Советую посмотреть фильм "Фотоувеличение" (Blow-up)

Режиссёр: Микеланджело Антониони
Жанр: Драма (экзистенциальная притча), детектив
Год: 1966
Страна: Великобритания

Советую посмотреть фильм "Фотоувеличение" (Blow-up) Фильмы, Советую посмотреть, Микеланджело Антониони, Притча, Драма, Что посмотреть, Классика, Италия, Канны, Фотография, Фотограф, Философия, Экзистенциализм, Длиннопост

Время от времени нужно смотреть какой-нибудь классический фильм, несмотря на то, что часто такое кино отталкивает рядового зрителя по многим причинам. Но сегодня я решил вспомнить проект одного из самых известных итальянских режиссёров, которого по праву можно назвать классиком. Ну а выбранный фильм, соответственно, является знаковым как в карьере автора, так и во всей истории мирового кинематографа.

Пару слов о сюжете. В центре - молодой и известный британский фотограф, который становится участником загадочной истории, делая снимки прогуливавшейся в парке влюбленной пары. И на этих снимках оказывается запечатлено преступление, его и пытается раскрыть фотограф.

Фильм можно очень условно разделить на две взаимодополняющие части: детективную и эстетическо-филосовскую. И сразу скажу, если вы хотите увидеть захватывающий детектив, то этот фильм даст вам нечто большее, т.к., на мой взгляд, его детективная сторона уходит на второй (фоновый) план и уступает место образным размышлениям автора об одиночестве, поиске правды, кажущейся иллюзорности происходящего и других темах, которые тяжело назвать устаревшими. Поэтому данный фильм я бы в первую очередь посоветовал любителям детективной эстетики, которые хотят погрузиться с головой не только в неё и во внутренний мир главного героя, но и в мысли, которые заложены буквально в каждой, даже самой незначительной детали, каждой сцене картины. К слову, об этих мыслях и деталях можно написать целую книгу, но, я уверен, и она не охватит их все.

Главное - при просмотре не бояться что-то не понять или упустить, потому что это неизбежно... Но это только плюс фильма, ведь от этого хочется посмотреть его ещё раз.

Фильм на КП: https://www.kinopoisk.ru/film/7715/

Советую посмотреть фильм "Фотоувеличение" (Blow-up) Фильмы, Советую посмотреть, Микеланджело Антониони, Притча, Драма, Что посмотреть, Классика, Италия, Канны, Фотография, Фотограф, Философия, Экзистенциализм, Длиннопост
Советую посмотреть фильм "Фотоувеличение" (Blow-up) Фильмы, Советую посмотреть, Микеланджело Антониони, Притча, Драма, Что посмотреть, Классика, Италия, Канны, Фотография, Фотограф, Философия, Экзистенциализм, Длиннопост

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.