397

Советские портативные игровые консоли

Продолжаю рассказывать про советские микропроцессорные игры серии «Электроника». На этот раз речь пойдёт исключительно о портативных игровых консолях.

Электроника ИЭР-01

Это какой-то просто мифический раритет. Игру начали выпускать ещё в 1983 году, что на год раньше "Ну, Погоди!", которую я всегда считал самой ранней игрой серии. ИЭР-01 была клоном Auto Race от Mattel Electronics 1977 года.

Советские портативные игровые консоли Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Гифка, Длиннопост

На бескрайних просторах интернетов сумел откопать для вас запись игрового процесса ИЭР-01. Дисплей имел разрешение 9 на 3 пикселя, поэтому при первом взгляде и не подумаешь, что это вообще игра.

Советские портативные игровые консоли Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Гифка, Длиннопост

Электроника ИМ-32. Кот-рыболов

Тот же "Ну, погоди!", но с другим визуалом. Вместо яиц у нас рыба, а вместо волка с корзиной - кот с удочкой. За процессом следит щука, которая почему-то желает смерти своим собратьям и штрафует игрока за каждую упущенную добычу. Точная дата начала производства ИМ-32 неизвестна, но последний сохранившийся и частично работающий экземпляр был выпущен в 1988 году.

Электроника ИМ-22. Весёлые футболисты

Симулятор пенальти. Игрок управлял обезьяной-вратарём, а противостояли нам по паре куриц и мышей, которые безостановочно лупили по воротам с постепенным увеличением яростного напора. На этом злоключения игрока и обезьяны не заканчивались. За всем действом периодически наблюдал Карлсон, и если налажать при нём, то наказание за пропущенный мяч удваивалось. Подозреваю, что игра генерировала немало ненависти к бедному Карлсону.

Была ещё идентичная по своей сути Электроника ИМ 10. Там заменили пенальти на буллиты, а зверей на хоккеистов.

Электроника ИМ-26

По-настоящему инновационная штука. Это была первая и единственная советская портативная консоль с возможностью смены игр. Хотя скорее это выглядело как смена самой консоли, потому как картридж представлял собой экран с игрой и занимал добрую половину устройства. Игры на картриджах были всё те же: Ну, погоди!, Весёлые футболисты, Автослалом, Хоккей и Кот-Рыболов. Фантастическая штуковина была клоном Digi Casse от Bandai, которая выпускалась ещё в 1983 году.

Электроника ИМ-50. Весёлая арифметика

Оригинальная разработка советских инженеров. Это устройство было сильно технологичней своих аналогов ввиду необходимости производить электронные вычисления. Обычные игры серии Электроника снабжались четырёхразрядным процессором и из арифметических операций были способны выполнять только сложение. ИМ-50 же снабдили новым процессором КБ1515ХМ3 2-006, который позволил включить в игру не два, а целых двенадцать вариантов игры, несколько мелодий и часы 24-х часового цикла. Короче, это была такая Электроника PRO, если проводить аналогии с современными консолями.

Ритм ЧЭ-01

Если ты плохо себя вёл весь 1992 год, то дед мороз подарит тебе Ритм ЧЭ-01. Это тотально урезанная версия обычной Электроники, на которой совсем не было игр, но зато имелись гигантские часы на весь дисплей. Зачем вообще такое придумали - мне не очень понятно. Довести ребёнка до слёз можно более простыми способами.

На этом всё. Если попадётся ещё что-то интересное по теме, то не исключено продолжение. Но на самом деле, мы и так уже покрыли немало - целых 12 экземпляров раритетного советского игропома. Ссылка на первую часть, в которой были рассмотрены особо редкие образцы серии игр «Электроника».

Тележка автора

Дубликаты не найдены

+36

Советская, ага...

Nintendo game watch!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 69
+32

Добрая советская традиция.

раскрыть ветку 63
+27
раскрыть ветку 61
0

А тут-то что не так? АвтоВАЗ если че итальянцы строили.

+2

Хорошо что к нам не просочились ебучие тайгер-игры, хотя аналоги все равно были. Но в то время мне кажется уже даже геймбой колор у нас был.

Помню в детстве играл в консольку со сменными экранами, тож надо было ловить всякое. Думал чо за херня, тетрис в разы лучше, нах покупать вот это говно. А потом я увидел у сестры друга нинтендо дс. Сказать что я охуел, не сказать ничего. Хотя тогда уже были игры на телефонах. Но я реально выпал в осадок с этой консольки. Хорошо что теперь до моего "села" добрались и интернет, и инновации. Вероятность получить случайный инфаркт от нового чуда электроники снизилась почти до нуля.

+2

Я писал об этом в первой части :) https://zen.yandex.ru/media/igortonet/sovetskie-elektronnye-...

раскрыть ветку 3
+2
Но вот же ваше на Пикабу. Зачем интернеты? https://pikabu.ru/story/sovetskie_yelektronnyie_razvlecheniy...
раскрыть ветку 2
+7
"вместо яиц у нас рыба" - несчастный кот
+9
Зачем вообще такое придумали - мне не очень понятно

Ну, на коробке написано "Часы". Рискну предположить, что сий девайс не "Электроника" урезанная до функционала часов, а тупо часы, стилизированные под "Электронику". Нужна она, возможно, была затем же, зачем нужны китайские "самые настоящие айфоны" на андроиде за 10к рублей - создать видимость, что ты не нищеброд какой-нибудь.

раскрыть ветку 13
+1

Нет, это самая настоящая «Электроника». Нахера оно было нужно, когда имелись вот такие прекрасные вещи?

раскрыть ветку 11
+11

Но тем не менее когда имелись "такие прекрасные вещи" как часы Montana, в ходу были и такие часики(фото), так что часы Ритм вполне могли занимать нишу часового рынка.

раскрыть ветку 3
+5
Как часы на офисный стол, наверное, подставка же там была? А то, что не для детей - так никто им её и не предлагал. Разочаровываться в этом - примерно то же самое, что пойти в советское время на западный фильм из-за "Союзмультфильма" в титрах - и жутко обидеться, потому что вместо мультиков показывали какого-то Бельмондо с пистолетом.)

А та "прекрасная вещь" с фотки появилась уже после развала Союза в ларьках с китайским товаром. В отличие от оригинала, винты на лицевой панели были просто имитацией.

раскрыть ветку 3
+1

У нас такая Монтана стоила 80 рублей, это году в 88-м, целая зарплата какого-нибудь библиотекаря. Правда, через некоторое время учившиеся тут же студенты из Вьетнама такие же часы стали продавать за 50 рублей, уже не так страшно.

0

А ты бы ещё купил бы... К конскому ценнику (примерно как топ смартфон) их ещё и в продаже было нужно найти - они не валялись в каждом "связном"

0

Картинка со звуком

-1

Причем здесь афони на андроиде? Электронные часы были сами по себе понтовой и редкой вещью, и вполне функциональной

+3

У меня была Электроника с домом и вором, где надо было решётку передвигать, в один ужасный момент я психанул и жахнул по игрушке ногой, дисплей разбился, а я понял что я психованный...

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже была такая с ворами. Причём в совершенно неклассичном корпусе - красном, с оребрением на торцах и скруглёнными углами.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

Оно не очень портативное)

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Наши родители не могли себе позволить купить нам такое. К сожалению.
раскрыть ветку 4
+1

23 рубля магазинная цена, но в магазинах "Ну, погоди" появлялась крайне редко, а у спекулянтов цена доходила до 40 рублей.О других подобных играх, вроде "Тайны океана" ходили смутные слухи, в магазинах их никто не видел.

раскрыть ветку 3
+2

40 рублей - это очень большие деньги по тем временам.

как сейчас 10-12 тысяч.

не многие могут позволить себе и сейчас покупать такие игрушки детям.

+1
О спекулянтах я и говорю.
В Свердловске цена была не 40 рублей - если отец говорил, что за игрушку надо отдать почти половину его зарплаты, а он был ИТР, то значит, что около 60 рублей запрашивали.
0
У меня как раз "Тайны океана"были в конце 80-х. Резинки на них ссохлись, никак не соберусь починить :о(
+1

На плеимаркете есть эмулятор электроники,  10 игр,  Игры детства называется

+1
У меня такая была. Но черт, у неё не было закрывашки на батарейки. Как же меня подрывало, когда они отходили.
+1

Почему никто не упомянул про байку ,в которой если наберёшь сколько-то очков в "Ну ,Погоди!",устройство покажет мультфильм на экране ?Это было одно из самых больших разочарований детства ...

раскрыть ветку 1
+4

Потому что всем остопиздела эта байка. Кто верил в это, вероятно был слегка тупенький ребёнок.

0
у меня такая была
0

Забыли еще одну интересную электронную игру "Береговая охрана" https://pikabu.ru/story/sovetskaya_igra_quotberegovaya_okhra...

0

11:27, настало время для ДП

0

У меня была вот эта вот первая, с автогонками... не знал, что она раритет, гонял в нее долго....

0
Так, стоп, а как же электроника где воры лезут в банк?
0
А у меня "охота" была. Охотник стрелял уток
0

У меня была та что на первой картинке в детстве. К сожалению проебана.

0
А у меня была с клоуном) вот такая
раскрыть ветку 1
+1

мажор

0

У меня сменные стеклянные экраны были, почему то не в одной подборке не встречается такая

0

Не было у меня ни одной из этих консолей!потому что хрен купишь!но тот у кого были "ну погоди" был центром всего двора

0

Вот пока все играли в "Ну погоди" у меня был "Микки-маус".

раскрыть ветку 1
0
Она же по лицензии была куплена, первые шли ещё с буржуйскими экранами. Потом уже и свои стали делать.

У меня тоже такая была. Надрочил на ней девятьсот очков, и закинул после того, как батарейки сели, и всё "нажитое непосильным трудом" исчезло.)

-1

@IGRTN Вы меня извините, но..

-14
И это все ещё лучше чем ps vita🤣
раскрыть ветку 1
0

Чем тебе так вита не угодила? Я считаю достойная приставка, особенно, если дома стоит пс4

ещё комментарии
Похожие посты
223

История СССР в фотографиях № 171

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

Первый автомобиль «Москвич»-412 1970-го года сходит с конвейера.

История СССР в фотографиях № 171 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

АЗЛК. Изготовление поршневых колец. 1970-е.

История СССР в фотографиях № 171 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Прием в пионеры на Красной площади. Апрель 1971 г.

Площадь Белорусского вокзала. 1971 г.  Ныне площадь Тверская Застава.

Улица Горького. 1971 г. Ныне улица 1-я Тверская-Ямская.

Улица Марксистская. 1971 г.

Женская сборная команда СССР по высшему пилотажу. 1972 г.

Первая слева – летчик-испытатель Светлана Савицкая, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Тушинский аэродром.

Стенд с фото посвященный параду 7 ноября 1941 г.  1972 г.

У Большого театра. 1972 г. пл. Свердлова

Фонтан "Мальчик с рыбой". Арбатская площадь. Скульптор - С. Д. Меркуров. 1944 год. Демонтировали в 1979 г. и на месте фонтана построили здание Минобороны СССР. По одной из версий перенесён во внутренний двор. 1972 г.

«ОСВОДу - 100 лет». 1972 г.

Москва. ГУМ. 1972 г.

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения.

1972 г.

Монумент Победы в Минске. 1972 г. пл. Победы

Здание КГБ в Минске. 1972 г.  пр-т Независимости

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
104

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи

Заглядываю иногда в местную антикварку с целью морально отдохнуть, поглядеть, какую фотоаппаратуру люди принесли. В этот раз знатно повезло: целая куча не шибко распространённых в наших краях фотоаппаратов и самопалов.

Складной аппарат Москва 2, 1954 год. Переосмысление довоенной Zeiss Ikon Super Ikonta (C) 531/2 (которую, впрочем, немцы и после войны до 1955 года клепали). Внешне затасканная, но фотать можно. На глаз скорости затвора похожи на правду.

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост
Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

Не подумал про дальномер, надо было в него заглянуть интереса ради. Это ж первая исправная, а не раздолбанная в мясо меховая дальномерка, которую я держу в руках. Просто все мои складные аппараты - немцы с рамочными или оптическими видоискателями, поэтому на этой Москве я тоже только на рамочный внимание обратил. Затвор Момент-1, объектив Индустар-23, какой-то жёлтый фильтр, на маркировку которого мне было влом посмотреть...

К слову, Москву эту принесли в кофре от Москвы-5.

Далее... Зоркий-С серый нейлон. От кофра подкрасился в красный. 1956 год. Ушатанный в сраку, но ремонтопригодный, полагаю.

Замок отсутствует.

Для сравнения - вполне обычный Зоркий С чёрный вулканит под искусственную кожу. Кстааати! Почти ровесник! Так называемый "новогодний" вариант - объектив маркирован 1956 годом, а тушкан - 1957-м. Они там лежали пачкой друг на друге - возможно, один и тот же человек принёс.

Болотный Зенит-ЕТ, БелОМО, 1991. Думал раньше, что так окрашивали только очень поздние камеры середины 90-х, которые уже имели частично пластиковый корпус, но нет. Кстати, не знаю, родной ли у него кофр, но это именно что кофр, а не чехол. У моего 1990-го года был уже чехол из тонкого кожзама, да и на гораздо более ранних фотоаппаратах, по крайней мере, производства КМЗ (Зенит -12СД, например) такие уже были в конце 80-х.

Внутри оказалась недоснятая плёнка, зараза! Была ж у меня привычка сначала теребонькать рулетку и только потом открывать, но давно не шарился по барахолкам, навык притупился. Надо бы собирать и проявлять такие плёнки.

Эликон 35СМ. Заинтересовал его кофр. Он усыпан памятками. Не знаю, с завода ли так было, или фотограф таким образом хотел облегчить себе жизнь...

Самопальная регистрационная камера из Зенита-3М. Вот это котопёс! Оптика от Зенита (либо 1954 либо 1955 - смотря что означают две первые цифры), головка переключения выдержек - от Зенита Е, внизу приколхожен массивный переходник на другую резьбу, и рядом находится самопальный спуск, который, по всей видимости, утапливался внутрь штырём механизма станка, на который камера монтировалась.

А вот этот аппарат я выкупил. Подробнее о нём и о цели покупки расскажу в другой раз, когда выясню тип и год выпуска, но, полагаю, что это точно такой же Тип 1с 1939 года - номера различаются всего на пару тысяч

Показать полностью 17
114

История СССР в фотографиях № 170

Автомобиль «Москвич-412» команды «Автоэкспорт» – участник ралли Лондон – Мехико у гостиницы "Россия". ул. Разина, 6. 1970-е

История СССР в фотографиях № 170 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

ДК АЗЛК. У фото стенда ралли Лондон – Мехико. 19 апреля 1970 г.

История СССР в фотографиях № 170 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Москва. К 100-летию Ленина. 1970 г.

Центральный телеграф. 1970 г.

Москва. Фото членов политбюро ЦК КПСС. 1970 г.

Площадь 50-летия Октября. 1970 г. Ныне Манежная площадь.

Первомайская демонстрация. 1970 г.

День ВМФ СССР.  24 июля 1970 г.

В небе Ил-38

Противолодочные самолеты-амфибии Бе-12 «Чайка» ВМФ СССР

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
45

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
104

В прошлое

Мало кто уже помнит, а современное поколение 2000-х тем более не видело.
Раньше, в домах были маленькие радиорозетки, к которым подключался стационарный радиоприемник.
С раннего детства помню, у бабушки на кухне- с большим чёрным регулятором громкости, и кнопками, на которые категорически запрещено было нажимать, по причине, что «там ничего нет и не будет» (почему ж тогда нельзя то? )
И в комнате, стоявший на навесной книжной полке, более простой но причудливый, в форме шара с углублением, в центре которого была большая «золотая монета», как мне казалось - с изображением кого-то, которую я в тайне пытался выковырять ножницами.
Так вот подключалось все это чудо к маленьким кругленьким радиорозеткам, которые были в самом углу комнаты, и также в кухне. Для меня они были чем-то удивительным. Щипучего тока в них нет, а вот если сунуть двумя проводами маленький динамик, притащенный из разобранного магнитофона на помойке, можно услышать настоящее радио, безо всех этих приемников. Не чудо ли!
Долго в памяти я ещё буду помнить летние вечера с открытыми окнами, закатным солнцем, стуком трамвая и негромкой музыкой из радиопередачи «Встреча с песней» - «Одинокая гармонь».
Но шли годы, времена менялись, стационарное проводное радио уже потеряло свою актуальность и по итогу вскоре подлежало отключению. Радиорозетки во время ремонта были демонтированы, провода от них укатаны в штукатурку. Ну и всё собственно.
Когда я стал делать очередной ремонт, естественно все сложилось прозаично )) залезая за старый радиатор на кухне, я рукой нащупал непонятную болтающуюся штуку. Потянув за неё, я вытащил зелёный поросячий пятачок- ту самую радиорозетку, которая непонятным образом уцелела во время того ремонта, вероятнее всего - из-за отвалившегося винта из стены. Теми рабочими, из-за лени (что скорее всего) была затолкана за крепление чугунного радиатора.
Вот казалось бы - такая ерунда, а я чуть не заплакал от умиления.

Фото из инета, но такие же)

В прошлое Ретро, Детство, Ностальгия
В прошлое Ретро, Детство, Ностальгия
494

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

131

История СССР в фотографиях № 169

На площади Революции. 1969 г. Москва

История СССР в фотографиях № 169 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Улица Каланчевская. 1969 г. Москва

История СССР в фотографиях № 169 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Парад 7 ноября 1969 г.  Красная площадь, Москва

Демонстрация после парада 7 ноября 1969

На пляже.  Северный речной вокзал. 1970 г.  Москва.

Генерал-полковник авиации Иван Кожедуб. 1970 г.

Показательный полет вертолётов. 1970 г.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
489

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
57

Лучший спасательный вездеход СССР

Итальянские инженеры смогли повторить конструкцию этого вездехода только к 2007 году. В СССР же этот спасательный комплекс был на службе космонавтики и других экстремальных отраслей с 1975 года. Выпущено их было совсем мало — но некоторые еще на ходу. Прочитайте об удивительном полете “Синей птицы” сквозь эпохи.

Вездеход “Синяя птица” — один из лучших спасательно-эвакуационных комплексов. Его модификации позволяли эвакуировать и людей, и технику. Изначально вездеход конструировался для спасения экипажей космических кораблей, приземлившихся в глухих и непролазных дебрях нашей необъятной Родины, то есть для максимально экстремальных условий. Но обо всем по порядку.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Старт этой разработке дал опасный инцидент. В 1965 году при возвращении на Землю экипажа ракеты «Восход-2» (П. Беляев и А. Леонов) отказала автоматика. Беляев направлял спускаемый модуль вручную — в таких ситуациях уже не до курсов и запланированных точек посадки. Нужно было приземлиться — и приземлиться без потерь. Им это удалось, но выбравшись из модуля космонавты увидели не привычную казахстанскую степь, а тайгу. Март, снег, дикие звери — и ни следа человека. Вытащить космонавтов было попросту нечем. Измотанный экипаж еще 2 дня будет добираться на лыжах до полянки, с которой их забрал вертолет.

После этого случая Королев обратился в к Грачеву из СКБ ЗИЛ. Если кто-то и мог сконструировать такую машину, которая проходила бы вообще везде — и сквозь тайгу, и сквозь болота, целину, двухметровый снег, — то только Грачев и его инженеры. Они с конца 1950-х работали над доставкой баллистических ракет в любую точку мира, поэтому имели на тот момент уникальный опыт по разработкам вездеходного транспорта.

Первые варианты «Синей птицы» вылетели из гнезда в июне 1975 года. Машину проектировали сразу в двух вариантах:

грузовом ЗИЛ-4906 («Кран»);

пассажирском ЗИЛ-49061 («Салон»).

Грузовой ЗИЛ-4906 имел гидравлический кран и перевозил вспомогательный шнекороторный снегоболотоход (“Шнек”). Второй вариант предназначался для перевозки пассажиров. Салон был оснащен медицинским оборудованием, отсеками для провианта, модернизированной климатической установкой и мог обеспечить полностью автономное пребывание людей в течение 3 суток.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Оба этих образца и “Шнек” вошли в состав поисково-эвакуационного комплекса ПЭК-490. После принятия на снабжение комплекс и его машины получили прозвище «Синяя птица».

Для машин ЗИЛ-4906/49061 использовали 150-сильный двигатель ЗИЛ-130 уже проверенный временем. Коробка передач была механическая, всего у «Синей птицы» было 10 передач — включая задние. Все 3 оси получили независимую торсионную подвеску, а тормозные механизмы были дисковыми; благодаря колесным редукторам удалось получить огромный клиренс — 590 мм — актуальный в условиях тотального бездорожья и таежной глуши.

Отдельного упоминания требует управляемость. “Синяя птица” имела гидрообъемный рулевой механизм, который обеспечивал запаздывание поворота задних колес и автоматическую коррекцию этого запаздывания. А для движения по воде вместо водомета применили пару гребных винтов. На плаву машина развивала 8 км/ч, на земле — до 75 км/ч. Максимальный расход бензина составлял 75 л/100 км. Топливо хранилось в 2 баках по 260 литров каждый.

В основе колесных вездеходов комплекса «Синяя птица» — рама из алюминиевых профилей, на которую установлен стеклопластиковый корпус. Техническое задание предписывало возможность переброски машин на самолетах Ил-76 и Ан-12 и вертолетах Ми-6 и Ми-26. В угоду этому конструкторы не только «вписали» вездеход в максимально компактные габариты (9250х2480х2537 мм), но и сделали съемным остекленный колпак кабины.

Таким образом, на службе космонавтики (а потом и иных отраслей, связанных с непроходимыми обычным транспортом маршрутами) оказался мощный комплекс вездеходов, обладающих беспрецедентными качествами и уникальной проходимостью.

Говорят, некоторые из них еще выполняют свои задачи на службе — ведь большинство “расходников” использовалось из массового производства, так что обслуживание вездехода было проще, чем могло оказаться.

Автор текста: Натали Фетисова

Показать полностью 2
801

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

И снова здравствуйте!

Продолжаем серию про домовёнка Кузю! После первой серии, я проводил опрос в телеграм, с целью выяснить, как зашло увеличение FPS и стоит ли продолжать. С небольшим преимуществом победил вариант

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Ностальгия, Качество, Видео, Мультфильмы, Домовенок Кузя

Поэтому прошу любить и жаловать - вторая часть мультика про домовёнка Кузю "Приключения Домовенка", снятая в 1986 году!

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

293

И на нашей улице перевернулся состав с пряниками (детство)

И снова детство, и снова восьмидесятые годы, и снова давняя эпоха СССР (еще до начала развала).

Взрослые пацаны с двух дворов гоняют футбол на площадке, вся малая детвора, опять же с двух дворов, смотрит с замиранием сердца на этот великий матч.

Влетает во двор соседский пацан и орет диким голосом:

- Там такое! Там! – и тычет пальцем в сторону мебелки (это запретная территория – «за дорогой», куда «типа» ходить нельзя по указаниям родиетелей).

- Что? – кричит кто во что горазд, матч обрывается, ждут ответа. Пацан не отвечает, и припускается в указанную им сторону. Ну и мы, что делать то, конечно все за ним.

Перебегаем всея огромною толпою через дорогу (трафик в те времена был оооооочень не насыщенным, потому перебежали гуртом) и несемся следом за флагом мельтешащей впереди оранжевой рубахи бегущего пацана.

Несемся по ж/д путям вдоль стены мебелки, вот уже и позади ее оставили, вон и терриконик видно впереди, и видим – вот оно! Вспаханные железнодорожные пути, вырванные, переломанные как зубочистки мощные шпалы, вздыбленные, в разрывах стыков, рельсы, а дальше – за поворотом путей, под откосом виднеются вагоны. Поезд сошел с рельсов – завалился.

Мы все туда, а там!!!

Арбузы, бананы, мятые банки консервов, яблоки, разбитые бочки с селедкой – дохрена всего!

Мы нахватали кто что успел, со всем этим обратно, до дому, к родителям, по всему поселку кипишь! Такое приключилось! Весь поселок туда кто с чем: с мешками, с тележками, кто на машинах прям к путям подъезжал.

Машинист с помощником живы остались – соскочили с поезда, когда все по «звезде» пошло. Ну там милиция и все дела – но «грабежу» они особо не мешали, так как все это, что с вагонов разлетелось… «отходы» - везли на свиноферму.

И знаете, что я вам скажу… ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, почему это были «ОТХОДЫ»?! Весь поселок жрал эти «помои» еще неделю и никто не потравился. Исходя из каких критериев оно стало отходами во времена повального дефицита? Не ясно. Да, по консервам ясно – срок годности истек, но яблоки, та же селедка в бочках, арбузы да бананы (особенно бананы, потому как в магазинах наших они не появлялись от слова «совсем»).

488

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

88

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
188

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете"

Полевой госпиталь.

Лаборатория

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Главный врач Николай Бурденко в операционной

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Институт переливания крови во время войны

Трофеи Красной армии

Танковая колонна «Революционная Монголия». Танк «Маршал Чойбалсан» на марше

Действующая армия. Северо-Западный фронт. Штурмовик «ИЛ-2». Заправка

Кок подводной лодки С-56 Василий Павлович Митрофанов в отсеке

Василий Павлович Митрофанов – кок гвардейской краснознаменной С-56, гвардии краснофлотец. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II-й ст., медалями «За оборону Заполярья», Нахимова, Ушакова.

Возвращение с задания

«4000 мирных жителей расстреляли фашисты перед отступлением»

«Предатель родины Чуфилов, бывший бургомистр гор. Великие Луки, схваченный нашими войсками при штурме города»

Показать полностью 8
88

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете"

Развалины школы

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Длиннопост

У дома, в котором жил Тарас Шевченко

Памятная доска: «Тут в 1846 году жил великий украинский поэт-революционер Тарас Григорьевич Шевченко». Предположительно, гостиница, в которой останавливался поэт и революционер Тарас Шевченко.

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Длиннопост

Поэт Александр Твардовский на пепелище родного дома

Расстрел мирного населения фашистскими войсками перед отступлением. Тюрьма в Ростове-на-Дону

Партизанка

Сталинградская битва

Освобождение Воронежа

Первое освобождение Харькова

Показать полностью 9
1349

Ровесники

В далеком 1980 году девочка из нашей школы предложила переписываться с друзьями из зарубежных стран. Во времена СССР было очень популярно писать своим ровесникам из дружественных стран. Для них, видимо, это была языковая практика: письма писались на русском, а для нас- настоящее таинство. Я несколько лет писала девочке из Польши. Звали ее Дорота. Мы поздравляли друг друга с праздниками, рассказывали о школе, об увлечениях.

Однажды вместо письма мне пришла бандероль, а в ней поздравительная открытка и этот носовой платочек. Он был тонюсенький, хрустящий и яркий-яркий!!! Конечно, я не использовала его по назначению. Он лежал у меня в коробочке как память о девочке, с которой я никогда не виделась. До сих пор лежит. Уже 40 лет.

Его ровесник всю жизнь пролежал в шкафу, в обычной московской квартире. Им ни разу не пользовались, хотя покупался он для старого офицера, который тоже когда-то бывал в Польше. До сих пор лежит.

Многие тут пишут: зачем хранить этот хлам, кому нужно это старьё…. А для кого-то это «дедушкин сундук памяти», который возвращает их в детство. Молодежь поймет, только позже.

Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Показать полностью 2
193

Улучшил качество мультика Как Петя Пяточкин слоников считал 1984 год

Сегодня у меня для вас небольшой мультик родом из СССР, снятый в далёком 1984 году Александром Викеном, у которого данный мультик стал пожалуй самый популярным в его карьере режиссера.

Впрочем Александр Владимирович не унывал и ушел работать художником мультипликатором, а после стал преподавать молодым мультипликаторам.

Сам мультик качества мягко говоря не очень хорошего, поэтому улучшить его удалось не сильно, но удалось. Может кому пригодится, детям показать =)

Посмотреть/добавить в коллекцию:

• Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

• Телеграм: https://t.me/okte4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: