Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ" задержали за хищение 2,8 млрд рублей

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. ФСБ и МВД задержали подозреваемых в хищении 2,8 млрд рублей бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ". Об сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"ФСБ совместно с МВД России выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ) в составе бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, занимавшейся хищением бюджетных средств в особо крупном размере, - сообщили в ЦОС. - Установлено, что ОПГ похитила около 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учета электроэнергии на территории Республики Дагестан".

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, средства федерального бюджета выделялись в рамках программы по снижению сверхнормативных потерь в электросетевом комплексе на территории Северного Кавказа.

"Предусматривалась установка абонентам "Дагэнерго" счетчиков, которые дистанционно передают сведения о потребленной электроэнергии. Это новшество было призвано предотвратить хищения и обеспечить прозрачность расчетов с потребителями. Однако до настоящего времени система так и не введена в эксплуатацию", - сообщила Волк. По ее словам, предварительно установлено, что противоправная деятельность велась в течение нескольких лет.

Следователи ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 статьи 159 УК РФ). Проведено девять обысков по местам жительства и работы членов ОПГ в Московском регионе, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае.

"Обнаружены и изъяты вещественные доказательства, указывающие на противоправную деятельность фигурантов уголовного дела", - сообщили в ЦОС. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

ТАСС

© ЦОС ФСБ России/ ТАСС

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".