Страх оценки окружающими

Зависимость от чужого мнения или страх оценки — это проявление инфантильных реакций, т.е. психологической незрелости, которая сводится к неумению брать на себя ответственность и делать выбор. В детстве собственные решения были замещены внешними наставлениями, и человек перестал понимать себя – свои чувства, потребности.

На приеме девушка 35 лет, которую сильно беспокоит мнение коллег на работе. Если вынуждена брать "больничный", значит порчу отношения с людьми. В прямой речи часто мелькают фразы о желании быть значимой в глазах других людей.

Для получения чистой эмоции, попросил вспомнить самых значимых людей (родственников или друзей), которые могут сказать ей что-то, по ее мнению, неприятное. Не задумываясь, девушка выдала фразы: "Я неудачница", "Я не справилась с этой жизнью", "Все принятые мой решения, неправильные!".

В регрессии практически моментально пришло воспоминание 5 летнего возраста. "...Я дома у бабушки, одна в комнате, в соседней комнате взрослые ругаются, хотя нет, просто громко разговаривают...". "...Они осуждают маму, говорят ей, что она все делает неправильно...". "Мама заходит ко мне в комнату, я вижу как ей плохо, как она страдает...".

Это травматичное событие отпечаталось в памяти девушки и переросло в убеждение, "Чтобы не страдать, я должна все делать правильно по мнению людей и не быть ими осуждаемой".

На этом этапе сформировали новое убеждение. Разработали поведенческую схему проверки новых убеждений)

А вас сильно интересует мнение других людей?
Всего голосов:

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.