«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством

Источник

«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)
«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)
«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)
«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)
«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)
«Стыдно за ребёнка» или негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством Родители, Родители и дети, Дети, Чувства, Отец, Мама, Стыд, Психология, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Терапевтический стих

«Тише, тише — не позорься

Что ты мямлишь так слова?

Сколько раз просить — ускорься!

Как же стыдно за тебя…

Не ходи туда — не трогай

Люди смотрят — хватит петь

Ты всегда меня доводишь

Вечно за тебя краснеть

Что же чувствует ребёнок?

Вдохновение? Вину?

Хочет он уже с пелёнок

Прятать голову в углу

Быть собой — это опасно

Важно — мнение других

Я не вырасту напрасно

Без проблем межличностных

Буду думать, что кто скажет

Не прощу я никого

Стыд меня навеки свяжет

И засядет глубоко»

Какую тему поднимает это стихотворение? Тема, конечно же, СТЫДА.

Давайте же в ней немного разберёмся👇🏼

Входя в новую для себя социальную роль (родитель), мы приносим в неё свой детский и жизненный опыт, установки, взгляды и ценности. И в основном реагируем на ребёнка исходя из нашего «бекграунда», того чему нас учили и как на нас реагировали наши родители.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов