Соседки на лавочке

Эта зима такая же жестокая, как все предыдущие.

Она начинает щипать за нос и пальцы, стоит выйти на улицу. Холодный ветер, снег в лицо, гололёд...

Понятное дело, я стараюсь чаще сидеть в квартире.

Беру работу на дом, если есть возможность. Пью чай с сушками, которые пару месяцев лежат в шкафу. Не выходить ведь в магазин во время метели.

Но есть люди, которых зима не пугает.

Бабушка, которая живёт за соседней дверью — даже не знаю, сколько ей лет. Она ходит медленно, с палочкой, склонив седую голову. Но это не мешает ей видеть всё-всё вокруг.

Другая старушка, из соседнего подъезда. И третья, кажется, из первого. Эта круглый год носит красный берет и красит губы алой помадой, настолько яркой, что я бы не решилась выйти в таком виде на улицу.

Этому трио не сидится в своих квартирах. Зимой и летом они выбираются во двор, сидят на лавочках или бродят от первого подъезда к последнему.

Они только кажутся беззащитными, я знаю. Однажды я видела, как эти трое согнали со своей любимой лавочки компанию ребят в спортивных костюмах... Я бы к таким и подойти не смогла.

Зима для них — не повод сидеть дома. Когда бы я не выглянула из окна, трио развлекается во дворе. Они прогуливаются, не обращая внимания на метель и гололёд. Или сидят на своей лавочке, будто термометр не -30 показывает.

Им не холодно. Не неудобно. Иногда кажется, они и ночью готовы перемывать косточки соседям.

Я волновалась по поводу здоровья старушек, пока не столкнулась с соседкой в лифте. Я возвращалась с поздней смены на работе, она — с морозных посиделок.

У меня раскраснелись щёки, из носа потекло, стоило зайти в тёплый подъезд. А она выглядела как ледяная статуя. Бледная, почти белая кожа. Спокойная улыбка. Снег попал ей за воротник, но соседка будто не замечала.

Лифт замер между этажами. Я даже не испугалась: такое случалось несколько раз в неделю. Погас свет, пропали все звуки, кроме моего дыхания.

Только моего. Старушка не дышала.

Свет вспыхнул и лифт потащился наверх.

Я не знала, что сказать. А соседка разглядывала меня, продолжая улыбаться. Снег не таял, касаясь её кожи. Зато в глазах горел любопытный огонёк.

— Откуда это ты так поздно? — спросила она добрым, невинным голоском.

32/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.