Станислав Лем роман «Эдем» или рай, что горше ада

Станислав Лем роман «Эдем» или рай, что горше ада Обзор, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Станислав Лем, Эдем, Научная фантастика, Длиннопост

В декабре у вашего покорного слуги имел место быть весьма интересный литературный опыт. Я запоем, один за другим, прочёл три научно-фантастических романа, объединённых общей тематикой – встречей с неизвестным, непонятным, непознаваемым.

Написаны эти книги были разными людьми, из разных стран, в разное время, и на схожие в общем-то вопросы дали разные, уникальные ответы. Но каждая произвела на меня… сильное впечатление. Да, скажем так.

ВНИМАНИЕ!!! Хочу отметить важный момент. Обычно я стараюсь сводить подобное к минимуму, но в данных трёх случаях, увы, не получится избежать большого количества спойлеров, потому как, не рассказав подробно о сюжетных поворотах, не получится сделать хороший обзор ни на одну из вышеуказанных книг. У нас тут не пописули топов АТ, а настоящая литература (ну или то, что хочет ею казаться).

Также отмечаю вот ещё что. Я не буду рассуждать на тему правильности/ошибочности технологий будущего, физических процессов и фантастических допущений, описанных в каждом из романов, потому как недостаточно компетентен в данном вопросе. По умолчанию считаю, что автор всё рассчитал, продумал и описал правильно. Критиковать я стану другие элементы.

И на этом предлагаю покончить со вступлением. Сегодня мы станем говорить о романе великого мыслителя двадцатого века, одного из лучших писателей человечества, и просто отличного мужика. Станислав Лем, «Эдем», прошу любить и жаловать.

Капелька сюжета

Сюжет романа прост и незамысловат. 

Земной космический корабль терпит крушение на планете, названной Эдемом за невероятную красоту.

Космонавты, которым предстояло стать первыми людьми, ступившими на поверхность нового мира (а до этого момента его максимум сфотографировали из космоса и внесли в каталог) допустили ошибку в расчётах, а потому посадка обернулась падением. 

Техника будущего не подвела – космический корабль не развалился на куски, вот только чинить его предстояло долго и со вкусом.

Пикантности ситуации добавляли выход из строя атомного реактора, ангар, залитый радиоактивной водой, отключение всех роботов-помощников и, в целом, необходимость сперва с помощью пинка, молотка и такой-то матери привести в порядок хотя бы несколько систем.

А перед этим ещё было бы неплохо выбраться наружу – корабль неплохо так забурился в грунт – и найти источник пресной воды.

Ну и вот ещё какой момент… Впереди неизведанное, а какой исследователь откажется встретиться с ним лицом к лицу? Познакомиться с жителями иного мира, узнать побольше об их истории, культуре, обществе?

Смелые земляне дружно берутся за обе задачи сразу.

И если с кораблём дела у них постепенно налаживаются, то вот новый мир преподносит одну загадку за другой.

Но об этом мы поговорим чуть ниже.

Мир

Итак, Эдем. Планета земного типа со схожей атмосферой, водой, пригодной для питья, приемлемым уровнем солнечной радиации, тяготением и другими параметрами. Населена разумными и достаточно высокоразвитыми существами, что исследователи выясняют уже на первой своей вылазке.

Они набредают на странный автоматический завод, работающий по принципу старого анекдота про трёх работников ЖЭКа, занимающихся благоустройством территории. Ну, того самого, который: «я не второй, а третий, второй должен был деревья сажать».

В смысле, что-то там производится, но выхода готовой продукции нет, а конвейер продолжает и продолжает штамповать детали, и никто даже не чешется. Дальше – больше. Происходит первый контакт, благодаря которому наши герои выясняют, как выглядят местные. Они похожи на этакое гротескное гуманоидное подобие кенгуру. Из мощного массивного торса «произрастает» щуплое тельце с длинными тонкими руками и обычная голова. Их назвали двутелами.

После следует второй контакт, сопряжённый с применением силы. Дальше – больше. Нахождение мест массовых захоронений, потом – странный то ли музей, то ли НИИ с останками, носящими явные следы генетических деформаций, деревня с жителями, ведущими себя, точно животные, занесённые песком руины, странный мемориал…

И каждая встреча, каждый новый клочок данных лишь усложняет понимание происходящего!

Люди, пытающиеся мерить Эдем со своей колокольни, попадают в ловушку прокрустики – термина, применённого в этой же книге ближе к концу и очень чётко описывающего не только происходящее на райском мире, но и поведение землян.

Почему?

Потому что Эдем — это мир, который очень сложно понять представителю вида хомо сапиенс. Но вместе с тем, одну вещь в нём осознаешь почти сразу, и с каждой прочитанной страницей. Эдем обречён! Будущего у этого мира нет, его ждёт постепенное разрушение и сползание в небытие. Двутелы вымрут, они уже вымирают, сами того не понимая.

И это несмотря на то, что как вид они отличаются крайне высоким уровнем технического развития.

Техника и технологии

И вот о техническом-то развитии мы сейчас и поговорим.

Что есть? Космические корабли на атомных двигателях – есть. Атомный же танк, стреляющий антиматерией – есть. Андроиды – есть. Электрические ружья, способные спалить цель дотла – есть.

А ещё есть кувалда и лом в звездолёте и чуть ли не слесарный набор с автогеном. Ну и трюм, забитый сотнями тонн полезной массы. В этот момент весь состав НАСА дружно вышел в окно. Шутка.

Я не собираюсь доколупываться до фантастики конца пятидесятых за то, что она отражает мировосприятие людей той эпохи.

Да, сейчас это смотрится достаточно забавно и несколько странновато, но ничуть не мешает погружению в роман.

С двутелами всё и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, у них имеются весьма интересные строительные технологии. Их транспорт, если не путаю, работает по принципу гироскопа. Имеются серьёзные генетические успехи.

А ещё в этой книге Лем предвосхитил нанотехнологии. Ну, когда местные запулили вокруг земного корабля кучу снарядов с механическими самовоспроизводящимися и самопрорастающими деревьями. Если это не предтеча наноассемблеров, то я даже и не знаю.

Персонажи

Этот пункт будет коротким.

Героев в книге немного. Всего их шестеро: Координатор, Инженер, Доктор, Химик, Физик и Кибернетик. Имён не будет (почти). Имена не нужны, должностей более чем достаточно.

Характеры при этом вполне соответствуют функциям, что в какой-то момент приводит к конфликту, не критическому, впрочем.

Слазав в интернеты после прочтения книги я несколько раз встречал негативные отзывы по поводу данного приёма, но если кому-нибудь интересно мнение одного вечно сонного хомяка, то скажу, что в данном случае это было правильным решением.

А сказав, предлагаю идти вперёд.

За и против

Начнём, как и полагается, с достоинств.

И в первую очередь хотелось бы отметить многогранность книги.

Да, всё выглядит просто и понятно: коротенькое приключение на чужой планете, вошли вышли, двадцать минут. Но на самом деле «Эдем» гораздо сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд и увлекательное космическое приключение, полное интересных событий – это лишь верхний, самый простой её слой.

Заглянем чуть глубже, и увидим критику идеи антропоцентризма. Ведь главные герои на протяжении всей книги пытаются взглянуть на непознаваемое с колокольни эволюционировавшей безволосой обезьяны и ничего не могут с собой поделать, хотя и понимают губительность подобной ошибки!

Как я уже говорил, прокрустика к землянам применима даже больше, чем к инопланетянам.

Ещё глубже зарывшись в смыслы, мы можем разглядеть предупреждение. Цивилизация Эдема умирает не просто так. Она зажата в тисках самоподавления и самоцензуры, когда любое отклонение от установленной кем-то нормы безжалостно уничтожается самими гражданами, а Океания перестаёт воевать с Остазией уже на следующий день после объявления войны.

И всё бы хорошо, да вот только это запустило процесс положительной обратной связи с неизбежным финалом. Да, заводы ещё производят продукцию (назначение которой аборигены уже не понимают, равно как не могут и устранить поломки в автономном цикле), да по дорогам ездят местные средства передвижения, да, в городах кипит жизнь, но энтропия расползается с окраин, она захватывает всё больше и больше пространства, и финал немного предсказуем.

И скажите честно, неужели вам эта фантастическая картина ничего не напоминает?

А знаете, что самое забавное?

Почти всё вышеперечисленное (кроме системной деградации) – пламенный привет новому слою погружения – может оказаться ошибкой восприятия. Ведь у нас здесь имеется классический пример работы внешнего наблюдателя с чёрным ящиком.

Да, земляне что-то зафиксировали, да, они кое-как смогли коммуницировать с пошедшим на контакт аборигеном, а что, если в выкладки закралась ошибка, а переводчик, собранный на коленке, не сумел правильно интерпретировать входящую информацию?

Ответ на этот вопрос читателю предлагается дать самостоятельно.

Впрочем, не глубиной единой!

Книга, если отбросить все философские, этические и социокультурные вопросы, действительно увлекает! У нас тут огромный неизведанный мир, ТАЙНА, которую предстоит разгадать, встреча с чем-то новым, чем-то другим, инаковым.

И читатель вместе с героями исследует новый мир, поражаясь его необычности и силясь дать свой ответ на всплывающие вопросы. Я проглотил эту книгу за пару вечеров, и стоило только сесть за чтение, как мир вокруг переставал существовать. И это при том, что ваш покорный слуга далёк от любви к научной фантастике.

Мир книги – это отдельная песня! Впрочем, думаю, вы уже поняли, что он восхитил меня и заворожил. Лем проделал поистине титаническую работу, создав Эдем таким, какой он есть, в очередной раз доказав, что по делу считаться великим писателем.

Что же мне не понравилось?

Как уже говорил выше, из-за того, что с момента написания романа прошло добрых шестьдесят пять лет, местами он выглядит устаревшим. Ну, знаете, как какой-нибудь американский фантастический сериал родом из пятидесятых. И я отдаю себе отчёт в том, что многим современным читателем такое не зайдёт.

Второе, на что следует обратить внимание, это достаточно тяжёлый язык повествования. Нет, он хорош, образен, богат, но, увы, несколько тяжеловесен, как по мне. Опять же, ваш покорный слуга не испытывал ни малейших проблем, но многим может не понравиться.

И, в принципе, это всё, до чего я хотел бы докопаться. Не пигмеям критиковать гигантов, знаете ли.

Заключение

На этом предлагаю заканчивать. Настало время подвести итоги. 

Стоит ли читать эту книгу, если вы – подобно мне – прошли мимо нею в юношеские годы? Однозначно!

Стоит ли читать её, если вышеуказанные юношеские годы всё ещё идут? Безусловно! Отвлечётесь от всякой мути, познакомитесь с чем-то поистине выдающимся.

И на этом ставлю точку. В следующий раз мы поговорим про альтернативные биологические виды, невидимых простейших и безмозглых техножрецов. Подписывайтесь и всё такое, будет весело.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Книжная лига

23.5K постов78.9K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.