Спасибо, ПЭК

Добрый всем. Обидно, что Приходится писать подобный пост, но не могу проигнорировать такое хамство.

Место действия: Терминал транспортной копании ПЭК, Москва, Алтуфьево. Произошло сегодня.

Приехал забирать груз, а меня встречает вот такая красота

Спасибо, ПЭК ПЭК, Клиентоориентированность, Кривые руки, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Транспортная компания, Сталь, Негатив

Это я ещё убрал горку снега, а так просто изначально валялся в сугробе. ПЭК посчитал самостоятельно, что это - кусок сыромятной стали, а на самом деле это - шведская и очень не дешевая сталь N690, которая, так-то, стоит от 1300 рублей за кг. Такой лист (а их было два в сугробе) стоит свыше 45 тысяч рублей. Это специальная ножевая сталь, ее не куют, а сразу в таких листах привозят из Швеции, а ее просто кинули на улице, из-за чего, разумеется, он покрылся коррозией (хорошо, что нержавеющая сталь, а то было бы на выброс). Но даже нержа от таких условий страдает. Чем грозит? Ну, надо смотреть как глубоко могла коррозия залезть. Но это все ладно, в принципе, почистить и обработать не такая проблема, хоть конечный продукт может излишне утоньшиться.

Самое мерзкое, что пробесило, что такую дорогую сталь просто бросили вдоль дороги, и бери, как говорится, кто хочет. Вообще пофиг. И там таких грузов десяток, валяются без элементарной охраны.

А самое нелепое в этой ситуации, что за это с меня взяли деньги. За хранение. Честно,  проще было бы в лесу бросить и скинуть мне координаты, чем так.

Жалобу написал, теперь буду ждать официального ответа, но на месте меня просто культурно послал главный по складу, мол «не мои проблемы».

Вот такое отношение, просто лучшие.

Ждём официального ответа, надеюсь, что они этот пост заметят.

Важное уточнение: связался с отправителем, оказалось, что заказывали жёсткую упаковку, но ПЭК не сделал. У меня нет причин не доверять, потому что не один десяток раз получал и было в упаковке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортники пидоры конечно..


А так, можно я как технолог обработки металлов давлением спрошу? Расскажите по секрету, вот это вот произнесение с придыханием и почти полушепотом - "специальная ножевая сталь", это какая-то характерная фича изготовителей ножей? Как в свое время рассказывали про специальную сталь в кастрюлях Цептер? Я верно понимаю, что это суть есть эдакий маркетинговый фетиш конкретного рынка?


Не, я не дай бог не стебусь. Просто как-то для меня, ну сталь и сталь, одна для одного, другая для другого, третья для третьего. Бывает с одним составом и свойствами, бывает с другим. Просто непонятно чего такого сакрального в сплаве?

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление деформации в хату. Нормальные напряжения в радость, касательные в сладость.


Автор грозился выпустить пост, где он бы рассказал про 5 видов разных сталей, которые он использует, но чет до сих пор не вышел.


Мне лично больше интересно, что скрывается за сим:

кусок сыромятной стали
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такого захода я еще не слышал :)


Наверное имелся ввиду лист простой чернушки типа Ст.3

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.3

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вышел, потому что нужно время

А у меня его тупо нет уже третий месяц

Но очень хочу и пилю потихоньку

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне за это заплатили - вообще без б

Но я не монитизирую Пикабу почти никак, поэтому это скорее в свободное время как хобби

И свободного времени у меня очень мало

2
Автор поста оценил этот комментарий
При этом нержавеющая ржавеющая с примесью(!) углерода!!
Автор поста оценил этот комментарий
Это Австрийская фирма производит сталь для изготовления ножей. Она имеет хорошу твёрдость, при этом не складывается и хорошо обрабатывается. Для чего была придумана там и используется, от туда и название
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь же несете :) Bohler производит огромный ассортимент сталей для чего угодно. И нет в природе никакой "ножевой" стали, есть инструментальная, с теми или иными свойствами. N690 одна из таких инструментальных сталей. В числе прочего из нее делают и ножи. А вообще - подшипники, иглы клапанов, поршни и много чего еще.


PS: Куда сталь не складывается, увы не понял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скалывается* опечатался.
Вообще читал что её разработали для ножей, возможно это такой маркетинговый ход. А вообще это скорее народное название, просто для изготовления ножа она очень даже хороша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не только для ножей

Она в целом для режущего инструмента: гильотины, лезвия, промышленные резаки

3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле она не чисто для ножей. Специальная ножевая сталь - эта сталь повышенной износостойкости, пластичности и твердости за счёт легирующих элементов.

К примеру Н690 - там  1.07% углерода и 17.3% хрома что очень хорошо отражается на его свойствах: не ржавеет (относительно обычных углеродок), очень прочная и твердость достигает 61HRC. Также доавблено много молибдена и кремния.

Так то н690 много где используется (как и любая ножевая сталь) но основная сфера: режущий инструмент повышенного качества.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, прочитать без бумажки лекцию по составу, свойствам и применению сталей, коротенько, минут на 40 это я и сам могу :) С диаграммами состояний, и рассказами про мартенсит :)


Я про ту "ауру" которая вокруг той или иной стали создается :) Вау, это же Bohler N690!!! А не какая-то там DIN 1.4528 или X105CrCoMo18-2...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, аура такая , что ты платишь больше за лучшее. Насколько адекватна цена - тут я не могу сказать, так как сам не делаю эти стали и не знаю, сколько уходит затрат, но могу сказать, что они реально лучше себя показывают в работе, даже если сравнивать 95х18 и Н690 - небо и земля.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть все таки маркетинг, как и предполагалось. Спасибо :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну вот чушь несёте

У вас два авто: один Хендай другой Лексус

Почему Лексус стоит несколько раз дороже и он премиум класса машина? Потому что мощнее, потому что удобнее, потому что лучше себя на дороге чувствует

Почему ножевая сталь лучше? Дольше режет, меньше ржавеет, меньше ломается

Маркетинг или нет, это уже вам решать, но реальность такова, что эта сталь лучше, ее производить в разы труднее, и ее показатели несоизмеримо выше.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально не увидели, ЧТО я привел в своем тексте? :) Какой, нахрен Хёндай? DIN 1.4528 или X105CrCoMo18-2 это и есть N690 :):):):):) Это даже не аналоги, это разные маркировки одной и той же стали. И спрашивал я не про свойства, а про некоторый пиитет к конкретным маркам.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же вы так зажимаете человека в угол. Ножики делает интересные, посты пилит с картинками, аудитории нравится, все довольны, а то что больше маркетолог, чем металлист, ну так зачем кухарке знать группу крови говядинки. Тот же алексеев77, шынаманташнек, а позиционирует себя чуть ли не главным инженером какой-нибудь формулы-1, хотя в техничке не ахти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В задали вопрос почему ножевые стали такие особые. Я ответил на вопрос аналогией про машины.

А вот DIN 1.4528 или X105CrCoMo18-2 к чему я честно даже не Понял)) я думал вопрос чисто по ножевым сталям, почему они такие крутые.

А то что Н690 - это просто название, да, согласен, в нем ничего такого нет

Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы упертый то какой? Идете и смотрите испытания ножей. Главный показатель обычно : сколько резов на канале нож из той или иной стали сделает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ножи то из неё разные. Вы глянули бы ютюб, Руслана Киясова. И все, все стало бы на места для вас, что и как там со сталямт в ножах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херовый из вас технолог по обработке металлов если вам конкретно назвали сплав, что и как, а вы типа " а чой то, он специяльный что ля? 😳".
Автор поста оценил этот комментарий
От жеж. Дело в том, что это действительно ножевая сталь специальная. И да особенная фича.
И да это стоит дорого, от слова очень. Я бы вообще этот офис... Того сего на этого. Ибо это ебанный стыд и пиздец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку