Список «сделанного» важнее списка дел

Сокращенный перевод статьи Прагьи Агарвал (The Guardian).


С юных лет я начала скрупулезно создавать списки дел, без устали записывая задачи и вычеркивая их, как только они были завершены. Так я упорядочивала свое хаотичное мышление, когда внимание перескакивало с одной идеи на другую. На моем столе был бардак, но я точно знала, что мне нужно делать и когда. К сожалению, список задач никогда не становился короче.


В прошлом году я в течение нескольких месяцев работала в офисе, а в свободное время дописывала свою книгу. Яростно жонглируя рабочими и домашними задачами, в эти месяцы я обнаружила, что семейная жизнь уже катится под откос. Меня постоянно преследовало чувство тревоги, потому что я «ничего не успевала». Пора было что-то менять.


Для приведения мыслей в порядок я решила каждую пятницу составлять список «сделанного».

Изначально было очень трудно вспомнить какие-то победы или достижения, но я настойчиво пыталась. Постепенно, с течением недель, я научилась фиксировать то, чего достигла в профессиональном или в личном плане: моменты, которые принесли мне настоящую радость, или личные трудности, которые я преодолела. Я отмечала крупный семинар, который провела, и очередные 2000 слов, написанные для моей книги. Я упоминала сложную ситуацию, в которой мне удалось сохранить спокойствие, и полезное время, проведенное с детьми.


Все эти события раньше проходили мимо и бесследно растворялись в череде других задач, теперь я научилась помнить и записывать их. Такое простое нововведение имело грандиозный эффект, потому что помогло мне уловить собственное ощущение успеха и замечать не только большие победы. Я бы не сказала, что это решило все проблемы, да и не каждую неделю получается записать «сделанное», однако моя жизнь качественно изменилась.


У меня по-прежнему много амбициозных целей и большое количество задач, но теперь я сама устанавливаю критерии успеха и постоянно осознаю свои достижения. Это позволяет мне чувствовать себя уверенно и работать со списком запланированных дел без лишних переживаний.


Мои переводы также можно читать здесь:

instagram.com/coaching_blog

vk.com/coaching_blog


Pragya Agarwal: «My daily to-do lists led to churning anxiety. ‘Have-done’ lists set me free» (The Guardian).

Психология | Psychology

19.9K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прекрасная книга на этот счет. Муза по расписанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку