Солнечные дети

Всем здравствуйте. Хочу спросить совета, так как гуглеж не очень помог. Сын пошел в 1 класс, школа поселковая, 9 человек в классе. И из них 2-е аутисты, братья, с диагнозом. Один потяжелее, совсем не соображает. Второй чуть попроще, но тоже не в адеквате. Тьютора нет, сидит мама, они выдерживают полчаса и начинается истерика. В общем, нормальные дети учиться в такой обстановке естественно не могут, учитель тоже не в восторге. Мать считает, что они таким образом социализируются, хотя в 10км от поселка город со спецшколой, где их обучали как минимум на их уровне. Может кто сталкивался? Хотим с родителями составить коллективное заявление, но не очень представляю что там писать и кому адресовать.

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

21
Автор поста оценил этот комментарий

До 8 класса вы ребенка из школы без его согласия никуда не денете по закону. Возить в школу за 10 км не у всех есть возможность, родители бы и рады отдать в школу специализированную. Нафиг им эти ваши тёрки не нужны. Потому путь у вас один, как и у остальных, сегодня "нормальных" - делайте пребывание в школе невыносимым на уровне детей. Настраивайте детей против, между ними начнутся конфликты и их заберут добровольно. А вы и дальше живите с этим, со своей маленькой победой, раз не можете своих детей научить сосуществовать с особенными. Зайдите на форум детей с СДВГ - сценарий избавления от таких детей один.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сдвг и аутизм это абсолютно разные вещи. Я совершено не против общения с особенными детьми, они люди как и все мы,но не когда это мешает развиваться здоровому человеку. И мама у них сидит дома, получает пенсию по инвалидности на обоих, имеет машину и не имеет кого либо еще, нуждающегося в уходе.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я за выборочную социализацию. Если ребенок с РАС адекватен, поведение приемлемо, интеллект сохранён, не нуждается в тьюторе и хочет коммуницировать с другими детьми, то нужно постараться его социализировать. С тяжёлыми аутистами уже гораздо тяжёлее в этом плане, они могут мешать остальным усваивать материал.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не против детей с сохранным интеллектом, будь то аутист, зпр или дцп, неважно. Проблема же именно в том, что в нашем случае ни поведение, ни интеллект не развиты до уровня даже 1 класса
показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Заявлений понадобится больше одного, потому что на первое вам пришлют ответ, что все замечательно, а злодеи в этой истории именно вы.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятное дело, что придется долбать всех. Но когда они валяются на полу и орут, а никто ничего не может с этим сделать, будем писать хоть тысячу заявлений.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Может, с мамой как-то поговорить, чтоб они сидели эти полчаса и уходили или чтоб они покидали класс, когда у детей начинается истерика? Или мама совсем не реагирует на просьбы по-хорошему?

Коллективные жалобы писать можно и нужно, но пока слабо верится, что это чем-то поможет (

Кстати, солнечными называют детей с синдромом Дауна. Аутистов так не зовут. Но это так, к слову.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Уходят. Но за эти полчаса пугают и расстраивают других детей. Первоклассники, они же не понимают даже что происходит и дальше им тяжело сосредоточится на уроках, после ухода больных
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше заявление будет ещё одним гвоздем в крышку гроба этой семьи...
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почему гроба? Есть педагоги, специализирующиеся на особых детях. Есть школы, классы. Мама получает пенсию,сидит дома, у нее есть возможность возить детей туда, где им будет достаточно квалифицированного внимания. У большинства родителей нет возможности перевести детей в другую школу, мы работаем. Тут гвоздь в образование нормальных детей, которым важно научиться учиться в данный момент, а не отвлекаться. Работать, чтобы платить пенсию больным будут именно наши дети
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. Я нмного в теме. Но проблема-то в том, что и аутистам надо "социализироваться", и обычным детям хорошо бы учиться в нормальной обстановке.

Например, возможен такой сценария? Обычный ребёнок увидел, что "солнечное" дитё закатило истерику посредь урока, ибо ему надоело... "Солнечный" получил плюшек от мамы и пошёл домой. И обычный ребёнок решит повторить подобный трюк в аналогичной ситуации. Такие последствия "социализации" не рассматриваются???

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик в классе уже спрашивал, почему им можно верещать, а ему нет. И вроде бы всем объясняют, что они больны, но кто то понял, кто то вот не очень. И учитель наша не очень понимает, как ей вести урок, просто нет опыта. Странная, совершенно идиотская ситуация.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не написала ни диагнозы детей, ни в в чем заключается истерика, если у них диагнозы - значит они прошли ПМПК и у них диагнозы таковы , что они могут учиться в обычной школе, не указано что учитель предпринимал, проинформирован ли он о том как нужно организовывать процесс если такие дети есть в классе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
РАС, какой степени не знаю. Учитель обычная учитель начальных классов, опыт только с зпр и зррр. Как учить таких детей, как аттестовать, как писать для них программу она не имеет понятия.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совет вредный, но действенный !)) проще вам создать для них условия , чем подстраиваться

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то не хочется учить агрессии с детства((((
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так. Что-то родителми уже было сделано? Чтобы от этого и плясать.

В директору ходили? А стоит.

Не будет эффекта - в РОНО обратитесь.

У школы тут полномочий очень мало. Для вас ключевым будет - представляют ли дети опасность для окружающих или нет.

А вот травить детей, и учить травле остальных - это вне моего понимания. Я крайне такие меры не поддерживаю.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто их и не травит, все просят детей игнорировать их выходки. Директор и сказала, писать заявление, вопрос в том, как это грамотно сделать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати это странно, что мать предпочла  балаган на 1 урок, спецшколе, где с ними   провели бы несколько уроков.

Она считает что в школе главное - одноклассники, или какие-то знания?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня выяснилось, что ей одной тяжело двоих возить. В сад она их возила, а сейчас они старше, крупнее всех в классе, кстати, и она физически не в состоянии, они разбегаются как тараканы сразу же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас учился в школе товарищ со справкой от психиатра. Осенью и весной перекрывало чувака знатно, мог с ножом в школу ходить и ругать детей и учителей. Управы не было, он же ребёнок…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть просто.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь если что ' рас ' и  только в 5 класс мы пошли в особенную школу. И только из за того что дети очень злые.  Учится без троек. Нормальных дураков гораздо больше. Про коррекцию поведения я могу написать  но никому не нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит она у вас молодец, с сохранным интеллектом. Это замечательно, вам повезло. Я не боюсь и учу своих детей, что люди разные, конкретно эти больны. Но почему весь класс должен уши закрывать, когда они визжат и катаются? Когда по кругу повторяют цикличные звуки, учитель не может вести урок. Дети разные, факт. Дочка дружит с мальчиком дцп с зпр, жалеет его, его мама мне чуть не в слезах спасибо говорила, потому что большинство детей его просто боятся, хотя дите спокойное и дружелюбное. Весь наш 1 класс просто напуган, мальчишки не в состоянии посещать школу с нормотипичными. Странно, что у вас дочка с рас и вы не осознаете, что они ВСЕ отличаются друг от друга, с разной степепью тяжести.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие долбежки, крики и срывы урока желательно снимать на камеру, а потом прикладывать к вашим заявлениям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В школу нельзя, мы их приводим и забираем у ворот, тем более съемки. Рассказывают дети что происходит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но большая часть комментаторов именно ноют. Боятся что их ребенок будет в опасности или неполучит те знания. Может ещё какие-нибудь фобии.  Я это к чему  , аутист - нормальный ребенок которому нужна помощь чуть больше. А добиться тьютора не так сложно, пару жалоб на школу и о чудо он появится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Посидите день с мальчиком, который умеет только крякать, таскает с собой нитку (обязательно мокрую, стоит специально стакан с водой), кусается если что то надо и мать счастлива за достижение - в 7 лет научился какать, снимая штаны.полностью, правда, обратно не надевая, ну хоть на горшок и одежду не застирывать постоянно. И это я не придумала, сын знакомой, и это их обычный день, если обострение там пиздец просто. Аутизм это спектр и темный лес, они разные.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, с руководством школы тоже пообщаться. Типа сделать какой-то отдельный класс для детей с особенностями развития. По сути, я так поняла, им только один урок каждый день нужен, а дальше все равно уходят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по классу на каждый год) мало детей. И нет ставок для того количества педагогов( дефектолог, логопед, психолог, отдельный учитель). Плюсом там нужен тьютор, которых в нашем регионе по пальцам, если они вообще есть
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, отклонения от нормы можно и у нейротипичных найти)
Расстройство аутистического спектра имеет код в МКБ, соответственно, это заболевание психики.
Но есть высокофункциональные аутисты, которые спокойно вписываются в общество и правила поведения, и отклонения заметят только те, кто в теме. А есть такие, у которых нет речи и только полевое поведение.
Аутизм - он разный.
Как говорят, "если вы видели одного аутиста, то вы видели ОДНОГО аутиста".
Кого-то благополучно скорректировали и они живут почти обычной жизнью. Кого-то даже на улицу вывести страшно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно согласна, это не первые мной встреченные дети с РАС. Вот тут вариант, что на улицу вывести можно, но не надолго, перевозбуждаются видимо.