Странный заказ

Месяц назад вернулся к работе сомелье. В тот же ресторан, в котором отработал 7 лет. Постоянные гости не изменились, появились новые, стало забегать больше молодежи. Заказы стандартные, советы типичные. Цены на импорт в два раза выросли, но при этом вино, которое чаще всего пьют в ресторанах, в ценнике не изменилось. 90% заказов это вина до 3000. Пришлось просто перекраивать карту, новыми недорогими позициями. Так как делаю это с 2008 года, то в принципе уже практика обычная.

Вчера в ресторане сидели три гостя, просят сомелье. Хотят вино в районе 8000 рублей и спрашивают есть ли у нас Амароне. Амароне это популярное красное вино родом из Италии. Дорогое, знаменитое, самое крепкое среди всех тихих вин. Максимальную крепость встречал у Дзенато – 16,5%.  Вино не крепят! Гостей смутило, что в карте наше Амароне было полусухим. Такая практика есть, у довольно многих вин этого типа (Amarone della Valpolicella DOCG) допускается остаточный сахар. Это абсолютно нормально, и контроль качества DOCG это спокойно разрешает. Да, у ведущих производителей например Даль Форно и  Квинтарелли вино будет всегда сухим, но и 8000 в ресторане оно не будет стоить. Ценник будет выше 100000(в разы больше думаю). Ну ладно, думаю, гости прониклись высокой классикой, и их смущает сахар в бутылке, есть в арсенале не менее именитые вина, абсолютно сухие. Спрашиваю, может быть тогда выберем что-то другое и без сахара? Девушка говорит – Бароло. Тоже знаменитое итальянское вино, выдающееся. Я отвечаю, что супер, отличная цена, до 10000, и полностью сухое.  Она добавляет: «Только не танинное».

Выпадаю нафиг в осадок, как старое и не изнасилованное фильтрацией вино. Хочу просто уйти от стола. Не могу осознать, ее последнюю фразу! Не танинное Бароло это нафиг как??? Что это блядь за зверь такое? Бароло, делают из сорта Неббиоло, которое содержит максимальное количество танин в кожице. Просто до жопы танин, даже популярный каберне Совиньон нервно курит в сторонке и даже не вяжет рядом с Неббиоло. Даже дуб стесняется давать свои танины Неббиоло, потому что у сорта их в избытке.  Стою черный весь, перевариваюсь в себе. Я не сноб, всякое слышал, но это был наверное самый топ, после красного Шабли.  Потом девушка начинает, что-то бормотать про аллергены в вине. Я говорю, что не врач, и рекомендации вина не буду привязывать к аллергенам. Спутник мужчина, понимает, что ситуация пошла неправильно, просит просто красную Италию до 10000 рублей. Мне хочется дать девушке просто рюмку водки, там точно нет танинов и наверное аллергенов, и больше к ним не подходить.

Вспоминаю, что я не более чем винный официант, забываю, про всё что услышал. Достаю максимально попсовое Иль Бручато и банальное. Открываю. Гостям вино естествеено очень нравится. Простая истина в действии. Если люди делают вид, что понимают в вине, не мучайся и притащи им Антинори, им зайдет. Как и любая другая массовая фигня.

Работаю с вином 16 лет. Я никогда не скажу, что что- в нем понимаю. Слишком сложный мир и до жопы деталей. Хуже всего, когда начинающие любители вина, покупают винный курс, онлайн, может даже офлайн, и после него начинают думать, что разбираются в вине. Хуже не придумать. Новая система потребления онлайн курсов видимо опасное зло, так как дает иллюзию знаний в сжатые сроки.

PS Разбираешься в вине? Ну давай перечисли мне автохтоны Греции и Португалии, ага)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.