Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.


Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?


Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.


Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.


Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.


Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.


Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.


P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.


P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, позвони в надзор. Объясни ситуацию. Если нужно, а это нужно, направь письменное обращение со всеми фото. Пусть прибудут, нарисуют акт. В твоих текстах много волнения и паники (это нормально), по этому письменные уведомления об обнаруженном в надзор, ук, жилкомиссию, тупому участковому и прокуратуру с составлением соответствующих актов будут очень к стати, тем более сосед чего-там хочет "спросить". Тут вполне может быть, что провод и из твоей разводки к ним занесли, и они за твой счет очень не плохо живут. К тому же ты им новую проводку оплачивать не хочешь (что правильно), значит придется встретится в суде и там все эти обращения и ответы на них с актами тебе очень помогут.

Все инстанции могут забить, кроме жилкомисси и прокуратуры. В ук скажешь, что если не придут, то пишешь в прокуратуру и жк. Тебя будут ненавидеть, но нарисуются очень быстро. Соседу уведомление. Не ссы. Дорогу осилит идущий.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паники много, потому что кого ни спрашивал, люди делятся на два лагеря. В одном мне обещают анальные кары, если я не вызову УК. Во втором обещают те же кары, если вызову.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо что по стене не проходит соседская канализация

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не проходит? Проходит. Зайди в туалет, там по задней стене  соседская канализация от ВСЕХ верхних соседей проходит. Режь и переноси скорее...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

абонетскую бери, меня пару раз тпшки-председательницы тсж умиляли - по нашему дому походят ваши провода - платите(дак не вопрос, для вашего дома отдельный тариф согласовать и "платить" из вашего кармана вам же...)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и глупо. За электричество платят жильцы, а аренду получает ТСЖ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и газоснабжение ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Под потолком попрошу на минуточку
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даю на отсечение все, что можно отсечь, никакой документации на проводку в УК нет. И вообще им эти проблемы пофиг, их это не касается. Они только обслуживают то, что есть (накосячили-то строители, нарушили все стандарты) Они, скорее всего, займут пассивную позицию, пока на них не надавят сверху. И вообще, обращайтесь в УК смело.Вы кто? Собственник. А они кто? Никто, наемные работники. Все права у Вас. У них только обязанности. Я работала в УК.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. УК вообще пофиг, это их не касается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если   соседи т.с. начнут пытаться добраться до всех провдов со "своей стороны" то дому может поплохеть...

Автор поста оценил этот комментарий

стены общедомовое имущество, а проводка от щитка уже частная, переборщите со штробами - дом начнет трещать.

Делай проще - проводки подпиши который с которым, углуби штробу для них, восстанови обжимными гильзами и клеммниками, если будут проблемы пусть "долбят от себя", а по факту - убирать ляминтий из дома надобно, плохая проводка на нем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку