Стивен Кинг «Бегущий человек»

Стивен Кинг «Бегущий человек» Рецензия, Обзор книг, Стивен Кинг, Антиутопия, Триллер, Игры, Телешоу, Игра на выживание, Длиннопост

Роман «Бегущий человек» был написан в 1982 году под псевдонимом Ричард Бахман. Обычно под псевдонимом Стивен Кинг писал экспериментальные работы, отличающиеся по стилю от его основного творчества. Так и тут, перед нами боевик с элементами антиутопии. Во многом роман напоминает мне «Долгую прогулку», и в своем обзоре я не раз буду их сравнивать. Книга по-своему сатирична. Она высмеивает пороки общества, которые актуальны и на данный момент.

Действие романа происходит в Америке недалёкого будущего (2025 год). Сюжет строится вокруг игры на выживание, в которой участнику предстоит скрываться от всех жителей страны в течение месяца. Победитель получает миллиард долларов, правда за все время никому ещё не удалось выиграть главный приз. Сложность заключается в том, что любой человек имеет право сдать или даже убить его за вознаграждение. Несмотря на это, за каждый прожитый час, участник получает деньги, которые потом будут переданы его семье. Два раза в день он обязан снимать короткие ролики и отсылать их по почте, что не позволяет спрятаться где-нибудь в лесу.

Главный герой, Бен Ричардс, предстаёт перед нами человеком, оказавшимся на самом социальном дне. У него есть жена и маленькая дочь, тяжело заболевшая пневмонией. Для нас пневмония не кажется очень серьезной болезнью, но у бедных людей в этом мире нет денег на врача или антибиотики. Отстаивая личные принципы, главный герой оказывается в «черном» списке и не может устроиться на хоть какую-нибудь работу. Его жене приходится подрабатывать проституцией, чтобы хоть как-то содержать семью. Чтобы заработать на лечение дочери, Бен продает себя Корпорации Игр, устраивающей различные телешоу, в которых участник может потерять здоровье или даже жизнь. К слову сказать, в каждой даже самой бедной семье установлено бесплатное телевещание, где постоянно крутят подобные телешоу. Этим моментом роман напоминает мне «1984» Джорджа Оруэлла. Типичная промывка мозгов. Бен Ричард – человек бунтарского духа, озлобленный теми условиями, в которых ему приходится жить. В тех главах, где он проходит различные психологические и интеллектуальные тесты, Кинг показывает нам маленького человека, даже в мелочах старающегося противостоять системе. Можно даже интерпретировать книгу, как гимн борьбе с системой. Главный герой прекрасно понимает, что выиграть невозможно, тем не менее он хочет бороться до последнего ради будущего своей семьи.

Стивен Кинг «Бегущий человек» Рецензия, Обзор книг, Стивен Кинг, Антиутопия, Триллер, Игры, Телешоу, Игра на выживание, Длиннопост

Интересна структура романа. Каждая миниглава отмечается обратным отчетом от ста до единицы, что ещё больше нагнетает напряжение. По мере чтения возникает чувство, что мы все ближе и ближе к кульминации событий. Хеппи-энда ждать не приходится, как часто и бывает у Кинга. Ужасов и мистики в романе нет. Вместо этого мы видим мир, похожий на наш, только с антиутопическими, доведёнными до абсурда, допущениями. Общество сильно расслоено, бедные и богатые практически не встречаются в одном месте и ненавидят друг друга. Угнетающая атмосфера, не правда ли?

Роман нетипичен для Стивена Кинга тем, что в нём очень мало рефлексии и очень много динамики. Книга читается очень быстро. За приключениями главного героя наблюдать очень интересно, и постоянно хочется узнать, что же будет дальше.

Показывает автор и действие пропаганды. В телешоу героя представляют зрителям как абсолютное зло, с которым нужно коллективно бороться. Лишь единицы действительно понимают, что это все грубая ложь, но простым обывателям на это плевать. Их жизнь пуста и однообразна, а наблюдение за этой своеобразной охотой привносит в их существование хоть какое-то разнообразие. К этому стоит добавить ограничение свободного доступа к информации для большинства населения. Даже в библиотеку попасть весьма затруднительно. Правительству не нужно население, способное думать и анализировать.

Второстепенные персонажи, встреченные Бену, по-своему интересны. Каждый из них представляет собой срез определенной общественной группы. Те, кто все же помогает главному герою, таким образом тоже бросают вызов системе, прекрасно осознавая, что наказание за это весьма жестоко.

Поднимает Стивен Кинг и проблему экологии. Дело в том, что из-за сильного загрязнения воздуха многие люди страдают от различных серьезных заболеваний. Информация эта хорошо скрывается, чтобы избежать лишнего недовольства. Средства защиты стоят копейки, но правительству попросту не нужно здоровое население. Многие люди работают в условиях радиоактивного загрязнения без надлежащей защиты. Корпорациям дешевле заменить работников, чем заботиться об их жизни. В своих видеообращениях Бен Ричардс пытается донести правду до населения, но ему постоянно мешают.

Итог: «Бегущий человек» – не лучший роман Стивена Кинга или Ричарда Бахмана. Он динамичный, с остросоциальным подтекстом и харизматичными героями. В нише книг об «игре на выживание», на мой взгляд, он уступает «Долгой прогулке», которая все же более глубокая и психологичная. Тем не менее «Бегущий человек» – отличный роман, достойный потраченного на него времени. У книги есть экранизация, а правильнее сказать «фильм, снятый по мотивам» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Сравнивать роман и фильм довольно сложно, очень уж они разные.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.