Все о медицине
Серия Для общего развития по хирургии

Спорт и геморрой

ПроктоПикчерз по заказу читателей представляет.

Спорт и геморрой Лечение, Геморрой, Спорт, Длиннопост

Мои любимые клиенты - это спортсмены-геморройщики. Именно они несут возмездие во имя Луны самые накачанные узлы.

Какие виды спорта ухудшают геморрой?

  • Тяжёлая атлетика - повышается внутрибрюшное давление. Особенно актуально для рывковых нагрузок. Взял новый вес, а потом в душе нащупал новый тромбированный узел.

  • Приседания, пресс - тоже повышается внутрибрюшное давление и буквально выдавливает узлы наружу. Тромбозы реже, выпадения чаще.

  • Велосипед, верховая езда, гребля - постоянно сидишь и натираешь попец. А, и повышаешь (пусть даже умеренно) внутрибрюшное давление.

Какие виды спорта хороши при геморрое?

  • Плавание. Вообще огонь-пушка-бомба. И качаетесь, и нагрузки на живот столь большой нет. А водная среда прекрасно успокаивает узелки.

  • Йога. Главное, чтобы потом к неврологу с ущемлением не попасть. Геморрой не лечит, просто он не развивается. И заберите уже свою халасану, в этой позе любой узел на первый взгляд прячется. Приходите, адепты халасаны, я вам ваши узелочки отыщу )))

  • Кардио упражнения (легкий фитнес). Ваши там беги, махи и прочая аэробика.

Общие советы

Естественно, удобная одежда, соблюдение правил из прошлого постика, соблюдение гигиены, слушать голос разума и при возникновении беспокойства пропустить тренировку, заглянув к проктологу. Но если не доверяете, проверяйте сами или попросите друга.

Спорт и геморрой Лечение, Геморрой, Спорт, Длиннопост

Спортсмен смотрит, сильно ли выпадают узлы при натуживании у его друга

Если геморрой есть, а тренироваться хочется... Что делать?

Муравью 49.5 приделать.

Если у вас никогда еще не было геморроя, но есть странный зуд в попе, или что-то типа узла, и вы не хотите к проктологу, то опять же - следуйте прошлому посту про профилактику, вес новый берите с осторожностью, после разогрева, а если чувствуете, что попа беспокоит, лучше отложить рекорд на потом.

Если у вас уже давно геморрой, но не хочется оперироваться, то общая рекомендация будет абсолютно такая же: следуйте прошлому посту про профилактику, вес новый берите с осторожностью, после разогрева, а если чувствуете, что попа беспокоит, лучше отложить рекорд на потом.

А если вы взрослый человек и понимаете всю глубину проблемы, то идите к проктологу, обсудите пути решения. Если геморрой небольшой, то вполне можно применить малоинвазивное лечение. Правда, рецидив придет быстро. Ну а если геморрой - какой уже надо геморрой, то лучше будет радикально прооперировать попу и жить полной жизнью, беря любые веса.

Короче, Склифосовский!

Тяжёлая атлетика, приседания, пресс, велосипед, гребля - плохо (для попы).

Плавание, йога, кардио - хорошо (для попы).

Если геморрой есть - лечить (в т.ч. оперативно) и потом тренироваться.

Если геморроя пока нет - тщательная профилактика, потому что вы в группе риска и скоро он может быть.

И самое главное - будьте осторожны и аккуратны в спорте!

Спорт и геморрой Лечение, Геморрой, Спорт, Длиннопост

Проктолог и травматолог смотрят на своих будущих клиентов

Я работаю врачом-колопроктологом/хирургом/онкологом в Москве.

Контакты для связи 6869016@mail.ru и телеграм (не канал) @drkitsenko На онлайн вопросы отвечаю бесплатно, то есть даром.

А если глаза б ваши это не видели, есть кнопочка "Игнор".

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

31
Автор поста оценил этот комментарий
А можно нам другого консультанта?
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

вы в доле с фитнесс центрами?

:о)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Был. Да. Но лучше еще с тренерами, чтобы они заведомо провоцировали такие нагрузки, а потом ко мне направляли :-)

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлая атлетика - повышается внутрибрюшное давление. Особенно актуально для рывковых нагрузок. Взял новый вес, а потом в душе нащупал новый тромбированный узел.

Приседания, пресс - тоже повышается внутрибрюшное давление и буквально выдавливает узлы наружу. Тромбозы реже, выпадения чаще.

Велосипед, верховая езда, гребля - постоянно сидишь и натираешь попец. А, и повышаешь (пусть даже умеренно) внутрибрюшное давление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Увы и ах. Но да. Ходил в соседний спортзал и оставлял визитки. Так толпами шли, некоторые сразу после тренировок)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне проктолог сказал что велосипед даже полезен при геморрое

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если седло нормальное и всё в меру

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гомиков по очку можно определить?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, можно. Но не так, что пора проверки устраивать на улицах. А так, что видишь по попе, что пациент не туда воюет, но отрицает - это видно, особенно если влияет на результат лечения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на десяточку посоветуете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тоже самое, только регулярно и без нервов )

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вопрос:


"если геморрой - какой уже надо геморрой, то лучше будет радикально прооперировать попу и жить полной жизнью, беря любые веса."


Сколько вживую слышал докторов, говорили:


"забудь и про штангу и про приседания, всё повторится тут же и ещё хуже, операция и на всю жизнь никаких больше провоцирующих нагрузок."


Как понять где правда?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что спорт здоровому человеку бесполезен, а больному вреден. Наблюдал пациентов, которые продолжали тренироваться после радикальной операции - рецидивов не встретил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так их же вроде конечное количество?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Просто товарищ слегка упирает на то, что лишний раз не надо оперировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Страпон не является ли профилактикой геморроя? Знакомый интересуется))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нэт

Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали. Все обострения проходят сами по себе, тромб рассасывается через пару недель. После этого операцию делать - самому себе еще 2 недели дикой радости обеспечить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ваши советы. Благодаря им не иссякнет поток пациентов...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а вот гигиенический душ это насколько хорошая профилактика по шкале от 1 до 10?
Ну если там... тяжести не таскаешь, и вот это вот всё провоцирующее... Просто живешь обычной жизнью скуфидона.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тема, на 9 из 10

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что последние исследования не выявляют связи между геморроем и силовыми тренировками

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

DOI в студию

Автор поста оценил этот комментарий

Но это же экстремальные случаи. Обычный мелкий узелок снаружи - неужели сразу в море? У меня был, не мог терпеть, побежал к врачу, назначили через неделю. За неделю просто прошёл. Учитывая что у меня от простого легирования дикие боли 2 недели, не пошёл я на эту операцию. Это пример из личного. А вообщем, скажите честно - наружный мелкий тромбированный узел пройдет сам через пару недель, если конечно не будет осложнений. А инфекции умеют лечить только одним способом - антибиотиками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю, что обязательно оперироваться. У меня 90% тромбозов идут мазать попу, а операцию я предлагаю только при серьезных ситуациях. Мне лень оперировать ))). Но вот на осмотр настоятельно советую.

Автор поста оценил этот комментарий

Рекламщик,красиво рассказал..на деле бабла срубит и с гемором останешься и новый(финансовый) получишь.у меня нет геморроя.мне пох,так прочитал.да нет у меня его😵‍💫

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте себя уговаривать, как в анекдоте про аутотренинг )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о любых нагрузках? Если ходить в зал не дня рекордов, за весами не гнаться и работать с весами с которыми по 10-15 раз приседаешь, а не малоповторка какая-нибудь. Такое тоже опасно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дольше без геморроя пройдете. Вопрос не в весе, вопрос во внезапности подъёма и предрасполагающих факторах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прокомментируйте пожалуйста, полезен ли такой способ профилактики геморроя как многократное сжатие сфинктера?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо спасет, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

Поток не иссякнет из за физиологии организма. Но чуть что сразу резать - это извините перебор. Наружный тромб - самый болючий - проходит сам по себе через 2 недели. Потом его резать - это глупо, особенно учитывая что это анус и есть 90% процентный шанс повредить нерв или мускулатуру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...если не 3 степени, с некрозом, и инфекцией, и боль за пару недель не уменьшается. Не резать. Сам отвалится. План надёжный, как швейцарские часы. Но вы продолжайте, продолжайте )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Значит раз в год проктологу показываться надо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то беспокоит и волнует, то да, точно надо. А если жизнь всегда замечательна, то не надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, я вам в почту написал, будет время - посмотрите пожалуйста. Совет ваш нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрачено отвечено на всё сейчас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

спорт здоровому человеку бесполезен

Уточните, доктор, вы про спорт высоких достижений или про спорт, который раньше физкультурой звали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Физкультура, которая была типа "зарядка аки йога" и всё такое аккуратное - да вполне можно. Осторожно. Под наблюдением тренера. А то, что в фитнес центрах предлагают, с кучей тренажеров, уже не рекомендую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если влажной туалетной бумагой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже лучше, но не идеал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. А после иссеченной и залеченной трещины?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем плюс радикального лечения геморроя? Не будет рецидива.

В чем проблема радикального иссечения трещины? Жопа может треснуть снова.

Занимайтесь, только за стулом следите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какие препараты посоветовать можете при начальных стадиях? Этооо ,друг спрашивает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про это уже было, в профиле смотрите :-) Лучший вариант - аналогично профилактике действовать

Автор поста оценил этот комментарий

И почему сразу гей?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, забыли про бисексуалов и прочий зоопарк. Можно тогда говорить более обще про МСМ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как попасть к Вам на прием?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По контактам внизу поста или в профиле, однако

Автор поста оценил этот комментарий

В телеге вопрос прочитан, но ответа не дождался. Вы всем обязательно отвечаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если только вопрос не утонул в потоке других вопросов. Черкните ещё раз

3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - мойте жопу сразу после посрания, и исключительно холодной водой.

Если нет воды - холодные влажные салфетки.

Никогда не тужиться на толчке. Если колбаса оказалась шире очка, максимально аккуратно выпускать ее понемногу и как бы "откусывать" очком кусочки.

Сидеть со стопами на носочках, а лучше в позе орла.

Время дефекации - не более 3 минут.


Берегите жопу, она у вас одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ок, кроме откусывания. Так не надо точно )

Автор поста оценил этот комментарий

Правило пикабу не соблюдаете, товарищ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал напоминания )


Ёжик занимается аутотренингом: "Я не пукну, я не пукну, я не пукну... Это не я, это не я, это не я".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ни как не понятно как подтирание туалетной бумаги способствует развитию геморроя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сухая туалетная бумага работает как наждачка для попы. Просто не столь быстро, как настоящий наждак. Ну и плюсом узлы постепенно вытягиваются наружу ей же.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить всегда проще, чем думать над решением. Мне для университетского кружочка любителей бокса нужна была справка, что спортом заниматься можно. В районной поликлинике не дали. Знаешь чем аргументировали? "А вдруг тебя на боксе ударят, мне лишняя ответственность не нужна".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решения тоже прописал :-)