СС и ЕВК #X

Егор Куликов

Ссылка на первую часть


X. ХАТИКО

О том, кто такая Амандина Аврора Люсиль Дюпен


Тула встретила их раскалённым асфальтом и довольно скудным движением — совсем не таким, как в Москве. Совсем… но это даже к лучшему.


Макс больше не тянул руку. Он знал, что идти им оставалось недолго. Какие-то пять километров — и путешествие, длившееся около месяца, будет закончено.


— Как настроение? — спросил он у Кота.


— Как обычно. Никакое.


— И как ты жив до сих пор с таким отношением к жизни?


— Наверное, поэтому и жив, — резко ответил Кот. — А вот как ты выжил, видя во всём мире только себя, мне неизвестно.


— Я и сам не знаю… Жил ведь как-то.


Пять километров пролетели незаметно.


Макс, Собака-Собака и Его Величество Кот вышли на центральную площадь перед домом правительства, где дедушка Ленин в одной руке держал фуражку, а вторую сунул в карман. Типичный памятник, да и площадь типичная: широкие плиты устилают постамент перед памятником, асфальт пышет жаром, молодёжь катается на досках, пытаясь выделиться друг перед другом. Падают, разбивают коленки и локти, но не сдаются.


Напротив памятника какой-то торговый центр. Возможно, именно здесь работает Нина, ведь отсюда так хорошо видны кремлёвские стены и сам кремль.


На первом этаже торгового центра из дворца бракосочетания вышла молодая пара. Гости закидывали их пшеном, рисом и цветами. Молодые щурились от солнца, невеста прикрывала рукой причёску, чтобы не дай бог зёрна не попали в волосы. Жених крепко держал её за руку и по пути размахивал свидетельством о браке.


— С чего бы начать? — вслух спросил Максим, надеясь, что Кот или Собака-Собака подкинут ему пару вариантов. Но питомцы молчали.


Кот развалился в тени памятника, а Собака-Собака, высунув язык, часто дышал.


Макс прислонил рюкзак к постаменту и достал кошелёк. Подозрительно осмотрев шуструю молодёжь, он пересчитал остаток средств. Две тысячи с копейками — не густо. Благо припасов хватает. Спасибо деду Ване — собрал сумочку в дорогу, до сих пор плечи и поясница ноют от этой ноши.


Максим смотрел на шумную свадьбу, которая группировалась для фотосъёмки, и думал о том, а что, в общем-то, делать дальше.


Пока шёл, единственной целью было попасть в Тулу — дойти любой ценой. Казалось, что как только он окажется возле кремля, то Нина сама найдёт его и кинется в объятия. Казалось, что главное — дойти, а всё остальное приложится.


Только вот как-то не прикладывается.


Кремль действительно большой, а так как это центр города, то на него смотрят десятки, сотни, а быть может, и тысячи окон. В каком из них сидит она — Нина?


Возможно, сейчас она смотрит на эти стены, о чем-то думает и даже не подозревает, что Макс близко. Слишком близко, но всё так же далеко. Факт остаётся фактом — они ещё не встретились.


Но делать что-то надо.


— Итак! — хлопнул он в ладоши. Собака-Собака мигом среагировал и подбежал к Максиму. Кот лениво открыл левый глаз, посмотрел на Макса ярко-зелёным зрачком и так же неторопливо закрыл глаз. — Итак, первым делом нам надо найти жилище.


— Жилище! Жилище! — продублировал пёс.


— Здесь мы точно спать не будем — нас отсюда вышвырнут вместе с палатками. Оставайтесь на месте, а я сейчас приду. Схожу на разведку.


Широкими шагом Макс направился к молодёжи.


Вернулся он спустя пару минут.


— Вот что я узнал, — он присел на рюкзак и ладонью смахнул пот со лба. — Недалеко есть большой парк Белоусова. Говорят, он действительно большой. Если так, то нам там хватит места. Предлагаю ночевать там и приходить сюда каждый день. Вопросы есть? — он вновь рассчитывал получить одобрение Собаки-Собаки и разгромную критику Его Величества Кота, но питомцы и в этот раз наградили его молчанием. — Кот, ты согласен? — напрямую обратился Макс.


— С чем?


— С вышесказанным.


— Я был не согласен с тобой в квартире, где ты жил. Не соглашался с тобой в квартире твоей бывшей. Просил остаться у тех хороших людей, что нас подвезли до города. Потом просил остаться у деда Вани. Всю дорогу ныл и был против, а теперь ты спрашиваешь, согласен ли я с тобой? Странный ты всё-таки человек.


— А ты, Собака-Собака, согласен? — спросил Макс, проглотив ответ Кота.


— Согласен. Согласен.


— Нашёл у кого спрашивать, — пробубнил Кот. — Он со всем будет согласен. Ему вообще плевать, куда идти и что делать. Скорее он ни разу в своей жизни не задумывался о том, что будет завтра. А я думаю… Постоянно думаю… Эх, ладно! Перед кем я тут распинаюсь?


— Раз никто не возражает, то давайте осмотримся в кремле, а потом пойдём искать ночёвку.


Рюкзак снова забрался на потную спину Макса. Кот долго сидел в тени, боясь ступить шаг на раскалённую площадь.


— Ночью холодно, днём жарко… Отвратительно!


— Не бубни.


Пройдя площадь, они попали под арку кремля.


Тётки стояли за прилавками с сувенирами, зазывали прохожих.


Туристы и местные, прикрываясь от палящего солнца, рассматривали храмы и церкви. Щёлкали фотоаппаратами. Снимали на видео. Таращили свои селфи-палки и наигранно скалились в объективы телефонов.


За это время Макс отвык от скопления народа. Он чувствовал себя не в своей тарелке. Хотелось вновь вернуться в тишину леса, в тепло влажных стогов, в чистое поле с росой на траве.


Лёгкая ностальгия коснулась его сердца.


Прохаживаясь по мощёным дорожкам, он, как и все, смотрел на храмы, но не видел в них ничего красивого. Ничто не трогало его душу. Глаза плавно скользили, ни за что не цепляясь.


Возможно, этой церкви пятьсот лет, возможно, больше — ну и что?..


Прижавшись к кремлёвской стене и спрятавшись в её тени, Макс бросил рюкзак на газон и сам повалился рядом. Табличек, запрещающих ходить по газону, он нигде не заметил, да и люди вокруг спокойно расположились на свежей траве.


«Забавно, — подумал он, — как быстро меняется отношение к красоте. Стоит сбросить рюкзак, забраться в прохладную тень, усесться поудобнее, и та же самая церковь из старого кирпича выглядит совсем иначе». Теперь она не казалась ему чем-то обычным.


Красивое здание. Вершина мастерства. Высокие своды. Иконы. Блестящие кресты и узорчатые купола.


Действительно красиво.


— Посмотрите, — тихо сказал он питомцам. — Красиво, не правда ли?


Кот посмотрел на церковь, затем перевёл тяжёлый взгляд на Макс и сказал:


— Честно говоря, мне безумно тяжело оценить архитектуру и прочувствовать всю прелесть красоты, когда мой желудок начинает поедать сам себя. Или когда мне безумно жарко, как сейчас. Хочется всего лишь плотно поесть и завалиться в тёплое, но обязательно нежаркое место. Поэтому извини, здесь я тебя не поддержу. В общем-то, как и всегда.


— Ты прав, — коротко ответил Макс. — Нам надо добраться до парка и разбить там лагерь. Искать начнём с завтрашнего дня.


Парк оказался не таким большим, как ему сказали. Но и в этом зелёном уголке они нашли место для ночлега.


Спрятавшись вглубь парка, в заросли кустов и поваленных деревьев, путники разбили лагерь.


Отобедав гречневой кашей, они развалились в тени.


Макс лежал на сухом бревне, наблюдая, как солнце пробивается сквозь зелёные ветки. Лучи прорывались через лиственную завесу и стекали по кривым ветвям.


Хорошо здесь.


Не так жарко, как на открытой местности.


Макс думал о том, как бы найти Нину. Ещё он думал о том, что происходит в его прошлой жизни — там, в Москве.


Как поживают его родители? Как там Света? Всё ещё крутит роман с этим волосатым Володей?


Но он думал об этом как бы вскользь…


Основные его мысли были возле кремля.


Он не заметил, как уснул.


Проснулся под вечер, оттого что Собака-Собака облизывал его ладонь.


— Чего? — сонно ответил он.


— Жрать! Жрать!


— Сейчас.


Макс накормил питомцев и разложил палатку.


Спалось приятно. Ночные холода отступили.


Первый день в парке прошёл как нельзя лучше: их никто не отвлекал, было довольно тихо и тепло.


Позавтракав, Макс хлопнул в ладоши:


— С сегодняшнего дня приступаем к усиленным поискам. Собирайтесь! — крикнул он питомцам.


— Я собран! — ответил пёс.


Макс выпотрошил рюкзак, спрятал палатку, спальник и остальные вещи в зарослях кустов.


— Надеюсь, здесь никто не шарится.


— Мда… — пробурчал Кот. — Обидно будет, если нам придётся спать на сырой земле, как в какие-то древние времена.


Солнце раскаляло асфальт. Без рюкзака шагалось легко и уверенно.


Они вновь оказались возле дедушки Ленина.


Начинать поиски было сложно.


Точно так же он себя ощущал в сарае у деда Вани, когда не думая схватил пилу и пялился на кучу досок, не зная, как подступиться.


Макс долго думал, прежде чем пошёл в торговый центр и, зайдя, нырнул в бутик. Продавец-консультант, девушка лет двадцати, тут же подскочила к нему с вопросом:


— Добрый день! Могу я чем-то помочь?


— Вы случаем не знаете Нину? Светлову Нину Александровну?


Девушка призадумалась на мгновение.


— Я вам могу помочь выбрать замечательный костюм.


— Костюм я буду выбирать позже. Мне бы Нину найти.


— К сожалению, не могу помочь.


— И на том спасибо.


Макс вышел из этого бутика и зашёл в следующий.


Разговоры были похожими. В общем-то весь день он только и делал, что ходил и спрашивал про Нину. Продавцы смотрели на него, широко раскрыв глаза, многие даже подозрительно. Скорее всего, из-за его внешнего вида: потрёпанные джинсы, зашитая кофта и рваные кроссовки, сбившиеся грязные волосы и лёгкая щетина.


Но как бы там ни было, а его встречали весело и доброжелательно. Никто не пытался прогнать. А если продавцы, особенно девушки, спрашивали, зачем он ищет Нину, Макс с удовольствием делился своей историей. И он видел, как девушки тают на глазах. Они хотели ему помочь и, если бы не работа, сами бы кинулись искать эту незнакомую для них Нину. Они бы с удовольствием стали этой самой Ниной, настолько нравилась им эта история.


Спустя пару дней, когда Макс обошёл каждый бутик и каждый магазин в торговом центре, его начали узнавать.


Девушки приветливо кивали и постоянно спрашивали, нашёл ли он свою Нину.


— Нет, — грустно отвечал Макс.


Его утешали и говорили, что готовы помочь.


Были и те, кто смотрел на него как на идиота. Ходит в обносках, ищет кого-то. Сумасшедший, одним словом.


Но Макс не сдавался. Когда он побывал во всех дверях огромного четырехэтажного торгового центра, то переключился на соседние здания.


Ходил в банки, магазины, туристические компании. Побывал в квартирах зажиточных туляков, кто имел счастье или же несчастье жить в самом центре. Обошёл несколько музеев и зашёл в церковь.


Попал на какую-то службу. Собака-Собака и Кот послушно ждали на улице.


Макс отстоял службу и поймал батюшку на выходе:


— Здравствуйте, — стесняясь обратился он, не зная, как себя правильно вести в храме божьем.


Статный и высокий батюшка с густой бородой осмотрел его добрым взглядом.


— Здравствуй.


«И откуда они такие берутся? — промелькнула мысль. Все как на подбор. Высокие, здоровые».


Макс отбросил шальные мысли и спросил:


— Вы случаем не знаете девушку — Светлову Нину Александровну? Нет, не знаете?


Батюшка посмотрел на расписной потолок, словно за секунду успел помолиться.


— Нет, сын мой. Не знаю.


— А ваши монахини?.. Эээ… Прихожане?


— Не думаю, что смогу тебе помочь, — прогудел тяжёлым басом батюшка.


— Спасибо, — сказал Макс и пошёл к выходу.


Перед дверьми он резко остановился, развернулся и засеменил к батюшке.


— Давайте я вам расскажу про произвол в церкви…


И Макс рассказал всё, что знал о батюшке-коммерсанте в селе деда Вани. Рассказал о том, что он занимается бизнесом, используя церковь как рекламу. Как он отказывается отпевать и служить у тех людей, кто купил ритуальные товары не в его церковной лавке. Рассказал о высоком и роскошном доме батюшки и о том, что если бы на золотых куполах в сельской церквушке не было крестов, то дом батюшки был бы самым высоким домом.


— …Наверное, это всё, что я хотел вам сказать. Попробуйте разобраться с этим произволом, а то нехорошо получается.


За всё время рассказа батюшка не проронил ни слова — он лишь смотрел на Макса сверху вниз, периодически трогал густую бороду и качал головой.


— Разберусь, сын мой.


— Спасибо! — сказал Макс и вышел, не веря ни одному его слову.


— Мы думали, ты в иноки записался, — сказал Кот. — Или того хуже — в Бога уверовал.


— Нет, я там о проблемах деда Вани рассказывал. Пойдём, у нас мало времени.


Впереди его ждали неизведанные дома и неопрошенные люди.


Но результатов не было.


Деньги почти закончились, а вместе с деньгами закончилось и тепло.


Спать становилось с каждой ночью холоднее. Кот не переставал ныть о том, что он подхватит воспаление лёгких и Макс потом будет вынужден отнести его к ветеринару, где отдаст кругленькую сумму за лечение.


Макс часто оставлял животных на охране ночлега, так как в большинстве магазинов вход с животными был запрещён.


Кот по этому поводу давал свой комментарий:


— Там ведь на рисунке собака. Давай оставим пса под дверью, а сами пойдём.


— Здесь нарисована собака, но подразумеваются все животные.


— Отлично! Просто великолепно! — не унимался Кот. — Меня, благородного кота, бесчувственное человечество приравняло к собакам. Обидно, если честно.


Но как бы Кот ни капризничал и ни пытался надавить на Макса, у него это не получалось.


Макс, в свою очередь, познакомился не только с продавцами в торговом центре, но и с многими уличными торгашами. Продавцы книг, медалей, сувениров и прочего барахла — все знали о странном парне по имени Максим, который ищет свою любовь.


Однажды сорокалетний армянин Армен, пухлый и приземистый мужичок, посоветовал ему распечатать листовки и обклеить весь центр. Хотя бы центр…


Последние деньги были потрачены на тираж объявлений.


— Молодец! — сказал Армен, держа в руках листовку. — Хорошо сделал, что место встречи обозначил.


Армен почесал чёрные густые брови и взглянул на Макса:


— А почему возле Ленина?


— Я там чаще всего бываю.


— Сам придумал?


— Подсказали, — честно признался Макс.


Ему и вправду подсказали напечатать, что каждый день в восемь часов вечера он будет пятнадцать минут находиться возле памятника. Спасибо девушке из отдела нижнего белья, которая составила ему объявление. И спасибо Женьке из канцелярии торгового центра, который бесплатно распечатал ему ещё сто листовок.


Полный воодушевления, Макс пошёл по городу клеить объявления. Местные шутливо прозвали его Хатико. Здоровались, спрашивали, как дела, норовили погладить и накормить Кота и Собаку-Собаку.


— Здорово, местная достопримечательность! — сказал Армен, увидев Макса с Котом и Собакой-Собакой.


— Как идут продажи? — спросил Макс, осматривая прилавок с книгами.


— Ни шатко ни валко, — ответил Армен и почесал пузо. — А у тебя как?


— Так же у него, — ответил Кот.


— Молчи, — сказал ему Макс. — Честно говоря, я думал — будет хоть какой-то эффект от этих листовок.


— Так же глухо?


— Не то слово.


— Не расстраивайся. Тебя уже все знают, так что рано или поздно слухи до неё обязательно дойдут.


— Надеюсь.


Они замолчали.


Кот долго сидел возле прилавка, затем одним прыжком оказался на столике с книгами. Он начал медленно прохаживаться по старым книгам, периодически перечисляя названия:


— «Мёртвые души». «Война и мир». «Дворянское гнездо». «Над пропастью во ржи». «Бесы». «Идиот»…


— Чего это он? — спросил Армен.


— Книги читает.


— Ага, книги! — отчего-то Армена позабавила эта фраза, и он залился громким хохотом. — Книги он читает!


— На самом деле, — сказал Макс, после того как Армен перестал дёргаться от смеха.


— И что же он прочитал?


— Кот, — окликнул Макс. — Подойди, пожалуйста, к книге Хорх Санд.


Его Величество посмотрел на Макса характерным взглядом, надломив бровь.


— Жорж Санд… Это Жорж Санд, человек ты необразованный. Она известная французская писательница, чьё настоящее имя очень красиво звучит, слушай… — Кот сел, приосанился и, помахивая лапой, продолжил: — Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Она скрыла свой пол, так как в те времена к женщинам относились предвзято…


— Кот! — окликнул Макс.


— Чего?


— Пожалуйста, подойти к Жорж Санду.


— Идиот, — только и сказал Кот, не двигаясь с места.


— Можешь подойти и к «Идиоту», — выкрутился Макс, устремив взгляд на томик Достоевского.


— Хочешь, чтобы я подошёл к тебе? — без секунды раздумий ответил Кот и широко улыбнулся, понимая, что уделал Макса. Довольный, он встал и лениво прошёлся по прилавку, посадив свою пятую точку на имя великого классика Достоевского.


— Ну? — спросил Макс, смотря на ошарашенного Армена. — Я ведь тебе говорил, что он читает.


— Совпадение.


— Кот!


— Чего тебе? Чего? Что тебе от меня ещё надо?


— Подойти к «Мёртвым душам».


— Я тебе что, дрессированная собачка?


— Пожалуйста…


— Нет, — твёрдо ответил Кот и принялся облизывать лапу.


— Он не хочет, — сказал Макс Армену.


— Ага. Я же говорил — совпадение.


Макса это задело, и он решил во чтобы то ни стало доказать этому толстому низкому армянину, что способности Кота на чтении книг не заканчиваются. Ещё этот пушистый ком ненависти: огрызается, философствует и критикует.


— Кот, пожалуйста, сядь на «Мёртвые души».


Его Величество тяжело вздохнул, но всё-таки пересел на томик Гоголя.


Армен не верил своим глазам.


— Как?..


— Я же тебе говорил.


— Но… — Армен не нашёл слов и воздел руки к небу.


Макс видел, как Армен о чем-то думает и что-то переваривает. Спустя минуту Армен сказал:


— У меня для тебя есть деловое предложение.


— Какое?


— Ты можешь сказочно обогатиться со своими зверушками. Если, конечно, это снова не совпадение.


— Что ты имеешь в виду?


— То, что ты будешь давать представление. Подумай, сколько людей готовы заплатить за то, чтобы увидеть умных животных.


— В цирке, что ли?


— В каком цирке? На улице! Просто на улице! Если хочешь, давай представления прямо возле памятника. В таком случае тебе не надо будет приходить туда каждый день к восьми вечера.


В это время к прилавку подошёл мужчина в круглых очках и начал рассматривать книги. Несколько раз покупатель пытался привлечь внимание продавца, то есть Армена, но Армен был слишком увлечён.


— А у вас есть третий том «Детей Арбата» или…


— Слушай, человек, — резко повернулся Армен и поправил чёрную кепку. — Я тут вообще-то делом занят, — сказал как отрезал Армен.


— Вы отказываетесь продавать?


— Мужик, давай иди вон э-э-э… в библиотеку.


Мужчина положил книгу, бросил короткое «хам!» и ушёл.


— О чём это я… Ах да! Ты посмотри вокруг: люди готовы платить за что угодно. Они покупают всё — в буквальном смысле всё. Заверни кусочек говна в фантик и выставь по пятьдесят рублей — поверь моему опыту, не пройдёт и дня, как у тебя купят эту конфетку. Купят и ещё попросят. Им плевать, куда тратить деньги. Пока у людей есть хоть какой-то достаток, продавать можно всё. А развлечения? Это же вообще находка! Это бесценный клад! За такое чудо, как умные кошка с собакой… Собака ведь тоже умная? — спросил Армен и взглянул на пса. Кот внимательно вслушивался в каждое слово, но, когда услышал про Собаку-Собаку, не выдержал и повалился от хохота на книги, тыкая лапой в обиженного пса.


— Пёс умный, — сказал Макс. И, чтобы поддеть смеющегося Кота, добавил: — Может, даже умнее, чем Кот.


— В таком случае всё просто — люди тебе деньги будут на золотом блюдечке подносить. Они дадут тебе вдвойне или даже втройне. О тебе узнает весь город, и тогда твоя Нина сама прибежит к тебе в руки. Ну, как идея? — спросил Армен, потирая от наслаждения пузо.


Предложение было заманчивым. Слишком заманчивым. И почему он сам до этого не додумался?


— Я даже не знаю, — скромно ответил Максим.


— Чего тут знать? Бери своих животных и иди на площадь! Отблагодаришь меня потом. Иди, иди! — Армен повернул Макса и, похлопывая по плечу, толкнул: — Давай.


Несколько дней Макс раздумывал над предложением Армена, но, когда запасы еды подошли к концу, он понял, что надо доставать деньги. Пытался устроиться на работу, точнее даже устроился в один из ресторанов, на должность оператора посудомоечной машины, а если по-простому, то мойщика посуды. Но деньги при этом должны были появиться не раньше, чем через месяц, а через месяц они совсем околеют на улице.


По вечерам он всё так же ходил к памятнику. В один из таких вечеров и было решено дать представление — как бы попробовать. А вдруг?..


Макс приклеил на рюкзак листок с надписью: «Умные животные», положил на пол панаму для сбора средств и стал в позу конферансье, выпучив грудь и выставив правую ногу вперёд, словно копировал Ленина позади себя.


Люди проходили мимо. Кто-то останавливался, читал надпись и с грустным лицом шёл по своим делам.


Максим стоял возле памятника в одиночестве, если не считать его питомцев.


— Если подойдут люди, вы уж меня не подведите, — сказал он Коту и Собаке-Собаке.


— Опять плясать под твою дудочку, что ли? — поинтересовался Кот, греясь в лучах уходящего солнца.


— Если не хочешь плясать, то и жрать не будешь. Так как денег у меня не осталось, а запасы от дяди Вани подходят к концу.


— Ладно, — сказал Кот.


— А ты, Собака-Собака, будешь выполнять команды?


— Буду. Буду.


— Вот и отлично.


Максим так бы и простоял, скучая со своей надписью, если бы не молодёжь. Проезжая мимо, они каждый раз рассматривали его надпись, и в один момент им стало интересно, что же такого умного в этой белоснежной собаке и рыжем коте.


Макс показал им пару фокусов.


— Ну ты даёшь, Хатико! — сказал один из толпы. — Не знал, что так можно кота надрессировать.


— Он ещё и не такое умеет.


Следующим вечером народу было чуть-чуть побольше.


Через неделю Максим давал полноценные выступления, где его удивительные питомцы показывали чудеса дрессировки.


Армен забросил свои книги и с рваной панамой ходил среди зрителей, выпрашивая деньги. У него с удивительной лёгкостью получалось налаживать контакт со всеми слоями населения. Он запросто уговаривал бабушку выложить последние пятьдесят рублей на корм таким замечательным животным. У молодёжи он без проблем и с шуточками выпрашивал деньги, которые они получили от родителей. Легче всех ему было обрабатывать женщин, дети которых рвались к животным.


На следующий день Армен установил таксу на фото с животными, и их казна стала расти довольно быстро.


Каждый вечер они садились и честно делили деньги. Максим забирал себе семьдесят процентов, а Армен свои кровные тридцать.


— Я вот всё думаю, — уплетая пирожок, пропитанный маслом, говорил Армен, — как ты смог их так надрессировать. Ладно там — сидеть-лежать, стойка, «проси» и прочее… Но чтобы они считать умели и читать! Это же… это же что-то невообразимое. А этот твой фокус с запиской за спиной? Гениально придумано! Скажу больше — я и сам не понимаю, как ты его проворачиваешь.


Максиму было приятно слышать похвалу в свой адрес, особенно касающуюся последнего фокуса, когда зритель писал на бумажке слово, отходил в сторону, и Его Величество Кот или Собака-Собака читали записку и говорили Максиму, что там написано.


— Фокусник секретов не раскрывает, — сказал Макс, подумав: «Не говорить же ему, что я умею разговаривать с животными».


— Ладно-ладно, — с прищуром сказал Армен. — Я всё равно догадаюсь.


Макс посмотрел на довольных Кота и Собаку-Собаку, которые ели свои пирожки с причмокиванием и довольно громким чавканьем.


— А они только тебя слушаются? — вновь спросил Армен. — Или они всех понимают?


— Только меня, — гордо заявил Макс.


— Ага, конечно, — не отрываясь от пирожка, сказал Кот. — Понимаешь нас только ты, а мы-то понимаем и всех остальных.


— То есть если я скажу им что-то, то они даже внимания не обратят? — продолжал допрос Армен.


— Попробуй.


— Кот, сидеть!


— Когда я ем, я глух и нем.


— Ха… ответил мне что-то. Что он сказал?


— Он сказал, что когда он ест, он глух и нем.


— Так и сказал?


— Ага.


— Ну и шутник ты! — громко сказал Армен и хлопнул жирной ладонью Максима по плечу.


Кот медленно уплетал пирожок, а Собака-Собака, облизываясь, уже засматривался на пирожки Максима и Армена. Пёс всего лишь понюхал еду Кота, но тот в свою очередь начал истошно кричать и распушать хвост.


— Уйди! Ушёл! Ушёл, я тебе сказал! — кричал Кот, загребая лапами пирожок.


— Ладно. Ладно, — немного обиженно сказал Собака-Собака и продолжил заглядываться на пирожки людей.


— Собака-Собака, сидеть! — скомандовал Армен, и пёс, то ли потому что хотел присесть, то ли в самом деле послушался этого волосатого мужика, — в общем, сел. — Смотри, слушается! Собака-Собака, держи кусочек.


Армен отломил кусочек пирожка, и довольный пёс, не пережёвывая, проглотил подачку.


Его Величество отвлёкся от своего куска и задумчиво посмотрел на Армена. Затем перевёл взгляд на голодного Собаку-Собаку и снова на Армена. В его крохотном мозгу созрел план. Отодвинув свой недоеденный кусок и не спуская с него глаз, он подошёл к Армену и потёрся о его ногу.


— Тоже хочешь?


— Хочу, — ответил Кот и вдобавок глубоко кивнул.


— Кот, сидеть!


Его Величество без раздумий сел на асфальт.


— Молодец! Держи кусочек. — Армен отломил пирожок и аккуратно положил Коту перед мордой.


Его Величество отнёс кусочек к своему недоеденному куску и вернулся к Армену.


— Ишь ты, какой хитрый. Ну ладно. Кот, обойди вокруг меня два раза.


В своей манере — медленно, нерасторопно — Его Величество сделал пару витков и сел напротив Армена, ожидая подачки.


— Молодец, — Армен отломил ещё кусок.


— И мне! Мне! — пролаял пёс.


— И тебе будет. Собака-Собака, пролай три раза.


Пёс беспрекословно выполнил приказ.


продолжение в комментариях

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.