Спустя целую жизнь

В детстве мы часто ходили во взрослых галошах, Настя тоже. Она жила без матери с отцом и носила платье в красный горошек. Она была неразговорчивой, заикалась и любила танцевать в огороде.

Тогда, в детстве мы считали её ненормальной, побаивались и обходили стороной.

Она много читала от одиночества.

В детстве говорили, что её отец служил у немцев. Многие верили. Неизвестно кто первый сказал это. Неизвестно зачем.

Когда мы стали взрослыми, почти старыми, Петька рассказал, что, когда была война, Настиного отца ещё не было и он не мог служить немцам. Стало стыдно.


Петька — это ещё один чудик из школьных лет, сейчас он довольно серьёзный персонаж областного значения.

Петька был математическим гением, играл в шахматы и часто молчал. Потому, что когда он говорил, то получалось что-то сложное, и непонятное. Его считали мутным и не били лишь потому, что он помогал с учёбой.


Однажды Петька влюбился в Настю и стал приходить к её огороду. Там он любовался тем, как она танцует в галошах.

Вскоре он подрался из-за Насти, когда её дразнили в школе. Петька взял стул и подрался им один против всех. Настя поцеловала его за это, и они подружились. Он носил ей портфель и дарил цветы, а она с ним не заикалась. Он говорил ей непонятное– им было легко вместе.

Иногда они вместе читали книжки на крыше или на каком-нибудь берегу.

На выпускном он сказал ей, что любит.


*** *** ***

«Я стою, у меня судьба решается и руки дрожат, дышать нечем. А она смотрит на меня внимательно, удивлённо. А она говорит мне, что друзьям нельзя любить друг друга, чтоб не рассориться. Она говорила, что нужно оставаться друзьями. Я ушел тогда, я не хотел френдзоны»,- рассказывал Петр Андреевич. Он грустно пил коньяк.

Он рассказывал про Настю душевно, вызывая кивки наших голов.

Вообще-то, Пётр Андреевич давно бросил пить, но тут.
Он уже вторую неделю поил нас алкоголем. Мы в который раз слушали его расстройства.

«После школы она пропала: толи из-за девяностых, толи в Москву уехала, а я поступил в университет и всю жизнь мучился. Другие женщины не помогли забыть её не разу.»,-Петька говорил нудно, как в детстве.

Он не женился и жил один зачем-то. Возможно, для общественной пользы.

*** *** ***


Дело в том, что недавно Петя встретил Настю на корпоративе, она танцевала на сцене, во фраке, с цилиндром на голове, красивая, несмотря возраст.

Она так и не избавилась от заикания и зарабатывала танцами. У неё не было своих детей, и она тратила деньги на тех, кому они нужней. У неё была активная общественная позиция и блог с подписчиками в интернете.

-Я люблю тебя, -сказал ей Петька спустя целую жизнь.

Настя замерла, задумалась удивлённо. Сказала:

-У меня нет друзей, давай лучше дружить. Как раньше. И без любви, чтобы не ссориться.Ты лучший друг, которого можно придумать.

Петька опустил руки в ответ на её слова, ушел и спился. Он не хотел френдзоны.

*** *** ***


Мы, под разными предлогами перестали пить с Петькой и слушать про его ненужную Насте любовь. А потом он пропал: толи уехал в Сибирь, толи повеситься. Мы уже хотели идти в полицию, но в блоге у Насти появилась фотография, где она была в обнимку с Петром Андреевичем. Целовалась с книжкой в руках. Смеялась бесстыжая от счастья. На старости лет.


Детей они собрались завести даже.

Спустя целую жизнь.

Авторские истории

32.2K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.