в рюкзаке не 2 кг, а 224 гр.

(В 100 гр высушенного лука 470 кКал б/ж/у/ - 10/0/82)

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю 2 вида лука:
Жареный. Собственно, жарю, скидываю на бумажные полотенца чтобы стекло масло, выкладываю ровным слоем на доски и оставляю на столе досушиваться
Простой. Просто нарезаю и выкладываю на досочки сушиться.
За денёк/два все высыхает

Кстати, ещё очень удобно так сушить свеклу, капусту, сельдерей и соленые огурцы (люблю рассольник иногда, но в холодильнике открытые огурцы долго не стоят).
Использую для супов или в тушении - один раз сделал заготовки и полгода можно не париться. Очень удобно и экономит место)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Сибири погода такого не позволит. Или влажность, или насекомые.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Питере живу;) тут иногда приходится жабры отращивать)
хз, у меня норм прокатило. Можно, конечно, и в духовке, просто у меня плита пока что старая газовая, в ней 60⁰ и конвекции нет(
Автор поста оценил этот комментарий

Про свеклу пожалуйста поподробнее

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего необычного) натерла на комбайне, скинула на дуршлаг на пару часов чтобы сок стек, потом промокнула насколько возможно бумажными полотенцами, разложила на столе на досочки и оставила сохнуть. Естественно, работала в перчатках ну и кухню как обычно уханькала
Думаю, можно и в духовке сделать: 60⁰, конвекция, приоткрытая дверка на несколько часов, но сама не пробовала тк у меня старая плита
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если сушилку купить?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, можно, конечно. Но нужно ли? Лук, например, я делала в начале весны, исходно где-то полкило было, может больше. Получился небольшой контейнер объемом 350мл. Осталась ещё 1/5. Ну то есть пользоваться сушилкой надо будет не чаще раза в полгода, а остальное время она тупо будет занимать место.
Можно, конечно, попробовать её приспособить под приготовление вяленого мяса, уж этот продукт всегда быстро сжирается, но я не помню реально это или нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Плита без конвекции,газовая,я вот хз как в ней сушить,а на столе не высушится само(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто вы наверное виноград не сушили. я как посушила на шкафах  однажды - сразу нормальную сушилку купила. А то это ж каждый день проверять, переворачивать, перебирать... ужас в 1,5 месяца. Я купила сушилку и совсем не жалею. Но! Мне есть куда поставить. Я взяла большую и высокую. Если кухня маленькая и ставить некуда, согласна, она будет занимать очень много места.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы разве говорили про виноград?) Ну кому надо виноград сушить и место есть - вперёд и с песней. Я свое мнение сказала, а не истину в последней инстанции)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я виноград привела вам просто в пример. Чтобы высушить травы или овощи, нужно много места и времени. ЭС экономит все это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку