Стальная душа

— Товарищ сержант! Я готов выбрать свою судьбу!


— Едрить-колотить, рядовой! — Вздрогнул сержант Булыгин, разглядывающий карту учебного полигона на своём столе. — Тебя стучаться не учили?!


— Я стучал три раза, но если этого мало, то могу попробовать ещё раз, товарищ сержант.


— Нет, не надо, тут полная звуко и виброизоляция, просто я никак не могу привыкнуть к новому бункеру. Такс! Надо будет изобрести какое-нибудь средство дистанционного предупреждения.


— Предлагаю назвать его дверным звонком.


— Исключено. Мы же военные, у нас все элементы должны маркироваться зашифрованными значениями. Если враг найдёт чертежи, документы и прочую номенклатуру, он не должен понять важность узла по его названию…


— Ясно, понятно.


— На чём мы остановились? За что я тебя отчитывал?


— Вы меня не отчитывали, товарищ сержант.


— Да неужели? У тебя прям на лице написано, что требуется хорошая порка.


— Разрешите повторить запрос, товарищ сержант.


— Запрос?


— Я выбрал род войск, в которых хочу продолжить службу. Я хочу управлять танком Марк-II.


— Так, минуточку… Ты же этот, как его, рядовой Марк Готвин?


— Так точно.


— И это не совпадение?


— Так точно. Мой отец управлял ещё Арматой. Он хотел, чтобы его сыновья продолжили дело.


— Тебя назвали в честь танка?


— Так точно.


— Послушай, сынок, — сержант наконец убрал карту и полностью переключился на разговор, — для тебя это романтика? Мечта из детства? Ты хоть представляешь себе, чем является танк Марк-II?


— Танки — это вся моя жизнь, товарищ сержант. Я изучал их историю с самого начала, с первой мировой и до сегодняшнего дня. И поэтому я понимаю, что Марк-II это больше, чем просто танк нового поколения. Эта та самая научная-фантастика, о которой мы грезили. Будущее всегда приходит в неожиданной форме. Мы хотели увидеть гигантских роботов, стреляющих лазерами и ракетами, мы хотели трансформеров, чего-то яркого и впечатляющего. Но ведь чем стал танк в конце концов? Это и есть тот самый чудовищный робот, боевая машина с зачатком искусственного интеллекта, смертоносная, живучая и автономная на поле боя.


— Быть командиром Марк-II это тяжёлое испытание. Обучение таких специалистов стоит больших денег, и тебе придётся отрабатывать контракт как минимум три с половиной года. Но на самом деле четыре, потому что предварительное обучение не входит в договор. А до этого надо будет ещё освоиться с более простыми моделями вроде Т90. Никто просто так не даст тебе водить Марк-II.


— Я это понимаю, товарищ сержант.


— Как насчёт замкнутого пространства?


— Есть небольшой опыт. Специально тренировался в детстве, лазил по норам, сидел в ящиках.


— Всё это ерунда. Это просто игры, которые заканчиваются по собственному желанию. А в реальной жизни придётся сидеть в стальном гробу столько сколько потребуется, и никто не спросит тебя про дискомфорт, усталость и самочувствие. Вокруг только броня, приборы, тумблеры и экраны мониторов. А ещё постоянный страх, ведь ты огромная махина, удобная мишень для авиации и бойцов с РПГ. И они все будут охотиться именно на тебя, не на пехотинца с винтовкой, а на дорогой опасный танк, который представляет угрозу для всех целей на земле.


— Товарищ сержант, разрешите высказать своё мнение.


— Попробуй, рядовой Марк.


— Мы ведь армия, мы высокоорганизованная система. У нас танки всегда идут с прикрытием, мы наступаем когда есть господство в воздухе и сражаемся против слабозащищённых целей. Танки должны прорываться в тыл и сокрушать всё на своём пути. Каждый выполняет свою роль в этом представлении, мы прикрываем друг друга и это обеспечивает продвижение к цели.


Сержант рассмеялся и вытер скупую слезу.


— Ну да… В теории практика не расходится с теорией, и всё должно быть именно так, как ты и сказал. Но идеальная война встречается только в мемуарах. Чёрт возьми, у нас даже на учениях до сих пор гибнут люди! Хотя мы даём им холостые патроны и настоящую броню. Я вот что тебе скажу: на самом деле война это контролируемый пожар, кто-то начинает стихийное бедствие и пытается его удержать в нужных ему рамках. Если ты очень силён, если у тебя много ресурсов, профессионалов, техники и всего остального, то есть шанс обделаться малой кровью. Но даже тогда случайности и трагедии неизбежны.


— Но ведь в истории есть примеры успешных военных кампаний.


— Всё хорошее быстро заканчивается.

*** Полтора человека в экипаже ***


Обычные танки принесли обычные проблемы. В целом обучение проходило нормально, но только время тянулось слишком медленно из-за ожидания встречи с Марком-II. В один из дней его неожиданно пригласили в странное помещение, которое походило на лабораторию и цех по производству микрочипов: стеклянные стены, комнаты с вакуумом, костюмы-скафандры и столы с микроскопами, заваленные платами и непонятными деталями. В лаборатории оказался только один человек, он оторвался от микроскопа, потер уставшие глаза, и присмотрелся к Марку Готвину.


— Ты ведь ещё один фанат Марка-II?


— Как можно не любить этого монстра?


— Мда… Ещё один.


Учёный поднялся, дрожащими руками схватился за чашку кофе и приблизился к Марку:


— В этом деле есть психологический фактор. — Продолжил человек в белом халате. — И поэтому мы “обрабатываем” каждого добровольца индивидуально. Понятно?


— Не совсем. — Готвин пригляделся к бейджику на белом халате учёного и увидел надпись: “Программист-психолог Дмитрий Эдуардович Демирг”, нелепая должность была зачёркнута шариковой ручкой и поверх неё красовалось одно слово “Инженер!”.


— Ты ведь в курсе, что в Марк-II применяется Искусственный Интеллект?


— Да. Но технические детали мне, естественно, неизвестны.


— И Слава Богу! А то пришлось бы посадить тебя в тюрьму как шпиона. В общем так, что тебе нужно знать: мы разработали первый прототип Искусственного Интеллекта.


— Мы?


— Ну как бы да, но когда я говорю мы, я имею в виду мы с Китайскими товарищами. Это не обыкновенный бытовой компьютер, он выполнен на другой элементной базе и на других принципах. Он способен выдержать достаточно сильный уровень радиации и электромагнитных помех.


— Достаточный?


— Не волнуйся, если он не выдержит, то значит ты уже труп. К тому же мы спроектировали танк таким образом, чтобы ИИ являлся дополнительным параллельным блоком. Если он выйдет из строя, ты всё равно сможешь полностью управлять танком. Поэтому вначале ты будешь водить его самостоятельно, а потом мы подключим к нему ИИ… Эх, фактически Марк-II это просто удачный эксперимент, но он слишком сильно понравился военным.


— А зачем тогда нужен ИИ?


— Помощь и автоматизация рутины. Например, выбрал цель на мониторе и нажал кнопку, а он сам подберёт нужный тип снаряда, отмерит пороху, наведёт орудие, сделает поправку на ветер и выстрелит. Если кто-то подбежит к танку сзади, он предупредит. Если появится подозрительная цель в окне на пятом этаже слева, он тоже заметит её через камеры. В городских боях наши танкисты устанавливают режим “быстрой стрельбы” — чтобы Марк-II уничтожал все подозрительные объекты без предупреждения. Главное орудие он трогать не будет, но мини-турели сверху, дымовые гранаты, ракеты и пулемёты возьмёт на себя. Марк-II помогает управлять подвеской, чтобы не застрять, и он может использовать активную защиту, чтобы экстренно избавиться от вражеской пехоты, которая подбежала слишком близко.


— То есть он взорвёт пластины со взрывчаткой на броне? Которая нужна для защиты от кумулятивных снарядов? Но это ценная вещь, а пехота может быть только с лёгким оружием и тогда её проще перестрелять или раздавить.


— Поэтому вы должны дополнять друг друга. Машина выполнит любой приказ, но она не понимает контекста. Поэтому в режиме “быстрой стрельбы” Марк-II может задеть своих, — Демирг поправил воротник.


— Задеть?


— Ну естественно! Ты едешь по городу на полной скорости, вокруг хаос, свои и чужие сражаются врукопашную, все в грязи, кругом пыль, и тут кто-то вылезает из окна с базукой. Естественно, что Марк-II его на куски покромсает. Когда эти мамонты начинают резню в городе, то всегда получается куча трупов… Нет, не так, звучит слишком грубо, назовём это избыточным дружественным огнём. Но солдаты его всё равно любят. Марк-II словно пожар, все кто рядом могут обжечься, но он зачистит территорию и пройдёт дальше, он прорвётся через глухую оборону врага, чтобы закончить бой и кровопролитие. Наверное поэтому по классификации НАТО его называют Devastator, а простые солдаты именуют танком Апокалипсис.


— А Искусственный Интеллект умеет разговаривать?


Демирг прищурил глаза:


— Да. Но это не то, что ты думаешь. Это не будет похоже на полноценный разговор между людьми. Ты должен отдавать ему приказы, а он должен сообщать предупреждения. Только короткие информативные сигналы в обе стороны. Понятно?


— Почти. Так в чём психологический аспект?


— У тебя в детстве была собака?


— Неожиданный вопрос. Нет, но надеюсь, что это не важно.


— А кошка? Хотя бы хорёк какой-нибудь?


— Были тараканы, но мы их всех вывели.


— Жаль. Тогда тебе было бы проще понять одну проблему. Люди постоянно хотят всё очеловечить: домашних животных, корабли, автомобили, Бога, ракеты и танки тоже не стали исключением.


— Командиры слишком сильно привыкают к своим танкам?


— Естественно. Вот смотри, на столе лежит чёрный ящик, это мозг Марка-II. Многие из командиров пытаются спасти его любой ценой. Они бросают всё остальное снаряжение, но несут этот пятнадцати килограммовый ящик до конца. Некоторым это стоит жизни, но они не хотят оставлять боевого “товарища” в беде. Запомни! Модуль Искусственного Интеллекта это просто вещь! Да, она дорогая и она не должна попасть в руки противника, но её можно заменить на другую! Это просто вопрос денег, ресурсов и времени.


— Понял, запомню.


— Очень надеюсь на это. А теперь перейдём к тестам, тебе надо будет сесть в тот специальный тренажёр, — указал в угол комнаты, — и управлять виртуальным танком. Мы будем регистрировать твою реакцию и особенности моторики и поведения. Каждому человеку выдаётся его индивидуальный помощник ИИ.

*** Встреча с судьбой ***


Наконец это свершилось, после всех мук ожидания Марк увидел Марка-II: большой, тяжелобронированный, вооружённый до зубов, чудовищно мощный и в тоже время максимально приземистый танк. Его главное орудие имело калибр в ужасные 200 мм, и могло стрелять как ракетами так и снарядами, конструкторы умудрились расположить на головной башне небольшие и очень плоские турели с автоматическими пушками и спаренными пулемётами, также из корпуса торчали люки многофункциональных ракетных установок — это было неплохое средство против простой авиации и наземных целей, и как будто этого было мало, у Марка-II имелись дымовые гранаты (которые прикреплялись к борту башни) и выдвижной трал для самозакапывания. Самое уязвимое место подобных созданий — это масса и размер, поэтому танки типа “Марк” были немного трансформерами, они могли сжиматься по ширине, чтобы поместиться в стандартный вагон поезда, а при необходимости машины разделялись на две части и доставлялись на поле боя по кускам. Создатели танка очень беспокоились насчёт его лёгкой узнаваемости на поле боя и специально для него разработали дорогие камуфляжные сетки. Такие игрушки иногда творили чудеса, они мимикрировали под окружающий мир и позволяли растворится в воздухе даже большому мамонту в железобетонных джунглях. Но, к сожалению, игрушки игрушками, но большой танк всё равно оставался большим танком на поле боя, и единственным его спасением была скорость, маневренность и натренированность экипажа.


Марк стоял в ряду вместе с другими курсантами, смотрел на машины, которые ждали их в ангаре, и слушал напутственную речь комбата Алексея Саржина:


— Сегодня вы целый день будете изучать свои Марк-II, именно на них вы и будете ездить до самого конца. Может быть ближе к вечеру, те кто освоится, сможет прокатиться по полигону. Но не расстраивайтесь, если у вас ничего не получится, в этом нет ничего страшного, просто тогда я начну лупить вас по полной программе, пока не поумнеете, вот тогда у вас сразу и мозги заработают и руки станут прямыми. У нас всё-таки армия как ни как, — по лицу Саржина никогда не было понятно, говорит ли он серьёзно или нет, но зачастую его шутки претворялись в жизнь, — вначале вам нужно будет понять механику танка, потом вы научитесь просто хорошо на нём ездить. Тут нужно много практики, чтобы это всё осело в голове и делалось на автоматизме. Следующий этап — работа в команде, езда строем и совместное маневрирование. И вот только после этого я дам вам пострелять из самого слабого оружия Марка-II. Поэтому не надо ждать, что вы сразу получите всю мощь в свои руки, до реальной битвы ещё очень далеко и Слава Богу. И вот когда вы подумаете, что самое сложное осталось позади и вас уже ничем не удивить, начнутся совместные тренировки с пехотными подразделениями и другими родами войск. Есть небольшая возможность, что во время этих учений какой-нибудь криворукий придурок раздавит БМП или даже убьёт человека. Такая херня закончится для вас как минимумом пинком под зад.


Комбат Саржин вздохнул и продолжил через секунду:


— Скажу сразу на этом моменте: у кого-то ни черта не получится, кто-то из вас мудак от природы, и он физиологически непригоден для службы на танке Марк-II, но это может выясниться только на практике. И второе. С этого момента у вас на форме будет особый знак — танк с двумя костями. Да, именно так, это эмблема сверхтяжёлых танковых подразделений, мы едим прямо по костям. С этого момента у вас появятся новые друзья и, как бы это сказать, косо смотрящие. Для артиллеристов мы свои. Нас немного любят лётчики, ибо мы чуть-чуть ПВО и прикрываем их на малых высотах и прямо на поле боя. К нам с пониманием относятся силы спецназа, которым нужно прорывать глухую оборону и без нас иногда просто никак. А вот некоторые пехотинцы нас искренне недолюбливают. И я их нисколько не осуждаю. Мне и самому один раз пришлось находиться рядом с танками Марк-II, которые вели огонь в режиме “быстрой стрельбы”. Мой средненький танчик подбили, он загорелся, я выполз наружу, отбежал всего ничего и вижу их — едут на полной скорости и стреляют из всех орудий сразу. Грохот неимоверный, автоматические пушки вертятся во все стороны и лупят по домам и по земле, ракеты вылетают из башни и сразу падают вниз на соседние улицы, где тоже засели враги, а ещё есть главное орудие, и рядом с ним лучше вообще не стоять — оглохнешь или получишь полную контузию, один выстрел из главного калибра и жилого дома нет. И я смотрю на этих монстров и не знаю что делать. Может быть система распознавания свой-чужой заметит знаки отличия на форме. Может быть искусственный интеллект поймёт, что я водитель, который только что вылез из того горящего танка. А может быть и по-другому, у меня ведь форма вся в грязи. Самое печальное, что правильного ответа нет. Чёрт его знает, о чём думает железный монстр. Кого-то он собирается пощадить и тогда лучше не делать резких движений, а другой человек выглядит слишком подозрительно, и ему нужно бежать изо всех сил куда подальше…


Саржин снял берет и вытер холодный пот, который появился из-за воспоминаний о войне.


— И послушайте вот ещё кое-что. Никогда никому не обещайте, что не будете использовать режим “быстрой стрельбы”, это обещание, которое очень трудно выполнить, когда дело дойдёт до настоящей бойни к вам может прийти приказ об экстренных мерах… Режим быстрой стрельбы активируется красным кодом, для краткости это звуковой сигнал “Рэд”, некоторые в простонародье говорят “выпустить Рэда” или выпустить кровь. Страшнее этого заклятия только код зеро. Если всё будет совсем плохо, то вы должны будете активировать систему самоуничтожения, после этого бензобак и весь оставшийся боекомплект мгновенно сдетонируют. Танки модели Марк-II никогда не должны попасть в руки врага. Если у вас хватит духу сделать это, то можете не сомневаться, что получите звезду героя посмертно. Для настоящего солдата и воина это достойный финал. Ну вот и всё, хорош трепаться, бегите распаковывать игрушки, техники попытаются вас всему научить, но и сами не забывайте включать голову.


Далее последовало долгое изучение теории и внешних механизмов машины. Мастера основательно пинали будущих командиров и требовали полного запоминания информации. Лишь после обеда Марк сделал своё первое погружение в тёмное нутро танка. В нём было место только для одного среднестатического человека, удобное кресло, свежий воздух кондиционера, оптимальная температура и куча элементов управления, и да, оно действительно походило на гроб, на стальной гроб с полным комфортом. В былые времена командиру танка приходилось высовываться из люка на главной башне, потому что видимость из амбразур и перископов была весьма посредственной. По началу даже камеры ничего не могли изменить, и только хорошие системы обработки и распознавания изображений позволили танкистам залезть внутрь и вздохнуть с облегчением. Теперь компьютер сам приближал картинку на мониторе и показывал человеку то, что ему нужно было увидеть.


В первую фазу тренировок у Марка возникло ощущение, что его тёзка не настолько и сложен. Всё-таки военную технику делали максимально простой и надёжной, чтобы сократить время обучения. Но чем дальше в лес, тем больше тумблеров и возможностей появлялось перед глазами. И лишь только когда дошло до стрельбы, Марк осознал истинную сложность управления танком — у него было слишком много пушек для одного человека. Мозг хорошо управлял только одним орудием, а все остальные либо простаивали, либо вели неприцельный огонь. Естественно курсанты старались освоить все орудия танка, но к ним приходило понимание, что эта система будет работать эффективно только вместе с виртуальным помощником.


И вот настал день истинного знакомства. Марк как всегда забрался внутрь, проверил показания приборов и мониторов слежения, а потом услышал жёсткий металлический голос:


— Готов.


— Плавный ход, — Марк к этому времени уже знал все команды и думал, что справится с управлением в новом режиме, — движение в колонне.


— Статус миссии.


— Тренировочная миссия.


— Deprecated! Устаревшая инструкция.


— Что?! — О таком повороте событий его никто не предупреждал, про себя Марк подумал: “Ох уж эти программисты со своими обновлениями и улучшениями!”


— Deprecated! — Грозно крикнул Марк-II.


— Эм, движение к точке боя через тыл.


— Принято.


— Дополнительные данные. Сопротивление минимально, никакой агрессии без разрешения.


— Принято.


Марк Готвин выдохнул и нажал на кнопку передачи радиосообщений:


— Эхо-5! Командиру звена! Команда “тренировочная миссия” не распознаётся бортовым компьютером! Повторяю…


— На хрен повторять? — Прервал его Саржин. — Я и с первого раза понял. Это последние улучшения, их сделали буквально вчера, а меня предупредили только что. В базе данных ИИ не должно быть тренировочных образцов вообще, это немного улучшает выживаемость на поле боя. Конструкторы хотят обкатать на нас новые настройки.


— А это не опасно?


— Опасно задавать такие тупые вопросы, лейтенант! Мы, мать твою, в армии! Мы на снарядах сидим, тут всё опасно!


— Понял, товарищ комбат!


— Да что ты понял… — Проворчал Саржин и выключил связь.


С первых минут Марк Готвин оценил мощь новой системы, теперь танк двигался совершенно по-другому, теперь эта махина перемещалась легко, плавно и даже без заносов на поворотах. А на стрельбищах вообще начался Адский фейерверк: искусственный интеллект находил кучу целей и командиру танка оставалось только подтверждать их для уничтожения. Чем быстрее кликаешь по монитору или отвечаешь голосом, тем быстрее крутится счётчик поражения целей. Танки ехали по руинам учебного города, из окон появлялись мишени, из-за углов выезжали макеты машин, и танки Марк-II давали им всем не больше секунды перед смертью.


Появились и новые стили управления, теперь мозг мог сфокусироваться на чём-то одном, можно было, например, просто ехать, уворачиваться от огня противника и мельком подтверждать все цели, которые найдёт искусственный интеллект. А можно было и наоборот, доверить ему маневрирование на небольшой территории, и самому стрелять по целям, которые он будет находить. Новые возможности открывали новые тактики.


Под конец дня они проехали в самый дальний и сложный участок полигона, где им всем отдали приказ на использование красного кода. С некоторой опаской Марк Готвин сказал: “Рэд!” и началось красочное шоу. Мишени появлялись отовсюду, “враги” лезли как чума, но бортовой компьютер справлялся с нагрузкой. Танки ехали по указанному маршруту и отстреливали всё, что только движется. Таким образом они сравняли с землёй почти все дома и бункеры на своём пути.


И лишь на финишной прямой они услышали небольшую похвалу от комбата:


— Ну, неплохо, неплохо. Я бы даже сказал, нормально. Вы не облажались, а компьютеры работали просто замечательно. Так что в среднем получилось нормально.

*** Тяжело в учении, легко в гробу ***


Вначале они методично и очень качественно учились всем танковым премудростям. Им говорили, что важно пройти полный курс тренировок, чтобы сражаться с максимальной эффективностью. А потом неожиданно началась война и они уже на поле боя. Всё прошло так легко и быстро, что Марк Готвин даже не понял, что их теперь считают не новобранцами, а полноценными танкистами. Это был мелкий конфликт на периферии, принуждение к миру не особо умного диктатора, который думал, что может устраивать любой бардак и геноцид на территории бывшего СНГ. Командиры знали о полном превосходстве наших бронетанковых сил и решили устроить своим ученикам проверку боем. На их взгляд лёгкая война для молодых танкистов была как выпускной экзамен.


Танки Марк-II шли вместе с мотострелковым батальоном и войсками снабжения к очередному городу, где свирепствовали каратели и отчаянно защищались местные ополченцы. Самые тяжёлые машины ехали впереди, они одновременно прикрывали своей бронёй остальную колонну, и сканировали местность в поисках угроз. Пару раз они останавливались и открывали высокоточный огонь ракетами. Бортовые компьютеры засекли замаскированные пункты наблюдения и бункеры в лесистой и весьма рельефной местности. Смерть упала на них с воздуха, и они даже не успели ничего не понять.


Первая фаза заключалась в огневом подавлении. Как только танки увидели город на горизонте, они стали прицеливаться и стрелять как дальнобойная артиллерия. Крупнокалиберные снаряды разнесли в клочья баррикады, блокпосты и дома, в которых засели враги. Потом миротворческие войска стали подъезжать к городу и закидывать его дымовыми гранатами. Обычная вражеская пехота не видела ничего в этом едком тумане, их застали врасплох, а вот у всех Марк-II были тепловизоры и лазерные сканеры, они всё видели и стреляли прямо через белый занавес.


Началась зачистка территории. Тяжёлые танки продвигались вперёд по улицам города, они проезжали небольшое расстояние, ждали подхода пехоты и помогали в зачистке. Если кто-то высовывался из окон — скорострельные турели Марк-II его уничтожали, если кто-то пытался контратаковать, то он выходил на открытые позиции и попадал прямо под главный калибр танков. Вражеские отряды пехоты, тачанки, старые советские бмп и даже французские танки AMX контратаковали позиции Марк-II и сразу получали по зубам. Осколочно-фугасные снаряды крупного калибра не оставляли никому никаких шансов, оставался только жестяной мусор и воронки в земле.


Пока всё это походило на тир и игру в одни ворота. Из-за этого Марк Готвин испытывал даже некоторое подозрение и приступ паранойи — всё проходило слишком гладко. На самом деле, такой точки зрения придерживались только танкисты тяжёлых Марк-II, а вот пехотинцам в это время приходилось бегать по жилым домам, сражаться с солдатами противника внутри и искать гражданских, которых не выпускали из города националисты. В такой бойне потери среди населения были неизбежны, но командование хотело минимизировать любые жертвы, на этой территории предстояло ещё наводить порядок и лояльность местного населения была очень важна. Периодически им попадались ополченцы, в основном они были зажаты в анклавах и ждали спасения. Некоторые из них горели желанием помочь и прорывались наружу, оттягивая внимание на себя. Как только миротворческие войска подходили к осажденным крепостям, оттуда выбегали счастливые бойцы с автоматами Калашникова и красными знамёнами. По всем правилам их обыскивали и отправляли конвоем в фильтрационные лагеря. Позади города уже были отделения военной полиции и специалисты по обработке населения.


Штурм и контртеррористическая операция проходили по плану до тех пор, пока войска не достигли плотной жилой застройки в центре города. И вот тогда стихия войны выплеснулась наружу. Из больших высотных домов стали выбегать толпы пёстрых и самых разнообразных людей. Миротворцы не успевали обработать этот поток, масса не слушалась, никакие призывы на них не работали и всё скатывалось в анархию — войска теряли организованность. В этот момент Марк Готвин находился на самом краю фронта, он увидел безоружных людей и растерялся — они были дико напуганы и совершенно неуправляемы. Марк крикнул через громкоговорители танка приказ остановится:


— Всем остановится! Вернитесь в дома и сохраняйте спокойствие!


Но его просто никто не слушал, они не среагировали даже на предупредительную очередь из пулемётов поверх голов. Первые люди прошли мимо танка и попали в поле зрения солдат, которые попытались их всех успокоить. Вскоре Марк увидел на экране мониторов бойцов с оружием в форме ополчения, они шли вместе со всеми прямо в толпе. Бортовой компьютер закричал:


— Множественные вражеские цели! Вводится режим автоматической стрельбы.


— Не подтверждаю! Нет! Это всё гражданские.


Но Марк-II тоже никого не собирался слушать, он сам включил красный код и взял управление на себя, одновременно сказав своему командиру:


— Пользователю отказано в доступе. У вас нет прав, чтобы препятствовать приказу о сохранении жизни солдат. Жизни наших солдат первичны. Ими нельзя рисковать. — Последние фразы были сказаны голосом инженера Демирга.


Марк Готвин выпучил глаза и уставился на изображение мониторов — его тяжёлый танк убил всех, кто надвигался на него. Очереди из тяжёлых пулемётов и автоматические пушки превратили толпу в кровавый ковёр. Не успел Марк схватится за сердце, как увидел националистов. Они тоже были тут как тут. Это они устроили провокацию, это они погнали людей силой оружия и запугиванием, и именно они переоделись в форму ополчения. Сейчас они были крайне удивлены, что их план дал сбой, и им не удалось нанести никакого ущерба войскам миротворцев. Они двинулись в последнюю решающую атаку со своими лозунгами, наполненными ненависти.


Враг ещё раз использовал гражданских как живой щит, но искусственный интеллект не знал сострадания, жертвы отправились на тот свет вместе со своими мучителями. Это был самый кровавый и переломный момент в битве за город. Основные силы врага были разгромлены, они дрогнули морально и начали отступать или сдаваться в плен. Кровопролитие наконец завершилось и даже не смотря на это безобразие, штурм признали успешным и эффективным.

Однако у Марка Готвина остался нехороший осадок. Как только у него выдалась возможность, он вернулся к главному технику и конструктору Дмитрию Демиргу за разъяснениями. Всё повторилось как в первый раз, он снова застал его одного в лаборатории за изучением схем под микроскопом. На лице Готвина был вопрос и острое желание получить его. Демирг пошёл на опережение и сказал:


— На что нарвался? На какое ограничение?


— Марк-II сам включил красный код! А перед этим он сказал вашим голосом про приказ о сохранении жизни солдат.


— Идиот! — Закричал инженер, поднимаясь со стула. — Значит это ты был на передовой в секторе 19?! Твой танк стрелял в толпу?!


— Да. Он уничтожил гражданских.


— Он спас наших солдат! А ты слабак — у тебя рука дрогнула. Тебе же дали чёткие приказы, ты сам должен был расстрелять их всех.


— Какого чёрта машина меня не слушается?! Почему никто не сказал мне про это?


— Во-первых, нужно было внимательнее читать условия договора! А во-вторых, это и есть психологический аспект дела. Я проверял тебя и установил морально-волевую слабость, которая должна была компенсироваться бортовым компьютером.


— Что?! То есть у других командиров нет таких ограничений?


— А ты догадайся! Я надеялся, что моя модификация в твою версию ИИ никогда не пригодится. Но раз ты в курсе, то теперь обязан хранить эту государственную тайну. Все возможности и особенности ИИ Марка-II секретны. Я рассказал тебе всё это, чтобы тебе было стыдно, чтобы ты задумался о своём поступке. Ты должен исполнять приказы. В конечном счёте они приводят к победе, а всё остальное это риск и слабость.


— И каких сюрпризов мне ещё от него ждать? Он код зеро тоже сам запустит?


Демирг злобно посмотрел на Марка и потом просто молча вернулся к своим микроскопам.

/* УПС! кончился лимит текста на пост, читайте продолжение по ссылке, либо в комментарии к посту */

/* Пояснения и примечания. Рассказ был написан из-за сильной ностальгии по серии игр Command & Conqueror, в этой вселенной тяжёлый танк Мамонт и его потомок танк Апокалипсис были разработаны в СССР. Поэтому события рассказа тоже проходят в альтернативной России будущего (которую мы заслужили). В этом произведении мировая обстановка и политика вторичны, но они должны были присутствовать для создания атмосферы - ибо война это продолжение политики другими средствами, я постарался изобразить в упрощённом виде обычную рутину холодной войны между востоком и западом, которая периодически случается со времён Ивана Грозного, это аллюзия именно на всю историю, а не на конкретный момент. */

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.