Срезать или выкручивать?

Тема поста - вечный спор грибников о том, как надо собирать грибы - срезать или выкручивать.


На фото: Подосиновик сосновый, Leccinum vulpinum. 26.08.2018г., п.Ёнский, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост
Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

Поклонников у того и другого метода сбора примерно равное количество и бьются они насмерть. Одни говорят, что если срезать - то оставшийся пенек начнет гнить и заразит грибницу гнилью. Другие говорят, что если выкручивать - гриб вынимается из земли с частью грибницы и это наносит непоправимый ущерб природе.


На фото: Моховик темно-коричневый, Boletus ferrugineus. 01.09.2018г., п.Ёнский, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

И то, и другое утверждение не имеет под собой никаких оснований.

Если оставшийся пенек сгниет - грибница скажет вам спасибо за отличный завтрак, она его попросту съест, сгнивший, она же и есть гниль.

Ущерба выкручивание грибов не наносит практически никакого - представьте огромную стену гигантского дома зараженную грибком (а иные грибницы простираются на километры) и вот вы подошли и колупнули стенку ногтем, отколов микроскопический кусочек. Как считаете - погибнет вся грибница? Если бы она погибала от такого урона - это означало бы, что вы обладаете сверхспособностями и вас наймет за огромные деньги любое ЖКХ, в качестве лекаря старых домов.


На фото: Горькушка, Lactarius rufus. Засолочный гриб. Мурманская обл., г.Ковдор, 02.09.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

В общем, грибнице абсолютно все равно как вы собираете грибы, только если в случае выкручивания вы не выдираете квадратный метр подстилки, а выкручиваете аккуратно, прикрывая дерном образовавшуюся ямку.

Поэтому удобнее млечники - срезать, поскольку у них хрупкие ножки, а губчатые выкручивать.


На фото: Груздь водянистозоновый, Lactarius aquizonatus Мурманская обл., г. Ковдор. 29.08.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост


А фотография ниже наглядно демонстрирует - почему. У этого роскошного экземпляра подосиновика торчала из мха только шляпка, и если бы я его срезала - не узнала бы, какая гигантская нога уходит глубоко в мох. А такое случается довольно часто, когда подземная часть гриба превосходит ваши ожидания.


На фото: Подосиновик желто-бурый, Leccinum versipelle. 2016г., г.Ковдор, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

Миколог Ким Потапов придумал образное описание этой ситуации, которое мне очень нравится:


"Представьте, что грибница - это яблоня, а плодовые тела это яблоки. Яблоне все равно как вы соберете яблоки - срежете, открутите от ветки, или оторвете, главное не ломать ветки. Так же и грибнице без разницы, как вы соберете грибы, - собирайте так, как вам удобней".


На фото: Маслёнок настоящий, масленок обыкновенный, Suillus luteus. Мурманская обл., г. Ковдор. 02.09.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

И еще, из группы "Планета грибов" (которую ведут микологи Санкт-Петербурга и активисты-грибники, входящие в состав Санкт-Петербургского Микологического Общества) в ВК:

"Споры грибников продолжаются до сих пор, хотя еще в прошлом веке известный отечественный миколог Б.П. Васильков доказал, что в естественной экосистеме грибы обладают "иммунитетом" и способ сбора никак не влияет на здоровье грибницы. Поэтому срезайте, ломайте, выкручивайте - делайте так, как вам это удобно! Но не забывайте о бережном отношении - не стоит разрывать подстилку и моховой покров в поисках малышей, грибница не пострадает, если вы не будете пахать почву в месте роста заветных грибов."

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось.
Тут пост был от чувака, который купил мицелий (так ведь это называется?). Посадил грибы у себя на участке. Ничего не выросло. А на следующий год все деревянные инструменты и сарай заросли грибами))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

если это были какие-нибудь вешенки или фламмулина - они могут )

129
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Теперь выкручивай 10 лет. Продолжай наблюдение. Отпишись потом.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
а вот кстати было бы очень интересно )))
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
активисты-грибники

Звучит как самая безобидная активистская организация в мире.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
а вообще, самые кровавые драки с уничтожением соперников путем прокручивания в мелкий фарш я наблюдала в сообществах кулинаров и вышивальщиц крестиком )
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Грибочки!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, такое время нынче, что нам всем не помешает принять в глаза немножко красивых грибочков, для лечения расшатанных нервов )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При вырывании повреждается грибница. При срезании - нет. У меня всё.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а люди, убежденные, что грибница гниет от оставшихся пеньков - убеждены в прямо противоположном. а ей все равно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаком с женщиной (очень образованной, просвещенной, культурной и высокосветской), которая настойчиво задвигала телегу про то, что гриб надо выкручивать строго по часовой (или наоборот, забыл за давностью лет). Это не единственная странность была, еще она занималась тем, что за городом каждый день носила новый наряд, на участке был устроен (посредством порабощенного мужа) идеально ровный газон, ну и еще много мелочей вроде не криминальных, но ни фига не нормальных, как я теперь уже понимаю.

Ну а потом в определенной ситуации ее шиза выстрелила и весьма болезненно для нас (в плане, моей семьи). (И ее тоже, в какой-то степени, хотя сложно судить че там в башке.). Но впредь буду осторожнее относиться к любителям газонов и выкручивания грибов. Желательно не иметь с ними сколько-либо значимой общей собственности, записывать все разговоры и т.д.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

описание ритуалов это прям стопроцентное ОКР, тревожные звонки для тех кто в теме.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот больше доверяю профессионалам, а не бабушкам, дедушкам и прочим "экспертам". Смотреть с 6:10

Предпросмотр
YouTube34:49
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно прочтете текст, вы увидите, что речь идет о естественной среде обитания. В видео - искусственно выращиваемые шампиньоны и, собственно, споры про срезать или выкручивать начались именно с началом культивирования грибов, люди начали замечать, что, если в искусственных грядках оставлять пеньки - грибница начинает болеть. Поэтому, если речь идет о закрытых плохо проветриваемых помещениях - да, строго выкручивать. А с человеком на видео мы знакомы по инстаграму, мы все друг друга знаем, - люди, всерьез увлекающиеся грибами :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне перекупы берут грибы только если они с корнем

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не с корнем, у грибов нет корней. а чтоб пенек не был обрезан. тоже объяснимо - так они намного дольше хранятся.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас гоняют, предполагаю, с культиватором.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вот свинство, конечно. да, мне писали, что в некоторых регионах натурально с палками на конце которых небольшие грабельки, ходят и ворошат ими субстрат. редкое мудачество.

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
активисты-грибники

Звучит как самая безобидная активистская организация в мире.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

хааа )) да если бы ) как в любом сообществе увлеченных людей очень часто бывают такие свары и драчки со скандалами до неба - что ой ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста) Купил сушёных грибов в сетевике, подосиновиков, решил первый раз в жизни попробовать суп сварить из них. Их когда заливаешь водой, на этой воде затем суп варить, или воду потом сливать и варить грибы в другой воде ? Гугл даёт диаметрально противоположные ответы, надеюсь на ваш опыт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказала так - в случае, если эти грибы собирали и сушили вы своими руками или человек, которому вы доверяете - можно и в той же варить. а в случае магазинных - лучше слить.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
При срезании сразу понятно, червивый гриб или нет :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот на первом фото грибы - я их вынула из грунта и сразу зачистила пеньки, всегда так делаю :) и в корзине сора меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё голое теоретизирование. Практика грибников показывает: если грибы выкручивать, грибница в течение нескольких лет сходит на нет. Так что только срезать.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Люди из лагеря "только выкручивать" скажут вам, что если срезать - вся грибница сгниет и в течение нескольких лет перестанет плодоносить ) Собирайте как вам угодно, если не вредите подстилке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О чём спросить?
О том выкручивать грибы или срезать?
Да без разницы.
Если их не трогать, они и так сгниют, поэтому от срезания ничего не изменится.
От выкручивания грибница портится?
Дак тогда олень пройдёт рядом, поцокает копытамм, и конец грибнице что ли?
Лично мне не нужны никакие исследования, и никакие "гуру" из СПб, что бы понимать очевидное.
А грибы я срезаю, и это просто традиция.

А насчёт "ну спросите у более автритетных" - откройте Pubmed и посмотрите сколько там статей на микологические темы, и чьи они.
Серьёзными научными исследованиями занимаются в основном китайцы, американцы, японцы и др.
Россиийских учёных там гулькин нос.
Ну да...конечно...куда им, они ж "авторитеты" в том выкручивать или срезать грибы, точно...
МалАдцы! Красавцы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вау, так вы это мне хотели доказать? что без разницы? именно про это я и пишу в посте - да, без разницы )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз покупал и охреневал от количества дырявых грибов и всплывающих потом червяков, благо тоже сушеных).  Коммерсы там вообще не заморачиваются с отбором, похоже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я, когда вижу такое в продаже - очень недоумеваю :/ максимум, могу оставить белый гриб, если в нем какой-то единичный ход, закрыть глаза. но то, что на рынке иногда вижу - просто решето.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь с граблями можно ходить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно прочитаете текст, увидите, что там как раз говорится, что с граблями - нельзя. Нельзя повреждать верхний слой субстрата и копошить его сильно, но можно аккуратно расшатывая вынимать грибы, прикрывая дерном образовавшуюся ямку.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идите вы в сраку со своим "грибница - это и так гниль", и идите в сраку с "представьте что...".
Вопрос этот может быть решен только методом научных исследований, где учёные создают одинаковые условия для двух участков, и на одном срезают, на другом - выкручивают, затем несколько лет наблюдают, и делают итоговые выводы.
А вот эти "представить дом", "представить гандон" - это к грибницам не имеет никакого отношения.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в тексте говорится, что данного мнения придерживаются, например, все микологи СПб, а доказано это было микологом Васильковым. Так что пройдите по вашему адресу сами, пожалуйста, будьте так любезны :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости какие-то. Грибница вообще растёт сама по себе и в случайных местах.
Вот у нас на даче, бабушка выливала очистки с грибов за дом - теперь там растут белые и подосиновики. А она скидывала труху от грибов.
А вы «резать или выкручивать».
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы считаете, что то, что вы написали, противоречит тому, что написано в посте?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать?
Я спросить хочу: где научные исследования? Где достижения?
И спросить хочу, как члена этого "микологического общества СПб" крайне авторитетного, и ещё и "ГУРУ" там какие то обитают.
Почему большинство научных работ на русском языке на уровне "шишки падают в лесу, хрен поймаешь хоть одну, а рядом с шишечкой - грибок!"
???
Где исследования лекарственного потенциала грибов?
Где новые технологии промышленного выращивания?
Где в конце-концов, технология выращивания боровиков на подоконнике?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а, вы шутник-затейник вприсядку. не сразу распознала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сгнивший, она же и есть гниль... что? Автор, у меня после пятого перечитывания вопрос, что ты имел ввиду. Не люблю когда пишут коряво, мозг цепляется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

плесень тоже гриб. любая условная "гниль" поражающая древесину - это разные грибы.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что где-то в США есть опенок весом в тысячи тонн (грибница как единый подземный организм). У нас, я думаю, тоже такие найдутся. Скажите, можно ли выйти на контакт с грибом на астральном плане и дать ему команду очистить Русь от педерастов? Или, хотя бы, отмудохать моего соседа Ашота. Готов буду помочь грибу в распространении его грибного семени. Всех благ. Да будет житие Ваше легким, но насыщенным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

опенок - да, есть там такой организм. насчет всего остального такой уверенности нет ))

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то тоже сделали упрёк, мол:
— Чего крутишь? Срезать надо!


И тут меня осенило. Спрашиваю:
— А грибы только люди едят? И как те дикие животные грибы срезают?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне одну баночку солёных? ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) боюсь, пересыл влетит вам в копеечку, того не стоит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не считаю, что микологи СПб являются самыми авторитетными в мире.
У них слишком мало научных работ, и я не особо усматриваю в них какого то особого потенциала.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в этом месте я уже в голос рассмеялась )) ну, спросите у более авторитетных микологов, конечно. (скроила крайне серьезные щи)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте любезны, предоставьте мне список всех микологов СПб, и цитаты на их слова по этой теме.
А то вливать дерьмо в уши все горазды, а вот каб полезное что то...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

давайте я вам лучше дам ссылку на пост в группе ВК "Планета грибов", которую ведут члены Санкт-Петербургского Микологического Общества, как микологи так и аматоры, членом которого я так же имею честь являться. https://vk.com/wall-38585669_22408

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, это часть огорода, 100 раз перекапывали, в этом году забросили, вырос подберезовик, 6 июня Московская обл. Раньше в этом месте никогда не росли... Как?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, случаев, когда городские шампиньоны взламывают асфальт - вагон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде не было ритуалов и симтомов окрочки не было, за исключением некоторого педантизма. Под наряды, как позже вспоминала мама, подводилось наукообразное обоснование про высший свет и два сорта обезъян (но лично мне она ничего такого не говорила, да и мама, подозреваю, после той истории немножко двинулась кукухой и ее воспоминаниям пост-фактум я не очень доверяю). Газончик тоже сам по себе обоснован, там внук в мячик играет с друзьями, например. Короче, формально тут не за что зацепиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а чем в итоге закончилось? если это не слишком личное. заинтриговали.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в группах собачников породников не сидели, там писюнами друг друга кроют только так ))) мне один почти пожилой мужчина обещал лицо разбить при встрече )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хах, да-да ) говорю же - любое сообщество увлеченных людей )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохо срезать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ничем, если вам удобней срезать - срезайте. но может много ножки остаться в земле. иногда до трети плодового тела, жалко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слышал, что грибнице больший вред наносит ходьба человеков по лесу, нежели выдёргивание/срезание грибов.

Как-то раз вытаскивал белый небольшой грибок, оказалось он рос из небольшой норки и нога была в длинная и в форме вопросительного знака.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. кстати, вот еще примерно такой случай.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве на спор съел дождевого червя (дебилом был, чего уж). Про вкус ничего не скажу, не ощутил, а вот проглатывать его было сложно, т.к. червяк сопротивлялся и пытался вылезти из глотки обратно.


P.S. Заранее извиняюсь перед теми, кто прочитал этот комментарий за едой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я это прочла (эмодзи ужаса)

Автор поста оценил этот комментарий
Грибы в магазине покупаешь и никаких проблем с выкручивать или срезать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скучно так )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, отпустило.

Спасибо большое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж не за что и всегда пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эм, есть маленький нюанс - мы не знаем, сколько живет(или плодоносит) грибница определенного вида грибов в той местности. А они ить не вечные, и  время от времени отмирают, иначе грибам незачем бы было выбрасывать споры, чтоб растить новые грибницы.
А точного опыта по срезанию/выкручиванию с грибницами в равных условиях, да еще и с контрольной грибницей(с которой грибы не трогать) никто ж не ставил... И не факт, что можно учесть все факторы, влияющие на плодоношение гриба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дал бы мне кто грант на такие исследования - я б с удовольствием :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, это часть огорода, 100 раз перекапывали, в этом году забросили, вырос подберезовик, 6 июня Московская обл. Раньше в этом месте никогда не росли... Как?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грибы - они такие, ежели постановили здесь расти - ничто их не остановит ) ну и наоборот тоже, это к вопросу можно ли сеять грибы на грядки )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я плавал, знаю, поэтому пишу) Хотя я достаточно долго работал в сфере строительства малоэтажных домов, и поэтому смело говорю: 80% комментариев на этом форуме - ложь, пиздёжь и провокация. Люди сами не знают, чего пишут. СНиПы и ГОСТы им не указ или понимают как хотят. Хотя, наверное, эту цифру 80% можно соотнести к любому профильному форуму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому у нас в грибной группе ВК есть костяк грамотных админов, которые банят к херам в три секунды тех, кто лезет определять чужие грибы, не шаря в теме. не хватало еще чтоб по нашей вине кто грибочков не тех наелся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце - закончилось подвешенным состоянием. По факту от общей собственности, из-за которой был балаган, нас отстранили, оставив минимально-рудиментальную возможность пользования. окончательное разрешение ситуации, пожалуй что, невозможно, доводить до суда - значит эскалировать конфликт и получить в лучшем случае сияющее нихуя и злобных врагов под боком, в худшем самим налететь на неопределенной величины санкции. Чтобы не было таких проблем, оформляйте все права документально, все существенные разговоры ведите под запись или при сторонних свидетелях, настаивайте на технических средствах фиксации всякого разного.


Кстати, пока простыню писал, вспомнил, что она в качестве одной из первых угроз заявила, что будет требовать психиатрического освидетелсьвования моей матери, при том, что как бы совсем не моя мать творила хрен пойми что) да и при худшем раскладе ничем это освидетельствование не грозило, так что я не спасовал и угроза вынималась только еще однажды, тоже безрезультатно. Но это наводит на мысль о том, что у нее был какой-то опыт общения с психиатром, иначе таким угрожать вряд ли бы пришло в голову.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже сразу так подумала. у тех, кто с этим не сталкивался, и формулировок-то таких в голове нет. печальная история.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу интернета не было, а попавшиеся нам грибники тоже собирали дуньки. Сказали только, что их нужно долго готовить. Вот такие вот специалисты)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

со свинушками целая головная боль, на них у всех разная реакция, кто ест годами, а кто от одной сковородки в реанимацию, а то и в морг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ножка полая - возможно это валуй. Но в данном случае советую воспользоваться первым правилом грибника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, не валуй

Автор поста оценил этот комментарий
Может расскажете как грибы можно посадить. А то бытовало мнение, что старые грибы подвешивать на сук, споры рассеиваются, сейчас новый рецепт крутить на мясорубке, замешивать с дрожжами и поливать землю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

микоризообразующим грибам нужны деревья, с которыми они образуют симбиоз. поэтому все эти настои спор или семена из пакетиков, высыпанные на грядки - бабкины сказки, грибы так не размножаются. а вот если есть некий лес с подходящими деревьями, то можно там просто поразбрасывать куски зрелых шляпок, если грибам там понравится - могут начать расти через какое-то время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, т.е. гриб - это плесень? Мы делаем суп из плесени?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плесень - это гриб, да. но не думаю, что корректно называть все грибы плесенью )

40
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые - пусть надкусывает и пинает копытом. Для статистики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смеюсь )) и для чистоты эксперимента

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Но вот то чувство когда возвращаешься с полными ведрами к машине, а навстречу грибы, грибы, грибы 😭😭😭😭
Я ел их на завтрак, второй завтрак, полдник и ужин. И грибной компот 😂😂😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

один год такой был у нас на грузди урожайный, я натурально не могла из леса выползти, уже и шла-то еле-еле и грибы-то из корзинки, с горкой уложенные, падали, а я все не могла мимо пройти. дома взвесила - 16 кг. не знаю как дошла, дважды в жизни по столько собирала, один раз грузди в ковдоре, другой раз - трубковидные лисички в ЛО )

317
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гниения срезанных пеньков. А если гриб не срезали и он сгнил от старости, то грибница тоже помирает? А если ежи откусил половину гриба, а ножку оставил и о ужас она тоже сгниет.

Повреждение грибницы та же логика: лось прошёл, копытом повредил грибницу и пиздец - в лесу нет грибов, что ли?

Если б грибница зависима от таких мелочей, она бы вымерла как динозавры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. все так :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала выкручивать, а потом срезать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно по такой схеме я и делаю - выкручиваю, а потом зачищаю пенек )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, в семье каждый год подобный спор происходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста, рада, что информация пригодилась :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

вот каждый год эти споры , каждый год кто-то пилит пост или начинает раскладывать все по полочкам в комментах, и ровно через год все начинается заново.
Это явление уже, как и "не знаешь - не бери", "все грибы съедобные, но только некоторые - один раз", "фу, у нас эти грибы не берут, только белые" - обзавелось собственным разумом и способно поражать неокрепшие умы начинающих(и не очень) грибников, заражая интернет-пространство не хуже мицелия и давая тысячи и тысячи плодовых тел в виде одних и тех же комментариев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому в своей группе в ВК я на этот случай давно заготовила краткий текст с ссылками на ключевые посты и в случае споров просто его пощу раз за разом, очень экономит время )

Автор поста оценил этот комментарий
А правда, что в Мурманской области грибов становится меньше с каждым годом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда. просто было два сухих года, а прошлое лето было и холодным. например, на моих груздевых местах груздей было не меньше обычного, но - на три недели позднее пошли. год на год нигде не приходится. в этом году там был завал снега, может, и год будет грибной.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя снимать квадратный метр покрова, если грибница в земле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если сто человек каждый перекопошат и высушат квадратный метр покрова его не останется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за поедания грибов в больших количествах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а! я их раздаю обычно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит опубликовать фотку гриба с целой ножкой, обязательно кто-то напишет, что не правильно я грибы собираю и наношу непоправимый вред грибнице. Надо резать! В ответ на доводы, типа как в посте, обычно следует комментарий, что так дед/бабка научила, а они то знают!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дааа ) ЗАЧЕМ ВЫ РВЕТЕ ГРИБЫ С КОРНЯМИ

Автор поста оценил этот комментарий

Дык это фанатики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак мы все фанатики :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это да))
хе-хе, касаясь темы свинушек из комментов ниже - на них тоже грант надо, а то там все очень неоднозначно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, на них я тоже с удовольствием возьму грант ))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь по-настоящему жёсткого общения? Заходи на форумхаус и пиши: ребят, я на дачу хочу каркасный дом на металлических сваях поставить, посоветуйте что-нибудь. Тебя сначала обглодают всю, выплюнут, а затем устроят срач между собой. Страниц на 40. Выползая из-под груды невинно убиенных, ты подумаешь: а нах мне это надо вообще было?

Если нет желания заходить, то скажу, что всё "общение" сведётся к тому, что летний домик нужно делать из тройного силикатного кирпича с плитой фундамента 40 см.

Причём всё это дело пишут люди из жутких самостроев, при взгляде на который глаза просят Визина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин ))) так образно описано что, кажется, я никогда-никогда не буду ничего строить. ну, или, как минимум, спрашивать на форумах )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

под березой рос. Сьедобный точно- т.к. был сьеден и я живой. Знакомые никто не разбираются, это у меня на даче вырос в Лен области

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не подскажет - что за гриб?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то очень много комментариев, боюсь ваш потерять. короче, если росли в березах - то это паутинник триумфальные, скорее всего. погуглите описание и фото, сравните. один из немногих съедобных паутинников, в некоторых местностях называют толстушкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так заработал реактивный панкреатит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из-за переноса тяжестей?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня первый раз в жизни собирала лесные грибы! Нашли маслят, опят, подберёзовик и пару рыжиков. Собрали много дунек (свинушек), но оказалось, что они признаны ядовитыми.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, вы пишете про рыжики. что-то я офигела от количества комментариев и потерялась малость )

Автор поста оценил этот комментарий
Они не ядовитые сами по себе, просто активно в себя всякое дерьмо тянут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они ядовиты и сами по себе.

Автор поста оценил этот комментарий

никто не подскажет - что за гриб?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие деревья рядом были - ели или березы?

Автор поста оценил этот комментарий

В последние лет 7 практически никто в этот лес за грибами не ходит, а они так и не появились(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда, чего-то не хватает - может, стало слишком сухо, климат меняется.может, какие водоемы необходимые для них осушили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю как в 90-х в деревне под Брестом, в сосновом лесу грибники ходили с мотыгами за лисичками. Все передрали. Потому что лисичек под слоем сосновых иголок не видно практически. А тогда лисички ценились перекупами польскими или немчурой. Либо на деньги, либо на сахар меняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

печально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше выкручивать. Так хоть нож не нужен. Я из-за этого срезания столько хороших ножей потерял в лесах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если удобней так - то конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. А по теме - вы же сами писали, что сгнивший пенёк пойдёт на "корм" грибнице,  значит полезнее срезать?) а насчёт диких животных - они откусывают, как траву и пр., а не вырывают?! В детстве родители построили дом врзле леса, грибов было пздц, всегда все местные их только срезали. Появились дачники,  которые шли с автобуса - поезда пешком и попутно вырывая грибы на своём пути. Как итог - 3-4 года и грибов почти 0....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ей все равно, этот пенек особо ни на что не повлияет, но не повредит точно. звери и вырывают и откусывают, видела и то и другое. насчет пропавших грибов - скорее всего, дело в том, что стало слишком много претендентов на квадратный метр леса. вытоптали все и выгребли. главное в урожаях - сохранность мест произрастания, а у нас каждый год людей все больше и больше в лесу,  увы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как осень, так все косогоры изрыты. И это не деревенские, наши так не гадят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

свиньи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем прикрывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы субстрат не высыхал, высыхание грибам не полезно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Но я все равно подписался на Вас, вдруг что прояснится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) спасибо за доверие!

4
Автор поста оценил этот комментарий

люди, всерьез увлекающиеся грибами :)

Звучит весьма неоднозначно и довольно интригующе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не в этом смысле, хаха ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам из Ковдора и Ёны! Интересный пост!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет! даже уехавшие с севера навсегда остаются северянами :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно случайно в ленте Пикабу наткнуться на название родного города!) привет, ковдорчане!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот дуньки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. это свинухи, точно

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня первый раз в жизни собирала лесные грибы! Нашли маслят, опят, подберёзовик и пару рыжиков. Собрали много дунек (свинушек), но оказалось, что они признаны ядовитыми.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

свинушки ядовиты 100% но у вас на фото не они, эти два рыжих пластинчатых - рыжики, насколько вижу. есть еще фото?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему гриб, который растет под березами называется подосиновиком желто-бурым, а не подберёзовиком желто-бурым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да это вообще условные названия. точна только латынь, а по латыни у них одинаковое название рода - Leccinum

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там на ладошке шишку уберите. Она не съедобная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо, не буду есть )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу читаю, а потом вспомнил что от грибов воротит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) очень смеюсь

Автор поста оценил этот комментарий
Эххх. Таких грибов как в Ковдоре, я больше нигде не собирал. 😭😭😭
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот знаете, там, конечно, их много и они классные, но по разнообразию видов там очень скудно, это я поняла, когда в ЛО начала ходить в лес, а потом в горах Сочи сползала. в Сочи я вообще как ребенок в кондитерской лавке была ))

показать ответы