Сон юриста (продолжение)

Панкратий Фёдорович открыл глаза и почесал лоб, по которому стекала капелька пота. Он обнаружил себя за столом из потрескавшегося обгоревшего дерева. Напротив него скрипнул стулом какой-то чумазый хрыч.

- Ты кто? – подслеповато сощурился Панкратий.

- Так это… - заморгал глазами собеседник. – Демон я. Ты контракт подписывать будешь?

- Какой такой контракт? – мигом подобрался Панкратий. – Я уже один раз подписал, когда вклад в семьдесят рублей оформлял в сберкассе. И что я получил, а? Где мои денежки?!

Назвавший себя демоном ошалело вылупился на деда, часто моргая.

- Я… я не знаю. Мне велено твой контракт забрать, и всё.

- А не получите от меня контрактов! Это видали? – дед ловко скрутил фигу из артритных пальцев.

- Ты брось, мужик. Подпиши и разойдёмся, каждый по своим делам. Вечность же это... не резиновая. У меня дедлайны, - обиженно засопел демон.

Панкратий достал из нагрудного кармана очки, напялил их на нос и стал вглядываться в неопрятный сальный свиток.

- Чего опять мелко понаписали, окаянные? Эдак я ваши калябушки до нового пришествия разбирать буду. Вот здесь почему написано – прибыл добровольно на муки адские? За что? - Чиркнул он ногтем по свитку.

- Ну, так… все знают про такое, - замялся демон. – У нас филиал ада, как-никак. Сто сорок пятое западное отделение.

- Все меня не волнуют. Я желаю внести правку ! Я не мучиться должен, а положенные льготы получать. Горячую воду бесплатно и за отопление не платить, коли у вас тут костров полно, как я слыхал. А вот: «Прибывший осознаёт тяжесть всех грехов своих». Это где я согрешил, интересно?

- Ну, дед, не мне тебе напоминать. Ты в ЖЭКе зачем каждый день разборки устраивал? Грозил нас на них натравить. Стыдоба! Мы бы туда ни за что не сунулись, их даже наш самый главный сторонится.

- А-а, так вот вы как заговорили. Значит, так. Я вот в этот пункт вписываю оговорку, что ежели мне каждый день не будут приносить кофий в постель и не проведут кабельное телевидение, то я буду выволакивать отсюдова по одному вашему наверх, выбивать мне льготы ветеранские.

Демон съёжился на стуле, закрыв лицо от ужаса.

- И чтоб побыстрее там, - добавил старичок, дописывая мелкий шрифт в список и засовывая документ демону в правое копыто. – А то я вчерашнюю серию про ментов не досмотрел, надобно на повтор успеть.

***

Зазвенел будильник. Юрист открыл глаза, в ужасе понимая, что наступил день дедлайна. Чёрный день календаря, когда уже больше нельзя медлить с походом в ЖЭК. Выбивать ветеранские для одного язвительного дедушки.

Первая часть про сон здесь.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.