Спасители. Глава 29

Вот Олег и обзавёлся первым своим погибшим бойцом. Удивительнее всего было то, что на смерть Стаса ему было как-то наплевать. Они были знакомы всего несколько дней. Парень был молчалив и скромен, практически ничего о себе не говорил. Со своими долгами ему расквитаться не получилось – смерть его настигла раньше, чем коллекторы. Стоило ли выбирать такую опасную работку? Конечно, «на гражданке» таких денег, как в Организации, никто не получает. Но там и нет такого риска. Даже на фронте безопасней – там хотя бы знаешь, с чем придётся иметь дело. И твоё выживание зависит от тебя в гораздо большей степени, чем здесь. Тут слишком много неожиданностей. Тут одного лишь опыта недостаточно, здесь практически всё зависит от удачи. И Стасу – очень сильно не повезло.

Как же Стас мог выкрутиться? А как бы Олег выкрутился, выпади жребий ему?
Олег подумал, что он бы не так сильно перепугался, как Стас. Может, тогда демон ковра не почувствовал бы вкус страха. Вообще, было логично, что демон ковра питался человеческим страхом. Он ведь специально игрался с жертвами, перед тем, как сожрать. В таком случае, отправлять к грузовику самого трусливого было крайне опрометчиво. Кроме того, Антоха, с которым Стас и тянул жребий, вовсе обладал бесстрашием. Он был совсем отбит после того случая на скотомогильнике, когда всю его группу перебили у него на глазах, а потом он оказался взаперти фургончика посреди поля, практически наедине с чрезвычайно живучим чудовищем… После такого бояться какого-то ковра было бы потешно. Надо было посылать Антоху… Тогда бы демон ничего не заподозрил.
-- Он бы всё равно сдох, -- буркнул Захар, когда Олег поделился с ним своими соображениями после смены. – Такие, как он, долго не живут.
-- Я тоже такой, как Стас, -- сказал Олег. – Просто со временем приспособился.
-- Тебе так кажется. Стас – нюня, воспитанный мамкой. Может, тебя тоже воспитала мамка. Но в Стасе тестостерона меньше, чем в моей давно подохшей бабуле. Видел, как легко он впадал в панику? Это практически не исправляется. Если бы ты тоже так паниковал, то вряд ли дожил бы даже до вступления в Организацию.
-- А кто долго живёт на службе в Организации? – поинтересовался Олег. – Тот, у кого тестостерона больше всего?
-- Тестостероновые тоже быстро мрут, -- сказал Захар. – Так же быстро, как трусы. Они слишком много рискуют… Но не всегда. Долго здесь живут те, у кого хороший ангел хранитель.
-- А если серьёзно?
-- А я, по-твоему, шучу? – поднял бровь дед Захар. Олег невольно поморщился. Раньше он был скептиком и в такие вещи уж точно не верил. Однако, даже сейчас…
-- Доказано ли существование ангелов-хранителей с точки зрения нашей Организации? – спросил Олег. – Я чего-то не слышал. Астральные сущности и демоны – вполне. Но про ангелов и религию ничего не сказано.
-- Наш мир погряз во тьме, -- сказал Захар. – Не важно, кто там что доказал. Они могут врать. И нам чего-то не договаривать. Сам знаешь, сколько всего Организация скрывает от общества. С чего ты взял, что она и нам говорит правду? Быть может, там вообще тройное дно из заговоров и даже Варшавского водят за нос спонсоры... Поэтому я опираюсь на свой личный опыт. И он подсказывает мне, что некоторых хранит сам Господь.

Слышать это от бойца, который работает в Организации уже двенадцать лет – это совершенно другое. Это был аргумент. Невольно и сам начинаешь прислушиваться…
-- То есть ты не считаешь, что твоё выживание – это твоя заслуга?
-- Считаю, конечно, -- ответил Захар. – Я не такой тупой, как большинство штурмовиков. Этого зачастую достаточно. Но не всегда.
-- И скольких соратников ты потерял за эти двенадцать лет?
-- Думаешь, я считал?
-- Действительно…
-- Их было так много, что я уже давно не заморачиваюсь.

И всё же Олег видел в смерти Стаса свою вину и свои недочёты. Это не глодало его, нет. Просто было неуютно от такой глупой ошибки… Задним умом все крепки.

Группе выдали дополнительный выходной, который Олег провёл, отсыпаясь и размышляя, как бы он мог улучшить функционал штурмгруппы, её универсальность и боеспособность.
На ум пришла гениальная, но футуристическая идея. Что, если создать целый «рой» из дронов-камикадзе? В небе над областью постоянно бы летал большой материнский беспилотник с нейросетью-сверхкомпьютером на борту. Едва бы случалось что-то сверхъестественное – он бы разгонялся до скорости в несколько МАХов и подлетал к точке вызова уж точно быстрей, чем их отряд на фургончике. Над точкой он бы выпускал в воздух целую тучу из сотен дронов-камикадзе, работу которых контролировали бы разведывательные беспилотники. С кучей взрывчатки, такие дроны бы пикировали на опасных чудовищ. А если требовалась аккуратная работа, то для таких случаев можно было бы использовать дроны-снайперы. Дроны-пулемётчики. Тогда бы вакансия штурмовика утеряла свою актуальность. Тогда бы удалось избежать огромных потерь…
Нужно было всего-то создать нейросеть, способную различать врагов и координировать работу такого уровня сложности… И не допустить, чтобы этот «рой» вдруг обезумел и настроился против человечества. Вот бы тогда была нехилая заварушка! Никакие штурмгруппы бы не осилили такую задачу – только атомную бомбу сбросить.

А какого результата бы добивалась подобная штука на войне, применяемая против других людей? Олегу бы точно не хотелось оказаться в окопах и однажды увидеть в небе этот самый «рой». Даже против одного дрона сложно что-то противопоставить…
Толкового и реализуемого же ничего в голову не пришло.

На следующей смене к ним в группу прикрепили очередного новобранца.
Снова молодой парень, двадцать четыре года. На анаболиках, похоже, учитывая количество мышц. Даже через униформу были видны его бицухи и широкая рама.
-- Витя, -- представился он. – Опыта нет, но страйкболом увлекаюсь. Служил по срочке. Боевого опыта нет.
Олег едва ли не закатил глаза. Кажется, Нойманн снабжает его не просто мясом. Тут тянуло на целый стейк…
-- Будешь, значит, набираться, хы, салага! – хлопнул того по спине Серёга, который хоть и не был качком, но выглядел всё равно здоровее Вити. – Как устроился?
-- Пригласили знакомые, -- сказал Витя. – У нас команда по страйкболу призовые места брала везде.
-- Э, страйкболисты, -- махнул рукой Серёга и заржал. – Баб вы тоже трахаете резиновых, хыы??
Витя нахмурился, но наезжать в ответ не стал – чувствовал себя новичком.

Когда все забрались в фургончик, Олег первым же делом почувствовал в десантном отделении запах крепкого перегара. Даже стало душно. Пахло от Серёги. Его рожа была ещё краснее обычного. После недолгих раздумий, Олег решил, что такое спускать нельзя…
-- Что за херня? – разозлился Олег. – Ты что, вышел на смену пьяным?
-- Я трезвый, на, -- возразил Серёга.
-- От тебя пасёт перегаром.
-- Это со вчерашнего дня, на, -- ответил Серёга. – Немного выпил.

Кажется, говорил он без запинок.
-- Немного, -- усмехнулся Артём. – Мы сейчас твоим ароматом набухаемся.
-- Да всё нормально будет, ёпты, -- махнул рукой Серёга. Всё-таки, он выглядел расслабленней, чем обычно.
-- Ты можешь своим пьянством всех нас подставить, -- сказал Олег. Он сразу заподозрил Серёгу в пьянстве, с самой первой встречи. Уж больно рожа у него алкоголическая. – Нас могут послать на задание. И все мы можем лечь из-за твоей ошибки.
-- Да всё нормально, начальник, -- сказал Серёга. – Я себя контролирую. Просто немного с утра опохмелился. На выходных бухал… Стаса же нужно было помянуть!

Олег вздохнул. Ещё когда разлили по пятьдесят в фургончике, он хотел возразить. Но гибель бойца ему тогда показалась допустимой причиной. И вот теперь у Серёги запустились запойные процессы…
-- У нас опасная работа, -- возразил Олег. – Ты это сам понимаешь. Зачем тогда ты пил?
-- Я ему пытался помощь оказать, на! – сказал Серёга. – Он кровякой захлёбывался. Прямо на моих руках! И всё равно сдох, сука. Я имею право дёрнуть на своих выходных по стаканчику! Как ещё стресс свой снимать? Нужно же как-то, на…
-- Стресс можно снимать другими способами, -- сказал Олег. – Более эффективными. Спорт, медитации. Алкоголь наоборот увеличивает стресс. Уж мне поверь.
-- Я чё, педик что ли, медитации твои и спорт? – возмутился Серёга. Всё-таки он был пьян. Олег нахмурился.
-- Николаич, останови здесь, -- сказал он водиле. Фургончик остановился.
-- На выход, -- сказал Олег, указав на дверь.
-- Ты чё, начальник!? – развёл руками Серёга.
-- Выходи, -- повторил Олег. – Пьяные мне в команде не нужны.
-- Да я бухой окопы штурмовал, на! Я с водкой ваще как берсерк становлюсь, на! Ты чё.
-- Возвращайся к Штабу и переодевайся. Протрезвей сегодня и обдумай, нужна ли тебе работа. И чтоб завтра был в порядке! Иначе нам с тобой придётся попрощаться.
-- Да ты чё, начальник…
-- Тебе не ясно? – чуть повысил голос Олег. Серёга насупился. Он пролез к дверям, открыл их и вышел на улицу. Дверь захлопнул он со всей дури.
-- Двигай дальше, Николаич, -- сказал Олег, а затем в салоне воцарилась тишина. Серёга определённо был отменным бойцом. Возможно, самым матёрым во всей их группе. Но пьянство следовало пресекать. Нельзя было позволить ему сесть на шею.
-- Всё-таки зря его высадили, -- сказал Артём. – Он, конечно, бухой, но протрезвел бы к обеду. А вдруг вызов? Бойцы лишними не бывают…
-- Не зря, -- возразил Захар. – Трюкачи ведут группу к погибели, разлагая дисциплину и превращая её в балаган. 

_____________________________

Спасибо огромное за доны!))

-Виктор П. 666,66 р "Ты совместил Лавкрафта и фанфики по сталкеру. это здорово, продолжай, друг" Ответ: Хехе, с фанфиками по сталкеру меня еще не сравнивали, но да, что-то в этом есть кста. Может потому спросом и пользуется, такой уж культурный код

-Руслан Александрович 643р "На печеньку к писательскому чаю" Ответ: обожаю печеньки)

-4ekist071  500р "С нетерпением жду продолжения "Спасителей" =), В надежде на выход, когда-нибудь, сборника вашего творчества в твердом переплете." Ответ: "В твёрдом переплёте есть сборник рассказов, на Ридеро. Ссылку в пикабу кидать не буду на всякий случай, но гугли "Авдеев Даниил. Ночь Страха "

-Анатолий Сергеевич 200р "Держи копеечку на творчество:)"

-Kocham  200р

-Константин 150р

-Виктор Ш. 100р "соглашусь с комментатором под постом про клифхенгеры, зачем оправдываться? Делай в своем темпе и как считаешь нужным, работяги поднимут щиты"

_____________________________

Мой ТГ канал: https://t.me/emir_radrigez

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.