Снова про медицину в США

Стоимость МРТ сердца с контрастом и без: $4500 - просит госпиталь у страховой. $2300 - после того как страховая урегулирует хотелки госпиталя, платит пациент. $1050 - просит госпиталь у пациента напрямую, если не использовать страховую.

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1833
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, подержите мое пиво.


В США есть "Genetic Testing" - тестирование, позволяющее выявить потенциальные генетические болезни будущего ребенка. Этот тест рекомендуют многие врачи-гинекологи (OBGYN), говоря, что он "обычно" стоит $100. Это же вам подтверждают и в офисе компании, которая делает забор крови для тестирования (далее - провайдер). Так же в офисе компании надо подписать часто используемую форму "я обязуюсь покрыть все, что не покрывает страховая" (что, наверное, логично).


Через X недель приходит письмо от страховой, в котором написано, что провайдер выкатил страховой счет на $20,000, из которых страховая покрыла $0 (что тоже логично, потому что генетический тест в большинстве необязателен, а врач его порекомендовал просто для прикола). Опционально приходят еще несколько писем, на пару тысяч долларов каждое. Во всех услуги описываются как "laboratory" без какой-то дополнительной информации. Уже на этом этапе ваши волосы становятся седыми, а лицо как у гарольда-который-скрывает-боль.


Если провайдер in-network (т.е. у него контракт со страховой), то вы на этом ваши седые волосы заканчиваются - провайдер сам обязан получить пре-авторизацию, т.е. позвонить в страховую и подтвердить покрытие ДО процедуры. Не позвонили - их проблемы. Если провайдер out-of-network, то эту сумму должны вы, и волосы начинают седеть и шевелиться не только на голове.


Еще через какое-то время может прийти счет от провайдера на эти тысячи/десятки тысяч, и тут вы понимаете, что все серьезно (и что дешевле свалить в Мексику, чем оплачивать этот счет). Если на этом этапе вы оплатили счет - поздравляю, вы либо очень богатый, либо очень глупый. В противном случае, вы вспоминаете про обещания стоимости в $100 и трясущимися руками набираете номер телефона провайдера, попутно держа в руках диктофон. Где вам говорят "извините, не прокатило, вычеркиваем", что снизили ваш счет до $100 долларов (в 200 раз, Карл!). Вы вешаете трубку, орете "fuck yeah", и без сил падаете на кровать. Фанфары, хэппи-энд.


Самое печальное в том, что эти компании работают с беременным, которым противопоказанно нервничать, проводить часы на телефоне со страховой и искать тонны информации по этой теме.


p.s.

Если кому-то интересно, можете поискать отзывы на "Progenity" на реддите, а так же поискать судебные дела с их участием. И это лишь один из подобных полу-скам провайдеров

раскрыть ветку (150)
317
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что с их судебной системой никто из адвокатский контор на этом трюке еще не поживился.

Берется представлять группу людей, после чего вытряхивает из компании все что можно. 19000 баксов + % если кому кредит пришлось брать + моральный ущерб это же адвокатский откат с головы огого какой выходит.

раскрыть ветку (105)
216
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не всё так очевидно. Скорей всего трюк организован так, что адвокатской конторе не поживиться. Там постоянно идёт борьба юридического нападения и защиты. Поэтому ничего странного.
раскрыть ветку (89)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там постоянно идёт борьба юридического нападения и защиты.

Охуенно. Юристы при деле, а граждане счастливы оплачивать войны юристов.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Трасса 60" частично как раз об этом
65
Автор поста оценил этот комментарий

Например, трюк в том, что история приукрашена. Второй трюк в том, что народ знает, какие конторы страховка покрывает, а какие - нет.


В России человек без страховки вряд ли пойдет в частную клинику, ибо такие вещи более-менее известны

раскрыть ветку (86)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу без страховки в частную клинику и много моих друзей делают также. Цены в частных клиниках РФ разительно отличаются от цен на западе при том же качестве, оборудовании и уровне распиздяйтсва/знаний
раскрыть ветку (55)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А ДМС, если его покупать самому, а не через работодателя, не особо стремится оплачивать расходы..

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, пожалуйста? Задумывалась о самостоятельной покупке, так как мало работодателей дают ДМС в первый месяц

раскрыть ветку (41)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховой не выгодны единичные клиенты, тк покупают те кто пользуются :) а когда покупает организация получается большой процент людей кто не тратит страховку :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сами посмотрите, сколько стоит дмс в год и сколько вы находите в год по частным клиникам. Тут все индивидуально.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо разбираться, какие плюшки и где можно получить. Моя родственница платит взнос в профсоюз, и ей приличный такой ДМС на год достался за 6-8к рублей.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Искала себе недавно. Я столько не болею, чтобы его окупить, а если буду болеть, столько не заработаю, чтобы его купить :(
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правильного адресата указали? В моём комменте был ДМС на год за 6-8к. Если это дорого, то я тогда не знаю. Се ля ви, смиритесь.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, сколько стоит и сколько я хожу

И? В чём проблема самостоятельной покупки и пользования дмс?

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Мне дают на работе, но сам бы я не купил, например. Ибо не выгодно. Лично мне

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в ДМС главная буква С, это так же как КАСКО. Можно заплатить и и ни разу не воспользоваться, а можно и в аварию такую попасть, что ремонт обойдётся в 3 ляма. Страховка, это некий принцип коллективной оплаты. Условно 10 человек платят по х рублей и один из них болеет с лечением 10х рублей. В результате и человек живой, так как может получить лечение, и клиника получает деньги, которые в свою очередь идут на оборудование. Таким образом институт ДМС крайне позитивно влияет на частную медицину.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда за громкое утверждение, что если покупать самостоятельно ДМС, то расходы не оплачиваются?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так нахально отвечаете? Задаете вопрос и едва ли не нахер посылаете.

Ни в чем не проблема, часто невыгодно, дешевле в той же частной клинике оплатить все самому по надобности. Плюс ДМС не прям разбежались оплачивать/бесплатно предоставлять все, что вам самим придумалось, много условий.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, ттт, из-под работодателя.

Но если самостоятельно - надо всё на берегу проверять и уточнять. Нам сами представители страховой говорили, что при подключении родственников(за деньги можно добавлять к договору), условия для них выходят более выгодные, чем при самостоятельном оформлении.

У нас после испытательного срока ДМС дают.

А про первый месяц - ну не уверена, что страховые на короткий период любят что-то предлагать. Но тут уж от ситуации.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заключить на год и расторгнуть (должно сработать, как с абонементами в фитнес-клубе)

У меня ДМС от работодателя, просто при смене работодателя не хочется надеяться на бога (на омс надеяться не приходится)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм. Такой поворот я не рассматривала.

Но если так делать, надо уточнять, что возвращают при расторжении (что будет, если Вы будете вынуждены переехать в другой город/страну, например). Вот прям прямым текстом и с условиями. Спортклубы, например, любят возвращать непропорционально меньше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт-клубы возвращают нормально, если с досудебкой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что возвращают при расторжении

Ммм... Нихуя?

Автор поста оценил этот комментарий

На сайтах страховых есть калькуляторы расчёта ДМС. Для Москвы это, если мне не изменяет память, где-то 60 000 - 100 000 рублей  в год на человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конский ценник какой-то, у ресо сорокет)

Автор поста оценил этот комментарий

Нормально покрывают, НО только то, что входит в страховку.

Примеры из жизни:

Аппендицит - входит в ДМС - одноместная палата в отличной больнице, отличные врачи, всё лекарства и т. п. покрыты страховой.

Остеохондроз (хроническое заболевание, что важно) - в мой ДМС входит только первое обращение с хроническим заболеванием - я обратилась в страховую с межпозвоночной грыжей (в первый раз!). Я хотела вызвать скорую, так как одна нога перестала работать, но страховая отказалась вызывать скорую, так как я была в сознании, и записала меня к неврологу. Невролог на приёме охренел и сам вызвал мне скорую прямо из кабинета, сильно ругался со страховой. Скорая увезла меня в больницу в платную палату, предварительно согласовав все со страховой. Так как приём у невролога по факту был, он поставил мне диагноз "остеохондроз". Получается, что формально первое обращение было к неврологу, а в больницу - второе. В общем страховая отказалась мне оплачивать больницу, палату, лекарства и мрт, так как обращение было не первое. Выбить из них компенсацию так и не удалось, хотя они сами всё согласовали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Палата в больнице? Мне сказали, что такое только для компаний, для физлиц не входит


А про отказ скорой из-за отказавшей ноги - прям необычно. Я на температуру вызывала недавно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице. Условия зависят от стоимости страховки и оператора.

Я имею в виду вызов скорой от страховой, обычная бы приехала конечно, но её мне пришлось бы оплатить (не являюсь гражданкой РФ, угрозы жизни не было).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, я некорректно написал, возможно. В России люди не ходят с полисом ОМС в частную клинику, в надежде на бесплатное лечение.


Аналогично с этим, в США люди не лечатся у врачей, которые не входят в покрытие страховой (если только человек не желает рискнуть).

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В России люди не ходят с полисом ОМС в частную клинику, в надежде на бесплатное лечение
Не совсем так. Многие услуги (но не все) могут быть предоставлены по ОМС в частных клиниках, если они позаботились о своем включении в реестр регионального Территориального фонда ОМС. Для многих организаций это достаточно выгодно.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Частные клиники очень даже любят ОМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как - страховая заплатит гораздо больше, нежели я на платный приём приду!

На госуслуги при посещении врачей приходит инфа о том, сколько приём стоил, так вышло что поликлиника имеет почти в полтора раза больше того, что бы я заплатил за поход к платному терапевту...

ОМС для частников охрененно выгодно, но присосаться туда не совсем просто)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, это да, возможно, но адски трудно

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что тут ничего невозможно добиться. Точного прайса нет.

Бывают случаи, когда человеку делают МРТ, клиника включена в страховку, вроде все нормально, но потом приходит огромный счёт за расшифровку МРТ, потому что оказывается расшифровку они отдали на оутсорс какому то рандомному доктору, он в сеть не входит, и страховая отказывается платить.

Проконтролировать это невозможно, можно потом только долго и нудно ругаться.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже мошенничество, так как, если страховая покрывает МРТ в клинике, то этого достаточно. Ты ничего не заказывал у аутсорсера явно, а потому он может идти лесом.


Тебе и в России мошенники могут что-то такое просить.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

No Surprises Act (защищающий от "surprise billing") вступил в силу только в 2022 году. До этого такие счета были обычным делом

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит скоро лучше с этим все станет в США?

Автор поста оценил этот комментарий

Не, раньше были прецеденты по этому поводу. В США не германо-романское право, там не всегда закон будет, который покроет определённую область.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется можно подать в суд, но мало у кого есть деньги, силы и время на судебные разбирательства из-за "surprise bill" в $5,000, проще сбить эту сумму до двух тысяч, поставить единичку в отзывах на google maps и забыть как страшный сон.


Тем более, пациент мог подписать согласие сам на одной из 30+ страниц мелким шрифтом, которые ему дали перед операцией. У всех же есть возможность анализировать договор сидя в предоперационной, верно? (особенно если привезли на скорой помощи)


Если бы все было так просто с исками, не было бы нужды принимать федеральный акт на эту тему (а до него подобные на уровне штатов)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты думаешь, что американцы такие тупые, верно? Что там нет статей о мошенничестве, что разрешён «мелкий шрифт», что отсутствуют всякие регуляции и пр., верно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нет, не тупые, но ценообразование и биллинг в местной медицинской системе - это треш, угар и содомия


2) Мошенничества может и не быть. Госпиталь может как иметь свой персонал, так и работать со сторонними частными подрядчиками (врачи, анестезиологи и т.д.). Процедуры могут / обычно биллятся каждым провайдером отдельно. Почему так? Исторически сложилось, наверное


3) Если вы не верите, вот пример. После родов в амер. госпитале в вашу страховую отправят с десяток ОТДЕЛЬНЫХ счетов, от имени каждого конкретного провайдера, а не госпиталя в целом.


Помещение, врач, мед. сестра, анестезиолог, тестирование слуха - все это отдельный провайдеры, которые вам предоставляли мед. услуги пока вы рожали ребенка. У каких-то провайдеров может быть affiliation с госпиталем, у кого-то нет.


И представьте, что один из провайдеров для вашей страховой или вашего плана out-of-network - не договорились по стоимости со страховой, например. И, следовательно, страховая не покрывает услуги, или покрывает лишь частично.


С кем судиться-то в этой ситуации, и по какому поводу? :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живете в штатах? Я живу. История не приукрашена, так и есть. Я за 10мг ибупрофена однажды звплатил 1000 долларов, и хуй что кому докажешь.

И да "государственных бесплатных" клиник тут нет, если только ты не бомж или нужного цвета и пола. И то, хз, как это работает.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что ты живёшь в США? Ты про Obama Care слышал?


К тому же, раз там всё так ужасно, то что же не переедешь в другую страну?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность что я живу в сша есть, да, достаточно большая)))


Obamacare имеют только очень бедные люди, его практически нет. А если он есть, то он по большому счету ничего не даёт.

Гугл am i eligible for obamacare reddit


Пикабу славен диванными экспертами вроде тебя))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

На тему жизни в США - это слабый пруф, так как Пикабу хорошо показывает, как люди, живущие в РФ, не знают законов.


На тему фразы выше - нихуя не нашел подводных камней. Да, требуется встать на учёт и просить финансовой помощи государства. А далее тебе дают эту самую страховку.


Что не так?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я деталей тебе не скажу, поэтому обрисую картину примерно, но с ней всё не так.

Доход должен быть очень низким (типа до 20000 в год, точно не знаю), это как если бы в России долларов 100 в месяц. При такой зарплате жизнь тут будет очень не очень.

Дальше, нужно подать документы, что у тебя финансовые трудности, и это тоже непросто, как я понял из текста, и, кроме того, существенно влияет на кредитную историю, а без хорошей кредитной истории кредиты становятся недоступны, как и нормальное съемное жилье и прочие услуги.


Obamacare сделал немного доступнее медицину для малообеспеченных семей, правда страховки выросли у всех, так что по сути я плачу за себя и "того парня". Но тут за всё платит средний класс, в принципе, самое хувое быть белым мужиком средних лет со средним или вышесреднего, доходом .


По Obamacare работают очень мало клиник, насколько я понимаю, и с очень ограниченным спектром услуг. Во многом это скорее показуха, чем реальная польза. Как бы, в штатах вообще лучше не болеть, даже с очень хорошей страховкой по ряду причин.


Но если случается пиздец, например, если подстрелили, или открытый перелом руки, а ты в ебенях, а а у тебя нет страховки, то тебя могут эвакуировать на вертолете, залатать, и потом выслать счет тысяч так на 100-200 долларов, который в итоге спишут, если нехуй взять.

И с рукой, и с огнестрелом - это мои знакомые, которых починили, и как-то списали долги потом, вообще ничего не платили. Когда мне понадобилась операция, которая "под ключ" стоила бы в России 1500-2000, здесь обошлась страховой в $60,000 (заплатили в итоге меньше)


Кстати, сам факт вызова скорой по 911 выйдет штуки 2 легко, поэтому никто никогда их не вызывает, как это делается в России:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, конечно, я читаю другие источники, но вот тут уже совсем другие цифры - https://www.healthline.com/health/medicare/medicare-income-l...


Или это не так?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Obamacareэто другое (с) Так говорит гугл, во всяком случае. Там вниз смотай и посмотри таблицу с ценами

2022 Medicare Part B monthly premium


Это столько стоит эта страховка, вполне обычные цены. Люди с низким достатком не вывезут платить 200-300 за человека.


Одна знакомая учительница имела Obamacare, кажется, но у нее доход был типа 16-18К в год. Да-да, учителя в Америке тоже бедные:( учитель высшей категории начальной или средней школы едва ли делает больше 40К в год.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый абзац не понял, сорян.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу есть много людей, живущих в России, но так и не начавших понимать, что:

1. Поход в военкомат «разобраться» - это опасное действие

2. Премиальная часть зарплаты опциональна

3. Следователю не важно, кого сажать, так что свидетель влегкую становится подозреваемым.

4. Штраф по неявке по повестке не более 3.000 рублей.


И так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Да, было бы здорово иметь бесплатную страховку (медицину) и всё вот это, но, к сожалению, этого нет. Убили её, кстати, сами страховщики в сговоре с докторами. Примерно такая же пидерастия, как сейчас в РФ происходит: всех подсадить пытаются на ДМС, а потом "бесплатного" ничего не будет.


А еще, а еще- будешь смеяться, но уровень медицины, в среднем, ничем от Российского не отличается (в крупных городах). Но есть нюанс- шансы выжить в критических ситуациях существенно выше, т.к. есть оборудование, техника, вертолеты и приезжают минуты за три. Те самые случаи, когда готов отдать что хочешь, лишь бы помогли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысли? Хожу в частные клиники последние десять лет, полёт нормальный. Просто в России сперва дают смету и только потом идёт услуга. Не знаю, закон ли это или или что, но обратного я не встречал. Равно как и сложно представить ситуацию, когда мне провели дорогостоящую процедуру чисто на устном договоре либо договоре, где одна сторона может обозначить стоимость в одностороннем порядке. Ну я покручу пальцем у виска и домой пойду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, в США не так? Ты всерьёз считаешь, что про цены нельзя спросить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Нет к примеру дмс, омс говно и запись на срочное обследование примерно когда уже может телу оно и не понадобится, берутся бабки и вперед, какой выбор то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Берутся бабки, так как ты не надеешься на бесплатное лечение. Так и в США - или по своей страховке (а она доступна всем со времён Обамы), или за деньги.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но за деньги у нас это вполне доступно если нужна не экзотика или масштабное долгое лечение типа рака. То же мрт у нас никак не тысячу-две баксов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приукрашен ровно один момент - я понятия не имею, могут ли поседеть волосы не на голове ;) Если есть вопросы/комментарии по поводу всего остального - задавайте, по возможности отвечу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А на что подавать в суд?


- Для частных лиц сумму до $100 сбивают по телефонному звонку, даже юрист не нужен


- Если у страховой есть контракт с провайдером (in-network), то такие мегасчета успешно сбиваются страховой в рамках контракта


- Если у страховой нет контракта с провайдером (out-of-network), то провайдер может выкатить счет хоть на 100500 миллиардов, страховая просто покрутит пальцем у виска и счет не покроет (или покроет максимально разрешенную сумму по плану, скажем $70 из $100500). А финальный счет на N-ную сумму придет уже самому пациенту.


Справедливости ради, department of justice (местный аналог прокуратуры?) набутылил Progenity на $49M как раз за мошеннические действия, правда в отношении федеральной мед. страховки.


Ну и пруф-пример успешного "сбивания" цены страховой в аттаче ниже

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там также, как и у нас - финты прокручивают от имени компаний с уставным капиталом в $1k, у которых на балансе стол и стул.

Судиться можно, выиграть можно, но взыскать ничего нельзя, т.к. из сотрудников там только живущий на пособие по безработице негр.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что Progenity, что Natera торгуются на бирже NASDAQ. Это точно не однодневные ноунейм компании

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они-то не noname, но есть два вопроса:

1. А точно ли документы от них? Или компания называется "Netera Inc Co", а счёт от "Netera Inc Company", которая выступает реселлером услуг "Netera Inc Co" и головная компания "не в курсе того, что творят реселлеры"?

2. А точно ли в договоре нет какого-нибудь пункта, что "оформление красивого конверта с результатами анализа передаётся сторонней компании, выбранной по итогам открытого тендера, которая самостоятельно назначает стоимость и клиент заранее готов её оплатить"? И тогда исходная Netera выставляет счёт в $100, красивый конверт оформляет компания-прокладка за $19900, итого $20k. Есть претензии? Ок, мы за свои $100 вам полностью отчитаемся, а что там та прокладка вкладывает в $19900 - разбирайтесь с ней сами.


В России так работает схема с застройщиками, когда у известного застройщика под каждый дом может быть отдельное юрлицо, которое совершенно никак не связано с материнской компанией и в случае чего - все претензии к прокладке, которая сразу после сдачи дома может и обанкротиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, я вообще не слышал, чтобы крупные компании занимались подобной мутью с левыми легальными сущностями и их банкротствами (disclaimer: не слышал ≠ таких случаев нет).


Да и смысл, если вся суть этой схемы - стричь деньги со страховых компаний, работающих в медицинской системе с КРАЙНЕ непрозрачным ценообразованием и биллингом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага , Эрин Брокович очередная))) там все повязано, интересы страховых лоббирует..
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.justice.gov/usao-sdny/pr/acting-manhattan-us-att... - уже засудили, досудебное соглашение на 49 миллионов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, кстати, за что засудили - за абьюз ФЕДЕРАЛЬНЫХ страховых программ. На частные страховые всем пофигу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пофигу, просто это работает не так, как в России, где можно Навального посадить по делу Ив Роше без признания самого Ив Роше об ущербе. Федеральный прокурор не может возбуждать дела о мошенничестве просто так. Мошенничество в отношении федеральных страховых программ, а тем более ветеранов - это его прямая обязанность и защита интересов налогоплательщиков. А вот мошенничество в отношении частных страховых это совсем другое - частная страховая должна признать, что было мошенничество и вплотную сотрудничать с федералами. Учитывая, что для какой-нибудь сигны это копейки плюс основная нагрузка ложится на пациентов - им вообще-то плевать на неправильные коды и завышенные цены - у них это в порядке вещей (особенно учитывая, что услуга не входит в число покрываемых страховой, так что в любом случае платить будет пациент), а репутационные издержки могут влететь в копеечку.


А вот то, что не было class-action от пациентов могло быть по разным причинам:

1. Скорей всего эта практика была не так уж распространена.

2. Большинство пациентов оказались достаточно обеспеченными, чтобы удовлетвориться небольшой скидкой или вообще не заметили расходов в общем счете. Все-таки такие вещи, как генетическое тестирование наверное не предлагают в какой-нибудь деревне в Алабаме или в гетто Филадельфии.

3. Пациентам, которые подняли шум все вернули либо через корректировку счета, либо через суд, но про это газеты не пишут конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ!


Насчет почему не было class action, пункт №3 правильный - счета пациенту (обычно)  сбрасывают до $100 / $250, если с ними начать ругаться и давить на то, что такую сумму называл врач или лаборант. Либо счета пациенту вообще не приходят, т.к. страховая уже покрыла часть (скажем, $750) в какой-нибудь левом клейме на общий "анализ крови"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перечитали каких-то жёлтых фактов об Америке или кина пересмотрели.


Судиться в США довольно дорого. В суд идут в том случае если есть неилюзорная вероятность покрыть издержки и заработать. Иначе есть риск попасть на бабло своему адвокату да ещё адвокату ответчика.

Автор поста оценил этот комментарий
Они привыкли так жить и все это знают. В России или другой стране тоже есть 'привычки', которые не понять остальным
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное дело в том, что с противоположной стороны сидят на нехилых зарплатах целый адвокатский штат, который сначала все документы проверяет на предмет возможных исков, а потом ещё и купирует всякие непредвиденные случаи.
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на адвокатов такие, что не стоит оно того
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коллективный иск золотая жила для адвокатов

каждый клиент платит копейки

38
Автор поста оценил этот комментарий

Идет лев по лесу, навстречу ему лиса.
- Ты кто?
- Я лиса.
- Записываю: лиса. Придешь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.
Лиса заплакала. Идет лев дальше, навстречу ему медведь.
- Ты кто?
- Я медведь.
- Записываю: медведь. Придешь ко мне завтра днем, я тебя съем на обед. Медведь заплакал. Идет лев дальше, навстречу ему заяц.
- Ты кто?
- Я заяц.
- Записываю: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
- А можно не приходить?
- Можно. Вычеркиваю...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так :)

Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
— А что за пункт "Прокатило" — 10000 руб???
Мастер:
— Не прокатило? Вычеркиваем..

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономил 19900$. Страна-мечта.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты то ещё больше сэкономил, ведь ещё и на билеты туда не тратишься, вообще отлично!

7
Автор поста оценил этот комментарий
...короче, у них такое же наебалово как и у нас, только со своим колоритом.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, извини... Пока читал твой текст все твоё пыво выпил
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не его пиво было, а моё. Вот вам счёт на $20000.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я адвокат, и всего за $35000 мы его уроем

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на мою аватарку. Сейчас ты мне ещё должен будешь)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В США в роде оружие разрешено эти мошенники не боятся, что их потом найдут и застрелят ибо такой долг равносилен в росписи в том что человек стал бомжом в реале
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал, чтобы в США можно было просто так убивать людей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих людей, особенно с обостренным чувством справедливости, лучше сесть в тюрьму или умереть, чем проглотить подобную ситуацию. Особенно если эта ситуация затрагивает близких ему людей. Даже у нас в стране расстрелы различных чиновников не редкость.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то-то я смотрю в США каждый день в кого-нибудь стреляют

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20к не такие уж и большие деньги, чтоб внезапно становиться бомжом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, звучит интересно. А что потом с тестом делать? Если знаете.
Ну вот сдали тест, гипотетически увидели какую-то проблему - и что дальше?
Я чот думал что и нельзя и не умеют в генетику будущих детей вмешиваться т.к. это уже евгеника а она вродь как под запретом везде.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше можно принять решение о прерывании беременности, например. Хотя, хз как там сейчас с этим, на фоне запретов абортов..
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Ну хз, чот такое себе конечно. :)
"У вас без шансов, с вас 20к" :))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? В этом случае лучше точно знать, и исходя из этого принять решение о сохранении/прерывании беременности, чем через 9 месяцев рвать на себе волосы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это лучше, наверное, чем родить, и потом каждый год по столько отдавать.. :/
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же тест, а не изменение генома.
А дальше видимо от серьёзности проблем зависит
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы - можно не естественным путём, а через ЭКО беременеть, эмбрионы проверять на уже известную проблему и подсадят только здоровых. Ну или принять здравую мысль о использовании донорского материала, если свои проблемы слишком серьезные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже не все так однозначно на фоне запретов на аборт. Не так давно, здесь же на пикабу, читала перепечатку с реддита, где жительница Техаса (самый долбанутый штат по поводу запрета) психовала, что ей пришлось остановить протокол ЭКО (он у нее был то ли 3, то ли 4) потому что подсаживают-то здоровые эмбрионы, а нездоровые уничтожают, а это юридически равносильно аборту и за это маячит совсем неилюзорный срок в 10 лет. Тут, писала она, у меня 2 выхода: или все останавливать и ждать пока в юридических понятиях разберутся, или чухать в Мексику за ЭКО. И, кстати, компания Уолмарт включает в свою медицинскую страховку для женщин поездку в Мексику, буде процедура по прерыванию понадобится.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или принять здравую мысль о использовании донорского материала, если свои проблемы слишком серьезные.
Ну я может слишком пещерный. Да и интерес скорее теоретический пока. Так что не получается полноценно для себя сэмулировать и ситуацию, и своё отношение к.
Но мысль о том чтобы целенаправленно идти в историю с чужим (по генетике) ребёнком для меня выглядит максимально чуждо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого именно в твоих генах, чтоб передать их потомкам? Или офигенное наследство, корону наследовать надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется для желания завести своё потомство и нежелания вкладываться в чужое не является обязательным предусловием ни генетическая исключительность, ни королевская кровь.

Если ты считаешь иначе, то любопытно конечно было бы узнать как это обосновываешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тест сдается дважды, на 13й и 22й неделях если мне не изменяет склероз. Сам тест это три исследования - опросник, анализ крови и узи. На основании этих тестов выводится вероятность 3х самых частых генетических болезней - синдром Дауна, синдром Патау и синдром кошачьего крика. Если вероятность больше чем 1:250 то проводится инвазивный генетический тест (биопсия хориона или анализ околоплодных вод, в зависимости от срока). Генетический тест дает 100% ответ на вопрос есть ли траблы. Но он дорогой и опасный, статистически при его проведении в среднем есть 1% вероятности смерти плода, поэтому делают только если вероятность велика. Если генетический тест показал заболевание беременность можно прервать на любом сроке. Вообще сабж давно уже делается как рутинное исследование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такой тест есть. Нипт называется. Если увидят вероятность рождения больного ребёнка, отправляют на инвазивный тест. Дальше уже родители решают - оставлять или аборт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот живут же люди, не то что в России, каждую копейку норовят содрать!
Автор поста оценил этот комментарий

Pregante!

Автор поста оценил этот комментарий

"Не прокатило".  Или прокатило. вот уро... плохие люди.

Автор поста оценил этот комментарий

А это не скрининг? Ну тот который в РФ по бесплатному ОМС?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это "неинвазивный пренатальный тест" - НИПТ (они есть и в России в частных клиниках, при этом используются панели от тех же Natera). Сомневаюсь, что он делается по ОМС, хотя я тут не лучший источник информации.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Махинации есть везде, сколько только в России таких компаний...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку