Странный путник

Путник медленно брел по дороге, оглядывая окружающую местность. Его глаза наполняла глубокая тоска и апатичное равнодушие. Была весна, вокруг дороги начали расти цветы, озеленились деревья, кустарники, словом, природа почти ожила после холодов. Он смотрел на все это так, будто и не видел этой красоты.

Разбойники, провожая его взглядом, решали: стоит ли нападать на этого путника.

- Он не выглядит сильно богатым вроде бы, - шепнул Лиссирий, - даже бедным кажется. Что с него возьмешь?

Командир удостоил Лиссирия гневным взглядом.

- Вон у него сумка какая большая, мало ли что он там несет,- командир задумался, - на вид - отчаявшаяся душа, может, переезжает и несет с собой все свои пожитки.

- Эту дорогу надо покидать, командир! - заявил Жилиус, - у нас уже две недели добычи нормальной не было! Все торговцы, думаю, уже в курсе, что мы тут промышляем и обходят этот путь стороной, вот и набредаем на каких-нибудь бедников. - он помолчал, - и этот такой же, думаю.

- Давайте-ка не будем делать поспешные выводы. Я предлагаю так: пусть этот путник будет последним на этой точке, с ним разберемся и свалим на другую, зато уже с чувством выполненного долга. - командир задумчиво помолчал, - остальных ждать будем?

- Да ну их, - отмахнулся Лиссирий, - мы тут уже три часа торчим, у них было время!

Командир посмотрел на Жилиуса. Тот ответил коротким кивком.

- Ну ладно, ребята, за дело!

Разбойники быстро выбежали на дорогу, доставая оружие и преградили идущему человеку путь.

- Добрый день, многоуважаемый, - начал командир, - этих господ перед Вами зовут Лиссирий и Жилиус, меня можете звать Командиром. Итак, вы догадались кто мы, и чего от вас хотим?

Путник не выказал ни тени страха, его взгляд все также остался апатичным.

- Думаю, вы решили меня убить или ограбить, - Голос Путника был хриплым, таким же апатичным, как и его лицо.

Командир внезапно почувствовал опасность. Ни один из людей. которых они останавливали на этой дороге не вел себя так спокойно. Большинство дрожали от страха, некоторые искусственно храбрились и размахивали оружием, те, кто мог постоять за себя, злились и кричали, но такое поведение Командир видел впервые.

- И что, ты совсем не боишься смерти? - с сомнением протянул Командир.

Путник смотрел ему прямо в глаза, от чего у Командира поползли мурашки по коже.

- А чего ее бояться? Она может прийти в любой момент, и, когда она придет, я встречу ее как старого приятеля.

- Разве тебе не хочется жить?

- Жить - хочется. находиться в этом прогнившем мирке - не очень, - Путник задумчиво уставился куда-то вдаль, - может где-нибудь там есть настоящая жизнь, я не знаю. Я был почти везде, обошел этот мир трижды, но, везде одно и то же.

Разбойники рассмеялись. Командир с облегчением вздохнул.

- Похоже, мы нашли странствующего философа, - засмеялся Лиссирий.

Командир подошел к Путнику поближе.

- Что же, думаю, тянуть больше нечего. Отдай нам то, что имеешь, и уйдешь отсюда живым и на своих ногах.

Путник покачал головой.

- Моя честь не позволит мне бежать с поджатым хвостом. Для того, чтобы получить то, что я имею, вам придется меня убить

Лиссирий вскинул ружье.

- Так это недолго, доходяга, - громко сказал он.

Командир жестом приказал опустить оружие.

- Послушай, мы воры, а не убийцы. Мы убьем тебя, если будет необходимость, но мы не хотим этого. При таком раскладе, нам проще прострелить тебе ноги и руки, взять, что нам нужно и уйти. Хочешь такого исхода?

Путник все также равнодушно смотрел в глаза Командиру.

- Для боя расклад не очень хороший.

Командир хохотнул.

- Верно мыслишь. Так что, будет лучше, если...

Путник повысил голос, перебивая Командира.

- Не очень хороший для вас. Вас всего трое.

Разбойники расхохотались.

- Показывай, что у тебя в сумке, - весело произнес Командир.

Путник вновь покачал головой.

- Я не могу. Да и вам не понравится увиденное, - Путник немного помолчал, - и давно вы промышляете на этой дороге?

Командир скрестил руки на груди.

- Зубы заговариваешь?

- Вовсе нет, - пожал плечами Путник, - любопытствую. Вы задаете вопросы мне, почему бы не поговорить с вами.

Командир внимательно посмотрел на Путника.

- Ну, около двух месяцев, думаю. Планировали на тебе и закрыть эту точку, отправиться на другую.

Путник впервые немного улыбнулся. Эта улыбка вызвала холодок по спине у Командира.

- Лучше бы вы "закрыли точку" на предыдущем человеке. Поверьте, от встречи со мной вы ничего полезного не получите.

Командир внимательно посмотрел на Путника.

- Я до сих пор не могу понять, почему же ты совсем не боишься? Даже если ты философски относишься к смерти, все нервничают, когда оказываются с ней лицом к лицу, а ты сейчас ходишь по лезвию ножа, но, все же, спокоен, как сытый волк.

- Я уже сказал вам. Расклад боя не в вашу пользу. Предупреждаю вас: лучше идите своей дорогой.

На сей раз никто из разбойников не смеялся. Они все очень внимательно смотрели на Путника.

- Парень... Я понимаю все, конечно же, но дерзить трем вооруженным людям... - Командир почесал затылок, - ты совсем дурак, что-ли?

- Покажи Командиру, что в сумке, быстро, - крикнул Жилиус и вскинул ружье.

Путник посмотрел в глаза Командиру.

- Ты уверен, что точно хочешь увидеть, что у меня в сумке? - тихо проговорил он.

Командир смотрел на Путника тяжелым взглядом.

- Показывай, или тебе не поздоровится.

Путник скинул сумку с плеча, открыл ее и извлек оттуда листок бумаги.

- Читать умеешь? - спросил он Командира, передавая листок.

- Я -нет, Лиссирий умеет, - сказал Командир, отдавая листок товарищу, - давай дальше, доставай.

Путник вновь улыбнулся жуткой улыбкой.

- Пусть сначала дочитает.

Лиссирий читал и его лицо приобретало очертания страха с каждым мгновением.

- Командир! Он...

Лиссирий не успел договорить. Раздалось три громких выстрела и разбойники упали, хватаясь за простреленную грудь. Путник спрятал за пояс большой, еще дымящийся револьвер.

- Забыл сказать, парни, что я здесь именно из-за вас. Я говорил, вам стоило пропустить меня, ведь я давал вам шанс избежать встречи со смертью. Поэтому я и встречу ее когда-нибудь, как товарища, мы с ней занимаемся одним и тем же делом, - Путник поднял листок и, посмотрев на него, усмехнулся, - неудивительно, что ты не говоришь свое имя, оно у тебя крайне глупое, Командир. Торговцы, которых вы грабили здесь, наняли меня неделю назад. Лучше бы вы "закрыли точку" на предыдущем человеке, как видите, я ни в чем вам не соврал.

Путник достал из сумки большой нож, который был больше похож на пилу.

- Вам нужно отрезать головы, чтобы получить вознаграждение, - пояснил он, - не переживайте, я не буду этого делать, пока вы не умрете.

Командир лежал на спине и смотрел на небо. В его глазах стояли слезы.

- Нужно было уйти сегодня... - промолвил Командир и испустил последний вздох.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.