Страшно...

У моей мамы есть подруга. У неё дочь и две внучки. Старшей лет шесть, младшей года полтора. У старшей определили аутизм. Она не разговаривает и не умеет адекватно реагировать на окружающих. Младшая здорова. Мать уговаривали отдать старшую в спецучреждение, чтобы не мешалась, и можно было уделять больше времени младшей. Мать отказывалась - совесть не позволяла. Недавно узнаю, что младшая девочка переболела ветрянкой, которая осложнилась энцефалитом, и теперь у нее тоже отставание в развитии.


Ещё одна история. Моя знакомые. Молодые ребята, матери лет 27, муж на пару лет старше. Ведущие нормальный образ жизни. Ну, курили раньше, потом оба бросили. Не употребляют никаких наркотиков, не злоупотребляют алкоголем. Старшему ребенку лет восемь, младшему - два года. Год назад у старшего очень сильно заболел живот, настолько, что разгонуться не мог. Поехали в больницу и обнаружили злокачественную опухоль. Прооперировали и сейчас, вроде бы, все нормально. А у младшего обнаружили аутизм. Он в два года не улыбается, не говорит "мама", бьётся головой об стенку постоянно.


Морали собственно тут никакой нет. Просто страшно это всё. Вроде бы уже так медицина продвинулась, уже столько болезней умеют определять еще до рождения, лечить умеют то, от чего раньше умирали. А вокруг всё равно столько больных детей. Я не представляю себе каково этим родителям. Когда один ребёнок больной - это очень тяжело, а как, когда сразу двое... Просто хочу сказать, если тут в аудитории есть люди, которые растят больных детей, вы герои! Я просто преклоняюсь перед вами. Не дай бог кому-то...

Аутистические расстройства

689 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.