Ступени

Живу в частнике. Дом большой, три этажа. Два жилых и чердак. На первом этаже одни жильцы, а второй и чердак наш с котом. Лестница у меня с деревянными ступенями, но неприкрученными. Руки до них никак не добирались, а на чердак вообще доски вместо ступенек, потому как денег нет. Дверь в дом тяжёлая и громко хлопает когда заходишь, у соседей такая же стоит, весь дом трясёт от хлопка ей. Ступеньки стучали, даже когда по ним шёл Кузьма.
Ночь. Лежу на застеленном диване в своей комнате. Кот спит рядышком. Спокойно, тишина, аж уши давит. Глаза закрыты и пытаюсь уснуть.

Стук... Стук... Стук...

Стучат ступени. Открываю глаза и оглядываюсь. Кузьма рядом и стучать не кому.

Стук. Стук. Стук.

Застучали уже дощечки. Замер, сердце бьётся бешенно и глаза раскрыл пошире.
На чердаке дверь есть, она тихая, но всё равно слышно как открывается. Ибо она как-то криво стоит и открыть её может даже Кузьма. Поэтому привязал ручку к перилам, чтобы не открывалась и зимой холод не несла. Этаж у меня холодный, жуть просто. На максимальной котла у соседей тропики, а я сижу в ледниковом периоде. А всё из-за строителей с руками не из того места. Одни с отоплением накосячили, другие с теплоизоляцией. Отвлёкся.
Снова тихо. И сверху доносится.

Топ. Топ. Топ.

Топот этот от двери.

Топ. Топ. Топ.

Шаги как человеческие. Остановились над кухней. И снова.

Топ. Топ. Топ.

Выходит обратно и вновь стоит над коридором.

Топ. Топ. Топ.

Остановились над входом в мою комнату. Нервы на пределе. Напрягся весь и спиной в спинку дивана вжался.

Топ. Топ. Топ. Топ. Топ. Топ...

И так много-много раз, словно по кругу над моей комнатой кто-то бродит. Потом развернулись и пошли тем же путём к двери чердака.

Стук. Стук. Стук.

У меня полы тоже с косяками и деревянные. От этого скрипят и шумят когда хожу.

Скрип... Скрип... Скрип...

Тот же маршрут, что на чердаке.

Скрип. Скрип. Скрип.

Остановились у моей двери. Глаза выпучил ненормально и гляжу в проём. Совсем уже чуть с ума не сошёл. Не знаю сколько я так просидел, но вырубился и проснулся утром. Встаю уставший и измученный. Мышцы как обычно ноют и болят. Решил сделать обход и посмотреть, правда ли то, что ночью было. А сам на нервах, боюсь спину без стены оставить и оглядываюсь постоянно.
Когда на чердак хожу за хламом всяким, с досок пыль валится и приходится ступеньки мыть. Гляжу на них, а они чистенькие, только следы от моего коняжки. Он гулять любит и грязь иногда в дом тащит, а отмывать каждый раз лень. Поднимаюсь по доскам, придерживаясь поручни. Встаю у двери. Тоже никаких следов. Спускаюсь на первый. Входную не стал проверять, когда дома закрываю на замок изнутри. К соседям дверь деревянная ведёт, но она без ручки и закрыта на замок с моей стороны. С их стороны шкафом заставлена и они на всякий присверлили держатель для ручки. Не открыть в общем. А я подставил к ней зонтик пляжный, ибо задвинуть его на место нереально если открыл дверь со стороны соседей. Зонтик на месте. Стою чешу затылок.

Новая ночь. Та же тишина и покой. Кот рядом. На часах магическое и мистическое время. Снова тот же стук. Я трусливый, поэтому проверять его источник не стал. Произошло всё то же самое.

Ночью я покоя не знал. Совсем в параноика превратился. Даже телевизор смотреть боязно. Вжавшись спиной в красный диван на кухне и включив фоном ящик, смотрел видео на ютубе, пытаясь себя отвлечь. Чувство юмора напрочь отбило и ничего не помогало. Под глазами синяки.
Я атеист, и во всякую чепуху не верю. Но проживя так недельку хочешь, не хочешь, а верить начнёшь. До религиозности дело не дошло правда.
Участок на котором живу купили то ли у цыган, то ли у кого-то ещё, не помню у кого точно. И на нём домик деревянный был, обычный такой, одноэтажный домик. Мы с соседями до того как новый построить в нём ютились. Построили новый дом и я туда первым переехал. Потом переехали и соседи. Через год или больше мы снесли этот домик. Тогда-то и началось всё это.

Со страхом росло и моё любопытство.
Очередная бессонная ночь. Началось. Я тихонько встал с кровати и пополз к проёму. В прямом смысле этого слова. Выглянул за дверь и вижу как по лестнице поднимается нечто. У меня потолки в доме два шестьдесят. Силуэт как человеческий, только в два метра, аккурат мой дверной проём, встаёт на площадке. Я замер и дрожу не дыша. Оно глядело на верх, как вдруг резко обернулось в мою сторону.

СТУК! СТУК! СТУК!

Бешенно застучали дощечки и я хлопнул своей дверью. К моему несчастью замка на ней нет. Я держал своими тонкими руками дверную ручку. Сонливость как рукой сняло и всю ночь простоял держа ручку. Лучи солнца озарили комнату, зазвенел будильник телефона и я упал наземь тяжело дыша.
Пролежав несколько минут тихонько открыл дверь заглянул в образовавшуюся щель. Чисто. Аккуратно пролез в коридор и не менее тихо прошёл в офис. Открыл сейф и достал свой пневматический револьвер. Знаю что это бесполезно, но он внушал мне хоть чуточку спокойствия. Одной рукой держу наготове заряженный револьвер, другой перила. Отвязываю дверь и бью по ней ногой. Она хлопком ударилась о стенку.
Пусто. Один лишь хлам, большая часть которого в ряд ли когда-нибудь пригодится. Привязал обратно и спустился на кухню. Уселся в старенькое кресло цвета дивана. Пот стекал с меня рекой. Домашняя футболка превратилась в мокрую тряпку, хоть между ног сухо. Не отпуская револьвера зашёл в ванну. Взглянул в глаза испугу и открыл кран. Ледяная вода обжигала руку и лицо. Я забрался всей головой под струю. Постоял минутку и вернулся на кухню. Поставил греться чайник и погрузился в пугающие мысли. Поток сознания прервал хруст. Кузя хрумкал своим сухим кормом. Наевшись и облизавшись он взглянул в мою сторону.
- Сейчас... - Положил оружие на пол. Взял пакетик и протянул усатой морде. Он потёрся об него, одобрительно замурчав. - Сегодня с курицей значит... - Немного успокоившись прошептал я и выложил в миску содержимое пакетика.

Телевизор вещал о чём-то скучном фоном и мохнатая грелка успокаивала меня своим мотором. Револьвер на всякий рядом. В голове планы предстоящей охоты. Несмотря на страх и ненормальность идеи я решился на это. Только чем? В этом и вся проблема. В арсенале только кусок металла, иногда неспособный пробить картон, камера, телефон, фотоаппарат, планшет, фонарики и всякий мусор вроде верёвок. И конечно же горы икон, оставшиеся неизвестно от кого. Камера и фотоаппарат без вайфая и блютуза, толку от них почти никакого. Штатив один и разваливается на запчасти. Планшет слишком слаб для нормальной трансляции изображения на телефон. Шарики у меня омеднённые, а не серебряные.
Решил начать с визита к соседям, благо они дома.
- Здрасте. Если сегодня утром не услышите мой победный крик, вызывайте скорую.
Они покосились на меня как на дурака и я ушёл.
Поставил на подоконник и подключил к заряднику, около стиральной машинки фотоаппарат, в заваленной расходниками, инструментами и дсп кладовкой-мастерской. Она выглядывала своим пустым проёмом прямо на площадку. Расставил иконы на чердаке, у входа в коридор, кладовку и обставил свою комнату. Поставил штатив с камерой у самой двери в мою комнату, так чтобы я мог заглянуть в экранчик не показывая лица. Зарядил дополнительно шесть патронов в держатель и положил его в карман. Сбегал в церковь и взял несколько литров водички, полил пульки ей. Снял пару досок на чердак и отложил в сторону. Всё это время кот недоумённо смотрел на меня.

Близилась ночь. Заварил чай и напоил нас обоих таблетками валерьянки. Одному нечестно. Waterworks Theme в наушниках. Сижу в кресле попивая чай на святой воде. Кот пьёт из ведёрка с ней же. На полу, рядом со ступеньками, валяется мокрая тряпка, так же в ней. Нервничаю жутко. Часы тикают как никогда громко. С минуты на минуту двенадцать. Беру самый большой нож, выключаю свет и бегу к себе. Занимаю оборону и жду.

Стук... Стук... Стук...

Размытые пиксили показывают силуэт. Оно словно нервничает, чует что-то неладное. Оглядывается на иконы и тряпку. Я выбегаю из-за угла и стреляю в него все шесть без разбору. Оно попыталось убежать, но...

СКРИП! СКРИП! СКРИП!

Оно кричит что-то невнятное на весь дом, из места где должен быть рот идёт пена. Я быстро дёргаю дверь, роняя в сторону штатив. Дверная ручка трясётся как сумасшедшая. Дотягиваюсь ногой до выключателя и в комнате воцаряется свет. Кот испуганно смотрит на меня и дверь. Весь трясётся, вздыбился и тихо шипит.

Утро. Вновь открываю дверь.
- Урааааааааа! - Лживо закричал я. На самом деле мне не до ура. Раздался звонок.
- Что за чертовщина у тебя происходит?! Мы уже хотели полицию вызывать! - Испуганно кричит соседка.
- Сам не знаю. Решил узнать и вот, что произошло. Главное, что жив остался. У вас что-нибудь происходило?
- Под утро в дверь кто-то неистово стучал и скрёбся! Мы закрылись в туалете в обнимку со святыми.
- Ясно. Позвоню вам, если что. - Я сбросил трубку.
Смотрю на дверь с обратной стороны. Вся в глубоких отметинах. На полу капли чёрной жижи. Похоже, что сработало... Поднимаю с пола всё ещё горящую камеру и останавливаю запись. Смотрю видео. Силуэт есть и на ней. Но вот, что странно. Когда я включил свет, оно не ослабило борьбу. Обычно ведь вся нечисть не переносит света... А это значит только одно. Похоже я не зря дрожу даже днём. От этой мысли мне стало холодно. Утром оно куда-то ушло, жаль камера упала и не видно куда именно. Перезаряженый борнер наготове. Жижа ведёт к лестнице. Пока я решил не проверять куда именно. Подобрал свой никон. Изображение более чёткое чем на камере. Но никакой новой информации мне он не дал.
Ступени все в жиже, доски чисты. Спускаюсь на первый. На лестнице следы кончаются. Дверь вся поцарапана. Не знаю что именно зацепило мой взгляд, но я поднял голову вверх и обомлел. На потолке были чёрные следы. Я уселся на ступеньку и продолжал смотреть на это не понимая, что за чертовщина происходит. Немного отойдя я пошёл наверх и заметил... Доски снизу были тоже в жиже. Как? Что? Почему?

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

неистово желаю продолжения!!

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно будет
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может не стОит? У тебя даже в описании дома каша какая то. Иконы в доме атеиста, откуда? Офис? Ты бизнесом на дому занимаешься? На втором этаже частного сектора?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смутила смежная с соседями дверь, на разных этажах. Или я чего-то не так понял?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас две двери и кусочек первого этажа мой, там и стоит эта дверь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шо там?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задержки
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать мне когда выложите?)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку