Спаситель

Вспомнилась история из детства. У каждого, наверняка, был знакомый, который мог есть что угодно и когда угодно в любом состоянии.
Я в целом привередлива в еде - всякие каши и иже с ними в детстве не ела ни в какую. А это 80% рациона в детском саду. Жила я в пгт и у нас был такой типичный пост советский ДС. У нас еду готовила типичная из того времени "баба Зина", любившая везде бахнуть подсолнечного масла и переварить/пережарить (единственное блюдо, которое получалось у нее вкусно при таком подходе - это блинчики).

У нас действовало стандартное правило в ДС - пока не доешь - из-за стола не встанешь. Оно приносило мне очень много проблем и даже слез иногда (я частенько оставалась последняя за столами, т.к. не отпускали играть со всеми, если не доем). Но потом появился ОН.
ОН (назовем его Стасик) с ходу стремительно сел за стол и сразу схватил ложку с вилкой на низкий старт, хотя за столами еще никого не было, и то, что ближайшее кормление ожидалось через пол часа, его, похоже, не волновало. Стоически протерпев все это время он дезинтегрировал топ-3 мерзких каш в моем рейтинге за пару минут. А потом вторую, от своего соседа. Запеканка изюмно-черносливная также была уничтожена, только появившись на свет. Лично у меня это вызвало восторг, и в голове сразу созрел план моего спасения.

Баба Зина имела свой маршрут во время накладывания пищи, он начинался от двери и заканчивался примерно на наших столах, после чего как послушный НПС она возвращалась на кухню, и только потом выходила на пост смотрителя за соблюдением протокола "Ни ложки мимо рта". Т.е. у меня было где-то 30 секунд на реализацию плана.
В этот раз она сготовила обед из рисовой запеканки с луком и какой-то рыбы, если мне не изменяет память. Все это порядком подостыло и выглядело как большой слизный ком. Есть у меня это не было никакого желания. Поэтому, дождавшись отхода Зины, я со скоростью Флеша рванула до Стасика и вывалила ему примерно половину рисовой запеканки. В его глазах смешалось непонимание, но потом появилось одобрение и радость. План сработал.
Но было одно но. Стасик не бесконечный, и даже у такой утилизационной машины был лимит на инвентарь.

В один из вечеров после прогулки мы вернулись в зал-столовую к ужину. Запах стоял просто пиздецовый, пардон. Пахло одновременно горелым, перевареным, жирным и ... мертвым, в плане еды конечно. В воздухе стояла сероватая дымка. Мы с девочками переглянулись и решили свистнуть обратно, до того, как тайное кулинарное изобретение бабы Зины станет явным. Но проход забили уже другие дети с воспитательницей. Отступать было некуда.

Нас рассадили. Воспитатель ушла, оставив нас в сетях кухарки. Глаза слезились от едкой дымки, тошнило. Из кухни вышла Зина с румяными щеками, на наш немой вопрос ответив, что якобы она переварила с утра макарошки, и решила их сегодня пожарить, но забыла о них, и часть "немножко подрумянилась".
На тарелке оказался клубок самой ужасной еды за всю мою жизнь (все еще). Какой формы были макароны до того, как стать пережареным куском масляного горелого теста, догадаться было очень сложно. (Господи, пишу, и запах все еще всплывает из памяти). Мы начали ныть, коллективно. Кто-то начал реветь. Мальчики попытались быть мужчинами и без слез это съесть, но и они не смогли совладать хотя бы с одной-двумя вилками. Но вы уже сами догадались, кто победил в этой схватке.

Стас утилизировал свою порцию, затем порцию ближайших, кто решил поделиться, побежали девочки с других столов с попытками избавиться от блюда, и скоро стол Стаса весь оказался заставлен тарелками. Съесть он, конечно, все это не смог. Но мы были спасены от гнета бабы Зины (часть не успела дать свои тарелки Стасику и просто смотрела, как он ест). Увидев все это, она была сильно удивлена, и как оказалось впоследствии, даже обижена на нас. Как я узнала потом, все, что мы не съели ушло на корм собакам в ближайшей тюряге (в пгт она была рядом, в километре примерно).

С этим пацаном у меня была еще одна история уже из детского лагеря, мб напишу как-нибудь, если будет интересно.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.