Стало ли мне лучше жить?

Сейчас на Пикабу появляются посты, где люди пишут, как хорошо мы живем, не то что в эти проклятые 90-е. Сейчас у нас есть еда, одежда, и даже смартфон с интернетом. О чем еще можно мечтать?

Я живу в городе с населением 170 тысяч человек. И да, город за последнее время преобразился. У нас строят парки, аллеи, ставят детские площадки. Есть где погулять и поиграть с детьми. Просто отлично. На это выделяются сотни миллионов рублей.

Но! Всё это такая МИШУРА. Как будто нас покупают благоустройством. Все остальное в плачевном состоянии, и с каждым разом становится все хуже и хуже. Медицина. Врачей НЕТ. У меня растет дочь. На нашем участке нет терапевта. Иногда он появляется, но через несколько месяцев увольняется. Мы как беспризорники, нас посылают к другому терапевту. В итоге выстраивается несколько очередей: кто по записи, кто с другого участка, кто просто за справкой или спросить. Приходится сидеть в очереди 2-3 часа. Узких специалистов НЕТ вообще. Если тебе нужно к узкому специалисту, то сиди в интернете и мониторь частные центры. К нам приезжают врачи с других городов и нужно успеть к нему записаться платно! У меня жена сидит в группе Роддом и чекает, какой врач куда приезжает. Иногда сами ездим в другие города, чтобы попасть к врачу. А это траты на дорогу, на врача и на покушать. И уходит на это целый рабочий день.

Даже медкомиссию в сад невозможно пройти, потому что нет некоторых врачей. В Госбольнице говорят, ну сходите к платному. Я рос в 90-е годы. Я хорошо помню, как мы проходили комиссии в одной поликлинике за полдня. Все врачи были в наличии. Мы никуда не ездили, чтобы тупо попасть к специалисту за подписью. А сделать МРТ, томографию и другие анализы - просто нереально. Оборудование постоянно ломается. Запись на месяцы вперед. Врачи говорят, ну сходите уже платно, не мучайтесь!

Зубы лечим платно в частных клиниках, потому что в гос. стоматологию не попасть. До сих пор там принимают по талонам, которые надо брать с 6 утра, а вставать в очередь с 5 утра. И талонов на всех не хватает. Да, есть онлайн запись, но она НЕ РАБОТАЕТ! Есть терминал в холле, но он НЕ РАБОТАЕТ! А если попадешь к стоматологу, он тебе говорит, что все бесплатное - это плохое. Хочешь хорошее обезболивающее и крепкую пломбу? Плати, плати, плати! Так какой тогда смысл в бесплатной государственной поликлинике?

С детской стоматологией тоже БЕДА! Врачей нет. Оборудование там допотопное Работают хамоватые тетки, которых, видимо, не берут в частные центры. Это не детская, а карательная стоматология.

Большие проблемы с общественным транспортом. Все было более-менее нормально, но потом пришел новый глава и устроил транспортную реформу. Они разогнали всех частников, поставили им жесткие условия. В итоге транспорта стало в разы меньше. После 20.00 уже не уедешь. Либо пешком, или на такси. У нас многие люди работают в других городах поблизости, ездили на пригородных автобусах. Их стало меньше. Толкучка, скандалы - это уже норма. А госперевозчик Башавтотранс - убыточное предприятие. Водители там получают копейки, увольняются. В итоге работать там было некому. Многие студенты учатся в соседнем городе. Раньше было хорошо. Частники ездили по городу и собирали людей на остановках, и потом ехали в Стерлитамак. Частников убрали. Теперь уехать в Стерлитамак можно только с вокзала, а до него надо добраться. Сейчас студентам надо тратить деньги и на маршрутку и на пригородный автобус. Вот такая забота. А цены на проезд все растут и растут. Даже в страшные 90-е транспорт ходил до поздна. Я помню, ходил на тренировку, заканчивал в 21.00, садился в автобус и ехал домой. Сейчас такого нет. С 19-20 маршрутку дождаться невозможно.

Вообще, всё, за что отвечает государство, находится в упадке. В детских садах и школах продолжаются поборы. Родители обеспечиваю эти учреждения практически на 100%. Сдаем деньги на мебель, шторы, полы, туалетную бумагу, мыло, моющие средства и тд. А в селах люди вообще приносят по 3 ведра картошки. Если отказываешься, на тебя начинается давление. А если жалуешься в органы, то они отписывают, что проблем нет, факты поборов не подтвердились. Потому что все друг-друга знают. Все директора школ члены нужной партии или местные депутаты.

Ремонты в школах не делаются. Был скандал, в одной школе течет крыша. Это продолжается уже несколько лет. Сколько было обращений. Начался ремонт, но начали ремонт со столовой, а в класса, где все заливало, ремонта не делали. Полный бардак. Также в регионах были случаи, что строили детские сады, а потом признавали их аварийными. Строят плохое, непригодное жилье для сирот.

И вот ПРУФЫ, чтобы не говорили, что я придумываю и нагнетаю.

Течет крыша новость https://prufy.ru/news/society/134518-v_kabinety_zayti_nevozm...

Непригодное жилье для сирот https://tass.ru/proisshestviya/18928679

Аварийные детские сады

https://prufy.ru/news/society/81930-v_bashkirii_12_zdaniy_de...

Полиция у нас не работает. Все уже давно понимают, что если что-то случилось, надо рассчитывать только на себя. В полиции требуют, чтобы ты сам нашел преступников и предоставил доказательства, тогда они будут шевелиться. В итоге люди в местных пабликах ищут свидетелей ДТП, просят записи с камер, если кого-то обокрали или избили. Никто не будет искать твое имущество, пока ты сам не предоставишь доказательства. Если тебя избили, ограбили, обворовали, но нет свидетелей или записей с камер, то дело просто закрывают по надуманным причинам. Причем в селах, допустим, знают, что ворует местный алкаш инструменты. Но нет доказательст. Участковый разводит руками.

Но зато регулярно штрафуются люди за посты ВК. Это только так.

Штраф за комментарий https://ufa1.ru/text/politics/2023/07/21/72520775/

Наш мэр города находится под следствием — https://ufa1.ru/text/politics/2023/03/23/72157754/

Бывший генеральный директор нашего градообразующего предприятия под следствием — https://www.kommersant.ru/doc/6084305

Чуть ли не каждую неделю появляются новости о том, что чиновник попался на взятке. Вообще у нас воруют все, у кого есть хоть какая-то должность.

Бывший директор художественной школы в Салавате получал зарплату за фиктивную сотрудницу

Читайте на WWW.UFA.KP.RU: https://www.ufa.kp.ru/online/news/5407001/

Чиновника из Башкирии отправили в колонию на 12 лет за получение взятки — https://ufa.mk.ru/social/2023/02/23/sotrudniki-upravleniya-f...

И таких новостей полно.

Все это происходит в Республике Башкортостан. Зато у нас есть парки, скверы, скамейки, детские площадки. Я вот думаю, а надо ли это мне? Я не могу получить по конституции государственные услуги, не могу нормально лечиться и вообще жить, зато могу гулять и наслаждаться видами нового парка.

Да, в Москве, наверное, хорошо живется. Все там делается для удобства людей. Но я тут в Башкирии не живу, я выживаю. Постоянно думаю, смогу ли я попасть к врачу даже платно. Приедет ли окулист к нам или мне надо потратить несколько тысяч на платного врача и на дорогу в соседний город. Как мне добраться до определенного места и уехать обратно. Смогу ли я устроить ребенка в школу, сколько мне денег отложить на следующее собрание в садике. Если я приду сегодня в больницу с ребенком, уверен ли я в том, что его примут?

Хорошо ли мы живем сейчас? Вопрос оставляют открытым.

Лига усталых

2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1798
Автор поста оценил этот комментарий

Как с нашего города описание сделали. И везде всё "умное" - "умный город", "умная поликлиника" и только жители неумные - сидят каждую ночь в 24-00 и пытаются три талона к врачу на 170 тыщ населения разделить

раскрыть ветку (132)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать пост, думаю, прям наш город Салават описывает. Оказалось, реально Салават.
раскрыть ветку (35)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Салават, Марата брат))
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я этому рад
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я это Мурат, Марата брат
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ведь есть Борат, тот, что у Мурата сват.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Думал про Нефтекамск, оказалось Салават! Всё равно Башкирия
раскрыть ветку (22)
61
Автор поста оценил этот комментарий
В Учалах такая же ерунда, даже хуже! Хороший роддом закрыли, хотя открывали в начале 2000-х. Теперь рожать возят в Белорецк, который находится в 125 км. Если у человека случился инфаркт или инсульт, то скорая (очень старая , ведь хорошие машины забрали в Белорецк) тебя везут угадайте куда? В Белорецк! Много кто не доезжает! Будь проклят тот, кто решил, что ехать по раздолбанной трассе 125 км лёжа в скорой с инсультом - это нормально! Про обычных врачей вообще не говорю, мама к терапевту уже 2 недели не может попасть, его просто нет - принимает фельдшер, который вообще ничего не знает и не выписывает ничего.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в России три дыры:
Гай, Сибай и Учалы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сатка, Бреды, Карталы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Златоуст?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по слогам не подходит, а так печально за город, да(

Автор поста оценил этот комментарий

Гай то, при чём?

75
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это всё. Смотрите, что они с пикабу сделали

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А с черноголовкой?

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
И мошонку побрить.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно жопу от говна отмыв
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Носи своё
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря выкинул ракушки, можно же помыть и повторно использовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кипятком, холодной то воды нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паром под давлением сухари сбивать
25
Автор поста оценил этот комментарий
В Ишимбае ещё "смешнее", это я про свой родной город, в который приезжаю раза четыре в год, да, красоты становится чуть больше, только от этого толку нет, от слова -совсем, с медициной полный крах, а сколько шума было из-за "итальянской забастовки" работников "Скорой", в уши льют что у нас " всё хорошо, прекрасная маркиза"....
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, забастовку подавили, а зачинщиков посадили. Знакомый молодой депутат из КПРФ сидит сейчас в тюрьме за то что пытался бороться за права врачей. Так что зачем им было что-то менять? Просто запугали оставшихся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А  я поначалу думала что это Находку описывает автор.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это же про Омск написано
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки люди смогли покинуть Омск и теперь там осталось всего 170 000 человек?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
170 001. Я же еще.
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтекамск разве не 50к население?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
140
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде, по всей России. В Нижегородской области тоже самое.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, Белгородская область, воронежская, ситуация в разы лучше и радужнее. Родилась в старом соколе последние 10 лет живу в Воронеже
Все супер по медицине и по другим учреждениям
Куда бы не обращалась по разным поводам
И к врачам и к налоговикам и в администрации отзывчивые люди попадались и при смерти отца все быстро оформила везде. Один только госуслуги жизнь раза в 3 облегчили
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Нижегородскую не правда, может только в совсем загибающихся деревнях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага деревня , Воскресенский район скорая возит за 70 километров в Семёнов а из деревень ещё дальше выходит.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в городе а в регионе. Не сильно лучше в уфе и октябрьском. Развал республики, а он празднует 5 лет успешного управления по развалу республики

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь у него главный лозунг Своих не сдаем. Мы то для него чужие, а свои сами знаете кто. Собрал команду воров, жополизов и маленькую собачку Прочаковскую, которая так смешно бегает перед ним, типа берет интервью.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, причина где-то повыше)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ничё, вот выберем в марте кого нужно, тогда и заживём! только он один о нас и думает, остальные - ворьё и проходимцы.

157
Автор поста оценил этот комментарий

50 км от Москвы - такая же ерунда, в последние лет 5 очень ретиво стали осваивать точечное преображение, в то время как в одном микрорайоне накрыто пиздой отопление и люди неделями сидят с еле теплыми трубами в пуховиках ,а в другом течет коричневый кисель вместо воды, причем уже много лет, и никого это сильно не волнует. В городе пребали все ливневки построенные предыдущей более развитой цивилизацией, при малейшем дождике одни и те же мест заливает к хуям, хоть сусанина ищи. Зато скверы, парки, общественные пространства (все это с явным распилом и наспех сделано) и ебучие иностранные специалисты заселяемые в клоповники, которые снимают скальп со случайных прохожих и кидаются бутылками в автобус с людьми. В поликлиниках такая же жесть - рентген ребенку, который уже госпитализирован - везут на скорой на другой конец города. Узкие специалисты - в другие города области за 30-40 км, и то сам как хочешь их ищи, ну или в платную, но та как повезет, ибо многие просто бабло хотят, а лечить не очень.

раскрыть ветку (19)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут дело в том, что на косметическом благоустройстве пилить проще. Одно дело - поставить остановку, лавку, мусорку, газон за x10 денег, и совсем другое - наладить процессы, которые и за полную стоимость попробуй наладь, что б они работали, а если ещё и распил закладывать, то вообще нереально. Да и занимаются вопросами люди не умные, а надёжные, а они академий менеджмента и управления не кончали.


Условная лавка в парке рассыпется через неделю, но виноваты будут люди, которые, как известно, у нас "не такие". А вот поликлиника не работает сразу же, без декоративного периода. И на людей "не таких" не спихнёшь, а пока не трогаешь - вроде и не ты виноват, потому что это всё наследие девяностых, поликлинику ещё Горбачёв развалил и Ельцин доламывал.


Вот хитрожопые и смекнули, что красить-мыть и "облагораживать" проще и прибыльнее, а вау-эффект на тупеньких оказывает намного более мощный, чем решение какой-то реальной насущной проблемы, на которую придётся потратить кучу времени и нервов, да ещё и не факт, что получить результат.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

люди не умные, а надёжные - в точку, лучше не скажешь

53
Автор поста оценил этот комментарий

Ближнее Подмосковье просто убили. Иностранных специалистов теперь тут процентов 25 от общего числа населения уже точно, везде говнопиковские коробки со студиями, вечная стройка-пробка-грязь.

Ебучее облагораживание - выпилим 80% деревьев, захуячим плитку и сотню лавочек подряд, на которых вечерами собираются иностранные специалисты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подольск же?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, любой город/посёлок на расстоянии до 50 км от мкада

37
Автор поста оценил этот комментарий
Очень на Сергиев Посад похоже, но кажется так везде на окраине МО. А вот дальше за МО, так там вообще беда...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень на Звенигород похоже. С той лишь разницей, что скорой у нас теперь нет, и она ездит из другого города (Одинцово), поэтому в больницу быстрее на такси. Не так давно один мужчина умер в результате поножовщины благодаря таким нано-технологиям. Был бы жив, если бы скорая быстрее приехала и увезла его в больницу. Причём не в местную больницу, где только терапия, а в одинцовскую. Роддом, кстати, тоже только в Одинцово. Правда если даже доедешь до этого роддома и родишь кого-нибудь, не факт, что этот кто-то дождётся очереди в садик и не будет потом учиться во вторую смену в классе, где порядка сорока человек. А парк облагородили, да. Скамейки, брусчатка, все дела. Правда брусчатка через пару месяцев поплыла, но это не важно.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Реально не 50 км даже, а 35. Это если от МКАД.
Ведь Электросталь же, да?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ногинск
7
Автор поста оценил этот комментарий

ух, сколько народу узнало Электросталь прям с лёта. сука, вот прям щас можно помыться едва теплой водичкой из горячего крана, даже не открывая холодный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы берем классическое расстояние между главпочтамтами, а так да.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо как будто Наро-Фоминск описываете.Ну или во всем Подмосковье проблемы одинаковые (.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по перекличке, это любой город Подмосковья. Там, где Воробей и прихлебатели, там везде все развалено.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю родной Электросталь, но не удивлюсь если не про него.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не Электросталь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же нет )

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая компания пик с кучей дочек по рф
Обдирала годами людей и не ремонтировали вообще ничего
Вторую зиму не могут в разных городах привести систему отопления в подконтрольных домах в порядок
Автор поста оценил этот комментарий
Наро-фоминск? Селятино?
Автор поста оценил этот комментарий
Сергиев Посад? Это все полностью о нем. Только он 75 км от Москвы.
55
Автор поста оценил этот комментарий

да везде так, живу в Волгограде, с ребенком постоянные пациенты частных клиник. Альтернатива - многочасовые ожидания в очередях в поликлинике. Да и в частные не всегда можно записаться, все занято.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот ждал, будет, не будет. Мне 23, 21 прожит в Волгограде, я в частные клиники ходил чисто для скорости анализов, 1 раз - провафлился со сроками подачи в лётное, нужно было одним днем делать, второе - быстрое фгдс. В остальное время что в поликлинику, что в стоматологию максимум за 2 недели срок был, а зачастую и раньше. Анализ крови - вот с ним да, жопс, удивился, когда в Питере автовызов людей по номерам через каждые 5 минут. С 15 с сестрой ходил двухлетней по некоторым врачам, когда родителям невмоготу было. Советский район. Как у вас так, где вы тогда?

Upd: я только о медицине, транспорт, пробки, дороги и перебои с электричеством/водой не трогаем (собственный котёл, кстати - вещь, зависимость только от холодной воды. Котел, не бойлер)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один Ростов-на-Дону. Транспортная реформа - даже губернатор признал коллапс и нехватку водителей более чем на 50% машин. Вытеснила Москва местный АТП, стало жуть как плохо с транспортом. Пруф https://161.ru/text/gorod/2023/10/15/72805442/

За талоном в поликлинику сижу в личном кабинете и обновляю часами.... Запись на 2 недели вперед и я туда не попадаю. А болеем сейчас. Пришли на фильтр - очередь аж на улице. А к травматологу в больницу Водников жду очередь с июля - мне объяснили, что летом и в сентябре отпуска, а врачей 2. А мне нужна больница с квотами, ибо светит операция. Жду.

В школу еще не начал ходить сын, но уже требования к знаниям для поступления такие, что без подготовки никак - ходим платно 1.5 тыс. в неделю. Плюс логопед 1.6 тыс. в неделю. Плюс бассейн 10 тыс на 2 месяца. Бесплатно не нашли. Искали. Так что в целом везде, кроме Москвы все плюс минус одинаково. Зато парки и церкви - да, строим. Школы тоже строят, но меньше необходимого, в нашем районе ни одной новой школы - 3 смены это норма. Учителей не хватает. Большинство девушек с института идут в бюджетники, чтобы уйти в декрет. Плсле декрета все предпочитают идти в репетиторы или в вузы, хотя бы.

32
Автор поста оценил этот комментарий
только жители неумные - сидят каждую ночь в 24-00 и пытаются три талона к врачу на 170 тыщ населения разделить


Можно я вмешаюсь!!!
Потому что вот уже 20 лет, сокращают бюджет на образование и здравоохранение. И продолжают сокращать, насколько я понимаю.
Угадайте кто принимает и подписывает бюджет? А кто молча кивает головой?

Можете скринить: дальше будет только хуже.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Прошу вас отнестись к этому с пониманием."

2
Автор поста оценил этот комментарий

скоро выборы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выборы царя.

"Песков заявил, что у Путина не может быть конкурентов"

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/10/17/1000978-pe...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Вы просто инагент лодку раскачивание, у нас же лучшая страна в мире, не может же быть иначе!

😫

46
Автор поста оценил этот комментарий
Анапа присоединяется (хотя думаю этот пост можно про любой населенный пункт России написать и все будет так же, хотели капитализм - получите распишитесь!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А капитализм тут причем только? Он бюджеты разворовывает?
91
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве не лучше, если ты в поликлинике не дежуришь, хрен ты там талон возьмешь, но онлайн да работает но не всегда(халя у нас отмена….). Иногда чувство, что Все госорганы ток на мигрантов работают и на новые регионы, а ты сиди соси хер и пиздуй в платку (если дмс есть еще норм, а так пздц)

раскрыть ветку (27)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Балашиха тоже самое, (15 минут до Москвы на маршрутке без пробок,конечно),попробуй попади к врачу. Обратились в полицию по факту кражи телефона,принесли сами видео с камер наблюдения, имена пароли явки и хер! Не украл черножопый телефон. Тишина. Зато парк красивый, это да.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Из этого муравейника еще хрен выбирешься, домов понаставили, а дорог хрен, особенно выезд на федералку… Уткин и солид вроде там проживают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выберешься, точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солид снимать только приезжает
53
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Сейчас не знаю как, а несколько лет назад у меня случилась натуральная истерика, когда мне сказали (в горячей единой линии емиас или как их там), что записываться электронно к специалисту надо только в 7 утра. Нехватка талонов для меня не была новостью, но постичь _электронную_ запись с 7 утра я не смогла. Так и хожу с тех пор по платным. В поликлинике была недавно. Очень чисто, культурно, это не отнять... врач выписала гомеопатию)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня живое сравнение записи к врачу в ростове и в москве. Верю, что москвичи отметили ухудшение ситуации, но записаться все равно совершенно реально, вакцины есть в наличии, профосмотр с годовасом мы прошли за два визита со сдачей анализов записавшись за три дня до посещения. А в ростове нет большинства вакцин с нового года даже в платных, записаться к врачу невозможно, справку в школу брали - просидели в живой очереди больше трех часов, а дело на две минуты. Квоты только по блату или учинять грандиозный скандал. Фильтры в поликлинике не имеют отдельного входа, вот две недели назад маму с положительном тестом на ковид позвали на прием в такой фильтр, в общем холле поликлиники. И все в таком духе. Безусловно надо тянуться к лучшим, а не утешаться, что где-то хуже, но поверьте, в москве все ещё очень прилично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, когда писала, были такие же мысли. Но как в дискуссии не поучаствовать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если деньги имеются то можно, про гемоапатию -ме лично выписывали Вот вам но Вам это не нужно

25
Автор поста оценил этот комментарий

В проекте бюджета сокращение на здравоохранение, и говорят, урежут на борьбу с онкозаболеваниями. Для меня вопрос актуальный, так что печально

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами в одной упряжке. Иногда хочется грызть стену от бессилия, когда очередь на какое-нибудь МРТ два месяца не движется. И ладно МРТ, его я могу платно сделать. А ПЭТ КТ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе, к счастью, на ПЭТ КТ я попадал в течение недели

38
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, где я и сам живу, могу сказать что живут хорошо только те, у кого есть блат и те, кто подмазаны к коррупции. Вот у них все заебись. А блат нужен везде - особенно врачи и полиция. И деньги, везде нужны деньги, огромное количество денег

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Или те, у кого до хрена денег. Если ты обычный человек, то всё ровно то же самое. Так называемая кардиолог отправила маму с начинающимся инфарктом домой, через несколько часов мамы не стало. Мне так называемая терапевт посоветовала читать молитвы и пить ромашку с фоликулярной ангиной. Про зубы молчу, это уже за гранью добра и разума. Каждый раз читаю о том, что "в Москве всё хорошо", и думаю - это они про какую Москву? Которая в телевизоре, видимо? Ну, там, может, и хорошо, а в обычной Москве всё примерно так же, как в посте. То есть как везде. И парки вместо снесенных гаражей нам, мягко говоря, не очень нужны. Вернее, не нужны вообще. Такие дела.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
сестла тоже сойдет
27
Автор поста оценил этот комментарий

А вы через госуслуги попробуйте, их тут очень нахваливают, нигде в мире такого нет, а еще налоговую как сделали, ух, одной кнопкой все оплатить можно

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

там где оплатить вообще пол кнопки достаточно

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пол кнопки… посмотрел - уже списали!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже кнопка нафиг не нужна, они вас из под земли достанут, у меня образовались 0.23 копейки (видимо 0 рублей 23 копейки) долга, звонил в налоговую и откуда взялся долг они не смогли сказать, через месяца 3 исчез.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я госпошлину так однажды заплатила через госуслуги, прихожу в ведомство, говорят не видим оплаты, а нужно срочно. Техподдержка ничего не смогла вразумительного ответить. Предложили снова оплатить а потом вернуть. Хорошо, снова оплатила. Опять 25, не видят. Напрямую в ведомстве заплатила с их комиссиями. Потом ещё 3 месяца выбивала с госуслуг оплаченные! Кучу времени, нервов и денег на проезд по разным банкам было потрачено! Один платеж через банк филиала которого нет в нашем городе так и не вернула. Больше стараюсь с ними не связываться!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Новый кабинет налоговой - нерабочее говно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера бился с нфс, звонят, ругаются. Они выставляют штрафы трехлетней давности, но я сам должен догадываться что за штрафы и за что. Или молча платить- не мешать им там своими вопросами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже??? 🤨

Автор поста оценил этот комментарий
Так налоговую и пенсионный объеденили, базы слили
Теперь относительно того что было - бардак. Звонить туда и выяснять какие-то вопросы стало бесполезно:"ничего не знаем, ничего не понимаем, у нас лапки и наши полномочия на этом всё ".
2
Автор поста оценил этот комментарий

В новых регионах все строится, да, особенно дороги. А врачей тоже нет, и добровольные поборы в школах никуда не делись.

Автор поста оценил этот комментарий

И только в Петербурге, похоже, с медициной в целом недурственно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё то же самое! Никаких отличий! Город преобразили немного - скверы построили, дома на красной линии, а внутренние проблемы так и не решаются. Работы (кроме как рабом за копейки) нет. Медицины нет, а если попал на приём то отношение как в "наша раша" где в палате лежали платный пациент и бесплатная тётка. Посмотрите если кто не видел. Государственные гарантии на уровне НУЛЯ.

Иллюстрация к комментарию
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тольятти - порядка 700 тыс. человек.  Все тоже самое. 

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Самара, миллионник. Нихуя не лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж, миллионник- всё ровно так же.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь умную запись в поликлинику, приходишь, а там толпа умных только спросить лезет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это решили просто - дохтор сам вызывает по записи. А тока спросить посылаются нахер на пост к медсестре, проводящей запись. Правда теперь нет очередей у кабинетов, зато перманентная очередь к посту.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Готов подписаться под каждым словом. К нам Матвиенко приезжала, ремонт в парке сделала, и набережную обещала починить. А вчера мама звонила, плакала, пенсия 12к, а ей лекарство прописали за 3к и в медтехнике покупок на 5к и счетов на 6к. А до этого не могла к доктору записаться ни в интернете ни по телефону, еще 500р за звонки сняли. Государство людоедов.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

зато на оккупированных территориях в Украине платят 30к пенсии

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем что ли, минималка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, всем «новым россиянам»

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил сейчас у "новых россиян" сказали что это не правда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я спрашивала у знакомых, у кого там родители остались, все говорят, что правда

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же "свои", а тут всего лишь мы, башкиры, татары

28
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас в 7-30 талоны "выбрасывают"

И приложение стало лагать, подозрительно с началом СВО.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Хорош ныть. Собирайте свои манатки и приезжайте в Москву. Здесь мы катаемся как сыр в масле. Сразу будете жить в охуенном пентхаусе с красивым видом из окна, ездить на мерседесе, жрать в мишленовских ресторанах, у вас будет свой бесплатный врач, адвокат, юрист, репетиторы и т.д. Бабла у вас станет немерено. А работать ни хуя не надо.

Москва примет всех - она ещё какая резиновая!

Нахера вы там все гниёте в своих мухосрансках - я нихуя не понимал и не пойму. Ведь всё, что нужно - это просто съебать из этого дерьма и будете жить как короли.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

но сначала нужно отвоевать Москву у таджиков

4
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь это ж правда... Я, вот, ногу подсломал слегка. И мне тут и врач каждую неделю, и рентген, и УЗИ голеностопа, и МРТ голеностопа, и физио и ЛФК... Облизывают со всех сторон. Не жизнь, а сказка :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене. Я слышал там у вас за это в жопу ебут.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если не помыть и не пройтись пинцетом.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нас, а мы всех ебём. Так что вэлкам!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, что тут каждый день на карту от Собяки бабки капают, чисто на кофе, проезд и так бесплатный даже на такси.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проституток собес сколько раз в неделю присылает? Красивые бывают?
Автор поста оценил этот комментарий

собираю вещи. Встречай

Автор поста оценил этот комментарий

Категорически поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий
В спб обстановка +- та же
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же! Похоже на предпродажную подготовку. Асфальтом улицы и дворы закатывают второй год , марафетят. В остальном тоже похоже.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, я работаю и живу как 5 лет в Москве, есть все врачи, но ни к кому не попадёшь, быстрее кони двинишь чем запишишся к врачу. Жене понадобилось на УЗИ, спустя пол год запись так и не появилась, а вы про 170 к
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Медицинская помощь должна быть доступной для пациентов и оказываться в установленные сроки. Сроки записи на УЗИ не должны превышать 10 дней. Чтобы мы детально разобрались в ситуации и при необходимости приняли меры, вы можете связаться с нами в личных сообщениях в социальных сетях: https://vk.com/dzdmos, https://ok.ru/dzdmos или телеграм-канале: @dzmmos.
С уважением, Департамент здравоохранения города Москвы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кругом эти вшивые отписки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Крыму ещё любят говорить про "дорожную карту'' (план по русски) и "кластер" бля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они и в Подмосковье так же любят говорить. Современные управленцы, блин, переклалывающие плитку
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь, которой 300 лет нынче праздновали, дела еще хуже, особенно с полицией и судами

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я, будто о своём городе прочитал.

Автор поста оценил этот комментарий

И с нашего, только мы по вливанию на первых местах.

Ну надо ещё прибавить постоянные проблемы с водой (некоторые сутками сидят без неё), со светом (аналогично), текущей канализацией и горами мусора! А новые скверы и парки чахнут через полгода от всякой живности и никому нет дела. Всё происходящее в городе - это очковтирательство.

И это - главный курорт страны!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас поставили "умные светофоры", пробок стало только больше. И они их начали втыкать не только на замену старым "тупым", но и в те места, где их не было никогда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и камеры тоже не в кассу. Армянск- Симферополь. До деревни поворот до неё три км. Стоит камера и рядом остановка автобуса знак 40 писец т таких мест дофига. Летом ехали если раньше до Симферополя на сраной девятке за 70 80 минут доезжали, то сейчас на хорошем авто два Часа.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу про свой город подумал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку