Книжная лига
Серия Правильные сказочные герои

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов

Пару недель назад был юбилей - 8 января 1984 года, в уютные новогодние дни эпохи позднего застоя состоялась телепремьера двухсерийного фильма-мюзикла режиссера Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания".

Сорок лет прошло, с ума сойти!

В прошлой главе я рассказывал, какие непомерные усилия пришлось приложить Уолту Диснею, чтобы создать голливудскую версию приключений няни-волшебницы и ее воспитанников.

А русские?

А русские захотели фильм - и сняли фильм.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Никого ни о чем не спрашивая.

И теперь в мировой "поппинсиниане" ровным счетом три картины - две голливудских и одна производства СССР.

Как мы уже знаем, первый голливудский фильм автор книги Памела Трэверс ненавидела лютой ненавистью, до второго не дожила, а вот что она думала по поводу советского фильма и видела ли она его вообще - мы не знаем и уже, наверное, никогда не узнаем. Советскую киноверсию "Мэри Поппинс" она подчеркнуто игнорировала и ни в одном из интервью о ней не упоминала.

Мне, кстати, всегда было любопытно - почему мюзиклы? В книгах Мэри Поппинс не то что не поет ни разу - она, по-моему, даже не мурлычет себе под нос.

Но все киноверсии сказки - мюзилы. Нет, с нашим-то все понятно - режиссер советской версии Леонид Квинихидзе, по большому счету, только телемюзиклы и снимал - "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "Орех Кракатук" и так далее.

При этом песни в фильме "Мэри Поппинс, до свидания" играют совершенно особую роль. На мой взгляд, сам по себе фильм получился довольно средним, несмотря на блестящий актерский ансамбль. По большому счету, фильм запоминается всего тремя вещами:

1. Блестящим эпизодом Олега Табакова, сыгравшего мисс Эндрю.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

2. Невероятным обаянием и каким-то колдовским магнетизмом исполнительницы главной роли Натальи Андрейченко. Она, кстати, попала в фильм практически случайно, срочно заменив уже утвержденную на главную роль, но разругавшуюся с режиссером Анастасию Вертинскую.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

3. Песнями ее тогдашнего мужа Максима Дунаевского. Мне кажется, не будь этих песен, советскую версию "Мэри Поппинс" забыли бы так же, как забыли множество музыкальных фильмов-сказок, снимавшихся в те годы, вроде "Острова затонувших кораблей" Евгения Гинзбурга и Рауфа Мамедова или "31 июня" того же Леонида Квинихидзе.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Но песни, на наше счастье, есть. Максим Дунаевский неоднократно называл «Мэри Поппинс…» "фильмом, в котором мне удалось наиболее полно раскрыться как композитору" - и эта сущая правда. Все - все! - песни к фильму стали шлягерами: "Непогода", "Леди «Совершенство»", "Цветные сны", "Тридцать три коровы", "Лев и брадобрей" и, конечно же, незабываемый "Ветер перемен".

Кружит земля, как в детстве карусель,
А над землей кружат ветра потерь,
Ветра потерь, разлук, обид и зла,
Им нет числа,

Им нет числа - сквозят из всех щелей,
В сердца людей, срывая дверь с петель,
Круша надежды и внушая страх,
Кружат ветра, кружат ветра.

Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля,
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя...

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Эта песня вообще придает фильму мистическое звучание - настолько актуальной она оказалась буквально через несколько лет. Фильм, напомню, вышел в 1984-м, а через год к власти придет Михаил Горбачев и переменами можно будет захлебнуться.

Впрочем, мистики в фильме хватает и без песен, и эта тема требует отдельного разговора.

Но сначала - пару слов о мистике в "Мэри Поппинс" и в жизни ее создательницы.

Памела Трэверс действительно всю свою жизнь активно увлекалась мистикой, оккультизмом, астрологией, эзотерикой и т.п. Она дружила с Альфредом Орэджем, издателем эзотерического журнала New Age, который в 1938 году познакомил ее с Георгием Гурджиевым. Российский эмигрант и знаменитый мистик произвел на нее столь сильное впечатление, что она до конца жизни считала себя его ученицей.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Неплохо знала она и Алистера Кроули - английского оккультиста и сатаниста №1, называвшего себя черным магом. По легенде, именно он посоветовал писательнице написать сказку, реабилитирующую колдовство и магию - но я достоверных подтверждений этому слуху не нашел.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Так или иначе, но Мэри Поппинс действительно не очень любили в католических странах, подозревая в антихристианском искушении невинных детей. К примеру, в сентябре 1995 года в туринской газете «Ла Стампа» вышла огромная статья (позже перепечатанная многими итальянскими изданиями) под названием «Правда ли, что Мэри Поппинс – это Сатана?». Автор статьи на примерах доказывал, что под маской няни в семейство Бэнксов проникло весьма опасное существо, хорошо знакомое с ритуалами черной магии.

В России примерно с такими же утверждениями выступил Игорь Цыкуненко, ведущий видеоканала "Нестор": "Фильм "Мэри Поппинс". На примере этого мерзкого фильма мы сейчас увидим, что "доброе советское кино" -
это доброе антисоветское кино, а уж добрая и любимая детьми Мэри Поппинс - это глубоко сатанинское омерзительное существо, которое создали больные люди, испытывавшие ненависть к советскому народу, причем люди очень умные".

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Этот довольно шизовый 18-минутный ролик сделал автора "звездой Ютьюба", но на деле большинство аргументов Нестора мне кажутся довольно натянутыми - вроде утверждения о том, что танцующее трио в фильме - не кто иные, как булгаковская свита Воланда: Азазелло, Бегемот и Гелла.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Может быть да, может быть нет. Во-первых, а куда они тогда Фагота дели? А во-вторых, мало ли человекообразных котов было в советских фильмах? Так мы, извините, и "Новогодние приключения Маши и Вити" к сатанистам определим. А что? Леший - Фагот, кот Матвей - Бегемот, Баба-Яга - Гелла, там одно переодевание чего стоит, Кащей - Азазело.

Все сходится.

В общем, во всех слухах о сатанизме Мэри Поппинс я сосредоточился на ПРОВЕРЯЕМЫХ вещах.

Один из аргументов обличителей очень популярен в Сети, весьма примечателен и заслуживает внимания.

В фильме "Мэри Поппинс, до свидания" в комнате у Мистера Эя на стене висит плакат, на фоне которого он и поет песню "33 коровы".

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Это афиша французского фильма "Приглашение в путешествие" ("Invitation au voyage") 1982 года, который сняли люди с явно подтекающей крышей:

Вот описание фильма с "Кинопоиска":
"Влюбленная парочка спрашивает друг друга: "Что ты сделаешь, если я умру?". Когда этот вопрос задает Нина, ее любовник (он же брат-близнец) отвечает: "Я заставлю тебя жить снова". Спустя некоторое время девушка действительно умирает в результате несчастного случая. Ее бьет электрическим током, когда она принимает молочную ванну. Ее брат Люсьен кладет тело в специальный резервуар, укрепляет его на багажнике и отправляется в путешествие по Франции". Добавлю, что во время путешествия он пьет то самое молоко и постепенно превращается в умершую сестру.

Такая вот "молочная диета, благотворна для поэта".

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Я бы счел этот широко растиражированный факт обычным совпадением. Нужно было повесить хиппану Эю в комнату плакат для антуражу - ну и повесили тот, который нашли. Не забывайте, съемки-то были в 1983 году! "Железный занавес", все дела, Москва, сорян, не вымощена оригинальными постерами западных фильмов.

Но недавно читателям удалось поклебать мое мнение о "простом совпадении".

Есть как минимум еще один странный эпизод. В фильме "Мэри Поппинс, до свиданья" при уличной съемке мы видим на домах вывески, создающие антураж старой доброй Англии. Среди них и вот эта: 93 PAXTON & WHITFIELD 93.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

Как объясняет нам английская "Википедия", Paxton & Whitfield — один из старейших производителей сыра в Англии. А "93" - это потому, что их главный магазин расположен по адресу Лондон, Джермин-стрит, 93. Вот его реальное, а не киношное фото:

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

И все бы ничего - мало ли в Бразилии Педров, а в Лондоне - сырных магазинов?

Но если мы посмотрим в той же британской Википедии список известных жителей Джермин-стрит, то узнаем, что по этому адресу - Джермин-стрит, 93 - во время Второй Мировой войны проживал не кто иной, как... Алистер Кроули, это его последний лондонский адрес. Да, да, тот самый - главный сатанист Англии, писавший статьи и книги под псевдонимом "Зверь 666".

Один раз - случайность, два, как говорил чукча в анекдоте - "тенденция, однако".

Поэтому я готов согласится, что во время съемок фильма "Мэри Поппинс, до свидания", кто-то знающий заложил несколько "пасхалок" совершенно определенного свойства. Что является еще одним - четвертым - штришком в копилке выдающихся особенностей этого фильма.

Так или иначе - фильм "Мэри Поппинс, до свидания" запомнился. Запомнился надолго - на десятилетия.

И пусть ветер перемен оказался вовсе не добрым и ласковым, на одной шестой Земли образ Мэри Поппинс однозначно ассоциируется с героиней Натальи Андрейченко.

Советская киноверсия Мэри Поппинс, или Закладки сатанистов Детская литература, Мэри Поппинс, Сказка, Длиннопост

На этом мы, пожалуй, попрощаемся с "леди Совершенство" и отправимся к другим сказочным героям.

__________________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.