Страшный случай

Сидел я вчера, смотрел очередной ужастик и вспомнил одну занятную историю, произошедшую в подростковом возрасте.


Было мне лет 14, скачал по модему новую страшилку - "Ужас Амитивилля" Часа за 2 где-то ( скорость 1 мегабайт ), по тем временам очень даже быстро.

И любил я, и до сих пор стараюсь делать так же, смотреть ужасы в темноте, без лампы и в наушниках. Чтобы прочувствовать, так сказать, всю атмосферу и все пугалки.

Чтобы звук был погромче и монитор побольше. Передать каждый шорох и скрип.


Сделал себе чаю, зашёл в комнату, прикрыл за собой дверь ( а она была у меня гармошкой - места занимает меньше, но и звукоизоляция не особо ), выключил свет, настроил колонки и уселся, в предвкушении, в кресло.

Фильм, по тем временам, да и сейчас, в принципе, достаточно криповый. Много неприятных моментов и скримеров.


И сижу я, короче, весь во внимании, идёт напряжённая тихая сцена, приближающаяся к моменту резкого "бу" ( чаще всего такие сцены заранее предугадываешь, но они всё-равно пугают ) и ... по затылку пробежался лёгкий ветерок. Буквально на секунду.

И чёткое осознание спиной, что КТО-ТО на тебя пялится.

Я быстро поворачиваюсь и вижу, как колышется дверь, немного закрываясь. Из темноты, немного освещаемой монитором, мне даже привиделись светящиеся глаза и ещё что-то типа такой хрени.


И тут резкий вопль из наушников, заставляющий передёрнуться от неожиданности. Скример подъехал в самый подходящий момент!

Я взлетел с кресла от тяги сжимающегося пердака, чуть не утянув за собой колонки и всякую мелочь со стола. Наушники выдернулись и комнату заполнила зловещая громкая музыка.


Дверь опять открылась и в проёме возникает мать.

— Что с тобой? — удивлённо спросила она меня, схватившего первую попавшуюся вещь — какую-то часть "Гарри Поттера" и стоявшего с разинутым ртом.


Оказалось мать пошла в ванную, ну и по ходу дела заглянула ко мне. Тихонько приоткрыла дверь, понаблюдала немного и закрыла за собой. Ничего такого.

Однако всё сложилось так, что этот поздний вечер стал на долгие годы самой страшной вещью для меня.

И, наверное, седые волосы на подмышках, появились как раз после этого случая.


А какие одновременно страшные и смешные вещи происходили с вами?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

мегабайт?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там адсл модем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда путаю биты с байтами, так что не удивляйтесь)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот как? Мегабайт... Эээ... Что мегабайт?

Скорость меняется не длинной, не объёмом. А чем-то в единицу времени, например, или иную единицу. Скорость - это всегда дробь. Литр/час, мегабайт/секунда, километр/год - в числителе что меняем, в знаменателе чем. Гигабайт/шаг - тоже мера.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

гигабайт/шаг :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а что? Тоже же вариант :) числитель, знаменатель - всё есть :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё проще пареной репы. Скорость была 10мбит/сек, дальше сам в мбайты переведи и получишь то, о чем пишет тс.



И да, браузеры вроде выводят инфу о скорости скачивания в байтах.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если фильм качался 2 часа, то скорее всего, скорость была как раз таки 1 мбит/сек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком качестве, на самом то деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт в то время это 720р и вес, примерно, в 1,4 гб. А так то да, он мог качать и в Blu-ray для показа в кинотеатрах
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пофиг. Я говорю о том, что СКОРОСТЬ нужно указывать нормально. Очень многие говорят "я разогнался до двухсот километров". Километров ВО СКОЛЬКО? В час? День? Год? Или он разгонялся до двухсотого километра по трассе? Мне насрать сколько у него там было реальной скорости, я говорю о некорректном применении терминов и понятий.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда, все всё и так поняли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и становятся сирыми. Вчера тебе было лень договорить целые и десятые, сегодня тебе лень договорить нормально про скорость, а что будет завтра?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам фраза «летит под сотку» ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще норм. Много лучше, чем "разогнался до ста километров".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же понимаете, что если речь о машине, то конечно км/ч, иного быть не может, никто не будет говорить о км/день) с компами, наверное, также.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, понимаю. Все, кроме детей и иностранцев понимают. Но как же культура речи? Сейчас поглядишь, так даже матерятся безграмотно. И я не о пунктуации и орфографии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, выше автор отписался, что перепутал, ничего страшного.. Ну здесь же не нотариально заверенные доки пишут, можно простить... не злодействуйте, рассказ же хуже не стал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело перепутать мегабиты с мегабайтами, другое недописывать. Я не злодействую, я занудничаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку