Список бесплатных курсов, чтобы стать python-разработчиком (по направлениям)

Для тех, кто хотел стать программистом на python "с нуля", но не мог найти список курсов с более-менее внятной структурой. Мы попытались такой составить: ссылка на гугл документ.

Если коротко и одной картинкой, то получается примерно так (ссылки доступны в оригинальном гугл документе):

Список бесплатных курсов, чтобы стать python-разработчиком (по направлениям) Python, Бесплатное образование, Курсы программирования, Программирование

Предложенный план не говорит о том, что вы должны пройти все курсы, чтобы успешно устроиться в компанию. Вполне вероятно, что если вы отлично выучите язык и фреймворк (к примеру, Django), то вас с удовольствием возьмут в какую-либо фирму, однако в yandex вы вряд ли устроитесь. Таким образом, этот документ является скорее опорным планом для получения базовых знаний по своему направлению.

Материал подготовили админы и участники нашей группы изучения питон вк. В будущем материал будет дополняться.

Программирование на python

648 постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то уже задавал этот вопрос на Пикабу, но в итоге вызвал только срач, рискну спросить снова.
важен ли вуз, что бы стать "программистом"? вуз даёт какие-то сокровенные знания, или человек может просто изучить для себя то же но самостоятельно?
раскрыть ветку (123)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сложный, постараюсь разложить по полочкам:


- С точки зрения работодателя практически всегда нет никакой разницы, закончил ли ты Бауманку или Рязанский заборостроительный, для них в большинстве своем важна специальность, высеченная на твоем дипломе (причем наивысший вес имеет как раз специальность, за ней с лихим отставанием идет степень подготовки (бакалавр/магистр), за ними уже имя ВУЗа и оценки): Если у тебя в дипломе начертано название IT специальности - это принимается благосклонно, примерно так же принимается тот факт, что ты студент одной из таких специальностей. Если у тебя есть образование, но оно далеко от IT, а также если ты фанат самообразования и у тебя есть только среднее (или даже среднее профессиональное) - тут может начаться рулетка: работодатель может как наплевать на это и опираться на результаты интервью, так и забраковать твою кандидатуру (последний вариант, например, возможен в гос-ведомствах и около них, В таких компаниях, как правило, отдел кадров ревностно следит за бумажной квалификацией принимаемых сотрудников)


- С точки зрения получаемых знаний и умений: Хочешь ты этого или нет, но ВУЗ выдаст тебе малую горсточку актуальных, свежих и важных знаний и умений, которые ты, оставшись в профессии, пронесешь с собой до самого конца. Но не забывай, что в довесок к этому ты получишь целый мешок старого и неактуального материала по твоей специальности (из разряда "Как наши предки считали хэш от данных или увлекательное путешествие в мир SHA-1"), мусорный контейнер около-специальных знаний (по типу менеджмента проектов или моделирование математических систем. Кому-то из твоих однокурсников это может оказать актуальным, кстати. Не все мечтают кодить всю жизнь, кто-то и менеджить хочет) и товарный вагон общеобразовательной графомании, единой для всей высшей школы в России. А, ну и конечно же еще кулёк психозов, как побочку от освоения всего перечисленного, а также пакетик с такими классными фишками как таймменеджмент, быстрое обучение, коммуникабельность (объем и содержимое пакетика и кулька полностью зависит от тебя и от того, как ты относился к учебе и воспринимал проблемы). Конкретно от ВУЗа тут зависит лишь объем каждой из поклаж, но помни две важные аксиомы:

1) Отношение объемов любых двух ёмкостей в этом случае вещь постоянная для этой пары и не зависящая от конкретного учебного заведения. Т.е. В Рязани тебе объяснят как пользоваться git и заставят вызубрить 10 команд Ассемблера, в то время как в МГТУ тебе объяснят git и CI/CD, но заставят выучить ассемблер для доисторического процессора, эмулятор которого стоит в лаборатории, и заставят написать на нем шашки
2) Как бы круто ты ни учился, какими бы топовыми ни казались тебе твои преподы - на твоей первой работе ты будешь чувствовать себя дурачком, зря просиживавшим штаны в универе - крупицы знаний не хватит для того, чтобы назвать тебя полноценным специалистом и тебя по-любому придется первые полгода-год обучать. Опять таки, ВУЗ на это никак повлиять не в силах.

Ну вроде бы разложил

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю свои 5 копеек: меня универ научил в первую очередь учиться самому, а также дал понять что моя специальность хоть и интересна мне, но работу по ней найти намного сложнее чем обычным кодером
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ничего, но 90% работодателей вообще не интересна корочка и процент я возможно приуменьшил.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зависит вообще, от тупости HR-а

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом плане повезло, со свининой не пересекся, дир лично собесит, да и не понятно если честно нахера в ит эти свиньи, абсолютно бесполезная прослойка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы отсечь капитальных долбоебов еще на стадии знакомства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз какого долбоеба сможет разглядеть hr, максимум по теореме рыбака, а вот проебать нормальных людей может изи.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, в моем городе 70/30 я бы сказал. Конечно, те, кто писали в требования образование, вполне спокойно могли пригласить на собес, если попросишь в сопроводительном письме, но все равно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю то джуниором могут взять любых вайтишников даже без образования лишь бы знания были, а уже для продвижения по карьерной лестнице могут и за диплом спросить. Но я это за что купил за то и продаю, так что могу быть неправ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздеж, диплом могут спросить в некоторых компаниях, но это можно спокойно пережить, нормальные смотрят только на скиллы. Даже за границей уже усердно делают визы "спэшал скиллз", когда без корочки можно устроиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите пожалуйста, если мы уже третий год обучаемая школе Яндекса, на след год наверное возьмём курс информационная безопасность и планируем поступать в Высшую школу экономики это норм вариант? Или для работодателя все равно мы будем пустышками?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не в курсе про формат и сроки обучения в школе Яндекса. Если я правильно понимаю - это онлайн-курсы с форматом, схожим с какими-нибудь GeekBrains или Skillbox. Если так - то по моему скоромному мнению вы зря тратите столько времени и денег на них, не пробуясь в реальных собеседованиях. Мой личный опыт показывает - знания и опыт реальной работы не равен знаниям, которые интересуют интервьюеров. И ничто из этого по большей части не равно тому, что преподают на онлайн-курсах. Также некоторые работодатели весьма предвзято относятся к соискателям, единственная строка в резюме которых - это участие в подобным курсах.


Я бы посоветовал начать ходить по собеседованиям и собирать фидбек от работодателей. Так вы гораздо быстрее поймете, какие знания и умения реально помогут вам устроиться на работу, и сможете начать их получать.

А что касается ВШЭ - насколько я знаю, в последнее время это весьма неплохой ВУЗ, где в том числе неплохо преподают IT. Если пойти конкретно на эти направления - работодатели будут весьма благосклонны, даже к студенту

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы ещё в 10 классе, работодатели наверное не заинтересуются ребенком, который не сможет полный день работать. По сравнению с двухгодовалыми курсами местного Политеха, после которого не могли ни одной задачи решить, Яндекс это прорыв(не реклама). Впрочем мы не оч прошаренные в этом вопросе. Может посоветуете стоящие курсы по усовершенствованию С++ или другой язык?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, с этим помочь не смогу, никогда не интересовался онлайн-курсами, предпочитая им личное изучение интересующих меня вопросов по форумам и официальной документации. Могу лишь посоветовать развивать в себе самостоятельность и стараться задавать новые вопросы, выходящие за рамки программы курсов, и самостоятельно искать на них ответы.
А также вы очень зря опасаетесь ходит на собеседования. 10-11 класс, при наличии должных знаний, - весьма годное время для прохождения летних стажировок в различных компаниях. На них вы будете качаться еще сильнее + путь на них лежит через собеседования, на которых можно неплохо набить руку

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ВУЗ даст очень хорошую базу. Особенно для дата сайнс. Особенно, если уметь брать и не халявить. Можно изучать и без ВУЗа.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В data science без вуза лучше не лезть вообще. Максимально неприступная для "вайтишников" область.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему? в большинстве компаний дс просто продвинутая аналитика, не надо вводить людей в заблуждение

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видел ни одной такой вакансии у себя в стране.

Вру, один оффер такой получил. Однако мне нужно было все равно проявить себя перед этим, подшабашив один проект для них, уже будучи на магистре. Там тоже сидели не абы кто.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю в какой ты стране, но нужно четко разделять для начала рисерч и продуктив, а потом и различные направления, такие как ds, ml, nlp, cv и тд, и классический ds это именно продвинутый аналитик. А в какой ты стране?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чехия.

Даже для продакшена нужны основы, которые я перечислил. Без них просто не понятно будет, что ты используешь и как сделать лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я согласен что логрег как-то понять еще нужно, чтобы работать, но это явно можно и самому освоить

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
курсов много, матан конечно не всем по душе, но полностью крест ставить на области...
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Объем необходимых курсов стремится к степени в универе.

2. Курсы сильно различаются, могут стоить (а могут нет) бешеных денег, и далеко не все из них дадут что-то дельное

3. На собеседованиях прошедших курсы и без корочки откровенно дискриминируют, по многим причинам.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как студент отвечаю:
1. универ выигрывает в объемах и проигрывает в качестве , ты можешь выучить определенные разделы матана(допустим линейный, статистика и теорвер) или ты можешь выучить кучу разделов поверхностно и толком не знать нужны тебе
2. как и универы, в большинстве случаев кафедра математики это люди 60+ , которые ужасно объясняют материал(лично была препод по выш.мату , которая отбила все желание вообще изучать матан)
3. без понятия как в айти, я пока ещё только иду к этому, но вот девушка с дипломом высшей школы экономики и хорошим баллами , устраиваясь на работу , показала его 1 раз из 10.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, не понимаю, что значит, что "диплом показала 1 раз из 10". В резюме отдельно указывается уровень образования. Да, сам диплом-корочки никто посмотреть не просит (максимум донести в отдел кадров после трудоустройства). Но зачем его показывать, если информация о нем есть в резюме. Когда у тебя за плечами Х лет работы, то наличие диплома как такого уже не решает при приеме на работу. Однако когда тебе 20 с небольшим, эта строчка в резюме важна.

Кстати, во время собеседования на первую работу мы очень мило с будущим начальником обсудили тему моего диплома и методы, которые в нем применялись. Позже начальник говорил, что он выбирал между мной и моей одногруппницей. И чаша весов склонилась в мою пользу, потому что у меня была хорошая тема дипломной работы и красный диплом, а у нее нет. Но это был Сбербанк, там своя атмосфера.

А при устройстве на вторую работу наличие вышки или хотя бы статуас студента 3 курса и выше были необходимыми условиями, чтобы хотя бы попасть на собеседование (IT фирма, BI). Да, если бы у меня за плечами были десятки проектов и опыт работы в этой сфере, всем бы было плевать, есть ли у меня корочки или нет. Но если такого опыта нет, то я не представляю, как можно прорваться на собеседования. Разве что спамить всем фирмам подряд, может кто и отзовётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже студент, и профильные преподы максимум 50, чаще 35-40, шарят в теме, публикуют актуальные работы. Математику преподают качественно и ту, что используется.

Может, ваш универ просто отстал от жизни? Если дело в РФ, то не удивительно.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
математика была 67 бабка , которая всех валила , плюс специфично объясняла , практика был молодой препод, который заикался , так как переживал сильно(первой год вел)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ проблема в том, что были 90е и целое поколение научных сотрудников выпало из оборота. К счастью, сейчас всё потихоньку восстанавливается, появляются люди лет 35-50, которые начинают продвигать инновации, начинают делать качественные лекции.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот дело в РФ, вуз в топе технических , направление не самое удачное выбрал , но осталось уже не много
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а что за направление?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
информационные системы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем столько курсов, чтобы просто стать дсом в какой-нибудь компании? дс же состоит не только из рисерча

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для подцепить заранее тренированную сеть для распознавания какой-нибудь херни специалист не нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну? прям таки для того чтобы выбрать какую сеть заюзать, да и вообще сеть ли, внедрить ее в прод, а потом оценить дало ли это хоть какой-то результат специалист не нужен?) понимаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А имея два высших (финансовое и техническое), а также 15-летний опыт работы в аналитике имеет смысл изучить python и влезть в data science?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если аналитика подразумевает владение матанализом, линейной алгеброй и статистикой на высоком уровне, то можно попробовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, если ты спрашиваешь, то нет, тк имея такой опыт ты должен был как минимум пересекаться с дсами

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! 15-ий опыт в какой аналитике? Я имею ввиду области/отрасли? Вообще, если вы занимались аналитикой столько лет то ваш интелект уже заточен нужным образом плюс сейчас как раз очень котируется когда у соискателя есть смежный опыт. Молодые спецы в data science имеют свои плюсы но очень часто они имеют весьма нечеткое понимание какими вещами они конкретно оперируют. В любом случае попробовать стоит - изучение чего то нового не дает мозгу закостенеть )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы, ценные бумаги

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, начал читать начальные книги и записался на курс профессиональной переквалификации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Без вуза дата сайнс самостоятельно хрен осилишь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где "брать" научиться бы еше... Ээээх....

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гениев самоучек, которые ушли из универа не так много. Потому если вы поступили и отчислились, то встаёт вопрос, почему? Вы естественно скажете, что вам было неинтересно изучать устаревшие бесполезные знания от таких же устаревших бесполезных преподов, но для работодателя это все равно звоночек. А если вы и на работе вдруг поймёте что-то похожее, просто забьёте? А может у вас натура такая, что вам просто ничего особо неинтересно и все быстро надоедает?
Ну и плюс надо помнить, что высшее образование - это не среднее специальное, вы не получаете как таковую специальность в вузе. Помните, эту шутку, что вуз просто показывает работодателю, что вы можете в течение долгого времени монотонно заниматься хернёй? Вот в целом это правда, только немного стоит расширить эту шутку. Вуз показывает, что, вы можете получить непонятное задание, которое вы не знаете как делать, от долбоебов, которые вас бесят и с помощью людей, которые вас тоже возможно бесят, интернета и т.п. найти выход из этой проблемы. Что вы умеете работать с большими объемами новой информации, что вы умеете коммуницировать, умеете продавать себя (сдавали экзамен, пытаясь убедить препода, что что-то знаете, хотя не знаете ничего) и т.д и т.п
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
честно сказать, я не понял адресуется ли первая часть комментария мне, или вы это в целом, но нет, профессия у меня медицинская, и вопросом этим задался не просто так.
в медицине есть понятие "клиническое мышление", черта, которую может дать только университет, да и то не всем это дано, вот и думаю, быть может, и тут есть свое "клиническое мышление". давно хотел заняться этим делом, но тратить ещё 5 лет на унтвер плюс к тем 8 годам ну вот честно, никакого желания. стать самоучкой не сложно, конечно, но есть ли возможность встать вровен с, к примеру, хорошистом вуза? ведь вуз даёт как минимум понимание того, для чего вообще все делается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать именно рогоаммирование, то да, более чем реально стать на уровень с выпускником вуза. Другой вопрос касается математики, тут без вуза довольго сложно, но если есть усидчивость и желание разобраться, то и это можно осилить
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас студент 3 курсе и за эти 3 года понял, что если просто делать лабы ради того чтобы их просто сделать, тусить, пока дедлайн не прижмёт и всё в таком духе, то из универа ты выйдешь чуть больше чем нулем. Если же всё делать с пониманием, читать доп. материалы, вдумчиво выполнять работы, ходить на факультативы и т.д., то профит от этого будет большой.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование - это хорошо. Образование в хорошем вузе - еще лучше. Вопрос только в том, стоит ли оно потраченных ресурсов? Но моему скромному мнению, не стоит.

Ничего необходимого или очень полезного именно для разработки ПО средний ВУЗ не дает и дать не может ввиду объективных причин, и, более того, никакой вуз вообще не ставит перед собой такую цель.

Если у вас есть на примете конкретная сфера, которой вы хотите заниматься - а именно искусственный интеллект, дата саенс, 3д графика, или что-то смежное с непосредственно наукой, то вуз(хороший, и с упором именно на эту тему) даст вам базу в хорошем объеме, при чем с более высокой эффективностью, чем если бы вы это изучали самостоятельно или на курсах.

Во всех остальных случаях это скорее неоптимальный выбор. Объем "базы", необходимой именно для разработки ПО, в университетских программах настолько ничтожный, что его можно легко освоить самому. А поверх этой "базы" в университе не дают вообще ничего, просто потому что нет таких людей, которые могут ее дать. Им некогда в университетах работать, они деньги зарабатывают.

Поэтому я вижу так - если вам интересно программирование и разработка, и неинтересна математика, вуз - плохой выбор. Самообразование + бесплатные курсы + литература + литкод + петпроджекты это все что вам нужно чтоб получить стажировку, а там уже карта попрет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, слишком много зависит от конкретных преподавателей и самого обучающегося. Я сейчас постдок в Германии (биоинформатика), много работаю с Python. С одной стороны, у меня обучение в так себе вузах, и более того, моя работа сейчас не связана со знаниями, полученными при обучении, специфика совсем другая. И все мои знания по работе сейчас - приобретённые самостоятельно. С другой стороны, жалею, что это мне не преподавалось ранее.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек!

Можно вопрос - я заканчиваю аспу по биологии (б/х-микробиология), но уже года 2 работаю биоинформатиком в частной конторе в России (пайплайны для поиска снипов, cnv, немного gwas, немного статобработки всё в этом духе).

Но образование и кандида не связаны с биоинформатикой.


Реально ли устроиться биоинформатиком в европах? Статьи scopus/wos по биологии, по самой биоинформатики только тезисы конф, опыт работы и курс по генетике популяций в мфти.


Спасибо!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда заходишь в тему о программировании и видишь посты о том что все написано на эльфийском. Теперь я их понимаю

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, реально. Смотреть будут на статьи в основном, и опыт работы. Главное - не опускать руки, если отказали, а отправлять резюме во многие места. Если есть гит, обязательно укажите в резюме профиль.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой путь Вы прошли? Вкратце.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Бакалавр, агрономия. Учили хорошо, но понял, что не моё.
2. Магистратура, биология. Моё, но учили плохо. Специфика - фитопатогены.
3. Докторантура, молекулярная биология и биохимия. Моё, учили так себе, но был классный научрук и нравилось работать в лаборатории. Специфика - вирусы.

Искал постдок по молекулярке. Писал письма с резюме в разные лабы по всему миру.
Так получилось, что один исследователь из Израиля получил моё резюме от другого профессора, и пригласил меня. 50% в лабе, 50% - биоинформатический анализ. Втянулся за 2 года. Потом коронавирус начался, я уехал. Застрял дома на полгода, и с февраля я постдок в Германии. Также, 50% в лабе, 50% биоинформатика.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста: какое у вас образование? Где учились?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Биолог, учился в Астане, ЕНУ
4
Автор поста оценил этот комментарий

--> но в итоге вызвал только срач.

Here we go again

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да, я, кажется, снова это сделал.
еще и минусов по мелочи налепили
9
Автор поста оценил этот комментарий

Важен, даёт. Человек может изучить ЯП самостоятельно, но образ мышления и математику он не изучит сам. Но однажды может настать день, когда в одной задаче ему помогли бы реализовать всё очень просто множители Лагранжа или какие-нибудь критерии Коши, но самоучка даже не знает, кто все эти люди, и будет уволен:DD

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доли процента от общего количества разработчиков с этим столкнутся в реальной жизни.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячи выпускников годами ждут когда ж им понадобятся умения решать интегральные уравнения, но так и не дожидаются этого момента и, спустя 10 лет становятся манагерами, где даже вычитать и умножать нужно в экселе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Скажите, профессор, а вот интегралы вам в жизни хоть раз пригодились?
- А то! Был случай, когда я новые командирские часы случайно в унитаз уронил и никак не мог достать - рука не пролазила. Тогда я взял кусок проволоки, изогнул её в форме интеграла....

1
Автор поста оценил этот комментарий

опять какой-то манямирок, реализует сложно и будет уволен, это где?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вуз дает базу, понятие как все работает. "Сокровенные" знания и опыт нужно получать самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько это актуально для it, но, например, в юриспруденции вуз даёт в первую очередь профессиональное мышление. Перестраивает ход и структуру мыслей под профессию. Думаю, с айтишниками так же. Учит в первую очередь облекать мысли в алгоритмы, к примеру.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос обсосан со всех сторон уже очень давно. И дан, практически, однозначный ответ. На Хабре даже опрос для работодателей показывали https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/489628/
А сами программисты так и вообще - процентов 80 скажет что ВО не важно, и эти условные 5 лет учёбы лучше бы было потратить на самостоятельное изучения (и параллельное зарабатывание на этом денег и опыта) технологий.

Самоучки более мотивированы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос обсосан, но ответа на него нет. дипломированные погромисты обоссывают самоучек, те делают это в ответ. за ссылку спасибо, почитаю
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вуз не важен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, первую работу и без вуза можно найти, а дальше уже на образование не смотрят (в частных фирмах). Сменил три работы, образование играло роль, только на моей первой галере битриксоидов.

Обычно от стажеров требуется показать свои наработки будущему работадателю, а с нуля, человека с одним лишь желанием, обучать никто не станет

Хотя многие мои друзья жалеют, что у них нет тех "очень важных" знаний, что даёт вуз. Да и после вуза человек чувствует себя увереннее на собесе.


P.s.

Сам отучился на "системном анализе"

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на локальном митапе было интересно обсуждение работодателей. Поскольку появилось слишком много курсов, и всяких инфоцыган, стало очень сложно отсеивать джунов, их слишком много, а качество не сильно выросло, поэтому сейчас многие работодатели стали посматривать на диплом и на вуз
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю разрабом на питоне более трёх лет, ВО вообще не профильное. Но с очень хорошим релевантным бекграундом: сети, протоколы, администрирование, поисковая оптимизация. Так что было бы желание, бывший коллега типичный вайтишник в разработке уже добился больших успехов чем я, с гораздо худшими изначальными знаниями.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а можно вопрос? Какие примерно задачи вы решаете на работе? Помимо питона, чем ещё нужно владеть? На каком уровне нужна математика? Я просто сейчас тоже занимаюсь самообучением, + курсы по Python прохожу. Но,Ина курсах больше уклон в веб разработку идёт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Задачи разные, начиная от кода бэке и до верстки (HTML, CSS, JS), кстати в промышленной разработке никого не будет интересовать, что кодер на пайтоне, надо логику на ЖС написать, значит разбирайся. Даже если сконцентрироваться на бэке то основы верстки и ее понимание должно быть. А в целом, минимальный стек для веба это сам пайтон, фронт, Джанго, желательно ещё понимать http и хотя бы основы sql. Как по мне то плюсом будет понимание как это работает в проде, веб сервер энжинкс как пример. И лучше сразу знать got. Требования по математике на уровне школы, даже без старших классов.

У меня уже два ночи, сорри если написано чуть сумбурно. Успехов в учебе)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ. HTML, CSS не совсем на нуле, но на начальном этапе, скажем так, вот в js ещё не заглядывала.  SQL тоже понемногу изучаю, застряла сейчас на left\right\full join. Ещё раз, спасибо. Вам тоже успехов и продвижения по карьерной лестнице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, если что спрашивайте. Join'ы легче понять по их иллюстрациям, похоже на работу с множествами в пайтоне.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я могу назвать только 2 вуза, которые "дают сокровенные знания": Бонч и МФТИ. может пикабушники ещё парочку назовут. всё остальное - пустая трата времени (ну или только если нужна "корочка").

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку