Студенческий займ или от куда деньги у студентов в Англии

Хотела продолжить писать про особенности аренды жилья в Англии, а именно про то как и что снимают студенты, но без темы от куда у студентов деньги на это, не обойтись.

Все знают, что в Англии одно из самых лучших образований в мире (по крайней мере высшее), и то что стоит оно много, безумно много денег. Сейчас для местных и европейский студентов максимум в год это £9250 (примерно 770000р), для всех остальных минимум £12500 (примерно лям в рублях). Что бы вы понимали, максимум, это сколько институты реально стоят, а не просто предел. Это значит что практически все институты страны стоят одинаково(хоть это простой универ в Манчестере, хоть Оксфорд или Кембридж), как и все специальности.

Так вот, оброзование здесь все равно является доступным для всех, как богатых так и бедных, за счет государственной поддержки в виде студенческого займа.

Студенческий займ (student loan) покрывает не только стоимость образования (tuition fees), но и все расходы пока ты учишься (maintenance).

Когда студент получает подтверждение места в ВУЗе, он имеет право подать заявку на займ, это может быть только плата за институт, так и максимум который можешь взять на проживание: разница сколько ты можешь занять зависит от того живёшь ли ты дома и если ВУЗ в Лондоне.

Студенческий займ или от куда деньги у студентов в Англии Учеба, Англия, Долг, Длиннопост

Оплату института оплачивает сама компания (фин организация от государства), а деньги на проживание приходят на твой счёт три раза в год равными порциями (октябрь, январь и апрель).

Получить такой займ могут практически все, кто проживают в Англии: бритиши, европейцы, у тех у кого есть вид на жительство (надо проживать не менее 3х лет на первый день учебы) плюс это должно быть первое высшее образование (даже если было получено в других странах, то уже усе). Если ты хочешь взять займ на проживание, то от того сколько зарабатывают родители (если тебе до 25 и ты живёшь с ними или зависишь от них финансово) или партнёр (если тебе больше 25 и вы живёте вместе), будет зависеть сколько ты сможет занять (сделано что бы богатые сами выкручивались).

Как выплачивается долг:
Выплачивать долг начинаешь, только когда твоя зарплата выше £25000 в год (примерно £1700(141000р) в месяц после налогов), с всего что выше этой цифры, будет вычитаться 9% каждый месяц (правда, после вычета налогов). Выглядеть примерные выплаты будут так:

Студенческий займ или от куда деньги у студентов в Англии Учеба, Англия, Долг, Длиннопост

Первая столбец зп в год, второй - в месяц при такой зарплате (все до налогов), и третий столбец сколько ты будешь выплачивать в счёт долга с такой зп.

Проценты:

Этот займ не бесплатный, но очень дешёвый. Пока ты учишься это инфляция + 3%. С апреля месяца последнего года обучения процент зависит от того сколько ты заработываешь: если меньше 25к в год, то только инфляция, если больше то инфляция + 3%.

Студенческий займ или от куда деньги у студентов в Англии Учеба, Англия, Долг, Длиннопост

Долг будет закрыт не выплаченным в любом случае, через 30 лет после первого взноса с зарплаты!

Студенческий займ или от куда деньги у студентов в Англии Учеба, Англия, Долг, Длиннопост

В целом получается, что сейчас каждый студент заканчивает/закончит обучение с долгом примерно в £49000 (это если брать по максимуму, жить дома, и не в Лондоне), но зато с высшим образованием и перспективой получить хорошую работу (наверное).


Вроде попыталась все структурировать, но если что не так, не серчайте, пишу как могу!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Автор поста оценил этот комментарий
На заборе тоже много что написано. Хотелось бы истории из жизни
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама студент, закончила первый год. Но я не могу взять этот займ (буду в этом году пытаться получить другой, если получится напишу). А так, все мои однокурсники учаться по займу. Обсалютно все)

Да и ну ладно вам, государственный сайт (на этом же сайте допустим подаёшь заявки на получения паспорта и т.д) это вам не забор.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
После "оброзование" читать дальше не пошло. Надеюсь интересный пост. =)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что англики не такие дотошные, читать мою писанину на английском наверное вырви глаз, но за это даже оценки не снижают.

Чувствую надо посты начинать со слов, я дислексик, и даже перепрочитав текст тыщу раз, скорее всего там останутся ошибки)

Ну и суть поста как то от этого не меняется, а вас если нравится читать идиальные тексты, то лучше почитайте книги, а не Пикабу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запасся попкорном, сохранил статью, буду следить за комментариями. Срач, конечно, интересен, т.к. тема жирная, но еще больше интересно услышать подтверждение, либо опровержение написанному.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждение? Все таблицы взяты с государственного сайта Великобритании) поэтому опровержений быть не может) https://www.gov.uk/student-finance
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же глупо, что без образования ты не можешь пробиться!? У меня среднее юридическое образование гавнотехникума, и я ни разу не чувствовал себя обделённым из за этого. То есть тебя с детства ставят в условия что нужно влезть в кабалу, чтобы у тебя появился шанс пробиться.
При этом насмотрелся на людей в двумя высшими образованиями, с корочками МВА , с зарубежным образованием, и давно сделал вывод - если человек дебил, то высшее образование ему не поможет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да боже ж мой, что вы из крайностей в крайности? В том плане, что заработать денег без образования тоже можно, но работать на гос должностях или на корпорации будет проблемой. Это не Россия, где брат сват, шурин, самый дальний родственник может получить тепленькое место, только потому что он имеет связи.

Вы просто не понимаете, что от образованности населения зависит экономика как региона, так и страны в целом. И извините, но если человек не может поступить в институт и получить высшее (я беру Англию, не Россию), то сокрее всего он ничего не добьется не потому что у него нет высшего, а потому что он ничего для этого делать не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К стати такой вопрос вы случайно не в курсе как в Англии обстоят дела с юридическим образованием? Слышала что там высший пилотаж. И с нашим бакалавриатом реально на магистратуру попасть нашим людям ? Например если диплом свежий европейского образца ( и на англ и на нашем сам по себе уже) . Ну там хоть приблизительно если что знаете =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю) юридическое здесь хорошое (знаю пару юристов), но не забывайте что здесь другое право. В целом на магистратуру после русских вузов попасть не проблема (особенно если хорошие оценки). Но не знаю как это будет для юридического направления. Если вы серьезно хотите, то советую прошурстить UCAS сайт во первых, там можете подобрать программу которую вы хотите, там будут указанны требования для программ, плюс можете писать напрямую в университеты которые вам понравились, они точно смогут подсказать.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, в 20 лет уже иметь долг 50 тысяч фунтов это оказывается доступность образования
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а можно всю жизнь работать разноробочим, но не иметь долга. Я конечно понимаю, что есть такие кто выбились и без вышки, в России это не так сложно, но здесь, это скорее исключения.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мои коллеги сами платят за своих детей, еще и денег им дают на жизнь. Я просто не понимаю, зачем это нужно при таком смехотворно дешевом кредите, который еще и страхует тебя на случай если жизнь не удалась (вдруг).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё это страхует от похуистического отношения к учебе. Потому что когда платят родители, это не твои деньги, а вот брать такой долг на себя, повышает чувство ответственности (хотя тоже не у всех).
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Я собирался поступать через полтора года, на данный момент приготовления собираюсь делать(ну выучить язык до необходимого уровня, и прочее), и плюс ко всему пойду по специальности работать, ибо там, куда я хочу попасть(ЛСЕ), выше шанс принятия если есть опыт.

А то на 1 место 14 кандидатов чет меня напрягает)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам) ничего не бойтесь) я в этом году перепоступала в один из лучших университетов в Англии по моей специальности (9 человек на место), и мне на интервью сразу сказали что они на второй год ни кого не берут! Что это вообще нонсенс, потому что они такие супер супер, и я хотела сразу уйти, но они сказали что бы я осталась в любом случае, они могут предложить 1 год опять) так вот когда я получила приглашение от них на второй курс, я визжала от восторга)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не жаловалась. Работать не хочет. Учатся-учатся, а потом кассир/домохозяйка/охранник.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же она тогда выплатила долг, работа высокооплачиваемая у нее откуда взялась? Что бы вы понимали, на примере: мой муж закончит платить его займ в этом году (наконец таки), так у него долг был всего 14к, но и работа у него всегда была хорошо оплачиваемая, он платил долг с первого дня работы (ушло 10 лет).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, после ОПЛАТЫ кредита она стала домохозяйкой. Она просто не захотела дальше работать. Хотя получила неплохую специальность
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем тогда ее жалоба? Всмысле ей пришлось возвращать кредит? Это ее долг и она его выплатила, после стала домохозяйкой. В чем вообще суть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Займ такой только для местных и студентов из ЕС, остальные за свои учатся или если только грант какой им выпишут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для иммигрантов тоже можно. Но не так, что вы едете учится, а если вы уже здесь живёте, в целом нужно иметь вид на жительство, или быть членом семьи ес гражданина или бритиша (дети или супруги) и жить в стране не менее трёх лет на первый день обучения. Ну и да, беженцы могут тоже получить этот займ.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чорд. А если так и останешься 25к в год? В эту? Как её? Трубу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многие так и не выплачивают этот долг никогда.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, сват, дальний родственник везде может получить тепленькое место, Россия здесь не причем.
Я согласен что от уровня образования зависит экономика страны, но мы то дискутируем по поводу доступности, моя ментальность советско-российская не даёт мне понять восхищения людей по поводу системы кредитования образования, на мой взгляд иметь в 20 лет долг 50 тысяч фунтов это кабала. Может англичанин приедет в Россию и скажет такое образование как в России и бесплатно не нужно, хотя я никак не пойму что ж там такого супер крутого в их образовании, и говорю о том, что нашего уровня среднего образования мне хватило с головой, и общаясь с людьми с двумя высшими российскими, или корочкой МВА или одним лондонским образованием я не чувствую себя невеждой или тормозом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу, что в целом я с вами согласна! Когда мой муж учился на последнем курсе института, государство только ввело оплату за образование, это было 14 лет назад, и первый год цена была только £100, потом начали поднимать, сначала потихоньку, подняли до 3к для местных, 6к для европейцев, 9к для иностранцев. А 4 года назад, резко, подняли цены для всех до 9к.

Студенческий займ существует давно, но раньше его брали только на проживание. И местные в целом не согласны с этим, реально слишком дорого (не голосуйте за правых, liberal democrats наше все)! Так вот, в ситуации где выбор не такой большой, студенческий кредит это все таки выход из ситуации) и не забывайте что он в целом не напрягает, и выплаты не такие уж и большие)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "получить хорошую работу". Здесь ключевое слово "наверное"? Так же и в России, и в любой другой стране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да) шансов просто больше, но все зависит от человека. С любым высшим образованием получить любую работу легче, но здесь тоже большая конкуренция за престижные места)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или первые 10. Или 20.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя ждала тут в комментах! А то у тебя в постах, я тоже отдуваюсь, а здесь все одна на себе тащу😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Зп у людей с вышкой там выше в 2 раза. 25к в год это зп чувака в маке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все так красочно как можно было бы подумать) 25к в макдаке можно конечно зарабатывать, но сложно) у @mister.bunbury есть пост на тему средних зп в Англии, можете посмотреть)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это говорит тот, который решает за всех остальных. Уж не тебе про ЧСВ говорить

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут даже пытаюсь найти, как именно считать в этой ситуации) самый оптимальный вариант, это в процентах, типа если в топ 1-5% то это уже является"один из лучших". Но таким упертым чувакам нужны пароли и явки, так что буду дальше рыть😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот настолько глубоко я не распрашивала. А почему вы думаете, что она за год-два оплатила?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом это ни имеет никакого смысла. Только если она очень богатая, потому что можно оплатить самостоятельно, как и любой другой кредит, но здесь тебя ни кто не заставляет делать это. Поэтому ситуация и странная, смысл брать кредит, если он тебе не нужен) может вы что то ни так поняли, я не пытаюсь вас обидеть, просто странно это)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу мест расскажите это спорту, откуда пришла медальная практика награждений. В том числе и в образование. Безусловно топ у каждого свой но всегда есть первые три места и остальные.

И как связаны 4 вуза в топе и качество образования? Я могу напомнить старую народную мудрость - вуз это не стены а люди. Посмотрите кто сейчас преподает в этих 4 вузах и что именно они преподают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не спорт, а просто рейтинги. Остановимся на том, что для вас в UK образование (я опять таки повторюсь, что я имею ввиду высшее) так себе, а для всех остальных это одно из лучших.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

первые 3 очевидно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целом конечно это аргумент, но это ваше личное восприятие реальности. Кто то будет считать что одно из лучших, это первые 5, или 6, может быть даже 10. Но это чисто личное ваше восприятие. По мне так первая десятка уж точно является лучшим.

Но даже если посмотреть на это с другой стороны, в десятке лучших вузов мира, 4 места у UK институтов. Но наверное это только потому что это все таки посредственное образование. Ведь не все 10 же!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, от долгого сидения в интернете и общения с тролями совсем разучились общаться. Пожалуй не буду опускаться до вашего уровня. Будем считать что вы правы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, да почему же это не так??? Даже если брать рейтинг который вы показываете UK на 6 месте? Как это не одно из лучших? Что тогда по вашему мнению "одно из лучших"?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы пишите "в Англии одно из самых лучших образований в мире" но при этом не знаете что такое Global Index of Cognitive Skills and Educational Attainment, что такое Education Index (ПРООН). и какое Англия занимает по этим показателям место?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обожежмой, нет не знаю, ведь без этого ну ни как нельзя знать, что образование в Англии одно из лучших.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит образование прошло впустую

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто это потому что слишком много специалистов одного профиля. Ну или да, здесь тоже много таких кто штаны просиживает) или получают первый платеж в октябре и дальше пропадают (у нас в группе таких было несколько человек, посещали занятия до дня, когда все получили займ)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ещё, посмотрите программы магистратурв в Германии, туда намного легче уехать, и учеба стоит дешевле в разы чем в Англии. С подработкой там можно спокойно жить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Torapiga , здравствуйте!

Не знаете ли вы, насколько реально получить стипендию для оплаты обучения на технической спецальности (магистратура), хотя бы на первое время? Я сейчас учусь на 3 курсе, я не гений с несколькими публикацями, но и не лентяй.

Уж очень хочется поступить заграницу, но в плане денег могу рассчитывать только на свои силы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нет стипендий как таковых, есть гранды, есть специальные гранды для иностранных студентов. Насколько реально получить я если честно не знаю, никогда этим вопросом не задавалась, да и никого не знаю.

Могу дать совет о чем знаю. Если вы закончите магистратуру в России, или даже после вышки можно, лучше попробовать пойти на PhD. Во первых это на три года, во вторых это на грантах для всех, и иностранцев берут без проблем. Ну и плюс, остаться в стране с докторской степенью намного легче. Если действительно хотите продолжить обучения, советую рассмотреть этот вариант.

https://www.findaphd.com
Здесь можете посмотреть программы по вашему направлению)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть теория, что если весь негатив держать в себе, то он отравляет

Надо же куда-то эмоции девать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не про держать его в себе, я говорю о том что бы его в принципе не было из за мелочей) позитивные эмоции намного круче!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что потом начинается вот такое:

"вчера written по dynamics был..."

"а он мне говорит: ты мне diagram нарисуй, rotation там, момент этот bending ..."


и так далее

жутко заебало такое в устной речи и в письменной тем более

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я соглашусь, это странно, но только для людей которые продолжают жить в русскоговорящих странах. Но когда ты живёшь в стране, где основной язык английский, когда ты разговариваешь на нем практически все время, некоторые слова не приходят на ум сразу на русском. И получается такое:
- эээ, ну как там это, блин, слово забыл, не ну эта штука такая, ну что ты не понимаешь о чем я? (Такая устная речь вас случайно не заебала?)
И ещё момент, слова которых нет в русском языке или слова которые ты в принципе не знаешь на русском языке, что с этим делать то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема усугубляется тем, что я еще троечник(ну не видел смысла жопу рвать заради оценок), да и англ. хромает на обе ноги) Поэтому за полтора года буду наверстывать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выучила английский до нормально разговорного уровня за год (сдала IELTS на 5.5). Но я задрачивала его прям, по 4-8 часов в день занималась (наверное нормальный человек, с таким усердием будет получше😂) ещё год уже здесь в Англии ушел на то что бы начать понимать разные акценты) через 2 года сдавала IELTS опять и повысила уровень только на балл!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда пишите в кавычках как оно точно называется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я буду писать, так как мне комфортно, а не вам?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите прЫлестную фотку, почему стоит придираться к мелочам? А чтобы эти мелочи не пошли в массы. Фотка ниже. И это яндекс-директ местный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю ваше негодование, но все таки я пишу "развлекательные" посты на сайте (где большинство людей кстати даже не заметили ошибки), а не продаю что то тут вам.

Я там где то в комментариях написала, я дислексик и мне насрать что вы тут думаете на тему моих ошибок 😂 к вашему сожалению мой мозг работает иначе, и даже с очень большими усилиями я это изменить не могу, но писать посты все равно хочется, так что у вас есть выбор: пройти мимо, поставить меня в бан, да все что угодно в целом, даже коменты свои можете здесь оставлять (несмотря на то что они не несут никакой пользы, а только для вашего удовольствия унизить человека которой пишет с ошибками), мне все равно)

Я человек который может написать Рассия и плахого и даже этого не заметить, но зато... А какая в целом разница)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"international студентами"


Иностранными... Иностранными студентами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? По мне так если объясняешь человеку как что то найти на другом языке, легче это сказать как есть, а не русском языке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подсобите, можете ответить на несколько вопросов. Собираюсь в магистратуру поступать в англию, там дипломы нашего бакалавриата принимают?

И наши зачеты там за какую оценку считаются? (просто в место куда я хочу поступать необходимо средний бал иметь 4.5, а у на моем профиле зачетов обыкновенных довольно много)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимают, и оценки пересчитывают. Зачёты будут скорее всего пасс (у них система оценок выглядит по другому) пасс это когда ты сдал, если сдал, то все норм, о оценка это на сколько хорошо ты сдал.

Я бы вам рекомендовала написать напрямую в институты в которые вы хотите подавать документы (выбирайте 5 вариантов, что бы наверняка), и пишите им туда где занимаются international студентами. У некоторых унтверов есть таблицы где можно посмотреть как они оценивают оброщовние из других стран. Но в целом проблем быть не должно быть.

И ещё, лучше всего узнавать об этом в октябре, потому что подача заявок начинается в ноябре месяце и обычно дедлайн до 15 января.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю: чужая душа- потёмки. Для меня тоже странно, что она училась-училась, потом работала-работала , и всё это закончилось обычным домохозяйством. Она мне сказала, что сейчас это чуть ли не мейнстрим: жить ради удовольствия, а не ради карьеры. Её бывший босс был не настолько образован, в отличие от неё, и не хотел её отпускать, но она не хотела повышение, она просто хотела выплатить кредит и закончить это всё. Вот я только теперь не понимаю, зачем она так работала на ненавистной ей работе, если кредит просто "списывается".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот) а в целом мейнстрим мейнстримом, но жить то на что то надо) это хорошо когда есть хата в Лондоне, ее можно сдать, и жить в любом другом городе в ус не дуя)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы вместо 6 го места написали про первое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а 1 место это что? И я пишу про страну где я живу, а не про образование в целом.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, основная фишка смехотворные выплаты за не маленький кредит. Условно один раз в месяц не сходить в английский паб!) Ну и списание через шесть советских пятилеток))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше все могли брать такой кредит на проживание (когда само образование было бесплатным), и богатые брали его и инвестировали, потому что это практически бесплатные деньги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Италии. Не самая русскоговорящая страна.

У меня тут есть:

- грек, перемежающий свой безграмотный английский не менее безграмотно итальянскими словами

- несколько казахов, которые говорят по-русски, так как казахский знают плохо, но в русском у них до трети английских слов

- несколько россиян, которые вместо слова "диплом" говорят "тезисы"

И на этом фоне девочка из Батуми с фамилией, похожей на Шеварнадзе, которая русский учила в школе и изо всех сил пытается с нами говорить по-русски, чтобы не забыть

Так вот она меньше по незнанию коверкает язык, чем некоторые его носители от лени!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово, я люблю Пикабу, но люди которые вечно указывают как тебе жить, писать, говорить, дышать, реально раздражают. И ладно, откровенных троллей можно просто игнорить, но ведь есть вроде на вид нормальные люди, которые все свои "пожелания" подкрепляют аргументами и не успокаиваются пока не докажут что ты верблюд и надо жить как они этого хотят, потому что им не нравится то как ты это делаешь.

Меньше заебывайтесь от мелочей, которые в действительности не влияют на вашу жизнь) и знаете, жить станет приятнее, счастливее как то) ведь можно же место вот этого потока желкчи как вас бесят люди, написать что нибудь про сам пост, или вообще пройти мимо, и не портить себе же настроение, потому что кто то вставил английское слово в русскую речь)

Хорошего дня)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комфортно должно быть тому кто читает, если вы не в дневник пишите. Вам вполне адекватный вопрос задали, учитывая ваш ответ я в свою очередь вполне резонно предложил указывать полное название на английском, от чего такая реакция не понятно. Кукушечку беречь надо, а то с дислексией еще и шизофрения поселится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а вот мне все таки кажется, что я могу писать как мне комфортно, да и все таки я не вам отвечала. Не нравится не читайте, надеюсь как пользоваться баном вы знаете, вот туда всех и отправляйте, кто пишет как вам не нравится. И ваша жизнь будет лучше и наша)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против вас это говорил. Скорее против вашей фразы, что не стоит прикапываться к мелочам. А вам честь и хвала, если вы с дислексией так хорошо выражаете свои мысли. Но все же не стоит так резко реагировать на тех, кто вас поправляет. Пишут то не только для вас, но и для ваших читателей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы не видели сырой текст, хотя с опытом наверное будет лучше) в голове столько идей, а как садишься писать, выглядит как книга сумерки. Да и в целом дислексия не мешает выражать мысли (в моем случае, все же индивидуально), а влияет на память и восприятие букв, есть много слов которые я не могу написать, потому что я тупо не понимаю как😂 и даже погуглить не могу, потому что Гугл не понимает что я от него хочу (надо научится пользоваться речью в таких случаях, на английском так и делаю), в таких случаях приходится переписывать предложение, не используя это слово.

Да тут просто это уже цатый комент на тему моих ошибок) пойду осваивать аппы для проверки грамматики и орфографии)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Образование в Англии посредственное и одно из самых дорогих. Система обучения ничем принципиальным не отличается от любой другой страны рейтинга. Если вам так проще жить, повторяйте свою мантру про "одно из лучших" сколько вам угодно. Но лучше бы ознакомились что у лидеров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоесть даже 6 место для вас посредственное??? Ух, вот это вы зажрались) какое же тогда образование в России? Да и вы наверное учились в самых самых местах?

И кстати, если вы бы дальше прочитали мой пост, там бы увидели что я пишу не о качестве образования, а том что оно здесь доступное и каким образом (несмотря что оно такое дорогое, но это вы видимо ещё не знаете сколько стоят институты в Америке).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в названии пробел "от   куда", пофиг крч)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как хорошо что только одна ошибка! Вы бы видели мой текст в начале! Жалко конечно что в названии😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

оТКуда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 раз перепроверила текст, а все равно не вижу все ошибки. Не придирайтесь к мелочам)
показать ответы